Рейтинг@Mail.ru
"Маленькие люди" живописца Владимира Маковского - РИА Новости, 04.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Маленькие люди" живописца Владимира Маковского

Читать ria.ru в

Сегодня исполняется 165 лет со дня рождения художника-передвижника, мастера жанровых и бытовых сцен Владимира Маковского, постоянным лейтмотивом творчества которого были маленькие люди, повседневная жизнь. "Правда и искренность - самое главное во всех родах искусства", - считал художник.

© РИА Новости / Владимир Вдовин | Перейти в медиабанкСегодня исполняется 165 лет со дня рождения художника-передвижника, мастера жанровых и бытовых сцен Владимира Маковского, изображавшего в своих работах жизнь маленького человека, его горести и радости.

На фото: картина Владимира Маковского "Объяснение". 1889-91 гг.

Объяснение
Сегодня исполняется 165 лет со дня рождения художника-передвижника, мастера жанровых и бытовых сцен Владимира Маковского, изображавшего в своих работах жизнь маленького человека, его горести и радости.

На фото: картина Владимира Маковского "Объяснение". 1889-91 гг.

1 из 9
© РИА Новости / Владимир Вдовин | Перейти в медиабанкВладимир Маковский родился в семье Е.И. Маковского – художника-любителя и одного из основателей Московского училища живописи, ваяния и зодчества. В родительском доме царила художественная атмосфера, там бывали многие из великих того времени – Пушкин, Гоголь, Глинка, Брюллов, Тропинин…. Последний стал первым учителем мальчика, и под его руководством в пятнадцать лет Маковский написал картину "Мальчик, продающий квас".

Владимир Маковский. "Автопортрет". 1905 год.

Автопортрет В.Е. Маковский
Владимир Маковский родился в семье Е.И. Маковского – художника-любителя и одного из основателей Московского училища живописи, ваяния и зодчества. В родительском доме царила художественная атмосфера, там бывали многие из великих того времени – Пушкин, Гоголь, Глинка, Брюллов, Тропинин…. Последний стал первым учителем мальчика, и под его руководством в пятнадцать лет Маковский написал картину "Мальчик, продающий квас".

Владимир Маковский. "Автопортрет". 1905 год.

2 из 9
© РИА Новости / Владимир Вдовин | Перейти в медиабанкВ 1870 году Маковский представил картину "В приемной доктора", на которой с теплой иронией и вниманием к деталям была изображена сценка между старушкой и священником, рассказывающим ей о своем лекарстве от зубной боли. После этой работы Маковскому стали прочить славу художника-жанриста.
Репродукция картины «В приемной у доктора»
В 1870 году Маковский представил картину "В приемной доктора", на которой с теплой иронией и вниманием к деталям была изображена сценка между старушкой и священником, рассказывающим ей о своем лекарстве от зубной боли. После этой работы Маковскому стали прочить славу художника-жанриста.
3 из 9
© РИА Новости / Юрий Каплун | Перейти в медиабанкТема маленького человека получает свое развитие в картинах "Любители соловьев" (на фото), "Игра в бабки", "Получение пенсии", "Псаломщики". Все они - небольшого размера, написаны в глакой живописной манере.
Репродукция картины В. Е. Маковского Любители соловьев
Тема маленького человека получает свое развитие в картинах "Любители соловьев" (на фото), "Игра в бабки", "Получение пенсии", "Псаломщики". Все они - небольшого размера, написаны в глакой живописной манере.
4 из 9
© РИА Новости / РИА Новости | Перейти в медиабанк"На бульваре" - одна из тех картин, где начинают проскальзывать грустные нотки: жена с ребенком на руках, приехавшая из деревни к мужу-гуляке, кажется печальной и задумчивой. Трагедия маленького человека, жизненная неустроенность, бедность - частые темы его картин.
На бульваре
"На бульваре" - одна из тех картин, где начинают проскальзывать грустные нотки: жена с ребенком на руках, приехавшая из деревни к мужу-гуляке, кажется печальной и задумчивой. Трагедия маленького человека, жизненная неустроенность, бедность - частые темы его картин.
5 из 9
© РИА Новости / Владимир Вдовин | Перейти в медиабанкТаковы его работы "Посещение бедных", "Толкучка", "В передней" (на фото), "Ожидание. У острога", "Ночлежный дом", где художник показывает убогую жизнь городской бедноты и яркий контраст между бедностью и богатвом.
В передней
Таковы его работы "Посещение бедных", "Толкучка", "В передней" (на фото), "Ожидание. У острога", "Ночлежный дом", где художник показывает убогую жизнь городской бедноты и яркий контраст между бедностью и богатвом.
6 из 9
© РИА Новости / Юрий Каплун | Перейти в медиабанкС 1872 года Маковский состоял в рядах Товарищества передвижных выставок. Он выступал против салонной живописи, которая искажает действительность. "Правда и искренность - самое главное во всех родах искусства", - считал художник.

"За лекарством". 1884 год.

Картина За лекарством художника В.Е. Маковского
С 1872 года Маковский состоял в рядах Товарищества передвижных выставок. Он выступал против салонной живописи, которая искажает действительность. "Правда и искренность - самое главное во всех родах искусства", - считал художник.

"За лекарством". 1884 год.

7 из 9
© РИА Новости / Э. Коган | Перейти в медиабанкС 1880 года художник начал писать социальные драмы, такие, как на картине "Крах банка", созданную Маковским после первого в России банкротства акционерного Коммерческого ссудного банка. На ней Маковский изобразил эмоции людей, потерявшях все свои деньги, и радостного дельца, выигравшем на этом мероприятии.
Репродукция картины Крах банка
С 1880 года художник начал писать социальные драмы, такие, как на картине "Крах банка", созданную Маковским после первого в России банкротства акционерного Коммерческого ссудного банка. На ней Маковский изобразил эмоции людей, потерявшях все свои деньги, и радостного дельца, выигравшем на этом мероприятии.
8 из 9
© РИА Новости / РИА Новости | Перейти в медиабанкМастер часто писал своих друзей. Известны портреты художников Прянишникова и Сорокина, композитора Даргомыжского кисти Владимира Маковского.

"Портрет композитора Даргомыжского".

Портрет композитора Даргомыжского кисти В.Е.Маковского
Мастер часто писал своих друзей. Известны портреты художников Прянишникова и Сорокина, композитора Даргомыжского кисти Владимира Маковского.

"Портрет композитора Даргомыжского".

9 из 9
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала