Рейтинг@Mail.ru
Первый "гражданский" космонавт СССР Константин Феоктистов - РИА Новости, 22.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Первый "гражданский" космонавт СССР Константин Феоктистов

Читать ria.ru в

Знаменитый конструктор и один из первых советских космонавтов Константин Феоктистов скончался на 84-м году жизни в субботу в Москве, сообщили в Роскосмосе РИА Новости.

© РИА Новости / В. Малышев | Перейти в медиабанкЗнаменитый конструктор и один из первых советских космонавтов Константин Феоктистов скончался на 84-м году жизни в субботу в Москве.
Герой Советского Союза Константин Феоктистов. Архивное фото
Знаменитый конструктор и один из первых советских космонавтов Константин Феоктистов скончался на 84-м году жизни в субботу в Москве.
1 из 11
© РИА Новости / РИА Новости | Перейти в медиабанкФеоктистов вместе с Комаровым и Егоровым входил в состав первого группового экипажа, который в 1964 году совершил полёт на первом аппарате серии "Восход".
Экипаж космического корабля Восход-1 Владимир Комаров (слева), Борис Егоров (в центре) и Константин Феоктистов (справа) на космодроме Байконур.
Феоктистов вместе с Комаровым и Егоровым входил в состав первого группового экипажа, который в 1964 году совершил полёт на первом аппарате серии "Восход".
2 из 11
© РИА Новости / В. Малышев | Перейти в медиабанкЭкипаж космического корабля "Восход-1" (слева направо): летчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза Константин Феоктистов, командир корабля, летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза Владимир Комаров и летчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза Борис Егоров.
Члены экипажа космического корабля Восход-1
Экипаж космического корабля "Восход-1" (слева направо): летчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза Константин Феоктистов, командир корабля, летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза Владимир Комаров и летчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза Борис Егоров.
3 из 11
© РИА Новости / РИА Новости | Перейти в медиабанкВ 1964 Феоктистов попал в отряд космонавтов. Он стал первым космонавтом, не являвшимся военным, а также первым и единственным за всю историю СССР беспартийным участником космических полетов.
Феоктистов стал первым гражданским космонавтом СССР
В 1964 Феоктистов попал в отряд космонавтов. Он стал первым космонавтом, не являвшимся военным, а также первым и единственным за всю историю СССР беспартийным участником космических полетов.
4 из 11
© РИА Новости / РИА Новости | Перейти в медиабанкПолет космического корабля "Восход-1" вошел в историю российской космонавтики еще и тем, что в этом полете советские космонавты впервые отправились в космос без скафандров.
Торжественная встреча экипажа космического корабля Восход-I
Полет космического корабля "Восход-1" вошел в историю российской космонавтики еще и тем, что в этом полете советские космонавты впервые отправились в космос без скафандров.
5 из 11
© РИА Новости / РИА Новости | Перейти в медиабанк

Почтовая марка, посвященная полету корабля-спутника "Восход", на котором совершил свой первый полет космонавт Константин Феоктистов.

Почтовая марка, посвященная полету корабля-спутника Восход, на котором совершил свой первый полет космонавт Константин Феоктистов

Почтовая марка, посвященная полету корабля-спутника "Восход", на котором совершил свой первый полет космонавт Константин Феоктистов.

6 из 11
© РИА Новости / Александр Моклецов | Перейти в медиабанкПосле полета Феоктистов до 1990 года трудился над новыми космическими кораблями в ОКБ-1 (сейчас - НПО "Энергия"). Он разрабатывал корабли "Союз", "Союз-Т", "Союз-ТМ", "Прогресс", "Прогресс-М", долговременные орбитальные станции "Салют" и "Мир".
Летчики-космонавты СССР
После полета Феоктистов до 1990 года трудился над новыми космическими кораблями в ОКБ-1 (сейчас - НПО "Энергия"). Он разрабатывал корабли "Союз", "Союз-Т", "Союз-ТМ", "Прогресс", "Прогресс-М", долговременные орбитальные станции "Салют" и "Мир".
7 из 11
© РИА Новости / Юрий Абрамочкин | Перейти в медиабанк

Космонавты СССР Константин Феоктистов, Герман Титов, Андриян Николаев и Валентина Терешкова на Красной площади во время празднования 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции.

Космонавты Константин Феоктистов, Герман Титов, Андриян Николаев и Валентина Терешкова

Космонавты СССР Константин Феоктистов, Герман Титов, Андриян Николаев и Валентина Терешкова на Красной площади во время празднования 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции.

8 из 11
© РИА Новости / РИА Новости | Перейти в медиабанкЛетчики-космонавты, Герои Советского Союза Константин Феоктистов и Юрий Гагарин.
Летчики-космонавты СССР: Константин Феоктистов и Юрий Гагарин
Летчики-космонавты, Герои Советского Союза Константин Феоктистов и Юрий Гагарин.
9 из 11
© РИА Новости / РИА Новости | Перейти в медиабанкКосмонавт Константин Феоктистов с сыном Андреем.
Космонавт Константин Феоктистов с сыном Андреем
Космонавт Константин Феоктистов с сыном Андреем.
10 из 11
© РИА Новости / РИА Новости | Перейти в медиабанкИменем космонавта названы улица и школа в Воронеже, родном городе космонавта, а также кратер на обратной стороне Луны.
Космонавт Константин Феоктистов
Именем космонавта названы улица и школа в Воронеже, родном городе космонавта, а также кратер на обратной стороне Луны.
11 из 11
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала