Рейтинг@Mail.ru
Потомственная революционерка Валерия Новодворская - РИА Новости, 17.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Потомственная революционерка Валерия Новодворская

Читать ria.ru в

17 мая российский политик, общественный деятель и публицист, правозащитник, основатель и лидер правой партии "Демократический Союз" Валерия Новодворская отмечает 60-летие.

© РИА Новости / Дмитрий Коробейников | Перейти в медиабанк17 мая российский политик, общественный деятель и публицист, правозащитник, основатель и лидер правой партии "Демократический Союз" Валерия Новодворская отмечает 60-летие.
Валерия Новодворская
17 мая российский политик, общественный деятель и публицист, правозащитник, основатель и лидер правой партии "Демократический Союз" Валерия Новодворская отмечает 60-летие.
1 из 10
© РИА Новости / Федосеев | Перейти в медиабанкВалерия Ильинична Новодворская в белорусском городе Барановичи. Ее прадед был профессиональным революционером, дед родился в Тобольском остроге, где отбывали срок его родители-революционеры. В 1968 году Валерия Новодворская окончила среднюю школу с золотой медалью. Затем училась в институте иностранных языков им. Мориса Тореза (французское отделение). В 1969 году она организовала подпольную студенческую группу, в которой обсуждалась необходимость свержения коммунистического режима путем вооруженного восстания. В декабре того же года была арестована по обвинению в антисоветской агитации и пропаганде pа распространение листовок с критикой ввода советских войск в Чехословакию (осуждена не была). На фото: 1989 год. Валерия Новодворская на митинге в День прав человека.
Валерия Новодворская
Валерия Ильинична Новодворская в белорусском городе Барановичи. Ее прадед был профессиональным революционером, дед родился в Тобольском остроге, где отбывали срок его родители-революционеры. В 1968 году Валерия Новодворская окончила среднюю школу с золотой медалью. Затем училась в институте иностранных языков им. Мориса Тореза (французское отделение). В 1969 году она организовала подпольную студенческую группу, в которой обсуждалась необходимость свержения коммунистического режима путем вооруженного восстания. В декабре того же года была арестована по обвинению в антисоветской агитации и пропаганде pа распространение листовок с критикой ввода советских войск в Чехословакию (осуждена не была). На фото: 1989 год. Валерия Новодворская на митинге в День прав человека.
2 из 10
© РИА Новости / Алексей Федосеев | Перейти в медиабанкС июня 1970 года по февраль 1972 года Валерия Новодворская находилась на лечении в спецбольницах с диагнозом "шизофрения, параноидальное развитие личности". C 1972 года она участвовала в тиражировании и распространении самиздата. По окончании вечернего факультета иностранных языков Московского областного педагогического института им. Крупской. работала переводчицей медицинской литературы 2-го Московского медицинского института. В 1977-1978 годах Новодворская предпринимала попытки создать подпольную политическую партию для борьбы с КПСС. На фото: 1989 год. Валерия Новодворская на митинге, посвященном Дню прав человека.
Валерия Новодворская на митинге, посвященном Дню прав человека.
С июня 1970 года по февраль 1972 года Валерия Новодворская находилась на лечении в спецбольницах с диагнозом "шизофрения, параноидальное развитие личности". C 1972 года она участвовала в тиражировании и распространении самиздата. По окончании вечернего факультета иностранных языков Московского областного педагогического института им. Крупской. работала переводчицей медицинской литературы 2-го Московского медицинского института. В 1977-1978 годах Новодворская предпринимала попытки создать подпольную политическую партию для борьбы с КПСС. На фото: 1989 год. Валерия Новодворская на митинге, посвященном Дню прав человека.
3 из 10
© РИА Новости / Федосеев | Перейти в медиабанкВ 1978, 1985, 1986 годах Новодворскую судили за диссидентскую деятельность. В мае 1988 года Валерия Новодворская участвовала в создании партии "Демократический союз" (ДС). Она член Московского координационного совета Демократического союза. Новодворская была организатором ряда несанкционированных митингов, за участие в которых с 1987 по май 1991 года подвергалась задержанию милицией и административным арестам в общей сложности 17 раз. В сентябре 1990 года Новодворская обвинялась в публичном оскорблении чести и достоинства президента СССР и в оскорблении государственного флага. На фото: 1990 год. Валерия Новодворская на несанкционированном митинге "Демократического союза".
Валерия Новодворская на несанкционированном
В 1978, 1985, 1986 годах Новодворскую судили за диссидентскую деятельность. В мае 1988 года Валерия Новодворская участвовала в создании партии "Демократический союз" (ДС). Она член Московского координационного совета Демократического союза. Новодворская была организатором ряда несанкционированных митингов, за участие в которых с 1987 по май 1991 года подвергалась задержанию милицией и административным арестам в общей сложности 17 раз. В сентябре 1990 года Новодворская обвинялась в публичном оскорблении чести и достоинства президента СССР и в оскорблении государственного флага. На фото: 1990 год. Валерия Новодворская на несанкционированном митинге "Демократического союза".
4 из 10
© РИА Новости / Алексей Федосеев | Перейти в медиабанкВ 1991 году Новодворская была политическим обозревателем еженедельника "Хозяин"; кроме того, читала лекции по истории, художественной идеологии и истории религии в вечернем частном лицее.
В мае 1991 года против Новодворской было возбуждено уголовное дело за призывы к насильственному свержению государственного или общественного строя. Освобождена 23 августа 1991 года "в связи с изменением обстановки в стране". На фото: 1991 год. Валерия Новодворская в зале Московского городского суда во время слушания дела по статье 1-й Закона "О защите чести и достоинства президента СССР", по которой она обвинялась.
Валерия Ильинична Новодворская
В 1991 году Новодворская была политическим обозревателем еженедельника "Хозяин"; кроме того, читала лекции по истории, художественной идеологии и истории религии в вечернем частном лицее.
В мае 1991 года против Новодворской было возбуждено уголовное дело за призывы к насильственному свержению государственного или общественного строя. Освобождена 23 августа 1991 года "в связи с изменением обстановки в стране". На фото: 1991 год. Валерия Новодворская в зале Московского городского суда во время слушания дела по статье 1-й Закона "О защите чести и достоинства президента СССР", по которой она обвинялась.
5 из 10
© РИА Новости / Олег Ласточкин | Перейти в медиабанкВ сентябре 1993 года Новодворская одной из первых публично поддержала указ президента Бориса Ельцина о роспуске Съезда народных депутатов и Верховного совета РФ. В середине 1990-х годов она неоднократно привлекалась к ответственности за публикации и выступления, в том числе расцениваемые как умышленные действия, направленные на разжигание национальной розни.
Лидер партии Демократический союз Валерия Новодворская
В сентябре 1993 года Новодворская одной из первых публично поддержала указ президента Бориса Ельцина о роспуске Съезда народных депутатов и Верховного совета РФ. В середине 1990-х годов она неоднократно привлекалась к ответственности за публикации и выступления, в том числе расцениваемые как умышленные действия, направленные на разжигание национальной розни.
6 из 10
© РИА Новости / Руслан Кривобок | Перейти в медиабанкНоводворская - колумнист журнала The New Times, автор книг "Над пропастью во лжи", "Мой Карфаген обязан быть разрушен" (курс лекций, прочитанный несколько раз в РГГУ), "По ту сторону отчаяния", "Прощание славянки", "Поэты и цари". На фото: 2006 год. Валерия Новодворская на презентации новой книги политических анекдотов.
Валерия Новодворская на презентации книги
Новодворская - колумнист журнала The New Times, автор книг "Над пропастью во лжи", "Мой Карфаген обязан быть разрушен" (курс лекций, прочитанный несколько раз в РГГУ), "По ту сторону отчаяния", "Прощание славянки", "Поэты и цари". На фото: 2006 год. Валерия Новодворская на презентации новой книги политических анекдотов.
7 из 10
© РИА Новости / Екатерина Чеснокова | Перейти в медиабанкВ настоящее время Валерия Новодворская занимает должность председателя Центрального Координационного Совета партии "Демократический Союз", занимается журналистской и просветительской деятельностью, читает лекции по истории, художественной идеологии и истории религии в вечернем частном лицее. На фото: 2007 год. Валерия Новодворская на вечеринке, посвященной празднованию семнадцатого дня рождения радиостанции "Эхо Москвы".
Празднование 17 дня рождения радиостанции Эхо Москвы в ресторане Прага
В настоящее время Валерия Новодворская занимает должность председателя Центрального Координационного Совета партии "Демократический Союз", занимается журналистской и просветительской деятельностью, читает лекции по истории, художественной идеологии и истории религии в вечернем частном лицее. На фото: 2007 год. Валерия Новодворская на вечеринке, посвященной празднованию семнадцатого дня рождения радиостанции "Эхо Москвы".
8 из 10
© РИА Новости / Екатерина Чеснокова | Перейти в медиабанкВалерия Новодворская свободно владеет французским и английским языками, читает на немецком, итальянском, латыни и древнегреческом языках; увлекается туризмом, плаванием, театром, литературой. На фото: 2007 год. Валерия Новодворская на вечеринке, посвященной празднованию семнадцатого дня рождения радиостанции "Эхо Москвы".
Празднование 17 дня рождения радиостанции Эхо Москвы в ресторане Прага
Валерия Новодворская свободно владеет французским и английским языками, читает на немецком, итальянском, латыни и древнегреческом языках; увлекается туризмом, плаванием, театром, литературой. На фото: 2007 год. Валерия Новодворская на вечеринке, посвященной празднованию семнадцатого дня рождения радиостанции "Эхо Москвы".
9 из 10
© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкВ 1992 году президент Грузии Звиад Гамсахурдиа предоставил Новодворской грузинское гражданство (одновременно назначив ее своим советником по правам человека). 11 апреля 2008 года за защиту интересов Литвы Новодворская была награждена Рыцарским крестом ордена Великого князя Литовского Гядиминаса. На фото: 2009 год. Лидер "Демократического союза" Валерия Новодворская во время митинга, приуроченного ко Дню памяти жертв политических репрессий.
Лидер Демократического союза Валерия Новодворская
В 1992 году президент Грузии Звиад Гамсахурдиа предоставил Новодворской грузинское гражданство (одновременно назначив ее своим советником по правам человека). 11 апреля 2008 года за защиту интересов Литвы Новодворская была награждена Рыцарским крестом ордена Великого князя Литовского Гядиминаса. На фото: 2009 год. Лидер "Демократического союза" Валерия Новодворская во время митинга, приуроченного ко Дню памяти жертв политических репрессий.
10 из 10
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала