Рейтинг@Mail.ru
Жорес Алферов - человек, без открытий которого не было бы Интернета - РИА Новости, 11.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жорес Алферов - человек, без открытий которого не было бы Интернета

Читать ria.ru в

15 марта исполняется 80 лет Жоресу Алферову, вице-президенту Российской академии наук, лауреату Нобелевской премии по физике. С 1953 г. Жорес Алферов работает в Физико-Техническом Институте имени А. Ф. Иоффе, с 1987 г. – в качестве директора.

© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанк15 марта исполняется 80 лет Жоресу Алферову, вице-президенту Российской академии наук. С 1953 года Жорес Алферов работает в Физико-Техническом Институте имени А. Ф. Иоффе, с 1987 года – в качестве директора.
Жорес Алферов в рабочем кабинете
15 марта исполняется 80 лет Жоресу Алферову, вице-президенту Российской академии наук. С 1953 года Жорес Алферов работает в Физико-Техническом Институте имени А. Ф. Иоффе, с 1987 года – в качестве директора.
1 из 12
© РИА Новости / Дмитрий Коробейников | Перейти в медиабанкВ 2000 году Алферов получил Нобелевскую премию по физике "за достижения в электронике" совместно с американцами Джеком Килби и Гербертом Кремером. Кремер, как и Алферов, получил награду за разработку полупроводниковых гетероструктур и создание быстрых опто- и микроэлектронных компонентов (Алферов и Кремер получили половину денежной премии), а Килби – за разработку идеологии и технологии создания микрочипов (вторую половину).
Жорес Алферов
В 2000 году Алферов получил Нобелевскую премию по физике "за достижения в электронике" совместно с американцами Джеком Килби и Гербертом Кремером. Кремер, как и Алферов, получил награду за разработку полупроводниковых гетероструктур и создание быстрых опто- и микроэлектронных компонентов (Алферов и Кремер получили половину денежной премии), а Килби – за разработку идеологии и технологии создания микрочипов (вторую половину).
2 из 12
© РИА Новости / Руслан Кривобок | Перейти в медиабанкВ 1963 году Алферову говорили, что он занимается бесперспективным направлением в науке. В его лаборатории первый кристалл был создан, можно сказать, "на коленках" - в самодельных тиглях и вакуумных установках, отмечает http://www.1tv.ru На фото: 2009 год. Член Координационного совета по научно-техническим программам в области фундаментальной физики и астрономии академик Леонид Келдыш и вице-президент Российской Академии наук академик Жорес Алферов (слева направо) на Втором международном форуме по нанотехнологиям в ЦВК "Экспоцентр".
Леонид Келдыш и Жорес Алферов на Втором международном форуме по нанотехнологиям
В 1963 году Алферову говорили, что он занимается бесперспективным направлением в науке. В его лаборатории первый кристалл был создан, можно сказать, "на коленках" - в самодельных тиглях и вакуумных установках, отмечает http://www.1tv.ru На фото: 2009 год. Член Координационного совета по научно-техническим программам в области фундаментальной физики и астрономии академик Леонид Келдыш и вице-президент Российской Академии наук академик Жорес Алферов (слева направо) на Втором международном форуме по нанотехнологиям в ЦВК "Экспоцентр".
3 из 12
© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкСпустя 40 лет открытие оценили даже далекие от физики люди - без этих кристаллов не было бы ни сотовых телефонов, ни лазерных проигрывателей, ни высокоскоростного Интернета.
Лауреат Нобелевской премии, вице-президент Российской академии наук академик Жорес Алферов
Спустя 40 лет открытие оценили даже далекие от физики люди - без этих кристаллов не было бы ни сотовых телефонов, ни лазерных проигрывателей, ни высокоскоростного Интернета.
4 из 12
© РИА Новости / Дмитрий Коробейников | Перейти в медиабанкВ 2001 году Жорес Алферов стал лауреатом премии «Российский Национальный Олимп» в номинации «Человек-Легенда».
Торжественная церемония вручения премии «Российский Национальный Олимп»
В 2001 году Жорес Алферов стал лауреатом премии «Российский Национальный Олимп» в номинации «Человек-Легенда».
5 из 12
© РИА Новости | Перейти в медиабанкВ феврале 2001 году Алферов учредил Фонд поддержки образования и науки для поддержки талантливой учащейся молодежи, содействия ее профессиональному росту, поощрения творческой активности в проведении научных исследований в приоритетных областях науки. Первый вклад в Фонд был сделан Жоресом Алферовым из средств Нобелевской премии.
Жорес Алферов на Втором международном форуме по нанотехнологиям
В феврале 2001 году Алферов учредил Фонд поддержки образования и науки для поддержки талантливой учащейся молодежи, содействия ее профессиональному росту, поощрения творческой активности в проведении научных исследований в приоритетных областях науки. Первый вклад в Фонд был сделан Жоресом Алферовым из средств Нобелевской премии.
6 из 12
© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанк"Около 60 школьников получают стипендию алферовского фонда. Это и лицей, и школы Сталинграда-Волгограда, и деревня Мясоедово, и деревня Комаривки, что под Корсунь-Шевченковским, - это школы тех мест, где воевал мой старший брат", - рассказал юбиляр в интервью Первому каналу. Эта стипендия - и помощь талантливым ребятам, и память о брате, которому было всего 20 лет, когда он погиб на войне.
Жорес Алферов в рабочем кабинете
"Около 60 школьников получают стипендию алферовского фонда. Это и лицей, и школы Сталинграда-Волгограда, и деревня Мясоедово, и деревня Комаривки, что под Корсунь-Шевченковским, - это школы тех мест, где воевал мой старший брат", - рассказал юбиляр в интервью Первому каналу. Эта стипендия - и помощь талантливым ребятам, и память о брате, которому было всего 20 лет, когда он погиб на войне.
7 из 12
© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкАлферов – почетный доктор многих университетов и почетный член многих академий.
Пленарное заседание Госдумы РФ
Алферов – почетный доктор многих университетов и почетный член многих академий.
8 из 12
© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкС 1989 г. по 1992 г. Жорес Алферов был народным депутатом СССР, с 1995 г. – депутат Государственной Думы второго, третьего, четвертого и пятого созывов (фракция КПРФ). В Госдуме пятого созыва он входит в Комитет по науке и наукоемким технологиям.
Жорес Алферов в рабочем кабинете
С 1989 г. по 1992 г. Жорес Алферов был народным депутатом СССР, с 1995 г. – депутат Государственной Думы второго, третьего, четвертого и пятого созывов (фракция КПРФ). В Госдуме пятого созыва он входит в Комитет по науке и наукоемким технологиям.
9 из 12
© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкНаучный авторитет Алферова чрезвычайно высок. В 1972 г. он был избран членом-корреспондентом Академии наук СССР, в 1979 г. – ее действительным членом, в 1990 г. – вице-президентом Российской академии наук и Президентом Санкт-Петербургского научного центра РАН.
Жорес Алферов в рабочем кабинете
Научный авторитет Алферова чрезвычайно высок. В 1972 г. он был избран членом-корреспондентом Академии наук СССР, в 1979 г. – ее действительным членом, в 1990 г. – вице-президентом Российской академии наук и Президентом Санкт-Петербургского научного центра РАН.
10 из 12
© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкРаботы Алферова получили широкую известность и мировое признание, вошли в учебники. Он автор более 500 научных работ, в том числе трех монографий и более 50 изобретений.
Пленарное заседание Госдумы РФ
Работы Алферова получили широкую известность и мировое признание, вошли в учебники. Он автор более 500 научных работ, в том числе трех монографий и более 50 изобретений.
11 из 12
© РИА Новости / Сергей Гунеев | Перейти в медиабанкВ 2002 г. за работу "Фундаментальные исследования процессов формирования и свойств гетероструктур с квантовыми точками и создание лазеров на их основе" Жорес Алферов и команда ученых, работающих вместе с ним, были удостоены Государственной премии.

Жорес Алферов награжден орденами Ленина, Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, Знаком Почета "3a заслуги перед Отечеством" III и II степени, медалями СССР и Российской Федерации. На фоо: 2005 год. Президент РФ Владимир Путин во время вручения ордена "За заслуги перед Отечеством" I степени академику Жоресу Алферову.
В.Путин, Ж.Алферов во время вручения награды
В 2002 г. за работу "Фундаментальные исследования процессов формирования и свойств гетероструктур с квантовыми точками и создание лазеров на их основе" Жорес Алферов и команда ученых, работающих вместе с ним, были удостоены Государственной премии.

Жорес Алферов награжден орденами Ленина, Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, Знаком Почета "3a заслуги перед Отечеством" III и II степени, медалями СССР и Российской Федерации. На фоо: 2005 год. Президент РФ Владимир Путин во время вручения ордена "За заслуги перед Отечеством" I степени академику Жоресу Алферову.
12 из 12
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала