Рейтинг@Mail.ru
Студенты и преподаватели ВГИКа - РИА Новости, 01.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Студенты и преподаватели ВГИКа

Читать ria.ru в

1 сентября отмечает 90-летие знаменитая кузница кадров отечественного кинематографа - Всесоюзный государственный институт кинематографии. Первая в России и в мире государственная киношкола, как писали в 1919 году в газетах, должна была "создать авангард актеров, режиссеров, декораторов, операторов, лаборантов и механиков - мастеров экрана".

© РИА Новости / Чернов | Перейти в медиабанк1 сентября отмечает 90-летие знаменитая кузница кадров отечественного кинематографа - Всесоюзный государственный институт кинематографии. Первая в России и в мире государственная киношкола, как писали в 1919 году в газетах, должна была "создать авангард актеров, режиссеров, декораторов, операторов, лаборантов и механиков - мастеров экрана". Здесь должны были формироваться творческие кадры для великого революционного кинематографа.
Всесоюзный государственный институт кинематографии
1 сентября отмечает 90-летие знаменитая кузница кадров отечественного кинематографа - Всесоюзный государственный институт кинематографии. Первая в России и в мире государственная киношкола, как писали в 1919 году в газетах, должна была "создать авангард актеров, режиссеров, декораторов, операторов, лаборантов и механиков - мастеров экрана". Здесь должны были формироваться творческие кадры для великого революционного кинематографа.
1 из 11
© РИА Новости / Дмитрий Дебабов | Перейти в медиабанкПрочно связана с институтом деятельность выдающегося кинорежиссера С.Эйзенштейна, возглавившего кафедру кинорежиссуры. Еще в 1928 году он руководил экспериментальной мастерской, в которой учились создатели "Чапаева" бр.Васильевы, режиссер И.Пырьев, актер М.Штраух и другие. В 1932-35 годах С.Эйзенштейн создал систематический курс и первую в мире программу по основам кинорежиссуры. На фото: 1935 год. Сергей Эйзенштейн читает лекцию студентам ВГИКа.
Эйзенштейн читает лекцию студентам ВГИКа
Прочно связана с институтом деятельность выдающегося кинорежиссера С.Эйзенштейна, возглавившего кафедру кинорежиссуры. Еще в 1928 году он руководил экспериментальной мастерской, в которой учились создатели "Чапаева" бр.Васильевы, режиссер И.Пырьев, актер М.Штраух и другие. В 1932-35 годах С.Эйзенштейн создал систематический курс и первую в мире программу по основам кинорежиссуры. На фото: 1935 год. Сергей Эйзенштейн читает лекцию студентам ВГИКа.
2 из 11
© РИА Новости / Давид Шоломович | Перейти в медиабанкЗадуманная как учебно-производственный комбинат, Госкиношкола с первых же дней работы приступает к съемкам фильмов силами студентов. На фото 1959 год. Студенты Всесоюзного государственного института кинематографии на съемках учебного этюда.
Студенты ВГИКа во время учебных съемок
Задуманная как учебно-производственный комбинат, Госкиношкола с первых же дней работы приступает к съемкам фильмов силами студентов. На фото 1959 год. Студенты Всесоюзного государственного института кинематографии на съемках учебного этюда.
3 из 11
© РИА Новости / Чернов | Перейти в медиабанкВ 50-е в деятельности института возникает новое направление – подготовка иностранных студентов. Вначале речь идет о кадрах кинематографистов для стран Восточной Европы – Болгарии, Румынии, ГДР, Венгрии, Польши и Чехословакии, где национальный кинематограф начинает новую или первую страницу своей истории. На фото: 1979 год. Кинорежиссер, народный артист СССР, руководитель одной из мастерских ВГИКа Сергей Бондарчук проводит разбор роли со студентом второго курса актерского факультета Валентином Ганевым из Болгарии.
Разбор роли
В 50-е в деятельности института возникает новое направление – подготовка иностранных студентов. Вначале речь идет о кадрах кинематографистов для стран Восточной Европы – Болгарии, Румынии, ГДР, Венгрии, Польши и Чехословакии, где национальный кинематограф начинает новую или первую страницу своей истории. На фото: 1979 год. Кинорежиссер, народный артист СССР, руководитель одной из мастерских ВГИКа Сергей Бондарчук проводит разбор роли со студентом второго курса актерского факультета Валентином Ганевым из Болгарии.
4 из 11
© РИА Новости / Георгий Тер-Ованесов | Перейти в медиабанкВыпускники ВГИКа работают более чем в 90 странах мира: снимают кино- и телефильмы, преподают в киношколах, руководят государственными учреждениями культуры, завоевывают самые престижные призы на крупнейших кинофестивалях. В числе известных актеров, закончивших ВГИК - Галина Польских (фото 1964 года)...
Студентка ВГИК Польских
Выпускники ВГИКа работают более чем в 90 странах мира: снимают кино- и телефильмы, преподают в киношколах, руководят государственными учреждениями культуры, завоевывают самые престижные призы на крупнейших кинофестивалях. В числе известных актеров, закончивших ВГИК - Галина Польских (фото 1964 года)...
5 из 11
© РИА Новости / Дмитрий Донской | Перейти в медиабанкРодион Нахапетов (на фото - слева)...
Режиссер Марк Донской и выпускник ВГИК Родион Нахапетов
Родион Нахапетов (на фото - слева)...
6 из 11
© РИА Новости / Первенцев | Перейти в медиабанкНаталья Андрейченко (фото 1977 года).
Студентка ВГИК Андрейченко
Наталья Андрейченко (фото 1977 года).
7 из 11
© РИА Новости / Шариков | Перейти в медиабанкВ университете работает система учебных творческих мастерских, как правило, по 5-20 студентов в каждой. Личность мастера, его профессиональный авторитет, стиль и педагогические приемы в решающей степени определяют специфику вгиковского образования. 1975 год. Со студентами ВГИКа занимается Алексей Баталов.
Баталов со студентами
В университете работает система учебных творческих мастерских, как правило, по 5-20 студентов в каждой. Личность мастера, его профессиональный авторитет, стиль и педагогические приемы в решающей степени определяют специфику вгиковского образования. 1975 год. Со студентами ВГИКа занимается Алексей Баталов.
8 из 11
© РИА Новости / Чернов | Перейти в медиабанкВ 2008 году Всероссийский государственный институт кинематографии преобразован в университет (ВГИК) имени С.А.Герасимова. На фото: 1981 год. Руководители актёрской мастерской Всесоюзного Государственного института кинематографии - кинорежиссёр Сергей Герасимов и артистка Тамара Макарова обсуждают репетицию спектакля со своими учениками.
Кинорежиссёр Герасимов и артистка Макарова со своими учениками
В 2008 году Всероссийский государственный институт кинематографии преобразован в университет (ВГИК) имени С.А.Герасимова. На фото: 1981 год. Руководители актёрской мастерской Всесоюзного Государственного института кинематографии - кинорежиссёр Сергей Герасимов и артистка Тамара Макарова обсуждают репетицию спектакля со своими учениками.
9 из 11
© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкСегодня университет – многопрофильное учебное заведение высшего и послевузовского профессионального образования Российской Федерации. На фото: съемка портрета в студии операторского факультета Всероссийского государственного университета кинематографии имени С.А.Герасимова.
Занятия операторского факультета ВГИКа
Сегодня университет – многопрофильное учебное заведение высшего и послевузовского профессионального образования Российской Федерации. На фото: съемка портрета в студии операторского факультета Всероссийского государственного университета кинематографии имени С.А.Герасимова.
10 из 11
© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкЗдесь готовят специалистов всех основных творческих профессий кино и телевидения на семи факультетах: актерском, режиссерском, сценарно-киноведческом, операторском, художественном, анимации и мультимедиа, продюсерства и экономики, в Центре дополнительного профессионального образования и в Колледже кино, телевидения и мультимедиа. На фото: в павильоне учебной киностудии на операторском факультете Всероссийского государственного университета кинематографии имени С.А.Герасимова (ВГИК).
Павильонная киносъемка
Здесь готовят специалистов всех основных творческих профессий кино и телевидения на семи факультетах: актерском, режиссерском, сценарно-киноведческом, операторском, художественном, анимации и мультимедиа, продюсерства и экономики, в Центре дополнительного профессионального образования и в Колледже кино, телевидения и мультимедиа. На фото: в павильоне учебной киностудии на операторском факультете Всероссийского государственного университета кинематографии имени С.А.Герасимова (ВГИК).
11 из 11
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала