Рейтинг@Mail.ru
Монумент Воину-освободителю в Берлине - РИА Новости, 07.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Монумент Воину-освободителю в Берлине

Читать ria.ru в

60 лет назад состоялось торжественное открытие знаменитого монумента воину-освободителю в Трептов-парке в Берлине. Скульптура, изображающая советского воина с маленькой девочкой на руках, была установлена 8 мая 1949 года в память о павших в Великой Отечественной войне.

© РИА Новости / Татьяна Фирсова | Перейти в медиабанкЗнаменитый монумент Воину-освободителю в Трептов-парке в Берлине в этом году отпразднует юбилей - 60 лет назад. 8 мая 1949 года состоялось его торжественное открытие. На фото: Комендант Берлина генерал-майор Александр Георгиевич Котиков выступает на открытии памятника советскому воину в Трептов-парке.
Котиков выступает на открытии памятника советскому воину в Берлине
Знаменитый монумент Воину-освободителю в Трептов-парке в Берлине в этом году отпразднует юбилей - 60 лет назад. 8 мая 1949 года состоялось его торжественное открытие. На фото: Комендант Берлина генерал-майор Александр Георгиевич Котиков выступает на открытии памятника советскому воину в Трептов-парке.
1 из 12
© РИА Новости / Татьяна ФирсоваСкульптура, изображающая советского воина с маленькой девочкой на руках, установлена на территории мемориального комплекса в память о павших в Великой Отечественной войне.
Монумент Воину-освободителю в Трептов-парке в Берлине
Скульптура, изображающая советского воина с маленькой девочкой на руках, установлена на территории мемориального комплекса в память о павших в Великой Отечественной войне.
2 из 12
© РИА Новости / Татьяна ФирсоваНа территории комплекса находятся братские могилы, где захоронены останки 7,2 тысячи человек. Мемориал находится в парке на территории бывшего Восточного Берлина. Общая площадь величественного сооружения - 280 тысяч квадратных метров.
В Трептов-парке в Берлине
На территории комплекса находятся братские могилы, где захоронены останки 7,2 тысячи человек. Мемориал находится в парке на территории бывшего Восточного Берлина. Общая площадь величественного сооружения - 280 тысяч квадратных метров.
3 из 12
© РИА Новости / Татьяна ФирсоваКомплекс имеет два входа в виде арок с надписями на русском и немецком языках. Надпись гласит: "Вечная слава героям, павшим в боях за свободу и независимость социалистической Родины".
В Трептов-парке в Берлине
Комплекс имеет два входа в виде арок с надписями на русском и немецком языках. Надпись гласит: "Вечная слава героям, павшим в боях за свободу и независимость социалистической Родины".
4 из 12
© РИА Новости / Татьяна ФирсоваАллеи от входов ведут к трехметровой каменной скульптуре "Родина-мать".
В Трептов-парке в Берлине
Аллеи от входов ведут к трехметровой каменной скульптуре "Родина-мать".
5 из 12
© РИА Новости / Татьяна ФирсоваОт скульптуры открывается вид на весь мемориал и 12-метровый памятник.
Монумент Воину-освободителю в Трептов-парке в Берлине
От скульптуры открывается вид на весь мемориал и 12-метровый памятник.
6 из 12
© РИА Новости / Татьяна ФирсоваВход на мемориальное кладбище справа и слева обрамляют 13-метровые гранитные знамена.
Монумент Воину-освободителю в Трептов-парке в Берлине
Вход на мемориальное кладбище справа и слева обрамляют 13-метровые гранитные знамена.
7 из 12
© РИА Новости / Татьяна ФирсоваПо обе стороны возле знамен изваяны коленопреклоненные воины.
Монумент Воину-освободителю в Трептов-парке в Берлине
По обе стороны возле знамен изваяны коленопреклоненные воины.
8 из 12
© РИА Новости / Татьяна ФирсоваГранит, из которого создан мемориал, был взят из развалин рейхсканцелярии.
Монумент Воину-освободителю в Трептов-парке в Берлине
Гранит, из которого создан мемориал, был взят из развалин рейхсканцелярии.
9 из 12
© РИА Новости / Татьяна ФирсоваОт входа террасами лестница спускается к центральной части архитектурного комплекса. По его главной оси расположены пять братских могил, а по обе стороны от главной оси - 16 саркофагов (по восемь справа и слева) с барельефами.
Монумент Воину-освободителю в Трептов-парке в Берлине
От входа террасами лестница спускается к центральной части архитектурного комплекса. По его главной оси расположены пять братских могил, а по обе стороны от главной оси - 16 саркофагов (по восемь справа и слева) с барельефами.
10 из 12
© РИА Новости / Татьяна ФирсоваБронзовая скульптура воина установлена на зеленом холме - стилизованном кургане. На нем на круглом пьедестале возвышается фигура солдата с опущенным мечом и маленькой девочкой на руках. Под ногами у воина - разрубленная им фашистская свастика. Общая высота памятника - 28,6 метра, высота самой скульптуры - 12 метров.
Монумент Воину-освободителю в Трептов-парке в Берлине
Бронзовая скульптура воина установлена на зеленом холме - стилизованном кургане. На нем на круглом пьедестале возвышается фигура солдата с опущенным мечом и маленькой девочкой на руках. Под ногами у воина - разрубленная им фашистская свастика. Общая высота памятника - 28,6 метра, высота самой скульптуры - 12 метров.
11 из 12
© РИА Новости / Татьяна ФирсоваПод скульптурой находится мавзолей, ко входу в который по склону кургана ведет гранитная лестница. Под курганом захоронены останки 200 погибших.
Монумент Воину-освободителю в Трептов-парке в Берлине
Под скульптурой находится мавзолей, ко входу в который по склону кургана ведет гранитная лестница. Под курганом захоронены останки 200 погибших.
12 из 12
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала