Рейтинг@Mail.ru
Уникальная операция: как перевозят атомные подводные лодки - РИА Новости, 10.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Уникальная операция: как перевозят атомные подводные лодки

Читать ria.ru в

Уникальный самопогружаемый теплоход "Трансшельф", в огромных трюмах которого две списанные атомные подводные лодки Тихоокеанского флота, 10 июля прибыл с Камчатки в Приморье, в город Большой Камень, где бросил якорь в бухте Дальневосточного военного завода "Звезда".

© РИА Новости / Виталий Аньков | Перейти в медиабанкУникальный самопогружаемый теплоход "Трансшельф", в огромных трюмах которого две списанные атомные подводные лодки (АПЛ) Тихоокеанского флота (ТОФ), 10 июля прибыл с Камчатки в Приморье, в город Большой Камень, где бросил якорь в бухте Дальневосточного военного завода "Звезда", сообщил РИА Новости представитель пресс-службы предприятия.
Две атомные подлодки доставлены на завод Звезда для утилизации
Уникальный самопогружаемый теплоход "Трансшельф", в огромных трюмах которого две списанные атомные подводные лодки (АПЛ) Тихоокеанского флота (ТОФ), 10 июля прибыл с Камчатки в Приморье, в город Большой Камень, где бросил якорь в бухте Дальневосточного военного завода "Звезда", сообщил РИА Новости представитель пресс-службы предприятия.
1 из 8
© РИА Новости / Виталий Аньков | Перейти в медиабанкТранспортировка списанных АПЛ идет в рамках международной программы "Глобальное партнерство", которую финансируют США, Франция, Япония, Канада, другие страны.
Две атомные подлодки доставлены на завод Звезда для утилизации
Транспортировка списанных АПЛ идет в рамках международной программы "Глобальное партнерство", которую финансируют США, Франция, Япония, Канада, другие страны.
2 из 8
© РИА Новости / Виталий Аньков | Перейти в медиабанкПрограмма, рассчитанная до 2012 года, ориентирована на финансовую и техническую помощь России в утилизации атомных субмарин и ядерных отходов Тихоокеанского и Северного флотов.
Две атомные подлодки доставлены на завод Звезда для утилизации
Программа, рассчитанная до 2012 года, ориентирована на финансовую и техническую помощь России в утилизации атомных субмарин и ядерных отходов Тихоокеанского и Северного флотов.
3 из 8
© РИА Новости / Виталий Аньков | Перейти в медиабанк"На заводе "Звезда", который специализируется на демонтаже и утилизации списанных АПЛ Тихоокеанского флота, обе субмарины пойдут "под гильотину".
Две атомные подлодки доставлены на завод Звезда для утилизации
"На заводе "Звезда", который специализируется на демонтаже и утилизации списанных АПЛ Тихоокеанского флота, обе субмарины пойдут "под гильотину".
4 из 8
© РИА Новости / Виталий Аньков | Перейти в медиабанкВсе системы и механизмы на лодках сняты еще на Камчатке. От субмарин остались только корпус и погашенный атомный реактор, из которого удалено топливо.
Две атомные подлодки доставлены на завод Звезда для утилизации
Все системы и механизмы на лодках сняты еще на Камчатке. От субмарин остались только корпус и погашенный атомный реактор, из которого удалено топливо.
5 из 8
© РИА Новости / Виталий Аньков | Перейти в медиабанкОбе АПЛ - лодки второго поколения класса "Щука". Они были выведены из состава ТОФ несколько лет назад и стояли в дивизионе хранения эскадры АПЛ в камчатском городе Вилючинске. Длина каждой лодки - 106 метров, водоизмещение - 6,28 тысячи тонн.
Две атомные подлодки доставлены на завод Звезда для утилизации
Обе АПЛ - лодки второго поколения класса "Щука". Они были выведены из состава ТОФ несколько лет назад и стояли в дивизионе хранения эскадры АПЛ в камчатском городе Вилючинске. Длина каждой лодки - 106 метров, водоизмещение - 6,28 тысячи тонн.
6 из 8
© РИА Новости / Виталий Аньков | Перейти в медиабанк"Теплоход "Трансшельф", построенный в рамках программы "Глобальное партнерство", уникален тем, что он - самопогружаемый. Корпус судна по команде с капитанского мостика погружается наполовину под воду. В корме открывается герметичная аппарель, и входят в продольные трюмы. После этого аппарель наглухо закрывается, из трюмов выкачивается вода и теплоход - поднимается из воды", - сказал представитель пресс-службы.
Две атомные подлодки доставлены на завод Звезда для утилизации
"Теплоход "Трансшельф", построенный в рамках программы "Глобальное партнерство", уникален тем, что он - самопогружаемый. Корпус судна по команде с капитанского мостика погружается наполовину под воду. В корме открывается герметичная аппарель, и входят в продольные трюмы. После этого аппарель наглухо закрывается, из трюмов выкачивается вода и теплоход - поднимается из воды", - сказал представитель пресс-службы.
7 из 8
© РИА Новости / Виталий Аньков | Перейти в медиабанкТакая технология впервые в мире была опробована в 2006 году на Северном флоте России. Теперь экипаж судна доставляет списанные АПЛ с Камчатки в Приморье. "Трансшельф" принадлежит голландской компании Dockwise Shipping B.V. Водоизмещение судна 46,379 тысячи тонны, длина - 173 метра, площадь грузовой палубы - 5,1 тысячи квадратных метров.
Две атомные подлодки доставлены на завод Звезда для утилизации
Такая технология впервые в мире была опробована в 2006 году на Северном флоте России. Теперь экипаж судна доставляет списанные АПЛ с Камчатки в Приморье. "Трансшельф" принадлежит голландской компании Dockwise Shipping B.V. Водоизмещение судна 46,379 тысячи тонны, длина - 173 метра, площадь грузовой палубы - 5,1 тысячи квадратных метров.
8 из 8
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала