Рейтинг@Mail.ru
Царица русской оперы Ирина Архипова - РИА Новости, 11.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Царица русской оперы Ирина Архипова

Читать ria.ru в

11 февраля на 86-м году жизни скончалась известная советская и российская оперная певица, Народная артистка СССР Ирина Архипова. Ирина Константиновна по праву носила титул «Царица русской оперы». Имя Архиповой - одно из самых ярких российских имен на мировой оперной сцене второй половины ХХ века.

© РИА Новости / В. Малышев | Перейти в медиабанк11 февраля на 86-м году жизни скончалась известная советская и российская оперная певица, Народная артистка СССР Ирина Архипова. Ирина Константиновна по праву носила титул «Царица русской оперы». Имя Архиповой - одно из самых ярких российских имен на мировой оперной сцене второй половины ХХ века.
Оперная певица Архипова
11 февраля на 86-м году жизни скончалась известная советская и российская оперная певица, Народная артистка СССР Ирина Архипова. Ирина Константиновна по праву носила титул «Царица русской оперы». Имя Архиповой - одно из самых ярких российских имен на мировой оперной сцене второй половины ХХ века.
1 из 14
© РИА Новости / Борис Рябинин | Перейти в медиабанкПо своему первому образованию она была архитектором, в Москве есть здания, построенные по выполненным Архиповой проектам. Уже работая архитектором, Архипова успешно закончила Московскую консерваторию. Два прослушивания в Большой театр оказались неудачными, и певица уехала в Свердловск (Екатеринбург), где в театре оперы и балета сразу стала петь ведущий репертуар. Через два года Архипову пригласили в Большой театр. В 1959 году она спела Кармен в дуэте с выдающимся итальянским тенором Марио дель Монако в спектакле Большого театра. Эта роль стала для певицы знаковой.
Дуэт Ирины Архиповой и Марио дель Монако в спектакле Большого театра Кармен
По своему первому образованию она была архитектором, в Москве есть здания, построенные по выполненным Архиповой проектам. Уже работая архитектором, Архипова успешно закончила Московскую консерваторию. Два прослушивания в Большой театр оказались неудачными, и певица уехала в Свердловск (Екатеринбург), где в театре оперы и балета сразу стала петь ведущий репертуар. Через два года Архипову пригласили в Большой театр. В 1959 году она спела Кармен в дуэте с выдающимся итальянским тенором Марио дель Монако в спектакле Большого театра. Эта роль стала для певицы знаковой.
2 из 14
© РИА Новости / Анатолий Гаранин | Перейти в медиабанкПосле спектакля "Кармен" Марио дель Монако пригласил певицу в Италию для участия в постановке оперы в Риме и Неаполе. Триумф этих выступлений положил начало блистательной международной карьере Архиповой, она была признана лучшей в мире Кармен. Это были первые в истории советского оперного искусства выступления русской певицы и ее участие в постановках на итальянской оперной сцене. На фото: 1972 год. Оперная певица Ирина Архипова перед выходом на сцену в роли Кармен.
Народная артистка СССР Ирина Архипова в гримерной
После спектакля "Кармен" Марио дель Монако пригласил певицу в Италию для участия в постановке оперы в Риме и Неаполе. Триумф этих выступлений положил начало блистательной международной карьере Архиповой, она была признана лучшей в мире Кармен. Это были первые в истории советского оперного искусства выступления русской певицы и ее участие в постановках на итальянской оперной сцене. На фото: 1972 год. Оперная певица Ирина Архипова перед выходом на сцену в роли Кармен.
3 из 14
© РИА Новости / В. Борисов | Перейти в медиабанкПять десятилетий исполнительской карьеры выдающейся певицы составили национальную гордость России, отмечает официальный сайт Фонда Ирины Архиповой. На фото: 1959 год. Солистка ГАБТ СССР Ирина Архипова в роли Любаши в опере Н. Римского-Корсакова «Царская невеста».
Ирина Архипова в опере «Царская невеста»
Пять десятилетий исполнительской карьеры выдающейся певицы составили национальную гордость России, отмечает официальный сайт Фонда Ирины Архиповой. На фото: 1959 год. Солистка ГАБТ СССР Ирина Архипова в роли Любаши в опере Н. Римского-Корсакова «Царская невеста».
4 из 14
© РИА Новости / Леон Дубильт | Перейти в медиабанкВторую половину ХХ века в российском вокальном искусстве считают эпохой Архиповой. На фото: 1964 год. Андрей Григорьев в роли Вертера и Ирина Архипова в роли Шарлотты в сцене из оперы Жюля Массне "Вертер" в постановке ГАБТ.
Григорьев и Архипова в опере Вертер
Вторую половину ХХ века в российском вокальном искусстве считают эпохой Архиповой. На фото: 1964 год. Андрей Григорьев в роли Вертера и Ирина Архипова в роли Шарлотты в сцене из оперы Жюля Массне "Вертер" в постановке ГАБТ.
5 из 14
© РИА Новости / Леон Дубильт | Перейти в медиабанк«Голос Архиповой технически отточен до совершенства. Он поразительно ровно звучит от крайней низкой до самой верхней ноты. Идеальная вокальная позиция придает ему несравненный металлический блеск, который помогает даже фразам, спетым пианиссимо, нестись над бушующим оркестром», - писала об Архиповой зарубежная пресса. На фото: 1964 год. Ирина Архипова в роли Шарлотты в опере Ж. Массне «Вертер».
Ирина Архипова в опере «Вертер»
«Голос Архиповой технически отточен до совершенства. Он поразительно ровно звучит от крайней низкой до самой верхней ноты. Идеальная вокальная позиция придает ему несравненный металлический блеск, который помогает даже фразам, спетым пианиссимо, нестись над бушующим оркестром», - писала об Архиповой зарубежная пресса. На фото: 1964 год. Ирина Архипова в роли Шарлотты в опере Ж. Массне «Вертер».
6 из 14
© РИА Новости | Перейти в медиабанкВ 1967 году Ирина Архипова приняла предложение принять участие в постановке "Хованщины" Мусоргского в знаменитом "Ла Скала", став первой русской певицей, получившей приглашение участвовать в постановке спектакля за рубежом. На фото: 1968 год. Ирина Архипова в роли Марфы в сцене из оперы Модеста Мусоргского "Хованщина".
Певица Архипова в сцене из оперы Мусоргского Хованщина
В 1967 году Ирина Архипова приняла предложение принять участие в постановке "Хованщины" Мусоргского в знаменитом "Ла Скала", став первой русской певицей, получившей приглашение участвовать в постановке спектакля за рубежом. На фото: 1968 год. Ирина Архипова в роли Марфы в сцене из оперы Модеста Мусоргского "Хованщина".
7 из 14
© РИА Новости / Леон Дубильт | Перейти в медиабанкМеньше чем через год после "Хованщины", в конце 1967 года, Архипова вновь была в Милане - участвовала в постановке другой оперы Мусоргского - "Борис Годунов". На фото: Ирина Архипова в роли Марины Мнишек в опере М. Мусоргского "Борис Годунов". Государственный академический Большой театр Союза ССР, 1967 год.
Ирина Архипова в роли Марины Мнишек
Меньше чем через год после "Хованщины", в конце 1967 года, Архипова вновь была в Милане - участвовала в постановке другой оперы Мусоргского - "Борис Годунов". На фото: Ирина Архипова в роли Марины Мнишек в опере М. Мусоргского "Борис Годунов". Государственный академический Большой театр Союза ССР, 1967 год.
8 из 14
© РИА Новости / Александр Макаров | Перейти в медиабанк1979 год. Г.Селезнев в роли Вотана и Ирина Архипова в роли богини Фрикки в опере Рихарда Вагнера "Золото Рейна".
Селезнев и Архипова
1979 год. Г.Селезнев в роли Вотана и Ирина Архипова в роли богини Фрикки в опере Рихарда Вагнера "Золото Рейна".
9 из 14
© РИА Новости / Александр Макаров | Перейти в медиабанк1983 год. Народная артистка СССР Ирина Архипова в роли Клитемнестры в опере Кристофа Глюка «Ифигения в Авлиде», поставленной по произведениям Ж. Расина и Еврипида.
Народная артистка СССР Ирина Архипова
1983 год. Народная артистка СССР Ирина Архипова в роли Клитемнестры в опере Кристофа Глюка «Ифигения в Авлиде», поставленной по произведениям Ж. Расина и Еврипида.
10 из 14
© РИА Новости / Анатолий Гаранин | Перейти в медиабанкне будет преувеличением сказать, что очень во многом именно благодаря этой деятельности Архиповой престиж России как вокальной державы не только не был утрачен, но и оказался многократно приумножен.
На фото: Ирина Архипова перед выходом на сцену в роли Марины Мнишек в опере Мусоргского "Борис Годунов" в 1972 году.
Народная артистка СССР Ирина Архипова в гримерной
не будет преувеличением сказать, что очень во многом именно благодаря этой деятельности Архиповой престиж России как вокальной державы не только не был утрачен, но и оказался многократно приумножен.
На фото: Ирина Архипова перед выходом на сцену в роли Марины Мнишек в опере Мусоргского "Борис Годунов" в 1972 году.
11 из 14
© РИА Новости / Владимир Вяткин | Перейти в медиабанкИрина Константиновна также активно занималась профессиональным становлением молодых отечественных певцов. На фото: 1998 год. Председатель жюри XI Международного конкурса им. П. Чайковского Ирина Архипова вручает II премию Евгению Никитину.
XI Международный конкурс имени Чайковского
Ирина Константиновна также активно занималась профессиональным становлением молодых отечественных певцов. На фото: 1998 год. Председатель жюри XI Международного конкурса им. П. Чайковского Ирина Архипова вручает II премию Евгению Никитину.
12 из 14
© РИА Новости / Дмитрий Коробейников | Перейти в медиабанкВ честь певицы московский селекционер Михаил Кузнецов (на фото) вывел новый сорт гладиолусов, который он назвал "Великая Архипова".
Михаил Кузнецов и Ирина Архипова
В честь певицы московский селекционер Михаил Кузнецов (на фото) вывел новый сорт гладиолусов, который он назвал "Великая Архипова".
13 из 14
© РИА Новости | Перейти в медиабанкИрина Константиновна Архипова удостоена всех высших наград и званий СССР и России. Она занесена в российскую книгу рекордов как самая титулованная российская певица. На фото: 2005 год. Президент РФ Владимир Путин вручает Орден Святого Апостола Андрея Первозванного президенту Международного союза музыкальных деятелей Ирине Архиповой.
В.Путин во время вручения И.Архиповой Ордена Святого Апостола Андрея Первозванного
Ирина Константиновна Архипова удостоена всех высших наград и званий СССР и России. Она занесена в российскую книгу рекордов как самая титулованная российская певица. На фото: 2005 год. Президент РФ Владимир Путин вручает Орден Святого Апостола Андрея Первозванного президенту Международного союза музыкальных деятелей Ирине Архиповой.
14 из 14
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала