Рейтинг@Mail.ru
Вячеслав Тихонов - актер, "победивший свою фактуру" - РИА Новости, 29.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Вячеслав Тихонов - актер, "победивший свою фактуру"

Читать ria.ru в

Год назад не стало Вячеслава Тихонова - народного артиста, "последнего великого актера советского кино", как говорили о нем. Хотя в случае с Тихоновым любое определение не главное, ведь созданные им на экране образы, не стареющие с годами и любимые многими поколениями зрителей, затмевают любые звания и награды.

© РИА Новости / Галина Кмит | Перейти в медиабанкГод назад не стало Вячеслава Тихонова - народного артиста, "последнего великого актера советского кино", как говорили о нем. Хотя в случае с Тихоновым любое определение не главное, ведь созданные им на экране образы, не стареющие с годами и любимые многими поколениями зрителей, затмевают любые звания и награды.
Вячеслав Васильевич Тихонов, народный артист СССР
Год назад не стало Вячеслава Тихонова - народного артиста, "последнего великого актера советского кино", как говорили о нем. Хотя в случае с Тихоновым любое определение не главное, ведь созданные им на экране образы, не стареющие с годами и любимые многими поколениями зрителей, затмевают любые звания и награды.
1 из 21
© РИА Новости | Перейти в медиабанкЛегендарный Штирлиц, дерзкий тракторист Матвей Морозов из Пеньково, мужественный князь Болконский, строгий учитель истории Илья Мельников - эти и другие герои в исполнении Тихонова буквально влюбили в себя половину женского населения страны.

На фото: Леонид Броневой в роли Мюллер и Вячеслав Тихонов в роли Штирлица в фильме режиссера Татьяны Лиозновой "Семнадцать мгновений весны".

Эпизод из фильма Семнадцать мгновений весны
Легендарный Штирлиц, дерзкий тракторист Матвей Морозов из Пеньково, мужественный князь Болконский, строгий учитель истории Илья Мельников - эти и другие герои в исполнении Тихонова буквально влюбили в себя половину женского населения страны.

На фото: Леонид Броневой в роли Мюллер и Вячеслав Тихонов в роли Штирлица в фильме режиссера Татьяны Лиозновой "Семнадцать мгновений весны".

2 из 21
© РИА Новости / Алексей Панов | Перейти в медиабанк"Жизнь актера – это один сплошной экзамен. И смысл сдавать его артист видит только в зрителях", - говорил он.

На фото: Вячеслав Тихонов во время награждения орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени в связи с 75-летием. 2003 год.

Народный артистт СССР В.Тихонов
"Жизнь актера – это один сплошной экзамен. И смысл сдавать его артист видит только в зрителях", - говорил он.

На фото: Вячеслав Тихонов во время награждения орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени в связи с 75-летием. 2003 год.

3 из 21
© РИА Новости | Перейти в медиабанкАктером Тихонов стал вопреки родительской воле, мать с отцом видели в нем инженера или агронома: «Споры были громкие, доходило до слез – не помню, моих или маминых». Тихонов даже приехал поступать в Москву на механика, но вместо подготовки к вступительным часами бродил у "Мосфильма" - и в конце концов поступил во ВГИК.
Тихонов в фильме Оптимистическая трагедия
Актером Тихонов стал вопреки родительской воле, мать с отцом видели в нем инженера или агронома: «Споры были громкие, доходило до слез – не помню, моих или маминых». Тихонов даже приехал поступать в Москву на механика, но вместо подготовки к вступительным часами бродил у "Мосфильма" - и в конце концов поступил во ВГИК.
4 из 21
© РИА Новости | Перейти в медиабанкНачало карьеры Тихонова нельзя было назвать успешным. После окончания ВГИКа ему на первых порах предлагали роли, которые не казались интересными. Впервые он смог в полную силу заявить о своем даровании в спектакле "Обыкновенное чудо", после которого режиссер Станислав Ростоцкий позвал его на роль тракториста Матвея в картине "Дело было в Пенькове". Позднее Вячеслав Васильевич назовет эту роль своей лучшей работой в кино, без которой не было бы ни "Войны и мира", ни "Семнадцати мгновений".

На фото: Вячеслав Тихонов в роли Матвея и Светлана Дружинина в роли Ларисы в фильме "Дело было в Пенькове". 1958 год.

Кадр из фильма Дело было в Пенькове
Начало карьеры Тихонова нельзя было назвать успешным. После окончания ВГИКа ему на первых порах предлагали роли, которые не казались интересными. Впервые он смог в полную силу заявить о своем даровании в спектакле "Обыкновенное чудо", после которого режиссер Станислав Ростоцкий позвал его на роль тракториста Матвея в картине "Дело было в Пенькове". Позднее Вячеслав Васильевич назовет эту роль своей лучшей работой в кино, без которой не было бы ни "Войны и мира", ни "Семнадцати мгновений".

На фото: Вячеслав Тихонов в роли Матвея и Светлана Дружинина в роли Ларисы в фильме "Дело было в Пенькове". 1958 год.

5 из 21
© РИА Новости | Перейти в медиабанкА закрепила успех первого после длительного молчания фильма картина "ЧП - чрезвычайное происшествие", после которой Тихонову стали предлагать разноплановые роли.
Кадр из фильма ЧП - чрезвычайное происшествие
А закрепила успех первого после длительного молчания фильма картина "ЧП - чрезвычайное происшествие", после которой Тихонову стали предлагать разноплановые роли.
6 из 21
© РИА Новости | Перейти в медиабанкОдной из первых таких работ стал образ Суздалева в военном киноромане "На семи ветрах".
Лужина и Тихонов в фильме На семи ветрах
Одной из первых таких работ стал образ Суздалева в военном киноромане "На семи ветрах".
7 из 21
© РИА Новости / Георгий Тер-Ованесов | Перейти в медиабанкВ 1963 году Вячеслав Тихонов сыграл Алексея в фильме Самсона Самсонова "Оптимистическая трагедия" по пьесе Всеволода Вишневского. Кинокритики единодушно отмечали, что Вячеслав Тихонов был необыкновенно органичен в образе матроса, который порывает с анархистами потому, что умнее и глубже их.
Кинофильм Оптимистическая трагедия
В 1963 году Вячеслав Тихонов сыграл Алексея в фильме Самсона Самсонова "Оптимистическая трагедия" по пьесе Всеволода Вишневского. Кинокритики единодушно отмечали, что Вячеслав Тихонов был необыкновенно органичен в образе матроса, который порывает с анархистами потому, что умнее и глубже их.
8 из 21
© РИА Новости / Юрий Абрамочкин  | Перейти в медиабанкВячеслав Василевич не раз признавался журналистам, что его любимое произведение – "Война и мир" Льва Толстого. Роль в этом фильме, снятом Сергеем Бондарчуком по этому роману, называют не иначе как "большим шагом к вершинам актерской карьеры".
Артист Вячеслав Тихонов
Вячеслав Василевич не раз признавался журналистам, что его любимое произведение – "Война и мир" Льва Толстого. Роль в этом фильме, снятом Сергеем Бондарчуком по этому роману, называют не иначе как "большим шагом к вершинам актерской карьеры".
9 из 21
© РИА Новости | Перейти в медиабанк"Толстой заставлял меня порой делать то, что мне не свойственно. Когда я играл Болконского, то часто сам задавал себе вопрос: а мог бы я так же, как он, ежедневно писать с войны письма отцу? Нет, наверное. Все же я воспитывался в рабочей обстановке. Нас не столько школа воспитывала, сколько улица", - вспоминал актер.
Тихонов в роли князя Андрея в фильме Война и мир
"Толстой заставлял меня порой делать то, что мне не свойственно. Когда я играл Болконского, то часто сам задавал себе вопрос: а мог бы я так же, как он, ежедневно писать с войны письма отцу? Нет, наверное. Все же я воспитывался в рабочей обстановке. Нас не столько школа воспитывала, сколько улица", - вспоминал актер.
10 из 21
© РИА Новости | Перейти в медиабанкЭта роль потребовала от актера полной самоотдачи, и Тихонов, подобно всем участникам съемок, работал с неимоверным напряжением сил.
На фото: 1964 год. Людмила Савельева в роли Наташи Ростовой и Вячеслав Тихонов в роли Андрей Болконского.
Савельева и Тихонов в фильме «Война и мир»
Эта роль потребовала от актера полной самоотдачи, и Тихонов, подобно всем участникам съемок, работал с неимоверным напряжением сил.
На фото: 1964 год. Людмила Савельева в роли Наташи Ростовой и Вячеслав Тихонов в роли Андрей Болконского.
11 из 21
© РИА Новости | Перейти в медиабанкАктер был втайне разочарован своей работой и даже хотел уйти из кинематографа. Спас его старый друг: Ростоцкий уговорил его сыграть в своем новом фильм - "Доживем до понедельника".
Тихонов в фильме Доживем до понедельника
Актер был втайне разочарован своей работой и даже хотел уйти из кинематографа. Спас его старый друг: Ростоцкий уговорил его сыграть в своем новом фильм - "Доживем до понедельника".
12 из 21
© РИА Новости | Перейти в медиабанкНо самой звездной ролью Тихонова стала работа в фильме Татьяны Лиозновой "Семнадцать мгновений весны".
Актер Вячеслав Тихонов
Но самой звездной ролью Тихонова стала работа в фильме Татьяны Лиозновой "Семнадцать мгновений весны".
13 из 21
© РИА Новости | Перейти в медиабанкЕго популярность была такой, что каждый раз, когда по телевизору показывали "Семнадцать мгновений весны", улицы советских городов пустели.
Тихонов в художественном фильме Семнадцать мгновений весны
Его популярность была такой, что каждый раз, когда по телевизору показывали "Семнадцать мгновений весны", улицы советских городов пустели.
14 из 21
© РИА Новости | Перейти в медиабанкДо последних дней Вячеслав Тихонов интересовался буднями Службы внешней разведки. Сотрудники СВР не пропускали ни одного дня рождения актера, и Вячеславу Васильевичу было очень приятно это внимание. Его популярность была такой, что каждый раз, когда по телевизору показывали "Семнадцать мгновений весны", улицы советских городов пустели.
Тихонов в фильме Семнадцать мгновений весны
До последних дней Вячеслав Тихонов интересовался буднями Службы внешней разведки. Сотрудники СВР не пропускали ни одного дня рождения актера, и Вячеславу Васильевичу было очень приятно это внимание. Его популярность была такой, что каждый раз, когда по телевизору показывали "Семнадцать мгновений весны", улицы советских городов пустели.
15 из 21
© РИА Новости / Евгений Комаров | Перейти в медиабанкПохожую роль сотрудника советских спецслужб Вячеслав исполнил в 1984 году в телесериале "ТАСС уполномочен заявить…" по роману Юлиана Семёнова, окончательно укрепив свой образ в качестве образцового "советского разведчика".
На фото: Ирина Алферова в роли Винтер и Вячеслав Тихонов в роли генерала Константинова на съемках фильма "ТАСС уполномочен заявить".
На съемках многосерийного фильма «ТАСС уполномочен заявить»
Похожую роль сотрудника советских спецслужб Вячеслав исполнил в 1984 году в телесериале "ТАСС уполномочен заявить…" по роману Юлиана Семёнова, окончательно укрепив свой образ в качестве образцового "советского разведчика".
На фото: Ирина Алферова в роли Винтер и Вячеслав Тихонов в роли генерала Константинова на съемках фильма "ТАСС уполномочен заявить".
16 из 21
© РИА Новости / А. Гришин | Перейти в медиабанкВпоследствии снялся в фильмах "Европейская история", "Убить дракона", "Бесы", "Утомленные солнцем" и многих других.
На фото: Вячеслав Тихонов (на первом плане) в роли Архивариуса в фильме Марка Захарова "Убить дракона".
Тихонов в фильме Убить дракона
Впоследствии снялся в фильмах "Европейская история", "Убить дракона", "Бесы", "Утомленные солнцем" и многих других.
На фото: Вячеслав Тихонов (на первом плане) в роли Архивариуса в фильме Марка Захарова "Убить дракона".
17 из 21
© РИА Новости | Перейти в медиабанкНикого не оставила равнодушным работа Тихонова в трогательной лирической киноповести "Белый Бим - Черное ухо" о судьбе собаки, теряющей любимого хозяина. По итогам зрительского опроса, проведённого журналом "Советский экран", этот фильм был признан лучшим за 1977 год.
Тихонов в фильме Белый Бим Черное Ухо
Никого не оставила равнодушным работа Тихонова в трогательной лирической киноповести "Белый Бим - Черное ухо" о судьбе собаки, теряющей любимого хозяина. По итогам зрительского опроса, проведённого журналом "Советский экран", этот фильм был признан лучшим за 1977 год.
18 из 21
© РИА Новости / Стоволосов | Перейти в медиабанкЗапоминающиеся образы Вячеславом Тихоновым были созданы и в военных картинах. Актер сыграл Млынского в кинотрилогии "Фронт без флангов" - "Фронт за линией фронта" - "Фронт в тылу врага", Николая Стрельцова в военной драме "Они сражались за Родину".
На фото: 1982 год. Вячеслав Тихонов в сцене из фильма "Фронт в тылу врага".
Тихонов в сцене из фильма Фронт в тылу врага
Запоминающиеся образы Вячеславом Тихоновым были созданы и в военных картинах. Актер сыграл Млынского в кинотрилогии "Фронт без флангов" - "Фронт за линией фронта" - "Фронт в тылу врага", Николая Стрельцова в военной драме "Они сражались за Родину".
На фото: 1982 год. Вячеслав Тихонов в сцене из фильма "Фронт в тылу врага".
19 из 21
© РИА Новости / Галина Кмит | Перейти в медиабанкТихонов считал, что "мужчина не должен говорить о двух вещах – о любви и о болезнях", и о личной жизни распространялся мало. В браке с актрисой Нонной Мордюковой он прожил 13 лет, второй женой актёра стала Тамара Ивановна, подарившая ему дочь Анну (на фото). вместе они прожили более сорока лет.
Вячеслав Тихонов с дочерью Анной
Тихонов считал, что "мужчина не должен говорить о двух вещах – о любви и о болезнях", и о личной жизни распространялся мало. В браке с актрисой Нонной Мордюковой он прожил 13 лет, второй женой актёра стала Тамара Ивановна, подарившая ему дочь Анну (на фото). вместе они прожили более сорока лет.
20 из 21
© РИА Новости / Дмитрий Коробейников | Перейти в медиабанк"Вячеслав Тихонов - олицетворение целой эпохи. Он сумел в застойные времена создать образ всенародно любимого настоящего героя. Он сумел сочетать фактуру красавца героя с замечательной характерностью. Он как артист победил свою фактуру", - так о Вячеславе Тихонове отозвался Никита Михалков.
Актер Тихонов на Московском кинофестивале
"Вячеслав Тихонов - олицетворение целой эпохи. Он сумел в застойные времена создать образ всенародно любимого настоящего героя. Он сумел сочетать фактуру красавца героя с замечательной характерностью. Он как артист победил свою фактуру", - так о Вячеславе Тихонове отозвался Никита Михалков.
21 из 21
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала