Рейтинг@Mail.ru
Военные корреспонденты: с "лейкой" и блокнотом, а то и с пулеметом - РИА Новости, 19.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Военные корреспонденты: с "лейкой" и блокнотом, а то и с пулеметом

Читать ria.ru в

68 лет назад началась Великая Отечественная война. На рассвете 22 июня 1941 года фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. На третий день войны было создано Советское информационное бюро. РИА Новости представляет фото военных корреспондентов, чьих статей и снимков ждала вся страна.

© РИА Новости / Л. Бать | Перейти в медиабанк68 лет назад началась Великая Отечественная война. На рассвете 22 июня 1941 года фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. На третий день войны было создано Советское информационное бюро. РИА Новости представляет фото военных корреспондентов, чьих статей и снимков ждала вся страна. На фото: июль 1941 года. Писатель Евгений Петров (слева) в дни боев за Смоленск. Погиб при исполнении служебных обязанностей. 2 июля 1942 года самолет, на котором он возвращался в Москву из осажденного Севастополя, был сбит немецким истребителем над территорией Ростовской области. На месте падения самолета установлен памятник.
Писатель Евгений Петров
68 лет назад началась Великая Отечественная война. На рассвете 22 июня 1941 года фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. На третий день войны было создано Советское информационное бюро. РИА Новости представляет фото военных корреспондентов, чьих статей и снимков ждала вся страна. На фото: июль 1941 года. Писатель Евгений Петров (слева) в дни боев за Смоленск. Погиб при исполнении служебных обязанностей. 2 июля 1942 года самолет, на котором он возвращался в Москву из осажденного Севастополя, был сбит немецким истребителем над территорией Ростовской области. На месте падения самолета установлен памятник.
1 из 12
© РИА Новости / Юрий Абрамочкин | Перейти в медиабанкОт Москвы до Бреста Нет такого места, Где бы не скитались мы в пыли, С «лейкой» и с блокнотом, А то и с пулеметом Сквозь огонь и стужу мы прошли... В 1943 году Константин Симонов написал эти строки о своих коллегах. Сейчас, возможно, не все знают, что Leica - это марка фотоаппарата. На фото: май 1990 года. Бывший фронтовой корреспондент на праздновании 45-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
Бывший фронтовой корреспондент
От Москвы до Бреста Нет такого места, Где бы не скитались мы в пыли, С «лейкой» и с блокнотом, А то и с пулеметом Сквозь огонь и стужу мы прошли... В 1943 году Константин Симонов написал эти строки о своих коллегах. Сейчас, возможно, не все знают, что Leica - это марка фотоаппарата. На фото: май 1990 года. Бывший фронтовой корреспондент на праздновании 45-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
2 из 12
© РИА Новости / Яков Халип | Перейти в медиабанкПисатель Константин Симонов как военный корреспондент побывал на всех фронтах, прошел по землям Румынии, Болгарии, Югославии, Польши и Германии, был свидетелем последних боев за Берлин. На фото: сентябрь 1943 года. Константин Симонов на первых захваченных в боях немецких тяжелых штурмовых орудиях "Фердинанд".
Поэт Константин Симонов
Писатель Константин Симонов как военный корреспондент побывал на всех фронтах, прошел по землям Румынии, Болгарии, Югославии, Польши и Германии, был свидетелем последних боев за Берлин. На фото: сентябрь 1943 года. Константин Симонов на первых захваченных в боях немецких тяжелых штурмовых орудиях "Фердинанд".
3 из 12
© РИА Новости / Долматов | Перейти в медиабанкФотокорреспондент АПН Макс Альперт (фото 1970 года).
Фотокорреспондент Макс Альперт
Фотокорреспондент АПН Макс Альперт (фото 1970 года).
4 из 12
© РИА Новости / Макс Альперт | Перейти в медиабанкТрудно найти в стране человека, который бы не видел знаменитый снимок Макса Альперта "Комбат".
Комбат
Трудно найти в стране человека, который бы не видел знаменитый снимок Макса Альперта "Комбат".
5 из 12
© РИА Новости | Перейти в медиабанкИли серию фоторепортажей из Сталинграда Георгия Зельмы. На фото: январь 1943 года, фотокорреспондент газеты "Известия" Георгий Зельма в Сталинграде.
Г.Зельма в военном Сталинграде
Или серию фоторепортажей из Сталинграда Георгия Зельмы. На фото: январь 1943 года, фотокорреспондент газеты "Известия" Георгий Зельма в Сталинграде.
6 из 12
© РИА Новости / Фридлянд | Перейти в медиабанкИлья Эренбург написал для Совинформбюро за годы войны более трехсот статей, вызывавших широкий резонанс как в СССР, так и на Западе. Его в те годы называли "европейским публицистом номер один". Это ему принадлежит авторство лозунга "Убей немца!". Нацистская пропаганда дала писателю прозвище "домашний еврей Сталина", а Адольф Гитлер лично распорядился поймать и повесить Эренбурга. На фото: ноябрь 1943 года. Писатель Илья Эренбург (2-й справа) беседует с жителями освобожденного села.
Илья Эренбург беседует с жителями освобожденного села
Илья Эренбург написал для Совинформбюро за годы войны более трехсот статей, вызывавших широкий резонанс как в СССР, так и на Западе. Его в те годы называли "европейским публицистом номер один". Это ему принадлежит авторство лозунга "Убей немца!". Нацистская пропаганда дала писателю прозвище "домашний еврей Сталина", а Адольф Гитлер лично распорядился поймать и повесить Эренбурга. На фото: ноябрь 1943 года. Писатель Илья Эренбург (2-й справа) беседует с жителями освобожденного села.
7 из 12
© РИА Новости | Перейти в медиабанкВо всем мире известно имя Евгения Халдея. Все 1418 дней войны он прошел с фотокамерой от Мурманска до Берлина. Участвовал в освобождении Севастополя, штурме Новороссийска, Керчи, освобождении Румынии, Болгарии, Югославии, Австрии, Венгрии. Снимал в Харбине и Порт-Артуре. Его фотографии обошли весь мир, вошли во все учебники, книги, энциклопедии. Особенно знаменит его снимок "Знамя над Рейхстагом". А фото "Первый день войны", "Последний защитник Берлина", "Освобождение из гетто", "Севастополь. 1944 год", "Потсдам. 1946 год" стали хрестоматийными, войдя в историю как важнейшие документы и символы. На фото: октябрь 1946 года. Военный фотокорреспондент Евгений Халдей (слева). Кадр хроники Нюрнбергского процесса - международного трибунала над нацистами.
Хроника Нюрнбергского процесса
Во всем мире известно имя Евгения Халдея. Все 1418 дней войны он прошел с фотокамерой от Мурманска до Берлина. Участвовал в освобождении Севастополя, штурме Новороссийска, Керчи, освобождении Румынии, Болгарии, Югославии, Австрии, Венгрии. Снимал в Харбине и Порт-Артуре. Его фотографии обошли весь мир, вошли во все учебники, книги, энциклопедии. Особенно знаменит его снимок "Знамя над Рейхстагом". А фото "Первый день войны", "Последний защитник Берлина", "Освобождение из гетто", "Севастополь. 1944 год", "Потсдам. 1946 год" стали хрестоматийными, войдя в историю как важнейшие документы и символы. На фото: октябрь 1946 года. Военный фотокорреспондент Евгений Халдей (слева). Кадр хроники Нюрнбергского процесса - международного трибунала над нацистами.
8 из 12
© РИА Новости | Перейти в медиабанкСентябрь 1981 год. Участница Великой Отечественной войны Анна Трушкина и фотокорреспондент Евгений Халдей, снимавший ее в первый день войны.
Встреча спустя сорок лет
Сентябрь 1981 год. Участница Великой Отечественной войны Анна Трушкина и фотокорреспондент Евгений Халдей, снимавший ее в первый день войны.
9 из 12
© РИА Новости / Георгий Зельма | Перейти в медиабанкАвгуст 1941 года. Военные корреспонденты армейской газеты "Защитник Родины" готовят статьи для очередного выпуска газеты.
Корреспонденты готовят статьи для очередного выпуска газеты
Август 1941 года. Военные корреспонденты армейской газеты "Защитник Родины" готовят статьи для очередного выпуска газеты.
10 из 12
© РИА Новости | Перейти в медиабанкОктябрь 1944 года. Корреспондент газеты "Красная звезда", писатель Михаил Шолохов (в центре) наблюдает за работой артиллериста.
Шолохов наблюдает за работой артиллериста
Октябрь 1944 года. Корреспондент газеты "Красная звезда", писатель Михаил Шолохов (в центре) наблюдает за работой артиллериста.
11 из 12
© РИА Новости / Петрусов | Перейти в медиабанк1945 год. Группа военных корреспондентов у рейхстага.
Военные корреспонденты у рейхстага
1945 год. Группа военных корреспондентов у рейхстага.
12 из 12
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала