Рейтинг@Mail.ru
"По муромской дорожке..." - РИА Новости, 22.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"По муромской дорожке..."

Читать ria.ru в

Роман и Людмила Кметь посвятили свою жизнь служению церкви и благодеяниям. Тяжелая болезнь матушки вынудила их влезть в долги и кредиты. Теперь, после смерти супруги, чтобы найти свое последнее пристанище в монастыре, батюшка должен выплатить полмиллиона рублей.

© РИА Новости / Валерий Мельников | Перейти в медиабанкОтец Роман у могилы своей жены Людмилы на городском кладбище.
Муромский священник Роман Кметь
Отец Роман у могилы своей жены Людмилы на городском кладбище.
1 из 15
© Фото из семейного архиваОни познакомились в Загорске (ныне Сергиев-Посад) в 1978 году. Роман приехал поступать в духовную семинарию Троице-Сергиевой Лавры, а Людмила училась в Загорском медицинском училище. В 1979 году сыграли свадьбу. Вскоре у них родился первенец – сын Сергей, еще через три года дочь Людмила.
Свадьба Романа и Людмилы Кметь
Они познакомились в Загорске (ныне Сергиев-Посад) в 1978 году. Роман приехал поступать в духовную семинарию Троице-Сергиевой Лавры, а Людмила училась в Загорском медицинском училище. В 1979 году сыграли свадьбу. Вскоре у них родился первенец – сын Сергей, еще через три года дочь Людмила.
2 из 15
© РИА Новости / Валерий Мельников | Перейти в медиабанкЧуть более года назад Людмила Кметь скончалась от рака. Отец Роман был с ней рядом до последнего дня, менял простыни, давал лекарства по часам и молился.
Роман и Людмила Кметь с сыном
Чуть более года назад Людмила Кметь скончалась от рака. Отец Роман был с ней рядом до последнего дня, менял простыни, давал лекарства по часам и молился.
3 из 15
© Фото из семейного архиваВместе они прошли суровые советские годы, выживали в лихие 90-е, когда ради восстановления храма Людмила ездила в Турцию за тканями, открыла две ювелирных лавки. На вырученные деньги они построили храм в четвертой исправительной колонии в Вязниках.
Отец Роман и Людмила Кметь с семьей
Вместе они прошли суровые советские годы, выживали в лихие 90-е, когда ради восстановления храма Людмила ездила в Турцию за тканями, открыла две ювелирных лавки. На вырученные деньги они построили храм в четвертой исправительной колонии в Вязниках.
4 из 15
© Фото из семейного архиваЛюдмила приехала в Загорск поступать в медучилище, но училась еще и на регентских курсах, где готовят будущих руководителей церковных хоров.
Людмила Кметь
Людмила приехала в Загорск поступать в медучилище, но училась еще и на регентских курсах, где готовят будущих руководителей церковных хоров.
5 из 15
© Фото из семейного архиваВсего матушка перенесла 2 тяжелейших операции и 6 химиотерапий. Лечение требовало немалых денег. Боролась до последнего, но болезнь оказалась сильнее, и разлучила их с мужем и сыном.
Людмила и Сергей Кметь
Всего матушка перенесла 2 тяжелейших операции и 6 химиотерапий. Лечение требовало немалых денег. Боролась до последнего, но болезнь оказалась сильнее, и разлучила их с мужем и сыном.
6 из 15
© РИА Новости / Валерий Мельников | Перейти в медиабанкС матушкой прощались в муромском храме Сретения Господня. Панихиду по усопшей служил ее супруг.
Муромский священник Роман Кметь
С матушкой прощались в муромском храме Сретения Господня. Панихиду по усопшей служил ее супруг.
7 из 15
© РИА Новости / Валерий Мельников | Перейти в медиабанкПосле смерти жены Роману стали звонить люди с угрозами и требовать возврата долга. Выяснилось, что долг семьи Кметь банку и людям был около 1,5 млн. рублей.
Муромский священник Роман Кметь
После смерти жены Роману стали звонить люди с угрозами и требовать возврата долга. Выяснилось, что долг семьи Кметь банку и людям был около 1,5 млн. рублей.
8 из 15
© РИА Новости / Валерий Мельников | Перейти в медиабанкБатюшка едва не лишился крыши над головой. Дом был заложен под кредит, когда им срочно нужны были деньги на лечение Людмилы.
Муромский священник Роман Кметь на пороге своего дома
Батюшка едва не лишился крыши над головой. Дом был заложен под кредит, когда им срочно нужны были деньги на лечение Людмилы.
9 из 15
© РИА Новости / Валерий Мельников | Перейти в медиабанкДом отцу Роману помогли "отстоять" волонтеры. Они собрали около миллиона рублей, что было непосильной суммой для священника с зарплатой в 10 000 рублей.
Муромский священник Роман Кметь на пороге своего дома
Дом отцу Роману помогли "отстоять" волонтеры. Они собрали около миллиона рублей, что было непосильной суммой для священника с зарплатой в 10 000 рублей.
10 из 15
© РИА Новости / Валерий Мельников | Перейти в медиабанкСейчас размер долга семьи Кметь составляет около полумиллиона рублей.
Батюшка собирает яблоки в саду
Сейчас размер долга семьи Кметь составляет около полумиллиона рублей.
11 из 15
© РИА Новости / Валерий Мельников | Перейти в медиабанкПрихожане Сретенского храма все чаще замечают, что батюшка за последнее время осунулся и заметно постарел.
Муромский священник Роман Кметь
Прихожане Сретенского храма все чаще замечают, что батюшка за последнее время осунулся и заметно постарел.
12 из 15
© РИА Новости / Валерий Мельников | Перейти в медиабанк"Он говорил, что хочет рассчитаться с долгами и уйти в монастырь. Тут, в миру, его только эти деньги и держат, - рассказывают близкие знакомые семьи. - А Людмила перед тем как умереть, тоже постриг принять хотела. Но не успела".
Муромский священник Роман Кметь
"Он говорил, что хочет рассчитаться с долгами и уйти в монастырь. Тут, в миру, его только эти деньги и держат, - рассказывают близкие знакомые семьи. - А Людмила перед тем как умереть, тоже постриг принять хотела. Но не успела".
13 из 15
© РИА Новости / Валерий Мельников | Перейти в медиабанкОтец Роман постоянно молится о том, чтобы Создатель научил его, как выкарабкаться из долговой ямы.
Муромский священник Роман Кметь
Отец Роман постоянно молится о том, чтобы Создатель научил его, как выкарабкаться из долговой ямы.
14 из 15
© РИА Новости / Валерий Мельников | Перейти в медиабанкНа надгробном кресте матушки слова, которые произносит священник при венчании. Они взяты из послания апостола Павла к Ефесянам: "Мужие, любите свои жены, якоже и Христос возлюби Церковь…"
Батюшка Роман на могиле своей покойной супруги
На надгробном кресте матушки слова, которые произносит священник при венчании. Они взяты из послания апостола Павла к Ефесянам: "Мужие, любите свои жены, якоже и Христос возлюби Церковь…"
15 из 15
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала