Рейтинг@Mail.ru
Солнце "просыпается": изображения, сделанные космическими аппаратами - РИА Новости, 15.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Солнце "просыпается": изображения, сделанные космическими аппаратами

Читать ria.ru в

Первая в 2011 году крупная вспышка произошла на Солнце в ночь на 28 января. Вспышке предшествовала повышенная солнечная активность, наблюдающаяся более суток.

© Фото : NOAA/SWPCРентгеновское изображение Солнца со спутника GOES-15
Рентгеновское изображение Солнца со спутника GOES-15
Рентгеновское изображение Солнца со спутника GOES-15
1 из 13
© Фото : Лаборатория рентгеновской астрономии Солнца (ФИАН)Вторая по мощности за последние четыре года вспышка произошла на Солнце 10 марта - событию, зафиксированному спутниками GOES, присвоен класс X1.5, ее мощность лишь на треть меньше, чем у рекордной вспышки 15 февраля, имевшей балл X2.5, сообщила Лаборатория рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени Лебедева.
На Солнце произошла вторая вспышка высшего балла в новом 24-м солнечном цикле
Вторая по мощности за последние четыре года вспышка произошла на Солнце 10 марта - событию, зафиксированному спутниками GOES, присвоен класс X1.5, ее мощность лишь на треть меньше, чем у рекордной вспышки 15 февраля, имевшей балл X2.5, сообщила Лаборатория рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени Лебедева.
2 из 13
© HARVARD-SMITHSONIAN CENTER FOR ASTROPHYSICSВспышка стала результатом крупнейшего в этом цикле всплеска активности: за пять последних дней на Солнце было зарегистрировано более 70 солнечных вспышек, 14 из которых были квалифицированы как события балла M.
Мощный выброс плазмы произошел на Солнце
Вспышка стала результатом крупнейшего в этом цикле всплеска активности: за пять последних дней на Солнце было зарегистрировано более 70 солнечных вспышек, 14 из которых были квалифицированы как события балла M.
3 из 13
© NASAВспышки на Солнце
Вспышки на Солнце
Вспышки на Солнце
4 из 13
© NASAСолнечные вспышки делятся в зависимости от мощности рентгеновского излучения Солнца на пять классов, которые обозначаются буквами латинского алфавита: A, B, C, M и X.
Солнце, каким его видит SDO
Солнечные вспышки делятся в зависимости от мощности рентгеновского излучения Солнца на пять классов, которые обозначаются буквами латинского алфавита: A, B, C, M и X.
5 из 13
© NASAМинимальный класс A0.0 соответствует мощности излучения на орбите Земли в 10 нановатт на квадратный метр. При переходе к следующей букве мощность увеличивается в десять раз. Класс Х начинается с мощности в 100 микроватт на квадратный метр.
Солнце, каким его видит SDO
Минимальный класс A0.0 соответствует мощности излучения на орбите Земли в 10 нановатт на квадратный метр. При переходе к следующей букве мощность увеличивается в десять раз. Класс Х начинается с мощности в 100 микроватт на квадратный метр.
6 из 13
© NASAСолнце
Солнце
Солнце
7 из 13
© NASAВспышки на Солнце
Вспышки на Солнце
Вспышки на Солнце
8 из 13
© NASAСолнце, каким его видит SDO
Солнце, каким его видит SDO
Солнце, каким его видит SDO
9 из 13
© NASA / ESAТак, в 2011 году из четырех магнитных бурь только одна, 18 февраля, была результатом солнечной вспышки, причем сопровождала она как раз рекордное событие класса X от 15 февраля.
Солнце по данным спутника SOHO, слева видна яркая активная область
Так, в 2011 году из четырех магнитных бурь только одна, 18 февраля, была результатом солнечной вспышки, причем сопровождала она как раз рекордное событие класса X от 15 февраля.
10 из 13
© NASAСолнце, каким его видит SDO
Солнце, каким его видит SDO
Солнце, каким его видит SDO
11 из 13
© NASAСолнце, каким его видит космическая обсерватория SDO НАСА: красные области относительно холодные (около 60 тысяч градусов Кельвина), синие и зеленые – более горячие (более миллиона градусов Кельвина)
Солнце, каким его видит SDO
Солнце, каким его видит космическая обсерватория SDO НАСА: красные области относительно холодные (около 60 тысяч градусов Кельвина), синие и зеленые – более горячие (более миллиона градусов Кельвина)
12 из 13
© NASAЭта композиция сочетает в себе два изображения Солнца, сделанные двумя разными космическими аппаратами (7 августа 2010).
Солнце
Эта композиция сочетает в себе два изображения Солнца, сделанные двумя разными космическими аппаратами (7 августа 2010).
13 из 13
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала