Рейтинг@Mail.ru
Конструктор Михаил Калашников и созданное им оружие - РИА Новости, 10.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Конструктор Михаил Калашников и созданное им оружие

Читать ria.ru в

Выдающемуся конструктору стрелкового оружия Михаил Калашникову 10 ноября исполняется 90 лет. За свое первое изобретение - регистратор количества выстрелов из танковой пушки - молодой механик-водитель получил в награду именные часы от Георгия Жукова еще в тридцатые годы.

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкМихаил Тимофеевич Калашников - выдающийся конструктор стрелкового оружия, автор самого надежного и популярного в мире автомата Калашникова и ряда его модификаций - 10 ноября отмечает 90-летие.
Исторический образец автомата АК-47 под номером один представил его создатель - легендарный российский конструктор, Герой Соцтруда генерал-лейтенант Михаил Калашников
Михаил Тимофеевич Калашников - выдающийся конструктор стрелкового оружия, автор самого надежного и популярного в мире автомата Калашникова и ряда его модификаций - 10 ноября отмечает 90-летие.
1 из 14
© РИА Новости | Перейти в медиабанкЗа свое первое изобретение - регистратор количества выстрелов из танковой пушки - молодой механик-водитель получил в награду именные часы от Георгия Жукова еще в тридцатые годы. На фото: 1947 год. Старший сержант Михаил Калашников во время работы над проектом автомата АК-47.
Михаил Калашников
За свое первое изобретение - регистратор количества выстрелов из танковой пушки - молодой механик-водитель получил в награду именные часы от Георгия Жукова еще в тридцатые годы. На фото: 1947 год. Старший сержант Михаил Калашников во время работы над проектом автомата АК-47.
2 из 14
© РИА Новости / Владимир Вяткин | Перейти в медиабанкВ октябре 1941 года Калашникова тяжело ранят – его танк был подбит противником. Именно в госпитале, где он провел долгие месяцы, возникла идея, которую сам Михаил Тимофеевич сформулировал коротко и точно: "Я решил попробовать, нельзя ли создать для нашего солдата пистолет-пулемет".
Российский конструктор Михаил Калашников со своей фотографией
В октябре 1941 года Калашникова тяжело ранят – его танк был подбит противником. Именно в госпитале, где он провел долгие месяцы, возникла идея, которую сам Михаил Тимофеевич сформулировал коротко и точно: "Я решил попробовать, нельзя ли создать для нашего солдата пистолет-пулемет".
3 из 14
© РИА Новости / Владимир Вяткин | Перейти в медиабанкКонструктору понадобилось пять лет, чтобы опытный образец самозарядного карабина стал автоматом Калашникова, который 1949 году был принят на вооружение Советской армии. На фото: 1997 год. Михаил Калашников с автоматом АК-47.
Калашников с автоматом АК-47
Конструктору понадобилось пять лет, чтобы опытный образец самозарядного карабина стал автоматом Калашникова, который 1949 году был принят на вооружение Советской армии. На фото: 1997 год. Михаил Калашников с автоматом АК-47.
4 из 14
© РИА Новости | Перейти в медиабанкС тех пор Михаил Тимофеевич, пройдя путь от рядового до Главного конструктора стрелкового оружия, живет и работает в Ижевске, является главным конструктором стрелкового оружия ОАО "Концерн "Ижмаш". На фото: 1997 год. Михаил Калашников на праздновании 190-летия завода "Ижмаш" и 50-летия автомата Калашникова.
Конструктор стрелкового оружия Калашников на праздновании 190-летия завода Ижмаш
С тех пор Михаил Тимофеевич, пройдя путь от рядового до Главного конструктора стрелкового оружия, живет и работает в Ижевске, является главным конструктором стрелкового оружия ОАО "Концерн "Ижмаш". На фото: 1997 год. Михаил Калашников на праздновании 190-летия завода "Ижмаш" и 50-летия автомата Калашникова.
5 из 14
© РИА Новости / Илья Питалев  | Перейти в медиабанкИменно здесь им создано около 150 образцов оружия, которое было принято на вооружение более чем в ста странах мира. При этом гениальный конструктор и доктор технических наук Михаил Калашников не имеет ни полного среднего, ни высшего образования. На фото: 2007 год. Михаил Калашников на праздновании 60-летия создания автомата Калашникова.
Исторический образец автомата АК-47 под номером один представил его создатель - легендарный российский конструктор, Герой Соцтруда генерал-лейтенант Михаил Калашников
Именно здесь им создано около 150 образцов оружия, которое было принято на вооружение более чем в ста странах мира. При этом гениальный конструктор и доктор технических наук Михаил Калашников не имеет ни полного среднего, ни высшего образования. На фото: 2007 год. Михаил Калашников на праздновании 60-летия создания автомата Калашникова.
6 из 14
© РИА Новости / Владимир Вяткин | Перейти в медиабанкЕго изобретение - АК-47 - неоднократно модернизировался и совершенствовался. К началу XX века в пятидесяти пяти странах насчитывалось около ста миллионов единиц оружия из "семейства Калашникова".
Калашников с подарочной футболкой
Его изобретение - АК-47 - неоднократно модернизировался и совершенствовался. К началу XX века в пятидесяти пяти странах насчитывалось около ста миллионов единиц оружия из "семейства Калашникова".
7 из 14
© РИА Новости | Перейти в медиабанкЕсть у Калашникова и еще одно увлечение - создание охотничьего оружия, отмечает http://www.peoples.ru. На фото: 1965 год. Михаил Калашников на охоте.
Михаил Калашников
Есть у Калашникова и еще одно увлечение - создание охотничьего оружия, отмечает http://www.peoples.ru. На фото: 1965 год. Михаил Калашников на охоте.
8 из 14
© РИА Новости | Перейти в медиабанкЕго охотничьи самозарядные карабины "Сайга", сконструированные на базе автомата, завоевали огромную популярность у любителей охоты в нашей стране и за рубежом. На фото: 1997 год. Михаил Калашников на охоте в фермерском хозяйстве Айзерфонтей.
Конструктор стрелкового оружия Калашников на охоте в ЮАР
Его охотничьи самозарядные карабины "Сайга", сконструированные на базе автомата, завоевали огромную популярность у любителей охоты в нашей стране и за рубежом. На фото: 1997 год. Михаил Калашников на охоте в фермерском хозяйстве Айзерфонтей.
9 из 14
© РИА Новости | Перейти в медиабанкСреди созданных Калашниковым карабинов - гладкоствольная модель "Сайга", самозарядный карабин "Сайга-410", "Сайга-20С". Более десятка модификаций карабинов выпускаются и ныне. На фото: 1997 год. Михаил Калашников на охоте в фермерском хозяйстве Айзерфонтей.
Конструктор Михаил Калашников
Среди созданных Калашниковым карабинов - гладкоствольная модель "Сайга", самозарядный карабин "Сайга-410", "Сайга-20С". Более десятка модификаций карабинов выпускаются и ныне. На фото: 1997 год. Михаил Калашников на охоте в фермерском хозяйстве Айзерфонтей.
10 из 14
© РИА Новости | Перейти в медиабанкЧертежные работы для Михаила Тимофеевича выполняла его супруга - Екатерина Викторовна, техник-конструктор. На фото: 1959 год. Михаил Калашников с женой и детьми.
Конструктор Калашников
Чертежные работы для Михаила Тимофеевича выполняла его супруга - Екатерина Викторовна, техник-конструктор. На фото: 1959 год. Михаил Калашников с женой и детьми.
11 из 14
© РИА Новости | Перейти в медиабанк1980 год. Михаил Калашников с дочерью Натальей и сыном Виктором.
Михаил Калашников с дочерью и сыном
1980 год. Михаил Калашников с дочерью Натальей и сыном Виктором.
12 из 14
© РИА Новости | Перейти в медиабанк1986 год. Михаил Калашников на даче.
Михаил Калашников на даче
1986 год. Михаил Калашников на даче.
13 из 14
© РИА Новости / Э.Коган Известный оружейник - лауреат литературной премии "Сталинград" 1997 года и член Союза писателей России. Он опубликовал нескольких книг, в том числе "Записки оружейника", "От чужого порога до Спасских ворот", "Я с вами шел одной дорогой", "В вихре моей жизни". На фото: 1965 год. Михаил Калашников во время отдыха.
Михаил Калашников
Известный оружейник - лауреат литературной премии "Сталинград" 1997 года и член Союза писателей России. Он опубликовал нескольких книг, в том числе "Записки оружейника", "От чужого порога до Спасских ворот", "Я с вами шел одной дорогой", "В вихре моей жизни". На фото: 1965 год. Михаил Калашников во время отдыха.
14 из 14
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала