Рейтинг@Mail.ru
Самые знаменитые памятники Пушкину - РИА Новости, 03.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Самые знаменитые памятники Пушкину

Читать ria.ru в

 

6 июня в России отмечают день рождения Александра Пушкина. Памятники самому почитаемому в мире русскому поэту можно увидеть и в Китае, и в самом центре Европы. Каждый из них имеет уникальную историю.

 

© РИА Новости | Перейти в медиабанкПервый в мире памятник Александру Сергеевичу Пушкину был установлен на Пушкинской площади 6 июня 1880 года. За пять лет до этого был проведен открытый конкурс на лучший проект монумента, который по праву выиграл талантливый скульптор Александр Михайлович Опекушин.
Памятник А.С.Пушкину и Страстной монастырь в Москве
Первый в мире памятник Александру Сергеевичу Пушкину был установлен на Пушкинской площади 6 июня 1880 года. За пять лет до этого был проведен открытый конкурс на лучший проект монумента, который по праву выиграл талантливый скульптор Александр Михайлович Опекушин.
1 из 18
© РИА Новости / Дмитрий Коробейников | Перейти в медиабанкПо случаю открытия памятника в Москве состоялся огромный по тем временам пушкинский праздник, организованный Обществом любителей российской словесности, а также Московским университетом и городской думой.
Памятник А.С. Пушкину. Скульптор Александр Опекушин
По случаю открытия памятника в Москве состоялся огромный по тем временам пушкинский праздник, организованный Обществом любителей российской словесности, а также Московским университетом и городской думой.
2 из 18
© РИА Новости / Борис Приходько | Перейти в медиабанкВот уже более десяти лет бронзовые скульптуры Александра Пушкина и его музы Натальи Гончаровой встречают москвичей и гостей столицы у порога своего дома на Старом Арбате. Скульптурная композиция работы Александра и Игоря Бургановых появилась здесь в 1999 году.
Скульптурная композиция Александр Пушкин и Наталья Гончарова
Вот уже более десяти лет бронзовые скульптуры Александра Пушкина и его музы Натальи Гончаровой встречают москвичей и гостей столицы у порога своего дома на Старом Арбате. Скульптурная композиция работы Александра и Игоря Бургановых появилась здесь в 1999 году.
3 из 18
© РИА Новости / А. Ритов | Перейти в медиабанкВ память о юношеских годах Пушкина в Царском Селе был установлен монумент работы Роберта Баха. 26 мая 1899 года состоялась закладка памятника, а полвека спустя его пришлось закопать на четыре года, чтобы он не пострадал от фашистов, оккупировавших город.
Памятник А.С.Пушкину
В память о юношеских годах Пушкина в Царском Селе был установлен монумент работы Роберта Баха. 26 мая 1899 года состоялась закладка памятника, а полвека спустя его пришлось закопать на четыре года, чтобы он не пострадал от фашистов, оккупировавших город.
4 из 18
© РИА Новости / И. Носов | Перейти в медиабанк19 июня 1957 года в самом сердце Петербурга перед Русским Музеем появился памятник Пушкину работы еще совсем молодого тогда скульптора Михаила Аникушина.
Памятник А.С.Пушкину перед Русским музеем в Санкт-Петербурге
19 июня 1957 года в самом сердце Петербурга перед Русским Музеем появился памятник Пушкину работы еще совсем молодого тогда скульптора Михаила Аникушина.
5 из 18
© РИА Новости / Еланчук | Перейти в медиабанкПамятник в селе Михайловском напоминает о самых плодотворных в творчестве поэта годах. Именно здесь он завершил пятую и шестую главы романа "Евгений Онегин", здесь же начал писать роман "Арап Петра Великого".

Памятник Пушкину
Памятник в селе Михайловском напоминает о самых плодотворных в творчестве поэта годах. Именно здесь он завершил пятую и шестую главы романа "Евгений Онегин", здесь же начал писать роман "Арап Петра Великого".

6 из 18
© РИА Новости / Владимир Вяткин | Перейти в медиабанкЕще один памятинк поэту можно найти на территории государственного мемориального музей-заповедника А. С. Пушкина "Михайловское".
В мемориальном музее-заповеднике А. С. Пушкина Михайловское
Еще один памятинк поэту можно найти на территории государственного мемориального музей-заповедника А. С. Пушкина "Михайловское".
7 из 18
© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкУже несколько лет скульптура русского поэта украшает московский парк искусств "Музеон".
Скульптура русского поэта А.С. Пушкина
Уже несколько лет скульптура русского поэта украшает московский парк искусств "Музеон".
8 из 18
© РИА Новости / Владимир Вдовин | Перейти в медиабанкПамятник Александру Сергеевичу Пушкину работы Л. А. Бернштама был устновлен в Париже в 1912 году. А два десятилетия спустя "переехал" в Царское село (ныне город Пушкин).
Памятник А. С. Пушкину Л. А. Бернштама
Памятник Александру Сергеевичу Пушкину работы Л. А. Бернштама был устновлен в Париже в 1912 году. А два десятилетия спустя "переехал" в Царское село (ныне город Пушкин).
9 из 18
© РИА Новости / В. Хоменко | Перейти в медиабанкКроме вышеупомянутого памятника, 1 сентября 1999 года в Париже был открыт бронзовый памятник-бюст Пушкина работы русского скульптора Ю.Г. Орехова. Он расположен в «Сквере поэтов» недалеко от теннисного стадиона Roland Garros.
Памятник А.С. Пушкину в Париже
Кроме вышеупомянутого памятника, 1 сентября 1999 года в Париже был открыт бронзовый памятник-бюст Пушкина работы русского скульптора Ю.Г. Орехова. Он расположен в «Сквере поэтов» недалеко от теннисного стадиона Roland Garros.
10 из 18
© РИА Новости / Рудольф Кучеров | Перейти в медиабанкВ бронзе увековечен не только великий русский поэт, но и его няня Арина Родионовна. Одна из таких скульптурных композиций установлена в Пскове.
Памятник русскому поэту А. С. Пушкину
В бронзе увековечен не только великий русский поэт, но и его няня Арина Родионовна. Одна из таких скульптурных композиций установлена в Пскове.
11 из 18
© РИА Новости / Игорь Виноградов | Перейти в медиабанкПамятник поэту Александру Сергеевичу Пушкину в Одессе расположен так, что поэт стоит спиной к зданию мэрии. По легенде, мэрия отказалась выделить средства на строительство памятника.
Памятник поэту А.С. Пушкину
Памятник поэту Александру Сергеевичу Пушкину в Одессе расположен так, что поэт стоит спиной к зданию мэрии. По легенде, мэрия отказалась выделить средства на строительство памятника.
12 из 18
© РИА Новости / Юрий Кавер | Перейти в медиабанкОдним из первых в Китае памятник Пушкину появился в Шанхае, в 1937 году. В сборе средств на памятник помогал Федор Шаляпин, приезжавший сюда на гастроли, и проживавший в то время в Китае Александр Вертинский. С началом японской оккупации памятник Пушкину был разрушен и только после освобождения Шанхая вернулся на прежнее место.
Памятник А.С.Пушкину в Шанхае
Одним из первых в Китае памятник Пушкину появился в Шанхае, в 1937 году. В сборе средств на памятник помогал Федор Шаляпин, приезжавший сюда на гастроли, и проживавший в то время в Китае Александр Вертинский. С началом японской оккупации памятник Пушкину был разрушен и только после освобождения Шанхая вернулся на прежнее место.
13 из 18
© РИА Новости / Юрий Сомов | Перейти в медиабанкВеликий русский поэт шагнул и в далекую Индию. В Дели находится бронзовая фигура Пушкина работы скульптора Михаила Аникушина.
Памятник русскому поэту А.С.Пушкину в Дели
Великий русский поэт шагнул и в далекую Индию. В Дели находится бронзовая фигура Пушкина работы скульптора Михаила Аникушина.
14 из 18
© РИА Новости / Свет | Перейти в медиабанкПамятник Александру Сергеевичу Пушкину в Каменке, Украина.
Памятник А.С. Пушкину в Каменке
Памятник Александру Сергеевичу Пушкину в Каменке, Украина.
15 из 18
© РИА Новости / Яков Берлинер | Перейти в медиабанкПамятник поэту Александру Сергеевичу Пушкину в Кишиневе, Молдавия.
Памятник А.С. Пушкину
Памятник поэту Александру Сергеевичу Пушкину в Кишиневе, Молдавия.
16 из 18
© РИА Новости / Е. Киблик | Перейти в медиабанкПамятник поэту Александру Сергеевичу Пушкину в селе Долна под Кишиневом. Скульптор Олег Комов.
Памятник А.С. Пушкину в Молдавии
Памятник поэту Александру Сергеевичу Пушкину в селе Долна под Кишиневом. Скульптор Олег Комов.
17 из 18
© РИА Новости / Владимир Вяткин | Перейти в медиабанкПамятник поэту Александру Сергеевичу Пушкину в Баку.
Памятник Пушкину в Баку
Памятник поэту Александру Сергеевичу Пушкину в Баку.
18 из 18
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала