Рейтинг@Mail.ru
Самые богатые россияне по версии Forbes - РИА Новости, 11.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Самые богатые россияне по версии Forbes

Читать ria.ru в

Предприниматель Владимир Лисин стал самым богатым россиянином согласно версии журнала Forbes, обнародовавшего в среду вечером свой ежегодный рейтинг миллиардеров. Состояние металлургического магната Лисина оценивается в 15,8 млрд долларов, что выдвинуло его на 32 позицию в мировом списке миллиардеров. В прошлогоднем рейтинге издания он замыкал список россиян, вошедших в сотню богатейших людей планеты.

© РИА Новости / Сергей Гунеев | Перейти в медиабанкПредприниматель Владимир Лисин стал самым богатым россиянином, согласно версии журнала Forbes, обнародовавшего в среду свой рейтинг миллиардеров мира. Состояние Лисина оценивается в 15,8 млрд долларов (32-я позиция). В прошлом году он занимал 93-е место (5,2 миллиарда долларов) и замыкал список россиян, вошедших в сотню богатейших людей планеты. Лисин - настоящий "селф-мэйд мэн", по американским представлениям. Он получил "путевку в жизнь" в 1975 году в бытность электрослесарем объединения "Южкузбассуголь", а затем - подручным сталевара на НПО "Тулачермет". Начав карьеру у станка, он дошел до должностей высших руководителей крупнейших металлургических комбинатов, получил три диплома о высшем образовании, защитил две докторских диссертации - технических наук в 1990 году и экономических в 2005 году. Бизнесмен является автором 47 научных публикаций, десяти книг, 49 авторских свидетельств и патентов на изобретения.
Владимир Лисин на заседании комиссии при президенте РФ по модернизации и технологическому развитию экономики РФ
Предприниматель Владимир Лисин стал самым богатым россиянином, согласно версии журнала Forbes, обнародовавшего в среду свой рейтинг миллиардеров мира. Состояние Лисина оценивается в 15,8 млрд долларов (32-я позиция). В прошлом году он занимал 93-е место (5,2 миллиарда долларов) и замыкал список россиян, вошедших в сотню богатейших людей планеты. Лисин - настоящий "селф-мэйд мэн", по американским представлениям. Он получил "путевку в жизнь" в 1975 году в бытность электрослесарем объединения "Южкузбассуголь", а затем - подручным сталевара на НПО "Тулачермет". Начав карьеру у станка, он дошел до должностей высших руководителей крупнейших металлургических комбинатов, получил три диплома о высшем образовании, защитил две докторских диссертации - технических наук в 1990 году и экономических в 2005 году. Бизнесмен является автором 47 научных публикаций, десяти книг, 49 авторских свидетельств и патентов на изобретения.
1 из 19
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкСледующий россиянин в списке Forbes - президент частного инвестиционного фонда Группа ОНЭКСИМ, председатель совета директоров ОАО «Полюс Золото», президент Союза биатлонистов России Михаил Прохоров. Его 13,4 млрд долларов позволили ему занять 39-е место, на строчку выше, чем в прошлом году, когда Прохоров был признан самым богатым россиянином по версии журнала Forbes (9,5 миллиарда долларов).
Чествование российских биатлонистов в Уистлере
Следующий россиянин в списке Forbes - президент частного инвестиционного фонда Группа ОНЭКСИМ, председатель совета директоров ОАО «Полюс Золото», президент Союза биатлонистов России Михаил Прохоров. Его 13,4 млрд долларов позволили ему занять 39-е место, на строчку выше, чем в прошлом году, когда Прохоров был признан самым богатым россиянином по версии журнала Forbes (9,5 миллиарда долларов).
2 из 19
© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкТретьим по размеру состояния россиянином назван Михаил Фридман (нефтяной, банковский и телекоммуникационный бизнес) с капиталом 12,7 миллиарда долларов. В рейтинге Forbes он занимает 42-е место в мире. В прошлом году Михаил Фридман с капиталом 6,3 миллиарда долларов занимал 71-ю строчку списка Forbes.
Заседание правления РСПП
Третьим по размеру состояния россиянином назван Михаил Фридман (нефтяной, банковский и телекоммуникационный бизнес) с капиталом 12,7 миллиарда долларов. В рейтинге Forbes он занимает 42-е место в мире. В прошлом году Михаил Фридман с капиталом 6,3 миллиарда долларов занимал 71-ю строчку списка Forbes.
3 из 19
© РИА Новости / Виталий Безруких | Перейти в медиабанкНа 57-м месте - Олег Дерипаска (10,7 миллиарда долларов). За год он практически утроил капитал. В прошлом году владелец компании «Базовый элемент» занимал 164-е место в списке самых богатых людей мира, его состояние оценивалось в 3,5 миллиарда долларов.
Генеральный директор компании Базовый элемент Олег Дерипаска
На 57-м месте - Олег Дерипаска (10,7 миллиарда долларов). За год он практически утроил капитал. В прошлом году владелец компании «Базовый элемент» занимал 164-е место в списке самых богатых людей мира, его состояние оценивалось в 3,5 миллиарда долларов.
4 из 19
© РИА Новости / Павел Лисицын | Перейти в медиабанкВагит Алекперов, замыкавший в прошлом году тройку самых богатых россиян, в этом году в рейтинге Forbes опустился на одну строчку. Он на 58-месте, его состояние оценивается в 10,6 миллиарда долларов (в прошлом году - 7,8 миллиарда долларов).
Президент ОАО Лукойл В.Алекперов на открытии новой нефтебазы ОАО НК ЛУКОЙЛ
Вагит Алекперов, замыкавший в прошлом году тройку самых богатых россиян, в этом году в рейтинге Forbes опустился на одну строчку. Он на 58-месте, его состояние оценивается в 10,6 миллиарда долларов (в прошлом году - 7,8 миллиарда долларов).
5 из 19
© РИА Новости / Алексей Дружинин | Перейти в медиабанкГлава холдинга "Интеррос" Владимир Потанин "перескочил" с 318-го места на 61-е. В прошлом году его состояние оценивалось в 2,1 миллиарда долларов, в этом - 10,3.
Владимир Потанин на заседании Совета при президенте РФ по развитию физкультуры и спорта
Глава холдинга "Интеррос" Владимир Потанин "перескочил" с 318-го места на 61-е. В прошлом году его состояние оценивалось в 2,1 миллиарда долларов, в этом - 10,3.
6 из 19
© РИА Новости / Михаил Фомичев | Перейти в медиабанкГенеральный директор компании "Северсталь" Алексей Мордашов также совершил скачок в рейтинге Forbes: с 122-го места на 70-е. Прошлогодние 4,3 миллиарда долларов удвоились до 9,9 миллиарда долларов.
Генеральный директор, ОАО Северсталь Алексей Мордашов
Генеральный директор компании "Северсталь" Алексей Мордашов также совершил скачок в рейтинге Forbes: с 122-го места на 70-е. Прошлогодние 4,3 миллиарда долларов удвоились до 9,9 миллиарда долларов.
7 из 19
© РИА Новости / Владимир ВяткинНа следующей, 71-й строке рейтинга, Виктор Рашников (9,8 миллиарда долларов). В прошлом году председатель совета директоров ОАО "Магниторгорский металлургический комбинат" был на 261-м месте (2,5 миллиарда долларов).
Председатель совета директоров Магнитогорского металлургического комбината Виктор Рашников
На следующей, 71-й строке рейтинга, Виктор Рашников (9,8 миллиарда долларов). В прошлом году председатель совета директоров ОАО "Магниторгорский металлургический комбинат" был на 261-м месте (2,5 миллиарда долларов).
8 из 19
© РИА Новости / Сергей Гунеев | Перейти в медиабанкДмитрий Рыболовлев, владелец кипрской компании Madura Holdings, которой принадлежат 80% акций предприятия «Уралкалий», - на 79-м месте (8,6 миллиарда). В прошлом году состояние крупнейшего акционера "Уралкалия" оценивалось в 3,1 миллиарда долларов, он занимал в списке 196-е место.
Дмитрий Рыболовлев на совещании Фонда поддержки олимпийцев в России, которое провел президент России
Дмитрий Рыболовлев, владелец кипрской компании Madura Holdings, которой принадлежат 80% акций предприятия «Уралкалий», - на 79-м месте (8,6 миллиарда). В прошлом году состояние крупнейшего акционера "Уралкалия" оценивалось в 3,1 миллиарда долларов, он занимал в списке 196-е место.
9 из 19
© РИА Новости / Алексей ДружининИсполнительный директор ТНК-ВР Герман Хан на 83-м месте (8,2 миллиарда). За год он удвоил состояние. В прошлом году 4 миллиарда долларов позволили ему занять 132-е место.
Герман Хан
Исполнительный директор ТНК-ВР Герман Хан на 83-м месте (8,2 миллиарда). За год он удвоил состояние. В прошлом году 4 миллиарда долларов позволили ему занять 132-е место.
10 из 19
© РИА Новости / Михаил Фомичев | Перейти в медиабанкПредседатель Совета директоров АФК "Система" Владимир Евтушенков "прыгнул" с 601-го места на 93-е. В прошлом году его состояние оценили в 1,2 миллиарда долларов, а этом - 7,5 миллиарда долларов.
В Москве прошла церемония вручения премии Директор года-2009
Председатель Совета директоров АФК "Система" Владимир Евтушенков "прыгнул" с 601-го места на 93-е. В прошлом году его состояние оценили в 1,2 миллиарда долларов, а этом - 7,5 миллиарда долларов.
11 из 19
© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкЗамыкает сотню богатых людей планеты совладелец крупнейших металлургических предприятий Алишер Усманов (7,2 миллиарда долларов). В прошлом году он занимал 450-е место с капиталом в 1,6 миллиарда долларов.
Алишер Усманов во время матча отборочного турнира чемпионата мира по футболу-2010: Россия - Германия
Замыкает сотню богатых людей планеты совладелец крупнейших металлургических предприятий Алишер Усманов (7,2 миллиарда долларов). В прошлом году он занимал 450-е место с капиталом в 1,6 миллиарда долларов.
12 из 19
© РИА Новости / Сергей Гунеев | Перейти в медиабанкНа 113-м месте глава группы компаний "Ренова" Виктор Вексельберг (6,4 миллиарда долларов). Год назад он был на 397-й строке рейтинга (1,8 миллиарда долларов).
Председатель Наблюдательного комитета Группы компаний Ренова Виктор Вексельберг
На 113-м месте глава группы компаний "Ренова" Виктор Вексельберг (6,4 миллиарда долларов). Год назад он был на 397-й строке рейтинга (1,8 миллиарда долларов).
13 из 19
© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкНовичок рейтинга - крупный российский предприниматель, генеральный директор и крупнейший акционер горно-металлургического холдинга «Мечел»
Игорь Зюзин. Он разделил с Вексельбергом 113-е место (6,4 миллиарда долларов).
Гендиректор Мечел Игорь Владимирович Зюзин
Новичок рейтинга - крупный российский предприниматель, генеральный директор и крупнейший акционер горно-металлургического холдинга «Мечел»
Игорь Зюзин. Он разделил с Вексельбергом 113-е место (6,4 миллиарда долларов).
14 из 19
© РИА Новости / Руслан Кривобок | Перейти в медиабанкНа 121-й строчке Александр Абрамов (6,1 миллиарда долларов). В прошлом году состояние главы одной из крупнейших российских горно-металлургических компаний Evraz Group издание оценило в 4,4 миллиарда долларов, что позволило ему занять 119-е место.
Президент Евразхолдинг Александр Абрамов
На 121-й строчке Александр Абрамов (6,1 миллиарда долларов). В прошлом году состояние главы одной из крупнейших российских горно-металлургических компаний Evraz Group издание оценило в 4,4 миллиарда долларов, что позволило ему занять 119-е место.
15 из 19
© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанк136-е место у Леонида Федуна (5,5 миллиарда долларов). Вице-президент компании "ЛУКОЙЛ" Леонид Федун опустился с 122-й прошлогодней строки, когда его капитал оценивался в 4,3 миллиарда долларов.
Председатель совета директоров ФК Спартак-Москва Леонид Федун
136-е место у Леонида Федуна (5,5 миллиарда долларов). Вице-президент компании "ЛУКОЙЛ" Леонид Федун опустился с 122-й прошлогодней строки, когда его капитал оценивался в 4,3 миллиарда долларов.
16 из 19
© РИА Новости / Дмитрий Донской | Перейти в медиабанкЧлен Совета Федерации Сулейман Керимов, разбогатевший на инвестициях в акции, также на 136-месте (5,5 миллиарда долларов). В прошлом году он был 196-м (3,1 миллиарда долларов).
Депутат Государственной думы РФ Сулейман Керимов
Член Совета Федерации Сулейман Керимов, разбогатевший на инвестициях в акции, также на 136-месте (5,5 миллиарда долларов). В прошлом году он был 196-м (3,1 миллиарда долларов).
17 из 19
© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкПоследние россияне во второй сотне миллиардеров мира (189-е место) - это председатель совета директоров "МХК "Еврохим" Андрей Мельниченко, который в прошлом году с "всего лишь" одним миллиардом был 701-м, ...
Заседание правления РСПП
Последние россияне во второй сотне миллиардеров мира (189-е место) - это председатель совета директоров "МХК "Еврохим" Андрей Мельниченко, который в прошлом году с "всего лишь" одним миллиардом был 701-м, ...
18 из 19
© РИА Новости / Сергей Гунеев | Перейти в медиабанк... и председатель правления газовой компании "Новатек" Леонид Михельсон. У каждого из них по 4,4 миллиарда долларов. В прошлом году Михельсон занимал 285-е место в рейтинге (2,4 миллиарда долларов).
Председатель правления компании Новатек Л. Михельсон
... и председатель правления газовой компании "Новатек" Леонид Михельсон. У каждого из них по 4,4 миллиарда долларов. В прошлом году Михельсон занимал 285-е место в рейтинге (2,4 миллиарда долларов).
19 из 19
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала