Рейтинг@Mail.ru
Московский планетарий - один из самых крупных в мире - РИА Новости, 03.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Московский планетарий - один из самых крупных в мире

Читать ria.ru в

80 лет назад - 5 ноября 1929 года - состоялось торжественное открытие первого в СССР планетария и была проведена первая лекция с демонстрацией искусственного звездного неба. Московский планетарий - один из самых крупных в мире. Его диаметр - 27 метров.

© РИА Новости / Тихомиров | Перейти в медиабанк80 лет назад - 5 ноября 1929 года - состоялось торжественное открытие первого в СССР планетария и была проведена первая лекция с демонстрацией искусственного звездного неба.
Здание планетария в Москве
80 лет назад - 5 ноября 1929 года - состоялось торжественное открытие первого в СССР планетария и была проведена первая лекция с демонстрацией искусственного звездного неба.
1 из 11
© РИА Новости / Александр Лыскин | Перейти в медиабанкМосковский планетарий - один из самых крупных в мире. Его диаметр - 27 метров. Планетарий немецкой фирмы «Цейс» являлся основной ценностью памятника и состоял из 119 отдельных фонарей, дающих на высоком куполе 5400 движущихся звезд и планет.
Московский планетарий
Московский планетарий - один из самых крупных в мире. Его диаметр - 27 метров. Планетарий немецкой фирмы «Цейс» являлся основной ценностью памятника и состоял из 119 отдельных фонарей, дающих на высоком куполе 5400 движущихся звезд и планет.
2 из 11
© РИА Новости | Перейти в медиабанкВ 1930-е годы в Московском планетарии работал «Стратосферный комитет», сотрудники которого вели изучение верхних слоев атмосферы и занимались проблемами реактивного движения.
В Московском планетарии
В 1930-е годы в Московском планетарии работал «Стратосферный комитет», сотрудники которого вели изучение верхних слоев атмосферы и занимались проблемами реактивного движения.
3 из 11
© РИА Новости | Перейти в медиабанкС 1934 года в планетарии работали астрономические кружки, в летнее время ‑ астрономические площадка и обсерватория.
Телескоп в Московском планетарии
С 1934 года в планетарии работали астрономические кружки, в летнее время ‑ астрономические площадка и обсерватория.
4 из 11
© РИА Новости / Максимов | Перейти в медиабанкВ планетарии читались лекции, сопровождаемые демонстрацией искусственного неба (на полусферическом куполе-экране с помощью специального оптического аппарата) с Солнцем, звездами, планетами, спутниками, различными космическими аппаратами. Десятки крупнейших ученых страны начинали свой путь в науку под его куполом, пройдя обучение в его астрономических кружках; здесь слушали лекции первые космонавты.
В Московском планетарии
В планетарии читались лекции, сопровождаемые демонстрацией искусственного неба (на полусферическом куполе-экране с помощью специального оптического аппарата) с Солнцем, звездами, планетами, спутниками, различными космическими аппаратами. Десятки крупнейших ученых страны начинали свой путь в науку под его куполом, пройдя обучение в его астрономических кружках; здесь слушали лекции первые космонавты.
5 из 11
© РИА Новости / Чепрунов | Перейти в медиабанкВ Московском планетарии 12 сентября 1959 года - в день запуска второй советской космической ракеты.
В Московском планетарии
В Московском планетарии 12 сентября 1959 года - в день запуска второй советской космической ракеты.
6 из 11
© РИА Новости / Максимов | Перейти в медиабанкВ Московском планетарии в день запуска второй советской космической ракеты 12 сентября 1959 года.
В Московском планетарии
В Московском планетарии в день запуска второй советской космической ракеты 12 сентября 1959 года.
7 из 11
© РИА Новости / Чепрунов | Перейти в медиабанкРадист Московского планетария принимает сигналы второй советской космической ракеты, запущенной 12 сентября 1959 года.
В Московском планетарии в день запуска космической ракеты
Радист Московского планетария принимает сигналы второй советской космической ракеты, запущенной 12 сентября 1959 года.
8 из 11
© РИА Новости / А. Воротынский | Перейти в медиабанк1959 год. Посетители Московского планетария у карты Луны.
У карты Луны в Московском планетарии
1959 год. Посетители Московского планетария у карты Луны.
9 из 11
© РИА Новости | Перейти в медиабанк1968 год. Кинетическая модель "Космос" в Московском планетарии.
Кинетическая модель Космос
1968 год. Кинетическая модель "Космос" в Московском планетарии.
10 из 11
© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкСамый старый планетарий России встречает свой юбилейный, 80-й день рождения в состоянии стройплощадки - никто не может сказать, когда закончится реконструкция уникального научного и просветительского объекта.
Здание Московского планетария
Самый старый планетарий России встречает свой юбилейный, 80-й день рождения в состоянии стройплощадки - никто не может сказать, когда закончится реконструкция уникального научного и просветительского объекта.
11 из 11
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала