Рейтинг@Mail.ru
Поэт, прозаик, архитектор Андрей Вознесенский - РИА Новости, 01.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Поэт, прозаик, архитектор Андрей Вознесенский

Читать ria.ru в

1 июня после продолжиительной болезни скончался один из известнейших поэтов-шестидесятников Андрей Вознесенский. 12 мая Андрею Андреевичу исполнилось 77 лет.

 

Какое стихотворение Андрея Вознесенского вам нравится больше всего?

 

© РИА Новости / Сергей Гунеев | Перейти в медиабанк1 июня после продолжительной болезни скончался один из известнейших поэтов-шестидесятников Андрей Вознесенский. Он был не просто поэтом оттепели, поэтом свободы. Его творчество любят миллионы россиян, порой сами о том не догадываясь. Так, уже почти 30 лет вся страна слушает и поет "Миллион алых роз" - один из главных хитов Пугачевой, написанный на стихи Андрея Андреевича.


Какое стихотворение Андрея Вознесенского вам нравится больше всего?


Поэт Андрей Вознесенский
1 июня после продолжительной болезни скончался один из известнейших поэтов-шестидесятников Андрей Вознесенский. Он был не просто поэтом оттепели, поэтом свободы. Его творчество любят миллионы россиян, порой сами о том не догадываясь. Так, уже почти 30 лет вся страна слушает и поет "Миллион алых роз" - один из главных хитов Пугачевой, написанный на стихи Андрея Андреевича.


Какое стихотворение Андрея Вознесенского вам нравится больше всего?


1 из 15
© РИА Новости / Николай Кочнев | Перейти в медиабанкПоэт и прозаик Андрей Вознесенский родился 12 мая 1933 года в Москве. В 14 лет послал свои стихи Борису Пастернаку и получил от него приглашение в гости. Это событие определило жизнь Вознесенского.
Поэт Вознесенский
Поэт и прозаик Андрей Вознесенский родился 12 мая 1933 года в Москве. В 14 лет послал свои стихи Борису Пастернаку и получил от него приглашение в гости. Это событие определило жизнь Вознесенского.
2 из 15
© РИА Новости / Александр Невежин | Перейти в медиабанкПоэт Андрей Вознесенский со своим дипломным проектом Архитектурного института.
Андрей Вознесенский с дипломным проектом
Поэт Андрей Вознесенский со своим дипломным проектом Архитектурного института.
3 из 15
© РИА Новости / Николай Кутузов | Перейти в медиабанкВознесенский начал публиковаться с 1958 года. Официальные критики ругали поэта. В 1963 году на встрече с интеллигенцией в Кремле Хрущев подверг поэта резкой критике и в запале кричал ему: "Забирайте ваш паспорт и убирайтесь вон, господин Вознесенский!". Однако, несмотря на временные опалы, его стихи продолжали издаваться большими тиражами.
Поэт Андрей Вознесенский
Вознесенский начал публиковаться с 1958 года. Официальные критики ругали поэта. В 1963 году на встрече с интеллигенцией в Кремле Хрущев подверг поэта резкой критике и в запале кричал ему: "Забирайте ваш паспорт и убирайтесь вон, господин Вознесенский!". Однако, несмотря на временные опалы, его стихи продолжали издаваться большими тиражами.
4 из 15
© РИА Новости / В. Киселев | Перейти в медиабанкВ 1960-е годы Вознесенский выступал со своими стихами в Париже, в Мюнхене. Совершил поездки в Италию, Францию и другие страны. Впечатления от этих путешествий стали строками его стихов.
Поэт Андрей Вознесенский
В 1960-е годы Вознесенский выступал со своими стихами в Париже, в Мюнхене. Совершил поездки в Италию, Францию и другие страны. Впечатления от этих путешествий стали строками его стихов.
5 из 15
© РИА Новости / В. Крохин | Перейти в медиабанкВ 1964 году вышел сборник "Антимиры", в 1966 году - "Ахиллесово сердце", затем, в 1970 году - "Тень звука", в 1972 году - "Взгляд", в 1974 году - "Выпусти птицу!", в 1975 году - "Дубовый лист виолончельный", в 1976 году - "Витражных дел мастер", в - 1979 "Соблазн".

В 1979 году Вознесенский принял участие в альманахе "Метрополь".
Поэт Андрей Вознесенский
В 1964 году вышел сборник "Антимиры", в 1966 году - "Ахиллесово сердце", затем, в 1970 году - "Тень звука", в 1972 году - "Взгляд", в 1974 году - "Выпусти птицу!", в 1975 году - "Дубовый лист виолончельный", в 1976 году - "Витражных дел мастер", в - 1979 "Соблазн".

В 1979 году Вознесенский принял участие в альманахе "Метрополь".
6 из 15
© РИА Новости / Борис Бабанов | Перейти в медиабанкГлавный редактор журнала "Юность" Андрей Дементьев и поэт Андрей Вознесенский (слева).
Главный редактор журнала Юность Андрей Дементьев и поэт Андрей Вознесенский
Главный редактор журнала "Юность" Андрей Дементьев и поэт Андрей Вознесенский (слева).
7 из 15
© РИА Новости / Юрий Иванов | Перейти в медиабанкВознесенский — автор архитектурной части монумента «Дружба навеки» в честь двухсотлетия присоединения Грузии к России на Тишинской площади в Москве. Скульптурная часть памятника выполнена Зурабом Церетели.
Церетели и Вознесенский у монумента Дружба навеки
Вознесенский — автор архитектурной части монумента «Дружба навеки» в честь двухсотлетия присоединения Грузии к России на Тишинской площади в Москве. Скульптурная часть памятника выполнена Зурабом Церетели.
8 из 15
© РИА Новости / Сергей Субботин | Перейти в медиабанкАндрей Вознесенский, поэт. Выставка "Видеомы Андрея Вознесенского" в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина. Вознесенский с одной из видеом.
Андрей Андреевич Вознесенский
Андрей Вознесенский, поэт. Выставка "Видеомы Андрея Вознесенского" в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина. Вознесенский с одной из видеом.
9 из 15
© РИА Новости / Дмитрий Коробейников | Перейти в медиабанкПоэты Белла Ахмадулина и Андрей Вознесенский, писательница и драматург Зоя Богуславская (слева направо) в Государственном музее А.С.Пушкина на открытии выставки инсталляций "Век уходящий – веку нынешнему", посвященной 300-летию Санкт-Петербурга. Герои экспозиции – гении прошлого столетия, гении сегодняшнего дня.
Б.Ахмадулина, А.Вознесенский, З.Богуславская на открытии выставки Век уходящий – веку нынешнему
Поэты Белла Ахмадулина и Андрей Вознесенский, писательница и драматург Зоя Богуславская (слева направо) в Государственном музее А.С.Пушкина на открытии выставки инсталляций "Век уходящий – веку нынешнему", посвященной 300-летию Санкт-Петербурга. Герои экспозиции – гении прошлого столетия, гении сегодняшнего дня.
10 из 15
© РИА Новости / Сергей Субботин | Перейти в медиабанкАндрей Вознесенский жил и работал в Москве в Переделкине по соседству с дачей-музеем Бориса Пастернака, где два раза в год, 6 февраля (день рождения Пастернака) и 30 мая (день смерти поэта) проводил поэтические чтения.

Поэт Андрей Вознесенский
Андрей Вознесенский жил и работал в Москве в Переделкине по соседству с дачей-музеем Бориса Пастернака, где два раза в год, 6 февраля (день рождения Пастернака) и 30 мая (день смерти поэта) проводил поэтические чтения.

11 из 15
© РИА Новости / Екатерина Чеснокова | Перейти в медиабанкПоэты Белла Ахмадулина и Андрей Вознесенский во время презентации новых работ З.Церетели цикла "Мои современники".
Поэты Белла Ахмадулина и Андрей Вознесенский во время презентации новых работ З.Церетели
Поэты Белла Ахмадулина и Андрей Вознесенский во время презентации новых работ З.Церетели цикла "Мои современники".
12 из 15
© РИА Новости / Дмитрий Коробейников | Перейти в медиабанкПрезидент Российской Академии художеств Зураб Церетели вручает поэту Андрею Вознесенскому ( слева ) мантию и знак почетного члена Академии.
З.Церетели вручает А.Вознесенскому мантию Академии
Президент Российской Академии художеств Зураб Церетели вручает поэту Андрею Вознесенскому ( слева ) мантию и знак почетного члена Академии.
13 из 15
© РИА Новости | Перейти в медиабанк23 декабря 2008 года пезидент России Дмитрий Медведев вручил Вознесенскому орден "За заслуги перед Отечеством" II степени.
Вручение государственных наград выдающимся российским общественным и государственным деятелям, ученым и мастерам культуры
23 декабря 2008 года пезидент России Дмитрий Медведев вручил Вознесенскому орден "За заслуги перед Отечеством" II степени.
14 из 15
© РИА Новости / Владимир Вяткин | Перейти в медиабанкВ 2010 году Андрей Вознесенский перенёс второй инсульт, после которого он окончательно не оправился. Первый инсульт поэт пережил 4 года назад. 1 июня Андрея Андреевича не стало.
Андрей Вознесенский. Гражданская панихида по писателю Василию Аксенову
В 2010 году Андрей Вознесенский перенёс второй инсульт, после которого он окончательно не оправился. Первый инсульт поэт пережил 4 года назад. 1 июня Андрея Андреевича не стало.
15 из 15
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала