Рейтинг@Mail.ru
Открытие первого "Макдоналдса" в Москве: песни, пляски и очереди - РИА Новости, 27.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Открытие первого "Макдоналдса" в Москве: песни, пляски и очереди

Читать ria.ru в

20 лет назад на Пушкинской площади в Москве открылся "Макдоналдс", ставший первым из этой сети ресторанов, появившихся в стране - тогда еще в СССР. Открытие ресторана в Советском Союзе планировали еще в 70-х, однако разрешение от Коммунистической Партии было получено только в 1990-м году.

© РИА Новости / Юрий Абрамочкин | Перейти в медиабанкОткрывали совместное советско-канадское предприятие по русской традиции с песнями и плясками.
Торжественное открытие Макдональдса
Открывали совместное советско-канадское предприятие по русской традиции с песнями и плясками.
1 из 9
© Фото : cooler-dВместе с бигмаком посетителям выдавали специальный значок и флажок. Тем, кто в тот день поехал на Пушкинскую, а не на работу, даже прощали прогулы.
Значок, который выдавали первым посетителям Макдональдса в Москве
Вместе с бигмаком посетителям выдавали специальный значок и флажок. Тем, кто в тот день поехал на Пушкинскую, а не на работу, даже прощали прогулы.
2 из 9
© РИА Новости / Юрий Абрамочкин | Перейти в медиабанкЗа день сотрудники "Макдоналдса" обслужили более 30 000 человек.
Официанты Макдоналдса
За день сотрудники "Макдоналдса" обслужили более 30 000 человек.
3 из 9
© РИА Новости / Юрий Абрамочкин | Перейти в медиабанкТаким образом был побит предыдущий мировой рекорд посещаемости первого рабочего дня "Макдоналдса", принадлежавший Будапешту – 9 тысяч 100 посетителей.
Торжественное открытие Макдональдса
Таким образом был побит предыдущий мировой рекорд посещаемости первого рабочего дня "Макдоналдса", принадлежавший Будапешту – 9 тысяч 100 посетителей.
4 из 9
© РИА Новости / Юрий Абрамочкин Московский ресторан стал тогда самым большим в мире. Он вмещал около 900 мест в стенах здания и на летней площадке.
Ресторан Макдональдс
Московский ресторан стал тогда самым большим в мире. Он вмещал около 900 мест в стенах здания и на летней площадке.
5 из 9
© РИА Новости / Юрий АбрамочкинВ первые дни работы "Макдоналдс" обслуживал до 35 тысяч человек. И это при том, что Биг Мак тех лет стоил 3,75 рубля при средней заработной плате советского человека в 150 рублей. 3 рубля в то время стоил месячный проездной на автобус.
Ресторан Макдональдс
В первые дни работы "Макдоналдс" обслуживал до 35 тысяч человек. И это при том, что Биг Мак тех лет стоил 3,75 рубля при средней заработной плате советского человека в 150 рублей. 3 рубля в то время стоил месячный проездной на автобус.
6 из 9
© РИА Новости / Юрий Абрамочкин | Перейти в медиабанкНабирали для работы в "Макдоналдсе", что говорится, лучших из лучших. Когда в газете "Московский комсомолец" появилось объявление о наборе сотрудников, желающих попасть в американский ресторан оказалось 25 тысяч человек. Именно столько анкет пришло к работодателям.
Советско-канадский ресторан Макдональдс
Набирали для работы в "Макдоналдсе", что говорится, лучших из лучших. Когда в газете "Московский комсомолец" появилось объявление о наборе сотрудников, желающих попасть в американский ресторан оказалось 25 тысяч человек. Именно столько анкет пришло к работодателям.
7 из 9
© РИА Новости / Юрий Абрамочкин"Сам ресторан на Пушкинской - это лишь видимая часть, макушка айсберга. Еду готовят не здесь. На Пушкинскую привозят и разогревают полуфабрикаты, которые производит ПРК - перерабатывающе-распределительный комплекс. Расположен он в Солнцеве", - писал в 1990 году "Юный техник". На фото: руководители совместного советско-канадского ресторана "Макдональдс" - председатель правления В. Малышков /слева/ и его заместитель Джорж А. Кохон.
Ресторан Макдональдс
"Сам ресторан на Пушкинской - это лишь видимая часть, макушка айсберга. Еду готовят не здесь. На Пушкинскую привозят и разогревают полуфабрикаты, которые производит ПРК - перерабатывающе-распределительный комплекс. Расположен он в Солнцеве", - писал в 1990 году "Юный техник". На фото: руководители совместного советско-канадского ресторана "Макдональдс" - председатель правления В. Малышков /слева/ и его заместитель Джорж А. Кохон.
8 из 9
© РИА Новости / Юрий Абрамочкин | Перейти в медиабанкДети - одни из первых посетителей ресторана. Многие из тех, кто стоял зимой 1990 года в длинных очередях на Пушкинской, ныне заявляют, что гамбургеры, чизбургеры и жареный картофель невозможно есть, поскольку они содержат сплошные жиры, колоранты, подсластители. А российский юморист Михаил Задорнов назвал "Макдоналдс" крупнейшей сетью общественных туалетов.
Посетители ресторана Макдональдс
Дети - одни из первых посетителей ресторана. Многие из тех, кто стоял зимой 1990 года в длинных очередях на Пушкинской, ныне заявляют, что гамбургеры, чизбургеры и жареный картофель невозможно есть, поскольку они содержат сплошные жиры, колоранты, подсластители. А российский юморист Михаил Задорнов назвал "Макдоналдс" крупнейшей сетью общественных туалетов.
9 из 9
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала