Рейтинг@Mail.ru
История легендарной "Таганки" в спектаклях разных лет - РИА Новости, 30.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

История легендарной "Таганки" в спектаклях разных лет

Читать ria.ru в

Легендарный театр на Таганке переживает непростые времена: художественный руководитель Юрий Любимов покидает коллектив из-за разногласий с труппой. История любого театра - в его спектаклях, а за 47 лет существования "Таганки" на ее подмостках был сыгран не один десяток постановок, которые принесли театру и труппе мировую славу.

© РИА Новости / Дмитрий Козлов | Перейти в медиабанкВ 1964 году в Московский театр драмы и комедии, расположившийся на Таганке, пришел со своими учениками новый главный режиссер — артист театра им. Евг. Вахтангова, педагог театрального училища им. Б. В. Щукина, Юрий Петрович Любимов. Театр сменил название и стал называться по месту своего расположения Театр на Таганке, в обиходе — просто "Таганка".

На фото: Сцена из спектакля "Знаменитый 702-й" (1962) Московского театра драмы и комедии.

Сцена из спектакля Знаменитый 702-й А. Миродана
В 1964 году в Московский театр драмы и комедии, расположившийся на Таганке, пришел со своими учениками новый главный режиссер — артист театра им. Евг. Вахтангова, педагог театрального училища им. Б. В. Щукина, Юрий Петрович Любимов. Театр сменил название и стал называться по месту своего расположения Театр на Таганке, в обиходе — просто "Таганка".

На фото: Сцена из спектакля "Знаменитый 702-й" (1962) Московского театра драмы и комедии.

1 из 18
© РИА Новости / Мирослав Муразов | Перейти в медиабанкОдин из первых спектаклей театра - "Десять дней, которые потрясли мир" (1965) по книге Джона Рида - был построен на эффекте участия. Действие начиналось еще перед театральным подъездом, а заканчивалось своеобразным референдумом: после спектакля зрителям предлагалось опустить билеты в урны для голосования - красную или черную, в зависимости от того, понравился им спектакль или нет.

На фото: пантомима "Последнее заседание временного правительства" из спектакля по мотивам книги Джона Рида "Десять дней, которые потрясли мир".

Спектакль Десять дней, которые потрясли мир в Театре на Таганке
Один из первых спектаклей театра - "Десять дней, которые потрясли мир" (1965) по книге Джона Рида - был построен на эффекте участия. Действие начиналось еще перед театральным подъездом, а заканчивалось своеобразным референдумом: после спектакля зрителям предлагалось опустить билеты в урны для голосования - красную или черную, в зависимости от того, понравился им спектакль или нет.

На фото: пантомима "Последнее заседание временного правительства" из спектакля по мотивам книги Джона Рида "Десять дней, которые потрясли мир".

2 из 18
© РИА Новости / Анатолий Гаранин | Перейти в медиабанкСо спектакля "Антимиры" (1965) по стихам Вознесенского начался на "Таганке" театр поэзии. Юрий Любимов не только дал актерам "сыграть стихотворения", он создал новое произведение на основе произведений поэта.
Спектакль Антимиры поэта Андрея Вознесенского
Со спектакля "Антимиры" (1965) по стихам Вознесенского начался на "Таганке" театр поэзии. Юрий Любимов не только дал актерам "сыграть стихотворения", он создал новое произведение на основе произведений поэта.
3 из 18
© РИА Новости / Анатолий Гаранин17 ноября 1967 года состоялась премьера спектакля "Пугачев" по одноименной поэме Сергея Есенина. Владимир Высоцкий исполнил роль Хлопуши, а текст Есенина был дополнен интермедиями Николая Эрдмана, которые, однако, были изъяты из постановки по приказу Управления культуры.
Спектакль Пугачев, в роли Хлопуши – Владимир Высоцкий
17 ноября 1967 года состоялась премьера спектакля "Пугачев" по одноименной поэме Сергея Есенина. Владимир Высоцкий исполнил роль Хлопуши, а текст Есенина был дополнен интермедиями Николая Эрдмана, которые, однако, были изъяты из постановки по приказу Управления культуры.
4 из 18
© РИА Новости / Александр Гладштейн | Перейти в медиабанкСпектакль "Дознание" 1967 года по пьесе немецкого писателя Петера Вайса был снят с репертуара "по причине идеологичеких разногласий Советской власти с Петером Вайсом".
Сцена из спектакля Дознание в постановке театра на Таганке
Спектакль "Дознание" 1967 года по пьесе немецкого писателя Петера Вайса был снят с репертуара "по причине идеологичеких разногласий Советской власти с Петером Вайсом".
5 из 18
© РИА Новости / И. Озерский | Перейти в медиабанкПервой постановкой Юрия Любимова на сцене Театра на Таганке стала дипломная работа его учеников - "Добрый человек из Сезуана" по пьесе Бертольда Брехта. Спектакль, впервые сыгранный в 1964 году, до сих пор остается символом театра.

На фото: сцена из спектакля "Добрый человек из Сезуана" в 1969 году.

Сцена из спектакля Добрый человек из Сезуана
Первой постановкой Юрия Любимова на сцене Театра на Таганке стала дипломная работа его учеников - "Добрый человек из Сезуана" по пьесе Бертольда Брехта. Спектакль, впервые сыгранный в 1964 году, до сих пор остается символом театра.

На фото: сцена из спектакля "Добрый человек из Сезуана" в 1969 году.

6 из 18
© РИА Новости / Анатолий ГаранинВ 1971 году Юрий Любимов поставил в театре спектакль "А зори здесь тихие". На пустой сцене стоял почти в натуральную величину дощатый кузов грузовика военных лет с номером на борту "ИХ 16-06" - единственная декорация художника Давида Боровского. Рассказ режиссера о жестокой войне получился удивительно нежным и интимным.
Сцена из спектакля А зори здесь тихие
В 1971 году Юрий Любимов поставил в театре спектакль "А зори здесь тихие". На пустой сцене стоял почти в натуральную величину дощатый кузов грузовика военных лет с номером на борту "ИХ 16-06" - единственная декорация художника Давида Боровского. Рассказ режиссера о жестокой войне получился удивительно нежным и интимным.
7 из 18
© РИА Новости / Анатолий Гаранин | Перейти в медиабанкСпектакль "Мастер и Маргарита", поставленный на "Таганке" в 1977 году, до сих пор собирает аншлаги. Эта постановка стала первым в мире сценическим прочтением романа Михаила Булгакова. Сложная структура произведения была полностью сохранена на сцене и дополнена еще одной сюжетной линией - героями стали сам Автор и его Роман.

На фото: актёр Иван Дыховичный в роли Коровьева.

Актер театра на Таганке Иван Дыховичный
Спектакль "Мастер и Маргарита", поставленный на "Таганке" в 1977 году, до сих пор собирает аншлаги. Эта постановка стала первым в мире сценическим прочтением романа Михаила Булгакова. Сложная структура произведения была полностью сохранена на сцене и дополнена еще одной сюжетной линией - героями стали сам Автор и его Роман.

На фото: актёр Иван Дыховичный в роли Коровьева.

8 из 18
© РИА Новости / Анатолий Гаранин | Перейти в медиабанкНа спектакль "Преступление и наказание" 1979 года зрители заходили в зал через облупившуюся белую дверь и попадали в квартиру старухи-процентщицы. Все декорации Давида Боровского - комод, икона, антресоли с чемоданами, зеркало в деревянной раме - занимали небольшую часть сцены. Остальное пространство оставалось пустым, а две части сцены (пустую и заставленную вещами) разделяла еще одна дверь.
Спектакль Преступление и наказание в театре на Таганке
На спектакль "Преступление и наказание" 1979 года зрители заходили в зал через облупившуюся белую дверь и попадали в квартиру старухи-процентщицы. Все декорации Давида Боровского - комод, икона, антресоли с чемоданами, зеркало в деревянной раме - занимали небольшую часть сцены. Остальное пространство оставалось пустым, а две части сцены (пустую и заставленную вещами) разделяла еще одна дверь.
9 из 18
© РИА Новости / Анатолий Гаранин | Перейти в медиабанкВ 1980 году Юрий Любимов поставил в театре смелую пьесу о моральном выборе при сталинском режиме 30-х годов - "Дом на набережной" по роману Юрия Трифонова. Давид Боровский выстроил на сцене угловатый дом в конструктивистском стиле 30-х годов, со стеклянной стеной до потолка. Актеры, занятые в спектакле, произносили свои реплики за этим стеклом.
Спектакль Дом на набережной в театре на Таганке
В 1980 году Юрий Любимов поставил в театре смелую пьесу о моральном выборе при сталинском режиме 30-х годов - "Дом на набережной" по роману Юрия Трифонова. Давид Боровский выстроил на сцене угловатый дом в конструктивистском стиле 30-х годов, со стеклянной стеной до потолка. Актеры, занятые в спектакле, произносили свои реплики за этим стеклом.
10 из 18
© РИА Новости / Алексей Курбатов | Перейти в медиабанкВ 1984 году Юрий Любимов покинул страну, и место главного режиссера Театра на Таганке занял Анатолий Эфрос. Первой постановкой нового руководителя стал спектакль "У войны не женское лицо" 1985 года.
Сцена из спектакля У войны не женское лицо
В 1984 году Юрий Любимов покинул страну, и место главного режиссера Театра на Таганке занял Анатолий Эфрос. Первой постановкой нового руководителя стал спектакль "У войны не женское лицо" 1985 года.
11 из 18
© РИА Новости / Галина Киселева | Перейти в медиабанкВ Театре на Таганке Эфрос успел поставить несколько спектаклей, в том числе "На дне" (1984) по пьесе Максима Горького. Вместе с Эфросом в театр пришла актриса Ольга Яковлева, которая сыграла роль Насти.
О.Яковлева в спектакле На дне
В Театре на Таганке Эфрос успел поставить несколько спектаклей, в том числе "На дне" (1984) по пьесе Максима Горького. Вместе с Эфросом в театр пришла актриса Ольга Яковлева, которая сыграла роль Насти.
12 из 18
© РИА Новости / Александр Макаров | Перейти в медиабанкВ 1987 году на сцене "Таганки" с огромным успехом шел спектакль Эфроса "Вишневый сад". Но эстетика двух великих режиссеров - Любимова и Эфроса - была настолько разной, что коллектив театра, вышедший из Вахтанговской школы с ее условностью, не мог принять утонченную психологичность Эфроса. Из театра ушли Борис Хмельницкий, Вениамин Смехов и Леонид Филатов.

На фото: сцена из спектакля "Вишневый сад" в постановке Анатолия Эфроса.

Спектакль Вишневый сад в Театре на Таганке
В 1987 году на сцене "Таганки" с огромным успехом шел спектакль Эфроса "Вишневый сад". Но эстетика двух великих режиссеров - Любимова и Эфроса - была настолько разной, что коллектив театра, вышедший из Вахтанговской школы с ее условностью, не мог принять утонченную психологичность Эфроса. Из театра ушли Борис Хмельницкий, Вениамин Смехов и Леонид Филатов.

На фото: сцена из спектакля "Вишневый сад" в постановке Анатолия Эфроса.

13 из 18
© РИА Новости / А. Стернин | Перейти в медиабанкПосле трагической смерти Анатолия Эфроса пост главного режиссера занял Николай Губенко, который играл в театре с момента его основания в 1964 году.

На фото: Николай Губенко в спектакле "Владимир Высоцкий".

Народный артист РСФСР Николай Губенко
После трагической смерти Анатолия Эфроса пост главного режиссера занял Николай Губенко, который играл в театре с момента его основания в 1964 году.

На фото: Николай Губенко в спектакле "Владимир Высоцкий".

14 из 18
© РИА Новости / Фред Гринберг | Перейти в медиабанкПосле возвращения Юрия Любимова 1989 году на пост главного режиссера, часть труппы просила Губенко остаться художественным руководителем. В 1992 году Николай Губенко возглавил театр "Содружество актеров Таганки".

На фото: Юрий Любимов и Николай Губенко на репетиции "Бориса Годунова".

Юрий Любимов и Николай Губенко на репетиции
После возвращения Юрия Любимова 1989 году на пост главного режиссера, часть труппы просила Губенко остаться художественным руководителем. В 1992 году Николай Губенко возглавил театр "Содружество актеров Таганки".

На фото: Юрий Любимов и Николай Губенко на репетиции "Бориса Годунова".

15 из 18
© РИА Новости / Ирина Каледина | Перейти в медиабанкК 40-летнем юбилею Театра на Таганке в 2004 году Юрий Любимов поставил спектакль "Идите и остановите прогресс" по произведениям обэриутов: Введенского, Хармса, Заболоцкого, Крученых и Олейникова. Сам режиссер говорит о спектакле: "Мы не оплакиваем простой, страшной и прекрасной судьбы Введенского и Хармса. Мы оплакиваем недостаточность своей причастности к этой судьбе".
Репетиция в Московском театре на Таганке
К 40-летнем юбилею Театра на Таганке в 2004 году Юрий Любимов поставил спектакль "Идите и остановите прогресс" по произведениям обэриутов: Введенского, Хармса, Заболоцкого, Крученых и Олейникова. Сам режиссер говорит о спектакле: "Мы не оплакиваем простой, страшной и прекрасной судьбы Введенского и Хармса. Мы оплакиваем недостаточность своей причастности к этой судьбе".
16 из 18
© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкВ 2008 году Юрий Любимов обратился к творчеству Франца Кафки и поставил спектакль "Замок" по одноименному роману. В этой постановке сам Любимов выступил не только в качестве режиссера, но и лично отвечал за сценографию и костюмы.
Театр на Таганке отмечает свой день рождения премьерой спектакля Замок
В 2008 году Юрий Любимов обратился к творчеству Франца Кафки и поставил спектакль "Замок" по одноименному роману. В этой постановке сам Любимов выступил не только в качестве режиссера, но и лично отвечал за сценографию и костюмы.
17 из 18
© РИА Новости / Михаил Фомичев | Перейти в медиабанкК 45-летнему юбилею в 2009 году Юрий Любимов представил спектакль "Сказки", где соединил грустный романтизм Андерсена, символистский эстетизм Уайльда и фантастический реализм Диккенса. Среди декораций - батуты, олицетворяющие то морские глубины, то городскую площадь, то крышу дома. А молодые актеры, составляющие большинство участников спектакля, исполняют сложные акробатические трюки.

На фото: актеры Анатолий Васильев и Марина Матвеева в сцене из нового спектакля "Сказки".

Новый спектакль Театра на Таганке Сказки
К 45-летнему юбилею в 2009 году Юрий Любимов представил спектакль "Сказки", где соединил грустный романтизм Андерсена, символистский эстетизм Уайльда и фантастический реализм Диккенса. Среди декораций - батуты, олицетворяющие то морские глубины, то городскую площадь, то крышу дома. А молодые актеры, составляющие большинство участников спектакля, исполняют сложные акробатические трюки.

На фото: актеры Анатолий Васильев и Марина Матвеева в сцене из нового спектакля "Сказки".

18 из 18
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала