Рейтинг@Mail.ru
Любимый актер нескольких поколений Вячеслав Тихонов - РИА Новости, 04.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Любимый актер нескольких поколений Вячеслав Тихонов

Читать ria.ru в

4 декабря не стало Вячеслава Тихонова - знаменитого актера, самой "звездной" работой которого была роль Исаева-Штирлица. 8 февраля Вячеславу Васильевичу исполнился 81 год. РИА Новости представляет галерею образов, созданных великолепным актером, вошедшим в золотой фонд отечественного кинематографа.

© РИА Новости / Галина Кмит | Перейти в медиабанк4 декабря не стало Вячеслава Тихонова - знаменитого актера, самой "звездной" работой которого была роль Исаева-Штирлица. 8 февраля Вячеславу Васильевичу исполнился 81 год. Несколько поколений с огромным интересом смотрят фильмы с его участием - "Дело было в Пенькове", легендарные "Война и мир" и "Семнадцать мгновений весны".
РИА Новости представляет галерею образов, созданных великолепным актером, вошедшим в золотой фонд отечественного кинематографа.
Вячеслав Васильевич Тихонов, народный артист СССР
4 декабря не стало Вячеслава Тихонова - знаменитого актера, самой "звездной" работой которого была роль Исаева-Штирлица. 8 февраля Вячеславу Васильевичу исполнился 81 год. Несколько поколений с огромным интересом смотрят фильмы с его участием - "Дело было в Пенькове", легендарные "Война и мир" и "Семнадцать мгновений весны".
РИА Новости представляет галерею образов, созданных великолепным актером, вошедшим в золотой фонд отечественного кинематографа.
1 из 19
© РИА Новости | Перейти в медиабанкВячеслав Тихонов родился в Подмосковье, в обычной семье. Отец - Василий Романович, работал механиком на ткацкой фабрике, мать — Валентина Вячеславовна, была воспитателем в детском саду. Тихонов мечтал о карьере киноактёра, а родители видели в нём инженера или агронома. На фото: 1958 год. Вячеслав Тихонов в роли Матвея и Светлана Дружинина в роли Ларисы в фильме "Дело было в Пенькове".
Кадр из фильма Дело было в Пенькове
Вячеслав Тихонов родился в Подмосковье, в обычной семье. Отец - Василий Романович, работал механиком на ткацкой фабрике, мать — Валентина Вячеславовна, была воспитателем в детском саду. Тихонов мечтал о карьере киноактёра, а родители видели в нём инженера или агронома. На фото: 1958 год. Вячеслав Тихонов в роли Матвея и Светлана Дружинина в роли Ларисы в фильме "Дело было в Пенькове".
2 из 19
© РИА Новости | Перейти в медиабанкВ 1945 году поступил во ВГИК и через три года, еще будучи студентом, дебютировал в кино. Вместе со своей женой Нонной Мордюковой и другими начинающими актерами он снялся в фильме Сергея Герасимова «Молодая гвардия», где он сыграл роль Володи Осьмухина. В отличие от большинства актеров-«молодогвардейцев», Тихонов после 1948 года почти 10 лет не получал в кино интересных ролей. Режиссеры использовали главным образом его внешние данные, не стремясь выявить актерский потенциал. В 1958 году фильме режиссёра Виктора Ивченко «ЧП - Чрезвычайное происшествие» актёр сыграл матроса Виктора Райского, бесшабашного парня, который становится настоящим героем. Фильм стал лидером проката 1959 года. На фото: 1958 год. Вячеслав Тихонов в фильме "ЧП - чрезвычайное происшествие".
Кадр из фильма ЧП - чрезвычайное происшествие
В 1945 году поступил во ВГИК и через три года, еще будучи студентом, дебютировал в кино. Вместе со своей женой Нонной Мордюковой и другими начинающими актерами он снялся в фильме Сергея Герасимова «Молодая гвардия», где он сыграл роль Володи Осьмухина. В отличие от большинства актеров-«молодогвардейцев», Тихонов после 1948 года почти 10 лет не получал в кино интересных ролей. Режиссеры использовали главным образом его внешние данные, не стремясь выявить актерский потенциал. В 1958 году фильме режиссёра Виктора Ивченко «ЧП - Чрезвычайное происшествие» актёр сыграл матроса Виктора Райского, бесшабашного парня, который становится настоящим героем. Фильм стал лидером проката 1959 года. На фото: 1958 год. Вячеслав Тихонов в фильме "ЧП - чрезвычайное происшествие".
3 из 19
© РИА Новости | Перейти в медиабанкПосле работы в фильме "ЧП – Чрезвычайное происшествие" режиссеры стали предлагать Вячеславу Тихонову разноплановые роли. Одной из первых таких работ стал образ Суздалева в военном киноромане "На семи ветрах".
Лужина и Тихонов в фильме На семи ветрах
После работы в фильме "ЧП – Чрезвычайное происшествие" режиссеры стали предлагать Вячеславу Тихонову разноплановые роли. Одной из первых таких работ стал образ Суздалева в военном киноромане "На семи ветрах".
4 из 19
© РИА Новости | Перейти в медиабанкВ 1963 году Вячеслав Тихонов сыграл Алексея в фильме Самсона Самсонова "Оптимистическая трагедия" по пьесе Всеволода Вишневского.
Тихонов в фильме Оптимистическая трагедия
В 1963 году Вячеслав Тихонов сыграл Алексея в фильме Самсона Самсонова "Оптимистическая трагедия" по пьесе Всеволода Вишневского.
5 из 19
© РИА Новости / Георгий Тер-Ованесов | Перейти в медиабанкКинокритики единодушно отмечали, что Вячеслав Тихонов был необыкновенно органичен в образе матроса, который порывает с анархистами потому, что умнее и глубже их.
Кинофильм Оптимистическая трагедия
Кинокритики единодушно отмечали, что Вячеслав Тихонов был необыкновенно органичен в образе матроса, который порывает с анархистами потому, что умнее и глубже их.
6 из 19
© РИА Новости / Юрий Абрамочкин  | Перейти в медиабанкВячеслав Василевич не раз признавался журналистам, что его любимое произведение – "Война и мир" Льва Толстого. Роль в фильме, снятом Сергеем Бондарчуком по этому роману, называют не иначе как "большим шагом к вершинам актерской карьеры".
Артист Вячеслав Тихонов
Вячеслав Василевич не раз признавался журналистам, что его любимое произведение – "Война и мир" Льва Толстого. Роль в фильме, снятом Сергеем Бондарчуком по этому роману, называют не иначе как "большим шагом к вершинам актерской карьеры".
7 из 19
© РИА Новости | Перейти в медиабанкЭта роль потребовала от актера полной самоотдачи, и Тихонов, подобно всем участникам съемок, работал с неимоверным напряжением сил. На фото: 1964 год. Людмила Савельева в роли Наташи Ростовой и Вячеслав Тихонов в роли Андрей Болконского.
Савельева и Тихонов в фильме «Война и мир»
Эта роль потребовала от актера полной самоотдачи, и Тихонов, подобно всем участникам съемок, работал с неимоверным напряжением сил. На фото: 1964 год. Людмила Савельева в роли Наташи Ростовой и Вячеслав Тихонов в роли Андрей Болконского.
8 из 19
© РИА Новости | Перейти в медиабанкПосле столь сложной роли Вячеслав Васильевич великолепно сыграл учителя Мельникова в фильме Станислава Ростоцкого «Доживём до понедельника». За эту работу Вячеславу Васильевичу Тихонову в 1970 году была присуждена Государственная премия СССР.
Тихонов в фильме Доживем до понедельника
После столь сложной роли Вячеслав Васильевич великолепно сыграл учителя Мельникова в фильме Станислава Ростоцкого «Доживём до понедельника». За эту работу Вячеславу Васильевичу Тихонову в 1970 году была присуждена Государственная премия СССР.
9 из 19
© РИА Новости | Перейти в медиабанкНо самой звездной ролью Тихонова стала работа в фильме Татьяны Лиозновой "Семнадцать мгновений весны".
Вячеслав Тихонов в роли Штирлица
Но самой звездной ролью Тихонова стала работа в фильме Татьяны Лиозновой "Семнадцать мгновений весны".
10 из 19
© РИА Новости | Перейти в медиабанкРоль штандартенфюрера СС Штирлица принесла Тихонову невиданную популярность. В 1976 году он был награждён Государственной премией РСФСР имени братьев Васильевых и в том же году вступил в КПСС.
Эпизод из фильма Семнадцать мгновений весны
Роль штандартенфюрера СС Штирлица принесла Тихонову невиданную популярность. В 1976 году он был награждён Государственной премией РСФСР имени братьев Васильевых и в том же году вступил в КПСС.
11 из 19
© РИА Новости | Перейти в медиабанкДо последних дней Вячеслав Тихонов интересовался буднями Службы внешней разведки. Сотрудники СВР не пропускали ни одного дня рождения актера, и Вячеславу Васильевичу было очень приятно это внимание. На фото: кадр из фильма "Семнадцать мгновений весны".
Тихонов в художественном фильме Семнадцать мгновений весны
До последних дней Вячеслав Тихонов интересовался буднями Службы внешней разведки. Сотрудники СВР не пропускали ни одного дня рождения актера, и Вячеславу Васильевичу было очень приятно это внимание. На фото: кадр из фильма "Семнадцать мгновений весны".
12 из 19
© РИА Новости / Евгений Комаров | Перейти в медиабанкПохожую роль сотрудника советских спецслужб Вячеслав исполнил в 1984 году в телесериале «ТАСС уполномочен заявить…» по роману Юлиана Семёнова, окончательно укрепив свой образ в качестве образцового «советского разведчика». На фото: Ирина Алферова в роли Винтер и Вячеслав Тихонов в роли генерала Константинова на съемках фильма "ТАСС уполномочен заявить".
На съемках многосерийного фильма «ТАСС уполномочен заявить»
Похожую роль сотрудника советских спецслужб Вячеслав исполнил в 1984 году в телесериале «ТАСС уполномочен заявить…» по роману Юлиана Семёнова, окончательно укрепив свой образ в качестве образцового «советского разведчика». На фото: Ирина Алферова в роли Винтер и Вячеслав Тихонов в роли генерала Константинова на съемках фильма "ТАСС уполномочен заявить".
13 из 19
© РИА Новости | Перейти в медиабанкНикого не оставила равнодушным работа Тихонова в трогательной лирической киноповести"Белый Бим - Черное ухо" о судьбе собаки, теряющей любимого хозяина. По итогам зрительского опроса, проведённого журналом «Советский экран», этот фильм был признан лучшим за 1977 год.
Тихонов в фильме Белый Бим Черное Ухо
Никого не оставила равнодушным работа Тихонова в трогательной лирической киноповести"Белый Бим - Черное ухо" о судьбе собаки, теряющей любимого хозяина. По итогам зрительского опроса, проведённого журналом «Советский экран», этот фильм был признан лучшим за 1977 год.
14 из 19
© РИА Новости / Стоволосов | Перейти в медиабанкЗапоминающиеся образы Вячеславом Тихоновым были созданы и в военных картинах. Актер сыграл Млынского в кинотрилогии «Фронт без флангов» - «Фронт за линией фронта» - «Фронт в тылу врага», Николая Стрельцова в военной драме «Они сражались за Родину». А в фильме «Битва за Москву» режиссеру Юрию Озерову понадобился неповторимый голос Тихонова (там он читает закадровый текст). На фото: 1982 год. Вячеслав Тихонов в сцене из фильма "Фронт в тылу врага".
Тихонов в сцене из фильма Фронт в тылу врага
Запоминающиеся образы Вячеславом Тихоновым были созданы и в военных картинах. Актер сыграл Млынского в кинотрилогии «Фронт без флангов» - «Фронт за линией фронта» - «Фронт в тылу врага», Николая Стрельцова в военной драме «Они сражались за Родину». А в фильме «Битва за Москву» режиссеру Юрию Озерову понадобился неповторимый голос Тихонова (там он читает закадровый текст). На фото: 1982 год. Вячеслав Тихонов в сцене из фильма "Фронт в тылу врага".
15 из 19
© РИА Новости / Алексей Панов | Перейти в медиабанкВ 2003 году Вячеслав Тихонов был награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени в связи с 75-летием.
Народный артистт СССР В.Тихонов
В 2003 году Вячеслав Тихонов был награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени в связи с 75-летием.
16 из 19
© РИА Новости / Владимир Вяткин | Перейти в медиабанкВ феврале 2008 года, к 80-летию, актер был награжден орденом Почета.
В Доме кино прошел вечер, посвященный 80-летию актера Вячеслава Тихонова
В феврале 2008 года, к 80-летию, актер был награжден орденом Почета.
17 из 19
© РИА Новости / Галина Кмит | Перейти в медиабанкВ браке с Нонной Мордюковой Вячеслав Тихонов прожил 13 лет. Второй женой актёра стала Тамара Ивановна, подарившая ему дочь Анну (на фото).
Вячеслав Тихонов с дочерью Анной
В браке с Нонной Мордюковой Вячеслав Тихонов прожил 13 лет. Второй женой актёра стала Тамара Ивановна, подарившая ему дочь Анну (на фото).
18 из 19
© РИА Новости / Дмитрий Коробейников | Перейти в медиабанк"Самый талантливый, самый красивый". Такими словами вспоминают Вячеслава Васильевича коллеги. Свои соболезнования близким актера выразили первые лица страны. Телеканалы внесли изменения в сетку вещания. В частности, Первый канал вечером в пятницу покажет документальный фильм памяти великого актера.
Актер Тихонов на Московском кинофестивале
"Самый талантливый, самый красивый". Такими словами вспоминают Вячеслава Васильевича коллеги. Свои соболезнования близким актера выразили первые лица страны. Телеканалы внесли изменения в сетку вещания. В частности, Первый канал вечером в пятницу покажет документальный фильм памяти великого актера.
19 из 19
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала