Рейтинг@Mail.ru
"Байконур" - место на Земле, где начинается путь в космос - РИА Новости, 12.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Байконур" - место на Земле, где начинается путь в космос

Читать ria.ru в

12 февраля 2010 года исполняется 55 лет с того дня, как принято решение о строительстве космодрома Байконур (Казахстан). Постановление о создании полигона по испытаниям межконтинентальной баллистической ракеты и запуску искусственных спутников Земли подписал в 1955 году Совет Министров СССР.

© РИА Новости | Перейти в медиабанк12 февраля 2010 года исполняется 55 лет с того дня, как принято решение о строительстве космодрома Байконур (Казахстан). Постановление о создании полигона по испытаниям межконтинентальной баллистической ракеты и запуску искусственных спутников Земли подписал в 1955 году Совет Министров СССР.
Космодром Байконур
12 февраля 2010 года исполняется 55 лет с того дня, как принято решение о строительстве космодрома Байконур (Казахстан). Постановление о создании полигона по испытаниям межконтинентальной баллистической ракеты и запуску искусственных спутников Земли подписал в 1955 году Совет Министров СССР.
1 из 11
© РИА Новости / Александр Моклецов | Перейти в медиабанкКомплекс "Байконур" – международный космический порт, обеспечивающий реализацию российских и международных космических программ. В состав комплекса входят территория космодрома и город. На фото: установка ракеты-носителя с космическим кораблем "Союз-10" на стартовой площадке.
Установка ракеты-носителя с космическим кораблем Союз-10
Комплекс "Байконур" – международный космический порт, обеспечивающий реализацию российских и международных космических программ. В состав комплекса входят территория космодрома и город. На фото: установка ракеты-носителя с космическим кораблем "Союз-10" на стартовой площадке.
2 из 11
© РИА Новости / Михаил Фомичев | Перейти в медиабанкСвое существование комплекс начинал как научно-исследовательский и испытательный полигон Министерства обороны СССР, впоследствии стал международным космическим портом. На фото: установка ракеты-носителя "Союз-ФГ" с пилотируемым космическим кораблем "Союз ТМА-16" на стартовый комплекс космодрома "Байконур". 30 сентября корабль "Союз ТМА-16" доставит участников 21-й экспедиции на МКС.
Установка РН Союз-ФГ с кораблем Союз ТМА-16 на стартовый комплекс космодрома Байконур
Свое существование комплекс начинал как научно-исследовательский и испытательный полигон Министерства обороны СССР, впоследствии стал международным космическим портом. На фото: установка ракеты-носителя "Союз-ФГ" с пилотируемым космическим кораблем "Союз ТМА-16" на стартовый комплекс космодрома "Байконур". 30 сентября корабль "Союз ТМА-16" доставит участников 21-й экспедиции на МКС.
3 из 11
© РИА Новости | Перейти в медиабанкДля дислокации полигона был отведен значительный участок полупустыни посередине между двумя райцентрами Кзыл-Ординской области Казахстана – Казалинском и Джусалами, около разъезда Тюра-Там железной дороги Москва – Ташкент. Район формирования полигона в первой половине 1955 года имел условное наименование "Тайга". На фото: ракета-носитель с космическим кораблем "Союз-9" на стартовой площадке.
Космический корабль Союз-9
Для дислокации полигона был отведен значительный участок полупустыни посередине между двумя райцентрами Кзыл-Ординской области Казахстана – Казалинском и Джусалами, около разъезда Тюра-Там железной дороги Москва – Ташкент. Район формирования полигона в первой половине 1955 года имел условное наименование "Тайга". На фото: ракета-носитель с космическим кораблем "Союз-9" на стартовой площадке.
4 из 11
© РИА Новости / Сергей Гунеев | Перейти в медиабанкПервой ракетой, которая испытывалась на полигоне, была межконтинентальная баллистическая ракета (МБР) Р-7, разработанная в ОКБ-1 Сергея Королева. Наземный стартовый комплекс был создан Конструкторским бюро общего машиностроения (КБОМ) под руководством Владимира Бармина. К началу летных испытаний Р-7 на обширной территории полигона по трассам полета и на полях падения головных частей был сформирован измерительный комплекс полигона. 15 мая 1957 года состоялся первый пуск МБР Р-7, а 4 октября 1957 года специалистами космодрома был выведен на орбиту первый искусственный спутник Земли. На фото: место запуска в 1957 г. первого космического спутника.
Место запуска первого космического спутника в 1957 г.
Первой ракетой, которая испытывалась на полигоне, была межконтинентальная баллистическая ракета (МБР) Р-7, разработанная в ОКБ-1 Сергея Королева. Наземный стартовый комплекс был создан Конструкторским бюро общего машиностроения (КБОМ) под руководством Владимира Бармина. К началу летных испытаний Р-7 на обширной территории полигона по трассам полета и на полях падения головных частей был сформирован измерительный комплекс полигона. 15 мая 1957 года состоялся первый пуск МБР Р-7, а 4 октября 1957 года специалистами космодрома был выведен на орбиту первый искусственный спутник Земли. На фото: место запуска в 1957 г. первого космического спутника.
5 из 11
© РИА Новости | Перейти в медиабанк12 апреля 1961 года боевой расчет полигона совместно с представителями предприятий промышленности подготовил и провел запуск космического корабля "Восток" с первым космонавтом Земли Юрием Гагариным на борту.
Старт космического корабля Восток-1
12 апреля 1961 года боевой расчет полигона совместно с представителями предприятий промышленности подготовил и провел запуск космического корабля "Восток" с первым космонавтом Земли Юрием Гагариным на борту.
6 из 11
© РИА Новости | Перейти в медиабанкА после 12 апреля 1961 года 5‑й НИИП получил открытое название "Космодром Байконур" (для публикаций в прессе и т.п. целей).
Стартовая площадка на космодроме Байконур
А после 12 апреля 1961 года 5‑й НИИП получил открытое название "Космодром Байконур" (для публикаций в прессе и т.п. целей).
7 из 11
© РИА НовостиВ последующие годы с Байконура были запущены первые в мире искусственные спутники Солнца, Луны, Венеры, космические корабли-спутники. С космодрома были осуществлены пуски всех отечественных космических кораблей ("Восток", "Восход", "Союз", "Прогресс", "Буран") и орбитальных станций (серия "Салют", "Мир"), а также других космических аппаратов. На фото: ракета-носитель космического назначения "Союз-У" с грузовым транспортным кораблем "Прогресс М-64".
Ракета-носитель космического назначения Союз-У с грузовым транспортным кораблем Прогресс М-64 на стартовом комплексе площадки N1 российского космодрома Байконур перед стартом к Международной космической станции (МКС).
В последующие годы с Байконура были запущены первые в мире искусственные спутники Солнца, Луны, Венеры, космические корабли-спутники. С космодрома были осуществлены пуски всех отечественных космических кораблей ("Восток", "Восход", "Союз", "Прогресс", "Буран") и орбитальных станций (серия "Салют", "Мир"), а также других космических аппаратов. На фото: ракета-носитель космического назначения "Союз-У" с грузовым транспортным кораблем "Прогресс М-64".
8 из 11
© РИА Новости / Сергей Казак | Перейти в медиабанкПостепенно расширяясь, Байконур занял площадь в 6 717 квадратных километров (без учета полей падения). Стартовый район космодрома раскинулся на 85 км с севера на юг и на 125 километров с запада на восток. Помимо стартового района к космодрому относятся измерительные пункты, расположенные на расстоянии до 500 километров по трассе полета ракет на территории Казахстана, а также 22 поля падения отработавших ступеней ракет общей площадью 4,8 млн гектаров выведенных из обращения земель. На фото: пуск ракеты-носителя "Протон-К" с разгонным блоком и космическим аппаратом.
Пуск ракеты-носителя «Протон-К» с космодрома Байконур
Постепенно расширяясь, Байконур занял площадь в 6 717 квадратных километров (без учета полей падения). Стартовый район космодрома раскинулся на 85 км с севера на юг и на 125 километров с запада на восток. Помимо стартового района к космодрому относятся измерительные пункты, расположенные на расстоянии до 500 километров по трассе полета ракет на территории Казахстана, а также 22 поля падения отработавших ступеней ракет общей площадью 4,8 млн гектаров выведенных из обращения земель. На фото: пуск ракеты-носителя "Протон-К" с разгонным блоком и космическим аппаратом.
9 из 11
© РИА Новости / Денис Митрофанов | Перейти в медиабанкВ настоящее время с Байконура производятся все запуски пилотируемых космических кораблей "Союз-ТМ", автоматических грузовых кораблей "Прогресс-М", вывод на околоземную орбиту блоков орбитальных станций, выполняются запуски народно-хозяйственных космических аппаратов на геостационарную орбиту. На фото: ракета "Протон-М" во время вывоза на техническую станцию космодрома Байконур.
Ракета Протон-М вывезена на техническую станцию космодрома Байконур
В настоящее время с Байконура производятся все запуски пилотируемых космических кораблей "Союз-ТМ", автоматических грузовых кораблей "Прогресс-М", вывод на околоземную орбиту блоков орбитальных станций, выполняются запуски народно-хозяйственных космических аппаратов на геостационарную орбиту. На фото: ракета "Протон-М" во время вывоза на техническую станцию космодрома Байконур.
10 из 11
© РИА Новости / Александр Юрьев | Перейти в медиабанкВ состав технического комплекса космодрома Байконур, расположенного в 40 километрах от г. Байконура, входят технические позиции орбитального корабля, ракеты-носителя и многоразового ракетно-космического комплекса, а также средства энергоснабжения, связи, сбора и передачи информации, инженерные сети, транспортные коммуникации и жилая зона. На фото: площадка обслуживания стартового комплекса "Протон".
Площадка обслуживания стартового комплекса Протон
В состав технического комплекса космодрома Байконур, расположенного в 40 километрах от г. Байконура, входят технические позиции орбитального корабля, ракеты-носителя и многоразового ракетно-космического комплекса, а также средства энергоснабжения, связи, сбора и передачи информации, инженерные сети, транспортные коммуникации и жилая зона. На фото: площадка обслуживания стартового комплекса "Протон".
11 из 11
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала