Рейтинг@Mail.ru
Самая искренняя певица страны Валентина Толкунова - РИА Новости, 22.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Самая искренняя певица страны Валентина Толкунова

Читать ria.ru в

22 марта в Москве на 64-м году жизни скончалась народная артистка РСФСР певица Валентина Толкунова. В ее репертуаре не было случайных песен. «Каждая песня — это судьба! И только о чувстве надо петь", - считала певица.

© Фото : Даниил Силенко22 марта в Москве на 64-м году жизни скончалась народная артистка РСФСР певица Валентина Толкунова. 16 февраля Толкунова была госпитализирована после концерта в Могилеве в Белоруссии. Через несколько дней ее выписали и перевели на обследование в Боткинскую больницу.
Валентина Толкунова
22 марта в Москве на 64-м году жизни скончалась народная артистка РСФСР певица Валентина Толкунова. 16 февраля Толкунова была госпитализирована после концерта в Могилеве в Белоруссии. Через несколько дней ее выписали и перевели на обследование в Боткинскую больницу.
1 из 14
© Фото : Алексей ШабекоОна исполнила множество песен, полюбившихся слушателям, среди которых - "Стою на полустаночке", "Серебряные свадьбы", "Поговори со мною, мама", "Носики-курносики", "Где ты раньше был", "Старые слова", "Мой милый, если б не было войны", "Песенка без конца", "Я не могу иначе", "Я деревенская", "Сорок пять", "Мы на лодочке катались" и многие другие.
Певица Валентина Толкунова
Она исполнила множество песен, полюбившихся слушателям, среди которых - "Стою на полустаночке", "Серебряные свадьбы", "Поговори со мною, мама", "Носики-курносики", "Где ты раньше был", "Старые слова", "Мой милый, если б не было войны", "Песенка без конца", "Я не могу иначе", "Я деревенская", "Сорок пять", "Мы на лодочке катались" и многие другие.
2 из 14
© Фото : Алексей ШабекоВ репертуаре Толкуновой не было "случайных" песен. «Каждая песня — это судьба! - считала певица, - И только о чувстве надо петь. Я рада, что избежала песен-лозунгов, а всегда пела о людях, об их радостях и переживаниях».
Певица Валентина Толкунова
В репертуаре Толкуновой не было "случайных" песен. «Каждая песня — это судьба! - считала певица, - И только о чувстве надо петь. Я рада, что избежала песен-лозунгов, а всегда пела о людях, об их радостях и переживаниях».
3 из 14
© РИА Новости / Владимир РодионовВ школе Толкунова прошла по конкурсу в ансамбль Центрального дома детей железнодорожников под управлением Дунаевского, где 10 лет пела в хоре, а в 1964 году поступила на дирижерско-хоровое отделение в Московский государственный институт культуры. Уже позже, в 1971 году, окончила Музыкальное училище имени Гнесиных.
Валентина Толкунова
В школе Толкунова прошла по конкурсу в ансамбль Центрального дома детей железнодорожников под управлением Дунаевского, где 10 лет пела в хоре, а в 1964 году поступила на дирижерско-хоровое отделение в Московский государственный институт культуры. Уже позже, в 1971 году, окончила Музыкальное училище имени Гнесиных.
4 из 14
© РИА Новости / В. Киселев | Перейти в медиабанкВ 1971 году в телефильме "День за днем" Толкунова исполнила песни Ильи Катаева на стихи Михаила Анчарова, которые быстро стали популярны в исполнении юной певицы. С тех пор у Толкуновой началась активная работа с композиторами-песенниками, среди которых были Эдуард Колмановский, Микаэл Таривердиев, Павел Аедоницкий, Виктор Успенский, Людмила Лядова, Александра Пахмутова и многие другие.

На фото: 1989 год. Валентина Толкунова, выступающая перед участниками слета солдатских матерей в Колонном зале Дома союзов.

Валентина Толкунова
В 1971 году в телефильме "День за днем" Толкунова исполнила песни Ильи Катаева на стихи Михаила Анчарова, которые быстро стали популярны в исполнении юной певицы. С тех пор у Толкуновой началась активная работа с композиторами-песенниками, среди которых были Эдуард Колмановский, Микаэл Таривердиев, Павел Аедоницкий, Виктор Успенский, Людмила Лядова, Александра Пахмутова и многие другие.

На фото: 1989 год. Валентина Толкунова, выступающая перед участниками слета солдатских матерей в Колонном зале Дома союзов.

5 из 14
© Фото : Алексей ШабекоВ 1966 году Валентина Толкунова по конкурсу прошла в ВИО-66 (вокально-инструментальный оркестр) под управлением Юрия Саульского, где работала 5 лет солисткой-вокалисткой.
Певица Валентина Толкунова
В 1966 году Валентина Толкунова по конкурсу прошла в ВИО-66 (вокально-инструментальный оркестр) под управлением Юрия Саульского, где работала 5 лет солисткой-вокалисткой.
6 из 14
© РИА Новости | Перейти в медиабанкКак сольная певица Валентина Толкунова дебютировала в 1972-м году с песней Шаинского "Ах, Наташа", которая долгое время лежала у него в столе. Выступление молодой певицы поразило композитора: не слишком удачная, с его точки зрения, песня в исполнении Валентины Толкуновой была принята публикой "на ура".

На фото: 1975 год. Певица Валентина Толкунова во время концерта.

Валентина Толкунова
Как сольная певица Валентина Толкунова дебютировала в 1972-м году с песней Шаинского "Ах, Наташа", которая долгое время лежала у него в столе. Выступление молодой певицы поразило композитора: не слишком удачная, с его точки зрения, песня в исполнении Валентины Толкуновой была принята публикой "на ура".

На фото: 1975 год. Певица Валентина Толкунова во время концерта.

7 из 14
© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкПевица 23 раза становилась лауреатом телевизионного конкурса "Песня года", получила множество государственных и общественных наград, в том числе орден Дружбы Народов (1996) и орден Почета (2006).
Певица Валентина Васильевна Толкунова
Певица 23 раза становилась лауреатом телевизионного конкурса "Песня года", получила множество государственных и общественных наград, в том числе орден Дружбы Народов (1996) и орден Почета (2006).
8 из 14
© РИА Новости / Владимир Родионов | Перейти в медиабанкВалентина Толкунова была Народной артисткой России (1987), Заслуженной артисткой Калмыкии (1975), лауреатом премии Ленинского Комсомола (1980), лауреатом премии МВД России (1995). Она также была награждаена званиями почетного железнодорожника России (1996) и заслуженного энергетика России (1997).

На фото: 2007 год. Президент России Владимир Путин вручил в Кремле Орден Почета певице Валентине Толкуновой.

Певица Валентина Толкунова
Валентина Толкунова была Народной артисткой России (1987), Заслуженной артисткой Калмыкии (1975), лауреатом премии Ленинского Комсомола (1980), лауреатом премии МВД России (1995). Она также была награждаена званиями почетного железнодорожника России (1996) и заслуженного энергетика России (1997).

На фото: 2007 год. Президент России Владимир Путин вручил в Кремле Орден Почета певице Валентине Толкуновой.

9 из 14
© Фото : Алексей ШабекоВалентина Толкунова была замужем дважды. Первым ее мужем был композитор, дирижер вокально-инструментального оркестра Юрий Саульский. Вторым ее мужем был Юрий Папоров, журналист-международник, писатель, автор книги "Хемингуэй на Кубе". Сын певицы Николай работает художником по свету в Московском театре музыкальной драмы и песни.
Певица Валентина Толкунова
Валентина Толкунова была замужем дважды. Первым ее мужем был композитор, дирижер вокально-инструментального оркестра Юрий Саульский. Вторым ее мужем был Юрий Папоров, журналист-международник, писатель, автор книги "Хемингуэй на Кубе". Сын певицы Николай работает художником по свету в Московском театре музыкальной драмы и песни.
10 из 14
© Фото : Оксана ИлюшкинаВ 1987 году певица открыла на государственной основе свой театр – "Театр музыкальной драмы и песни творческого объединения АРТ", художественным руководителем которого стала сама. Театром созданы музыкальные спектакли и программы: опера "Русские женщины" по поэме Некрасова, программы на стихи Пушкина и Кольцова; спектакль "Ожидание", "Я не могу иначе", "Не оставляй меня, любовь", посвященный 25 летию творческой деятельности Толкуновой, "Я росинка твоя, россиянка" и многие другие.
Валентина Толкунова с Владимиром Цветаевым и Василием Поповым
В 1987 году певица открыла на государственной основе свой театр – "Театр музыкальной драмы и песни творческого объединения АРТ", художественным руководителем которого стала сама. Театром созданы музыкальные спектакли и программы: опера "Русские женщины" по поэме Некрасова, программы на стихи Пушкина и Кольцова; спектакль "Ожидание", "Я не могу иначе", "Не оставляй меня, любовь", посвященный 25 летию творческой деятельности Толкуновой, "Я росинка твоя, россиянка" и многие другие.
11 из 14
© Фото : Алексей ШабекоПевица признавалась в интервью газете "Аргументы и факты": «Я, наверное, из другого века, очень несовременна. Если бы меня спросили: "В какое время ты хотела бы родиться?", я выбрала бы девятнадцатый век. Я дочь той эпохи, а время, в котором мы живём… Я словно песчинка в вихре XXI века, а мне не хочется быть песчинкой».
Певица Валентина Толкунова
Певица признавалась в интервью газете "Аргументы и факты": «Я, наверное, из другого века, очень несовременна. Если бы меня спросили: "В какое время ты хотела бы родиться?", я выбрала бы девятнадцатый век. Я дочь той эпохи, а время, в котором мы живём… Я словно песчинка в вихре XXI века, а мне не хочется быть песчинкой».
12 из 14
© Фото : Татьяна МусатоваКонцерт народной артистки России Валентины Толкуновой 'Я сегодня обеты молчанья нарушу' 11 февраля 2010 года к юбилею ЦДРИ.

Народная артистка России Валентина Толкунова
Концерт народной артистки России Валентины Толкуновой 'Я сегодня обеты молчанья нарушу' 11 февраля 2010 года к юбилею ЦДРИ.

13 из 14
© Фото : Татьяна МусатоваКонцерт народной артистки России Валентины Толкуновой 'Я сегодня обеты молчанья нарушу' 11 февраля 2010 года к юбилею ЦДРИ.

Народная артистка России Валентина Толкунова.
Концерт народной артистки России Валентины Толкуновой 'Я сегодня обеты молчанья нарушу' 11 февраля 2010 года к юбилею ЦДРИ.

14 из 14
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала