Рейтинг@Mail.ru
Первая "пролетарская" гостиница "Москва" - РИА Новости, 17.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Первая "пролетарская" гостиница "Москва"

Читать ria.ru в

 

Гостинице "Москва" 20 декабря исполняется 75 лет. Это грандиозное сооружение, получившее статус "первой пролетарской гостиницы на тысячу мест", было построено в 1935 г., в самом сердце Москвы, в нескольких сотнях метров от Кремля. Авторами проекта были молодые архитекторы Л.Савельев и О.Стапран.

 

© РИА Новости / А. Соломонов | Перейти в медиабанкГостинице "Москва" 20 декабря исполняется 75 лет. Это грандиозное сооружение, получившее статус "первой пролетарской гостиницы на тысячу мест", было построено в 1935 г., в самом сердце Москвы, в нескольких сотнях метров от Кремля. Авторами проекта были молодые архитекторы Л.Савельев и О.Стапран.
Вид на гостиницу Москва
Гостинице "Москва" 20 декабря исполняется 75 лет. Это грандиозное сооружение, получившее статус "первой пролетарской гостиницы на тысячу мест", было построено в 1935 г., в самом сердце Москвы, в нескольких сотнях метров от Кремля. Авторами проекта были молодые архитекторы Л.Савельев и О.Стапран.
1 из 12
© РИА Новости / Юрий Артамонов | Перейти в медиабанкПервоначальный проект здания был выполнен в духе конструктивизма и несколько диссонировал с ансамблем Кремля, застройками Охотного ряда и прилегающих улиц. Уже в ходе строительства гостиницы советское правительство приняло решение о смене архитектурного стиля: лаконичный конструктивизм отступил перед величественным неоклассицизмом.
Гостиница Москва
Первоначальный проект здания был выполнен в духе конструктивизма и несколько диссонировал с ансамблем Кремля, застройками Охотного ряда и прилегающих улиц. Уже в ходе строительства гостиницы советское правительство приняло решение о смене архитектурного стиля: лаконичный конструктивизм отступил перед величественным неоклассицизмом.
2 из 12
© РИА Новости / Л. Носов | Перейти в медиабанкДля модернизации проекта был привлечен академик архитектуры А.Щусев, известный созданием Мавзолея Ленина. Прекрасный знаток и конструктивизма, и классицизма, Щусев, не нарушая конструктивистской основы проекта, удачно переработал декор будущей гостиницы, украсил строгие фасады капителями и виньетками. Здание гостиницы приобрело величественный вид. Фасад со стороны Манежной площади украсили портик и две внушительные башни, асимметричность которых стала поводом для многочисленных слухов.
Вид на здание гостиницы Москва
Для модернизации проекта был привлечен академик архитектуры А.Щусев, известный созданием Мавзолея Ленина. Прекрасный знаток и конструктивизма, и классицизма, Щусев, не нарушая конструктивистской основы проекта, удачно переработал декор будущей гостиницы, украсил строгие фасады капителями и виньетками. Здание гостиницы приобрело величественный вид. Фасад со стороны Манежной площади украсили портик и две внушительные башни, асимметричность которых стала поводом для многочисленных слухов.
3 из 12
© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкСуществует легенда, что окончательный проект фасада был подан на утверждение лично Сталину. На рисунке фасад был представлен в двух вариантах, разделенных вертикальной чертой: справа был изображен более строгий вариант, а слева - со множеством декоративных деталей. Вождь написал одобрительную резолюцию ровно посередине рисунка, а уточнять, что он имел в виду, никто не решился. В результате было найдено оригинальное архитектурное решение, точь-в-точь соответствующее резолюции Иосифа Виссарионовича.

Так у гостиницы "Москва" появились знаменитые асимметричные башни.
Манежная площадь
Существует легенда, что окончательный проект фасада был подан на утверждение лично Сталину. На рисунке фасад был представлен в двух вариантах, разделенных вертикальной чертой: справа был изображен более строгий вариант, а слева - со множеством декоративных деталей. Вождь написал одобрительную резолюцию ровно посередине рисунка, а уточнять, что он имел в виду, никто не решился. В результате было найдено оригинальное архитектурное решение, точь-в-точь соответствующее резолюции Иосифа Виссарионовича.

Так у гостиницы "Москва" появились знаменитые асимметричные башни.
4 из 12
© РИА Новости / Александр Моклецов | Перейти в медиабанк"Москва" приняла первых посетителей в 1935 г. Честолюбивые замыслы руководителей Советского государства успешно воплотились в жизнь. "Первая пролетарская гостиница" поражала воображение монументальностью и солидностью. Роскошные холлы, дорогая отделка вестибюлей и номеров с использованием дорогих пород дерева, мрамора и бронзы, выполненные на заказ предметы интерьера и мебель, авторские работы известных художников - все вызывало восхищение и иностранных постояльцев, и пролетариев, которых приводили сюда на экскурсию.
Немецкие космонавты Зигмунд Йен и Эберхард Келлнер в ресторане
"Москва" приняла первых посетителей в 1935 г. Честолюбивые замыслы руководителей Советского государства успешно воплотились в жизнь. "Первая пролетарская гостиница" поражала воображение монументальностью и солидностью. Роскошные холлы, дорогая отделка вестибюлей и номеров с использованием дорогих пород дерева, мрамора и бронзы, выполненные на заказ предметы интерьера и мебель, авторские работы известных художников - все вызывало восхищение и иностранных постояльцев, и пролетариев, которых приводили сюда на экскурсию.
5 из 12
© РИА Новости / В. Павлов | Перейти в медиабанкВестибюль гостиницы "Москва".
Вестибюль гостиницы
Вестибюль гостиницы "Москва".
6 из 12
© РИА Новости / Дмитрий Коробейников | Перейти в медиабанкМногие годы гостиница "Москва" сохраняла репутацию престижного отеля международного класса. Но время шло, и постепенно техническое состояние гостиницы стало создавать проблемы с эффективностью ее использования.
Реконструкция гостиницы Москва
Многие годы гостиница "Москва" сохраняла репутацию престижного отеля международного класса. Но время шло, и постепенно техническое состояние гостиницы стало создавать проблемы с эффективностью ее использования.
7 из 12
© РИА Новости / Александр Поляков | Перейти в медиабанкВ сентябре 2003 г. начался демонтаж гостиницы, а через год она была снесена. Так началась новая история гостиницы "Москва".
Реконструкция гостиницы Москва
В сентябре 2003 г. начался демонтаж гостиницы, а через год она была снесена. Так началась новая история гостиницы "Москва".
8 из 12
© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкСроки окончания реконструкции гостиницы неоднократно переносились. Первоначально планировалось, что она будет сдана в конце 2007 года, затем ее открытие перенесли на конец 2008 года.
Реконструкция здания  гостиницы Москва
Сроки окончания реконструкции гостиницы неоднократно переносились. Первоначально планировалось, что она будет сдана в конце 2007 года, затем ее открытие перенесли на конец 2008 года.
9 из 12
© РИА Новости / Руслан Кривобок | Перейти в медиабанкВ ноябре 2010 года было заявлено, что первые три этажа гостиницы "Москва" будут открыты после реконструкции в декабре 2010 года.
Строящееся здание гостиницы Москва
В ноябре 2010 года было заявлено, что первые три этажа гостиницы "Москва" будут открыты после реконструкции в декабре 2010 года.
10 из 12
© РИА Новости / Григорий Собченко | Перейти в медиабанк"Правительство Москвы, несмотря на влияние финансово-экономического кризиса, нашло резервы по вводу в 2009 году - гостиницы "Ленинградская", в 2010 году - гостиницы "Украина". А 2011 год знаменует сдачу в эксплуатацию гостиницы "Москва", причем первые три этажа, где разместятся торговый центр и подземная стоянка, сдадут в декабре 2010 года", - сообщал в ноябре 2010 года комитет по туризму Москвы.
Здание гостиницы Москва
"Правительство Москвы, несмотря на влияние финансово-экономического кризиса, нашло резервы по вводу в 2009 году - гостиницы "Ленинградская", в 2010 году - гостиницы "Украина". А 2011 год знаменует сдачу в эксплуатацию гостиницы "Москва", причем первые три этажа, где разместятся торговый центр и подземная стоянка, сдадут в декабре 2010 года", - сообщал в ноябре 2010 года комитет по туризму Москвы.
11 из 12
Гостиница "Москва".
12 из 12
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала