Рейтинг@Mail.ru
Фестиваль NET: Гамлет, Калигула и Великая война в микромасштабе - РИА Новости, 26.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Фестиваль NET: Гамлет, Калигула и Великая война в микромасштабе

Читать ria.ru в

В пятницу 27 ноября в Москве закрывается фестиваль "Новый европейский театр" (NET), который его организаторы посвятили 20-летию падения Берлинской стены. 

© РИА Новости / Владимир Вяткин | Перейти в медиабанкВ пятницу 27 ноября в Москве закрывается фестиваль "Новый европейский театр" (NET), который его организаторы посвятили 20-летию падения Берлинской стены. Открывал NET в этом году "Гамлет" литовца Оскараса Коршуноваса, одного из лидеров новой режиссуры и постоянного участника фестиваля.
Актриса Раса Самуолите в роли Офелии
В пятницу 27 ноября в Москве закрывается фестиваль "Новый европейский театр" (NET), который его организаторы посвятили 20-летию падения Берлинской стены. Открывал NET в этом году "Гамлет" литовца Оскараса Коршуноваса, одного из лидеров новой режиссуры и постоянного участника фестиваля.
1 из 14
© РИА Новости / Владимир Вяткин | Перейти в медиабанкПремьера литовского "Гамлета" состоялась в сентябре 2008 года в "Рогландс-театре" в Норвегии. В Москве этот спектакль играли впервые.
Актриса Раса Самуолите в роли Офелии
Премьера литовского "Гамлета" состоялась в сентябре 2008 года в "Рогландс-театре" в Норвегии. В Москве этот спектакль играли впервые.
2 из 14
© РИА Новости / Владимир Вяткин | Перейти в медиабанкСам Коршуновас о своем спектакле говорит так: "Театр начинается с зеркала гримерки, точнее, со взгляда актера на самого себя... Играть, словно перед зеркалом, - значит быть наиболее честным с собой".
Актер Дариус Мешкаускас в роли Гамлета
Сам Коршуновас о своем спектакле говорит так: "Театр начинается с зеркала гримерки, точнее, со взгляда актера на самого себя... Играть, словно перед зеркалом, - значит быть наиболее честным с собой".
3 из 14
© РИА Новости / Владимир Вяткин | Перейти в медиабанкИсполнитель Гамлета Дарюс Мешкаускас, продолжая и подтверждая мнение режиссера, говорит о своем герое: "Сложно сказать, кто такой Гамлет. Гамлет - это состояние. Мы ставили свой спектакль про мир внутри человека, про то, что в наших головах..."
Актер Дариус Мешкаускас в роли Гамлета
Исполнитель Гамлета Дарюс Мешкаускас, продолжая и подтверждая мнение режиссера, говорит о своем герое: "Сложно сказать, кто такой Гамлет. Гамлет - это состояние. Мы ставили свой спектакль про мир внутри человека, про то, что в наших головах..."
4 из 14
© РИА Новости / Владимир Вяткин | Перейти в медиабанкГлавная тема литовского "Гамлета", как практически и всех работ, представленных в рамках NET-2009, - это попытка разобраться в самом себе, понять себя, понять собственную жизнь в этом мире.
Актриса Раса Самуолите в роли Офелии
Главная тема литовского "Гамлета", как практически и всех работ, представленных в рамках NET-2009, - это попытка разобраться в самом себе, понять себя, понять собственную жизнь в этом мире.
5 из 14
© РИА Новости / Владимир Вяткин | Перейти в медиабанкВпервые на фестиваль приехал нидерландский театр "Отель Модерн" - он представит постановку под названием "Великая война" про Первую мировую, наводящую на мысль об иллюзорности побед и поражений.
Спектакль Великая война компании Hotel Modern (Роттердам, Нидерланды)
Впервые на фестиваль приехал нидерландский театр "Отель Модерн" - он представит постановку под названием "Великая война" про Первую мировую, наводящую на мысль об иллюзорности побед и поражений.
6 из 14
© РИА Новости / Владимир Вяткин | Перейти в медиабанк«Великая война» это привезенная на фестиаль NET игра в высокотехнологичную эффектную «войнушку», с минибронетехникой и разведротой, засевшей в зарослях петрушки, озвученная отрывками из настоящих солдатских писем.
Спектакль Великая война компании Hotel Modern (Роттердам, Нидерланды)
«Великая война» это привезенная на фестиаль NET игра в высокотехнологичную эффектную «войнушку», с минибронетехникой и разведротой, засевшей в зарослях петрушки, озвученная отрывками из настоящих солдатских писем.
7 из 14
© РИА Новости / Владимир Вяткин | Перейти в медиабанк

Авторы и исполнители постановки "Великая война" компании Hotel Modern (Роттердам, Нидерланды) Хераман Хелле и Паулине Калкер во время спектакля в Центре им. Мейерхольда.

Спектакль Великая война компании Hotel Modern (Роттердам, Нидерланды)

Авторы и исполнители постановки "Великая война" компании Hotel Modern (Роттердам, Нидерланды) Хераман Хелле и Паулине Калкер во время спектакля в Центре им. Мейерхольда.

8 из 14
© РИА Новости / Владимир Вяткин | Перейти в медиабанкИзвестный болгарский режиссер Явор Гырдев привез в Москву свою сценическую версию знаменитой пьесы Альбера Камю "Калигула".
Спектакль Варненского драматического театра Калигула
Известный болгарский режиссер Явор Гырдев привез в Москву свою сценическую версию знаменитой пьесы Альбера Камю "Калигула".
9 из 14
© РИА Новости / Владимир Вяткин | Перейти в медиабанкГырдев придумал остроумное решение камерного пространства. На сцене установлен красный шатер, а сама сцена уподоблена римской арене, вокруг которой рассаживаются зрители.
Спектакль Варненского драматического театра Калигула
Гырдев придумал остроумное решение камерного пространства. На сцене установлен красный шатер, а сама сцена уподоблена римской арене, вокруг которой рассаживаются зрители.
10 из 14
© РИА Новости / Владимир Вяткин | Перейти в медиабанк"Калигула" - это жесткая и провокативная пьеса. По словам режиссера, здесь Калигула не тот исторический персонаж, которого мы знаем, а герой, созданный Камю - трагическая фигура молодого человека, доведенного до самоубийства.
Спектакль Варненского драматического театра Калигула
"Калигула" - это жесткая и провокативная пьеса. По словам режиссера, здесь Калигула не тот исторический персонаж, которого мы знаем, а герой, созданный Камю - трагическая фигура молодого человека, доведенного до самоубийства.
11 из 14
© РИА Новости / Владимир Вяткин | Перейти в медиабанкБельгийский художник, хореограф, драматург, режиссер и классик европейского эпатажа Ян Фабр привез на фестиваль NET спектакль - "Оргию толерантности".
Спектакль Оргия толерантности
Бельгийский художник, хореограф, драматург, режиссер и классик европейского эпатажа Ян Фабр привез на фестиваль NET спектакль - "Оргию толерантности".
12 из 14
© РИА Новости / Владимир Вяткин | Перейти в медиабанк"Оргия толерантности" тоже спектакль скандальный, демонстрирующий абсурдность процветающего ныне в Европе культа терпимости.
Спектакль Оргия толерантности
"Оргия толерантности" тоже спектакль скандальный, демонстрирующий абсурдность процветающего ныне в Европе культа терпимости.
13 из 14
© РИА Новости / Владимир Вяткин | Перейти в медиабанкОбщий посыл "Оргии..." режиссер описал так: "Мы стали фантастически толерантны и поэтому часто готовы поддерживать ужасные вещи, полагая, что любая идея имеет право на существование".
Спектакль Оргия толерантности
Общий посыл "Оргии..." режиссер описал так: "Мы стали фантастически толерантны и поэтому часто готовы поддерживать ужасные вещи, полагая, что любая идея имеет право на существование".
14 из 14
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала