Рейтинг@Mail.ru
Неподражаемая Фаина Раневская - РИА Новости, 16.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Неподражаемая Фаина Раневская

Читать ria.ru в

19 июля исполняется 25 лет со дня смерти выдающейся советской актрисы театра и кино Фаины Раневской. Она  была актрисой от Бога. Актрисой, которая запоминалась зрителям по эпизодическим ролям.

© РИА Новости / Юрий Сомов | Перейти в медиабанкСвою сценическую деятельность Раневская начала в 1915 году в Малаховском дачном театре под Москвой. После она играла в Керчи, Ростове-на-Дону, в передвижном "Первом советском театре" в Крыму. Ее первые успехи в профессии связаны с исполнением таких остро характерных ролей, как Шарлотта в "Вишневом саде", Змеюкина в чеховской "Свадьбе", Дунька в "Любови Яровой".
Фаина Раневская
Свою сценическую деятельность Раневская начала в 1915 году в Малаховском дачном театре под Москвой. После она играла в Керчи, Ростове-на-Дону, в передвижном "Первом советском театре" в Крыму. Ее первые успехи в профессии связаны с исполнением таких остро характерных ролей, как Шарлотта в "Вишневом саде", Змеюкина в чеховской "Свадьбе", Дунька в "Любови Яровой".
1 из 6
© РИА Новости / Борис Рябинин | Перейти в медиабанкС 1931 года Раневская стала актрисой московского Камерного театра, после чего работала также в Центральный театр Красной Армии и в Театре им.Моссовета. В кино Раневская пришла в 38-летнем возрасте, снявшись в "Пышке" у Михаила Ромма. Затем был "Подкидыш", с ним пришла невероятная популярность, отмечает MigNews.COM. На фото: 1955 год. Фаина Раневская приеме, устроенном Всероссийским театральным обществом в московском Доме актера в честь артистов английской драматической труппы во время ее гастролей в Москве.
На приеме в московском Доме актера
С 1931 года Раневская стала актрисой московского Камерного театра, после чего работала также в Центральный театр Красной Армии и в Театре им.Моссовета. В кино Раневская пришла в 38-летнем возрасте, снявшись в "Пышке" у Михаила Ромма. Затем был "Подкидыш", с ним пришла невероятная популярность, отмечает MigNews.COM. На фото: 1955 год. Фаина Раневская приеме, устроенном Всероссийским театральным обществом в московском Доме актера в честь артистов английской драматической труппы во время ее гастролей в Москве.
2 из 6
© РИА Новости / Петрусова | Перейти в медиабанкФаина Раневская была актрисой от Бога. Актрисой, которая запоминалась зрителям по эпизодическим ролям. 1966 год. Фаина Георгиевна Раневская в роли миссис Сэвидж в спектакле "Эта странная миссис Сэвидж" Московского таетра им. Моссовета.
Раневская в спектакле Эта странная миссис Сэвидж
Фаина Раневская была актрисой от Бога. Актрисой, которая запоминалась зрителям по эпизодическим ролям. 1966 год. Фаина Георгиевна Раневская в роли миссис Сэвидж в спектакле "Эта странная миссис Сэвидж" Московского таетра им. Моссовета.
3 из 6
© РИА Новости / Петрусов | Перейти в медиабанкНа легендарном спектакле Анатолия Эфроса "Дальше - тишина" плакала вся театральная Москва, напоминает телеканал "Культура". На фото: 1969 год. Актёры театра Моссовета Фаина Раневская и Ростислав Плятт в сцене из спектакля "Дальше - тишина".
Раневская и Плятт играют в спектакле Дальше - тишина
На легендарном спектакле Анатолия Эфроса "Дальше - тишина" плакала вся театральная Москва, напоминает телеканал "Культура". На фото: 1969 год. Актёры театра Моссовета Фаина Раневская и Ростислав Плятт в сцене из спектакля "Дальше - тишина".
4 из 6
© РИА Новости / Христофоров | Перейти в медиабанк1982 год. Фаина Раневская в роли няньки и Сергей Юрский в роли Силы Грознова в спектакле театра "Правда - хорошо, а счастье - лучше" по пьесе Александра Островского.
Фаина Раневская и Сергей Юрский
1982 год. Фаина Раневская в роли няньки и Сергей Юрский в роли Силы Грознова в спектакле театра "Правда - хорошо, а счастье - лучше" по пьесе Александра Островского.
5 из 6
© РИА Новости / Владимир Вяткин | Перейти в медиабанкФаина Раневская прожила очень долгую жизнь - если считать "по головам правителей", то в этот отрезок времени вместятся несколько эпох: Ленин, Сталин, Хрущев, Брежнев. Популярная в народе фраза: "Муля, не нервируй меня" - стала ее проклятием, и со временем даже эпизодические роли доставались ей все реже и реже.
Могила актрисы Фаины Раневской
Фаина Раневская прожила очень долгую жизнь - если считать "по головам правителей", то в этот отрезок времени вместятся несколько эпох: Ленин, Сталин, Хрущев, Брежнев. Популярная в народе фраза: "Муля, не нервируй меня" - стала ее проклятием, и со временем даже эпизодические роли доставались ей все реже и реже.
6 из 6
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала