Рейтинг@Mail.ru
Роли потомственного дворянина Петра Вельяминова - РИА Новости, 15.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Роли потомственного дворянина Петра Вельяминова

Читать ria.ru в

В Петербурге на 83-м году жизни скончался Народный артист РСФСР Петр Вельяминов. Потомственный дворянин 9 лет провел в лагерях ГУЛАГа. Актерская слава пришла к Петру Сергеевичу в 1971 году, после выхода на экраны фильма "Тени исчезают в полдень", где Вельяминов сыграл роль Захара Большакова.

© РИА Новости / Галина Кмит | Перейти в медиабанкВ Петербурге на 83-м году жизни скончался Народный артист РСФСР Петр Вельяминов. Он родился 7 декабря 1926 года в Москве в семье потомственных дворян. С 1943 по 1952 годы Вельяминов провел в лагерях ГУЛАГа, куда попал после обвинения по 58-й статье, по которой были осуждены практически все "политические".
Петр Вельяминов
В Петербурге на 83-м году жизни скончался Народный артист РСФСР Петр Вельяминов. Он родился 7 декабря 1926 года в Москве в семье потомственных дворян. С 1943 по 1952 годы Вельяминов провел в лагерях ГУЛАГа, куда попал после обвинения по 58-й статье, по которой были осуждены практически все "политические".
1 из 6
© РИА Новости / РИА Новости | Перейти в медиабанкС 1952 года Вельяминов стал актером драматического театра в Абакане, с 1955 - Тюменского областного драматического театра. Петр Сергеевич работал в театрах Дзержинска, Новочеркасска, Чебоксар, Иваново. Слава пришла к Петру Сергеевичу в 1971 году, после выхода на экраны фильма "Тени исчезают в полдень", где Вельяминов сыграл роль Захара Большакова. На фото: Нина Русланова и Петр Вельяминов в фильме "Тени исчезают в полдень".
Нина Русланова и Петр Вельяминов в фильме Тени исчезают в полдень
С 1952 года Вельяминов стал актером драматического театра в Абакане, с 1955 - Тюменского областного драматического театра. Петр Сергеевич работал в театрах Дзержинска, Новочеркасска, Чебоксар, Иваново. Слава пришла к Петру Сергеевичу в 1971 году, после выхода на экраны фильма "Тени исчезают в полдень", где Вельяминов сыграл роль Захара Большакова. На фото: Нина Русланова и Петр Вельяминов в фильме "Тени исчезают в полдень".
2 из 6
© РИА Новости / РИА Новости | Перейти в медиабанкПетр Вельяминов в роли Захара Большакова в фильме "Тени исчезают в полдень".
Петр Вельяминов в фильме Тени исчезают в полдень
Петр Вельяминов в роли Захара Большакова в фильме "Тени исчезают в полдень".
3 из 6
© РИА Новости / А. Агеев | Перейти в медиабанкКроме того, он прославился благодаря ролям в таких фильмах, как "Командир счастливой щуки", "Вечный зов", "Пираты ХХ века" и других. На фото: Петр Вельяминов в роли Поликарпа Кружилина в фильме "Вечный зов".
Актер Петр Вельяминов в фильме Вечный зов
Кроме того, он прославился благодаря ролям в таких фильмах, как "Командир счастливой щуки", "Вечный зов", "Пираты ХХ века" и других. На фото: Петр Вельяминов в роли Поликарпа Кружилина в фильме "Вечный зов".
4 из 6
© POOL | Перейти в медиабанкПетр Вельяминов был Заслуженным и Народным артистом РСФСР, лауреатом государственной премии СССР. На фото: президент России Владимир Путин вручает Петру Вельяминову Орден "За заслуги перед Отечеством" III степени.
Владимир Путин вручил Орден За заслуги перед Отечеством III степени народному артисту России Петру Вельяминову. Май 2007 года
Петр Вельяминов был Заслуженным и Народным артистом РСФСР, лауреатом государственной премии СССР. На фото: президент России Владимир Путин вручает Петру Вельяминову Орден "За заслуги перед Отечеством" III степени.
5 из 6
© РИА Новости / Ю. Гончаров | Перейти в медиабанкПрощание с Петром Вельяминовым пройдет 17 июня, в 12.00 мск в Театре комедии. Актер будет похоронен в тот же день на Литераторских мостках Волковского кладбища. На фото: Пётр Вельяминов на съёмках фильма "Поэма о крыльях".
Съёмки фильма Поэма о крыльях
Прощание с Петром Вельяминовым пройдет 17 июня, в 12.00 мск в Театре комедии. Актер будет похоронен в тот же день на Литераторских мостках Волковского кладбища. На фото: Пётр Вельяминов на съёмках фильма "Поэма о крыльях".
6 из 6
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала