Рейтинг@Mail.ru
Человек-эпоха Сергей Михалков - РИА Новости, 27.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Человек-эпоха Сергей Михалков

Читать ria.ru в

27 августа на 97-м году жизни скончался Сергей Михалков - классик русской детской литературы, поэт, баснописец, драматург, общественный деятель, автор двух гимнов Советского Союза и гимна Российской Федерации, отец двух кинорежиссеров с мировым именем. РИА Новости представляет фото писателя 1946-2008 годов.

© РИА Новости / Владимир Первенцев | Перейти в медиабанкСкончался известный детский поэт, автор советского и российского гимнов Сергей Михалков. Он написал три гимна разных эпох нашей страны. На его произведениях выросло не одно поколение. Общий тираж его произведений, изданных на разных языках в России и за рубежом, приближается к 300 миллионам экземпляров. По данным Книжной палаты России, ежегодно печатается около миллиона экземпляров его произведений.
Писатель Сергей Михалков
Скончался известный детский поэт, автор советского и российского гимнов Сергей Михалков. Он написал три гимна разных эпох нашей страны. На его произведениях выросло не одно поколение. Общий тираж его произведений, изданных на разных языках в России и за рубежом, приближается к 300 миллионам экземпляров. По данным Книжной палаты России, ежегодно печатается около миллиона экземпляров его произведений.
1 из 16
© РИА Новости / Михаил Озерский | Перейти в медиабанкНа произведениях Сергея Михалкова выросло не одно поколение детей, а сам писатель был дедом 10 внуков. На фото: 1946 год. Писатель Сергей Михалков с сыном Андреем.
Писатель Сергей Михалков с сыном Андреем
На произведениях Сергея Михалкова выросло не одно поколение детей, а сам писатель был дедом 10 внуков. На фото: 1946 год. Писатель Сергей Михалков с сыном Андреем.
2 из 16
© РИА Новости / Лев Поликашин | Перейти в медиабанк1959 год. Московские пионеры повязывают галстук Сергею Михалкову на Красной площади в День рождения пионерской организации - 19 мая.
Московские пионеры повязывают галстук Сергею Михалкову
1959 год. Московские пионеры повязывают галстук Сергею Михалкову на Красной площади в День рождения пионерской организации - 19 мая.
3 из 16
© РИА Новости / Чепрунов | Перейти в медиабанк1964 год. Писатель Сергей Михалков с детьми сотрудников индийского посольства на Вечере в Доме дружбы.
Михалков с детьми сотрудников индийского посольства
1964 год. Писатель Сергей Михалков с детьми сотрудников индийского посольства на Вечере в Доме дружбы.
4 из 16
© РИА Новости / Шидловский | Перейти в медиабанкПисать стихи Сергей Михалков начал в юном возрасте. Первое стихотворение было опубликовано, когда поэту было всего 15 лет. На фото: 1968 год. Сергей Михалков за работой.
Советский писатель Сергей Михалков
Писать стихи Сергей Михалков начал в юном возрасте. Первое стихотворение было опубликовано, когда поэту было всего 15 лет. На фото: 1968 год. Сергей Михалков за работой.
5 из 16
© РИА Новости | Перейти в медиабанк1972 год. Сергей Михалков дает автографы юным читателям на встрече в Колонном зале Дома союзов в день открытия Недели детской и юношеской книги.
Сергей Михалков
1972 год. Сергей Михалков дает автографы юным читателям на встрече в Колонном зале Дома союзов в день открытия Недели детской и юношеской книги.
6 из 16
© РИА Новости | Перейти в медиабанк1988 год. Сергей Михалков поздравляет шведскую писательницу Астрид Линдгрен с вручением золотой Международной медали имени Л. Толстого.
Писатель Сергей Михалков поздравляет шведскую писательницу Астрид   Линдгрен
1988 год. Сергей Михалков поздравляет шведскую писательницу Астрид Линдгрен с вручением золотой Международной медали имени Л. Толстого.
7 из 16
© РИА Новости / Дмитрий Коробейников | Перейти в медиабанкВ 1944 году правительство СССР приняло решение о смене старого гимна «Интернационал». Михалков и его соавтор Г. Эль-Регистан стали авторами его текста, победив на всенародном конкурсе. В 1977 году, после принятия новой Конституции СССР, Сергей Михалков создал вторую редакцию слов для Государственного Гимна СССР, в которой отсутствует упоминание имени Сталина. 30 декабря 2000 года президент Путин утвердил текст Государственного гимна России на стихи Сергея Михалкова (третья редакция). Михалков, по его соственному признанию, как верующий человек "искренне хотел сочинить гимн православной страны". На фото: 2000 год. Серегей Михалков с сыном Никитой Михалковым.
Сергей и Никита Михалковы
В 1944 году правительство СССР приняло решение о смене старого гимна «Интернационал». Михалков и его соавтор Г. Эль-Регистан стали авторами его текста, победив на всенародном конкурсе. В 1977 году, после принятия новой Конституции СССР, Сергей Михалков создал вторую редакцию слов для Государственного Гимна СССР, в которой отсутствует упоминание имени Сталина. 30 декабря 2000 года президент Путин утвердил текст Государственного гимна России на стихи Сергея Михалкова (третья редакция). Михалков, по его соственному признанию, как верующий человек "искренне хотел сочинить гимн православной страны". На фото: 2000 год. Серегей Михалков с сыном Никитой Михалковым.
8 из 16
© РИА Новости / Сергей Величкин | Перейти в медиабанкСергей Михалков был дважды женат. В 1936 году он женился на Наталии Кончаловской, дочери художника Петра Кончаловского и внучке художника Василия Сурикова. Они прожили в браке 53 года (Кончаловская скончалась в 1988 году). В 1997 году женился на Юлии Субботиной, физике-теоретике, дочери академика РАН Валерия Субботина. У Сергей Михалкова два сына - Андрей (Андрон) Михалков-Кончаловский и Никита Михалков, оба - кинорежиссеры с мировым именем, Народные артисты России. На фото: 2003 год. Сергей Михалков в день своего 90-летия с супругой Юлией и сыновьями Никитой и Андроном.
Писатель Сергей Михалков в кругу семьи
Сергей Михалков был дважды женат. В 1936 году он женился на Наталии Кончаловской, дочери художника Петра Кончаловского и внучке художника Василия Сурикова. Они прожили в браке 53 года (Кончаловская скончалась в 1988 году). В 1997 году женился на Юлии Субботиной, физике-теоретике, дочери академика РАН Валерия Субботина. У Сергей Михалкова два сына - Андрей (Андрон) Михалков-Кончаловский и Никита Михалков, оба - кинорежиссеры с мировым именем, Народные артисты России. На фото: 2003 год. Сергей Михалков в день своего 90-летия с супругой Юлией и сыновьями Никитой и Андроном.
9 из 16
© РИА Новости / Сергей Величкин | Перейти в медиабанкСергей Михалков в день своего 90-летия.
Писатель С.Михалков
Сергей Михалков в день своего 90-летия.
10 из 16
© РИА Новости / Сергей Величкин | Перейти в медиабанк2003 год. Президент Владимир Путин во время чаепития в доме Сергея Михалкова, которому исполнилось 90 лет.
В.Путин в гостях у С.Михалкова в день его 90-летия
2003 год. Президент Владимир Путин во время чаепития в доме Сергея Михалкова, которому исполнилось 90 лет.
11 из 16
© РИА Новости / Александр Поляков | Перейти в медиабанк2004 год. Сергей и Никита Михалковы на презентации книги мемуаров Н.Кончаловской "Волшебство и трудолюбие".
С. Михалков, Н.Михалков на презентации книги Н.Кончаловской
2004 год. Сергей и Никита Михалковы на презентации книги мемуаров Н.Кончаловской "Волшебство и трудолюбие".
12 из 16
© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанк2006 год. Сергей Михалков на открытии в Государственной Думе РФ юбилейной выставки, посвященной сатирическому киножурналу "Фитиль", главным редактором которого он является в течение полувека.
Главный редактор киножурнала Фитиль С.Михалков
2006 год. Сергей Михалков на открытии в Государственной Думе РФ юбилейной выставки, посвященной сатирическому киножурналу "Фитиль", главным редактором которого он является в течение полувека.
13 из 16
© РИА Новости / Екатерина Чеснокова | Перейти в медиабанк2007 год. Сергей Михалков в киноконцертном зале "Пушкинский" во время премьеры фильма Андрея Кончаловского "Глянец".
Премьера фильма Андрея Кончаловского Глянец
2007 год. Сергей Михалков в киноконцертном зале "Пушкинский" во время премьеры фильма Андрея Кончаловского "Глянец".
14 из 16
2004 год. Сергей Михалков.
15 из 16
© РИА Новости / Михаил Клементьев | Перейти в медиабанкНа фото: 2008 год. Президент России Владимир Путин и писатель, участник Великой Отечественной войны Сергей Михалков после торжественной церемонии вручения наград в Кремле.
Церемония вручения государственных наград в Кремле
На фото: 2008 год. Президент России Владимир Путин и писатель, участник Великой Отечественной войны Сергей Михалков после торжественной церемонии вручения наград в Кремле.
16 из 16
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала