Рейтинг@Mail.ru
Татьяна Шмыга - звезда оперетты, открывшая зрителю мюзикл - РИА Новости, 24.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Татьяна Шмыга - звезда оперетты, открывшая зрителю мюзикл

Читать ria.ru в

Актриса оперетты, театра и кино Татьяна Шмыга скончалась в Москве в четверг на 83-м году жизни. До последнего времени Шмыга не покидала сцену. Ее можно было увидеть в двух специально поставленных для нее спектаклях - оперетте "Катрин" Анатолия Кремера и его же мюзикле "Джейн", созданном по мотивам произведений Моэма.

© РИА Новости / Сергей Гунеев | Перейти в медиабанкСолистка Московского государственного академического театра оперетты Татьяна Шмыга (на снимке) после вручения ордена "За заслуги перед Отечеством" III степени президентом РФ Дмитрием Медведевым в Кремле.
Солистка Московского государственного академического театра оперетты Татьяна Шмыга
Солистка Московского государственного академического театра оперетты Татьяна Шмыга (на снимке) после вручения ордена "За заслуги перед Отечеством" III степени президентом РФ Дмитрием Медведевым в Кремле.
1 из 15
© РИА Новости / Эттингер | Перейти в медиабанкТатьяна Шмыга родилась 31 декабря 1928 года в Москве.

В детстве она начала брать частные уроки пения, впервые вышла на сцену солисткой хора при Министерстве кинематографии. В 1947 году Шмыга поступила в музыкальное театральное училище имени Глазунова, где проучилась четыре года. Затем была учеба в ГИТИСе, где она училась у Д. Белявской, И. Туманова и С. Штейна.
Татьяна Шмыга
Татьяна Шмыга родилась 31 декабря 1928 года в Москве.

В детстве она начала брать частные уроки пения, впервые вышла на сцену солисткой хора при Министерстве кинематографии. В 1947 году Шмыга поступила в музыкальное театральное училище имени Глазунова, где проучилась четыре года. Затем была учеба в ГИТИСе, где она училась у Д. Белявской, И. Туманова и С. Штейна.
2 из 15
© РИА Новости | Перейти в медиабанкСцена из спектакля Московского театра оперетты "Фиалка Монмартра". В главной роли - народная артистка СССР Т.И.Шмыга.
Сцена из спектакля Московского театра оперетты Фиалка Монмартра
Сцена из спектакля Московского театра оперетты "Фиалка Монмартра". В главной роли - народная артистка СССР Т.И.Шмыга.
3 из 15
© РИА Новости / Александр Гладштейн | Перейти в медиабанкАртистка Татьяна Шмыга (справа) в роли Чаниты и артист Юрий Богданов (слева) в роли Пабло в спектакле «Поцелуй Чаниты».
Шмыга и Богданов в спектакле «Поцелуй Чаниты»
Артистка Татьяна Шмыга (справа) в роли Чаниты и артист Юрий Богданов (слева) в роли Пабло в спектакле «Поцелуй Чаниты».
4 из 15
© РИА Новости / Ю. Зенкович | Перейти в медиабанкНа счету Татьяны Шмыги были звездные партии в опереттах - Адель в "Летучей мыши", Валентина в "Веселой вдове", Анжель в "Графе Люксембурге". Знаменитая "Карамболина" на долгие годы стала визитной карточкой актрисы.
Артистка Татьяна Шмыга
На счету Татьяны Шмыги были звездные партии в опереттах - Адель в "Летучей мыши", Валентина в "Веселой вдове", Анжель в "Графе Люксембурге". Знаменитая "Карамболина" на долгие годы стала визитной карточкой актрисы.
5 из 15
© РИА Новости / Штейнберг | Перейти в медиабанк1962 год. Татьяна Шмыга в роли Глории Розетты в оперетте "Цирк зажигает огни".
Актриса Т.Шмыга в оперетте Цирк зажигает огни
1962 год. Татьяна Шмыга в роли Глории Розетты в оперетте "Цирк зажигает огни".
6 из 15
© РИА Новости / Александр Гладштейн | Перейти в медиабанк1963 год. Татьяна Шмыга в роли Анжель Дидье в оперетте "Граф Люксембург".
Певица Т.Шмыга
1963 год. Татьяна Шмыга в роли Анжель Дидье в оперетте "Граф Люксембург".
7 из 15
© РИА Новости / Михаил Озерский | Перейти в медиабанкАртист Анатолий Пиневич (слева) в роли Полковника Пикеринга, артистка Татьяна Шмыга (в центре) в роли Элизы Дулиттл и артист Георгий Гринер (справа) в роли профессора Хиггинса в спектакле «Моя прекрасная леди», поставленном Московским театром Оперетты.
Сцена из спектакля «Моя прекрасная леди»
Артист Анатолий Пиневич (слева) в роли Полковника Пикеринга, артистка Татьяна Шмыга (в центре) в роли Элизы Дулиттл и артист Георгий Гринер (справа) в роли профессора Хиггинса в спектакле «Моя прекрасная леди», поставленном Московским театром Оперетты.
8 из 15
© РИА Новости / Ю. Зенкович | Перейти в медиабанк1965 год. Татьяна Шмыга в роли Элизы Дулиттл и Г. Гринер в роли Генри Хиггинса в оперетте Фредерика Лоу «Моя прекрасная леди».
Шмыга и Гринер в оперетте «Моя прекрасная леди»
1965 год. Татьяна Шмыга в роли Элизы Дулиттл и Г. Гринер в роли Генри Хиггинса в оперетте Фредерика Лоу «Моя прекрасная леди».
9 из 15
© РИА Новости / Рыбаков | Перейти в медиабанк1974 год. Татьяна Шмыга в роли Элизы Дулитл в сцене из оперетты Фредерика Лоу "Моя прекрасная леди".
Шмыга на сцене
1974 год. Татьяна Шмыга в роли Элизы Дулитл в сцене из оперетты Фредерика Лоу "Моя прекрасная леди".
10 из 15
© РИА Новости / Рыбаков | Перейти в медиабанк1974 год. Татьяна Шмыга в роли Элизы Дулитл в сцене из оперетты Фредерика Лоу "Моя прекрасная леди".
Шмыга в роли Элизы Дулитл
1974 год. Татьяна Шмыга в роли Элизы Дулитл в сцене из оперетты Фредерика Лоу "Моя прекрасная леди".
11 из 15
© РИА Новости / Ю. Зенкович | Перейти в медиабанк1966 год. Татьяна Шмыга в роли Мери-Ив в оперетте Вано Мурадели «Девушка с голубыми глазами».



Татьяна Шмыга в оперетте «Девушка с голубыми глазами»
1966 год. Татьяна Шмыга в роли Мери-Ив в оперетте Вано Мурадели «Девушка с голубыми глазами».



12 из 15
© РИА Новости / Рыбаков | Перейти в медиабанк1987 год. Татьяна Шмыга и Герард Васильев в оперетте Пала Абрахама "Бал в Савойе".
Татьяна Шмыга и Герард Васильев
1987 год. Татьяна Шмыга и Герард Васильев в оперетте Пала Абрахама "Бал в Савойе".
13 из 15
© РИА Новости / Дмитрий Донской | Перейти в медиабанкВ кино Шмыга пришла в 1962 году и сначала сыграла эпизодическую роль в фильме Рязанова "Гусарская баллада".
Рязанов и Шмыга на съемках фильма «Гусарская баллада»
В кино Шмыга пришла в 1962 году и сначала сыграла эпизодическую роль в фильме Рязанова "Гусарская баллада".
14 из 15
© РИА Новости / Галина Кмит | Перейти в медиабанкТатьяна Шмыга - единственная в России актриса оперетты, получившая звание "Народная артистка СССР" и удостоенная Государственной премии России им. М. Глинки. Она награждена орденами "Знак Почета", "Трудового Красного Знамени" и "За заслуги перед Отечеством" III степени.
Артистка Татьяна Шмыга
Татьяна Шмыга - единственная в России актриса оперетты, получившая звание "Народная артистка СССР" и удостоенная Государственной премии России им. М. Глинки. Она награждена орденами "Знак Почета", "Трудового Красного Знамени" и "За заслуги перед Отечеством" III степени.
15 из 15
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала