Рейтинг@Mail.ru
Неподражаемая Лайма Вайкуле - РИА Новости, 30.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Неподражаемая Лайма Вайкуле

Читать ria.ru в

Лайма Вайкуле - одна из самых стильных артисток российской эстрады: аристократические холодные манеры, обволакивающий тембр голоса с легким акцентом и грациозная пластика. Сегодня певице, символу безупречного вкуса и изящества Лайме Вайкуле исполнилось 55 лет.

 

© РИА Новости / Дмитрий Коробейников | Перейти в медиабанкЛайма Вайкуле - одна из самых стильных артисток российской эстрады: аристократические холодные манеры, обволакивающий тембр голоса с легким акцентом и грациозная пластика. Сегодня певице, символу безупречного вкуса и изящества Лайме Вайкуле исполнилось 55 лет.
Эстрадная певица Лайма Вайкуле
Лайма Вайкуле - одна из самых стильных артисток российской эстрады: аристократические холодные манеры, обволакивающий тембр голоса с легким акцентом и грациозная пластика. Сегодня певице, символу безупречного вкуса и изящества Лайме Вайкуле исполнилось 55 лет.
1 из 14
© РИА Новости / Александр Макаров | Перейти в медиабанкВ латышской мифологии Лайма - богиня счастья. Но Лайма Вайкуле родилась 31 марта 1954 года в городе Цесис Латвийской ССР в обычной семье: мама - директор магазина, проработавшая в нем всю жизнь, папа - обыкновенный рабочий. Из всей семьи отношение к пению имела только бабушка будущей артистки - у нее был низкий голос, альт, она пела в церковном хоре. Но когда к ним в дом приходили гости, родители Лаймы Вайкуле хотели, чтоб она пела. На фото: 1987 год. Лайма Вайкуле принимает участие в творческом вечере композитора Раймонда Паулса.
Эстрадная певица Лайма Вайкуле
В латышской мифологии Лайма - богиня счастья. Но Лайма Вайкуле родилась 31 марта 1954 года в городе Цесис Латвийской ССР в обычной семье: мама - директор магазина, проработавшая в нем всю жизнь, папа - обыкновенный рабочий. Из всей семьи отношение к пению имела только бабушка будущей артистки - у нее был низкий голос, альт, она пела в церковном хоре. Но когда к ним в дом приходили гости, родители Лаймы Вайкуле хотели, чтоб она пела. На фото: 1987 год. Лайма Вайкуле принимает участие в творческом вечере композитора Раймонда Паулса.
2 из 14
© РИА Новости / Матвеев | Перейти в медиабанкУже в 12 лет Лайма Вайкуле начала сценическую карьеру - приняла участие в конкурсе юных вокалистов в доме культуры рижского завода ВЭФ, получила диплом, а позже начала выступать с биг-бэндом. В 15 лет прошла по конкурсу и стала солисткой Рижского оркестра радио и телевидения под руководством композитора Раймонда Паулса. В 16 лет уехала на гастроли на полгода, бросив школу. На фото: Лайма Вайкуле, 1987 год.
Лайма Вайкуле
Уже в 12 лет Лайма Вайкуле начала сценическую карьеру - приняла участие в конкурсе юных вокалистов в доме культуры рижского завода ВЭФ, получила диплом, а позже начала выступать с биг-бэндом. В 15 лет прошла по конкурсу и стала солисткой Рижского оркестра радио и телевидения под руководством композитора Раймонда Паулса. В 16 лет уехала на гастроли на полгода, бросив школу. На фото: Лайма Вайкуле, 1987 год.
3 из 14
© РИА Новости / Пунас | Перейти в медиабанк"Крестным отцом" в музыкальной карьере для Лаймы Вайкуле стал автор ее хитов "Еще не вечер", "Вернисаж", "Я вышла на Пикадилли" композитор Раймонд Паулс. На фото: 1987 год. Лайма Вайкуле и Валерий Леонтьев исполняют песню Раймонда Паулса "Вернисаж".
Лайма Вайкуле и Валерий Леонтьев
"Крестным отцом" в музыкальной карьере для Лаймы Вайкуле стал автор ее хитов "Еще не вечер", "Вернисаж", "Я вышла на Пикадилли" композитор Раймонд Паулс. На фото: 1987 год. Лайма Вайкуле и Валерий Леонтьев исполняют песню Раймонда Паулса "Вернисаж".
4 из 14
© РИА Новости / Александр Макаров | Перейти в медиабанкВ 1989 году Лайму Вайкуле приглашают в США. Она, наряду с Борисом Гребенщиковым и "Парком Горького", стала первым советским исполнителем, с которым американцы заключили контракт. В США даже вышел документальный фильм о Лайме, а в 1992 году в США вышел ее англоязычный альбом Tango, добившийся там определенной известности. На фото: 1988 год. Лайма Вайкуле во время выступления.
Эстрадная певица Вайкуле
В 1989 году Лайму Вайкуле приглашают в США. Она, наряду с Борисом Гребенщиковым и "Парком Горького", стала первым советским исполнителем, с которым американцы заключили контракт. В США даже вышел документальный фильм о Лайме, а в 1992 году в США вышел ее англоязычный альбом Tango, добившийся там определенной известности. На фото: 1988 год. Лайма Вайкуле во время выступления.
5 из 14
© РИА Новости / Виталий Арутюнов | Перейти в медиабанкЛайма Вайкуле работала в стиле европейских шоу-варьете, выступая не только как певица, но и как хореограф-постановщик, танцовщица, актриса. Сейчас, определяя свой жанр, она называет его просто популярной музыкой. На фото: 1994 год. Лайма Вайкуле во время выступления.
Певица эстрады Лайма Вайкуле
Лайма Вайкуле работала в стиле европейских шоу-варьете, выступая не только как певица, но и как хореограф-постановщик, танцовщица, актриса. Сейчас, определяя свой жанр, она называет его просто популярной музыкой. На фото: 1994 год. Лайма Вайкуле во время выступления.
6 из 14
© РИА Новости / Юрий Сомов | Перейти в медиабанк"Теперь я ненавижу балет на сцене. То, что я привнесла на российскую сцену, сейчас я с удовольствием уничтожила бы. Потому что люди зачастую не понимают, какова их роль в той или иной программе. Балет создан быть частью единого полотна концерта, единой истории песни. Но ни в коем случае балет не должен отвлекать внимание зрителя от исполнителя", - цитирует официальный сайт Лаймы Вайкуле ее интервью журналу "Столичный Стиль".
Эстрадная певица Лайма Вайкуле
"Теперь я ненавижу балет на сцене. То, что я привнесла на российскую сцену, сейчас я с удовольствием уничтожила бы. Потому что люди зачастую не понимают, какова их роль в той или иной программе. Балет создан быть частью единого полотна концерта, единой истории песни. Но ни в коем случае балет не должен отвлекать внимание зрителя от исполнителя", - цитирует официальный сайт Лаймы Вайкуле ее интервью журналу "Столичный Стиль".
7 из 14
© РИА Новости / Дмитрий Коробейников | Перейти в медиабанк"Бархатным" голосом певица обязана в том числе и своему учителю Заходнику, который всегда ей говорил, что "невозможно слышать эту трубу", "нельзя так громко петь". "Никто - в том числе и я сама - никогда не жаловался на силу моего голоса. Но со временем, когда у меня появилось свое "я", появилась и своя манера. Мне противно кричать. Крик души - он тихий. …> Пение - не спорт. Для меня чувственность голоса дороже его силы", - говорит певица.
Эстрадная певица Лайма Вайкуле
"Бархатным" голосом певица обязана в том числе и своему учителю Заходнику, который всегда ей говорил, что "невозможно слышать эту трубу", "нельзя так громко петь". "Никто - в том числе и я сама - никогда не жаловался на силу моего голоса. Но со временем, когда у меня появилось свое "я", появилась и своя манера. Мне противно кричать. Крик души - он тихий. …> Пение - не спорт. Для меня чувственность голоса дороже его силы", - говорит певица.
8 из 14
© РИА Новости / Юрий Сомов | Перейти в медиабанкДругая особенность - специфический акцент. Кто-то считает, что это элемент имиджа, но на самом деле он настоящий. Первую книжку на русском языке латышка Вайкуле прочла в 19 лет, а в детстве она его вообще не знала. На фото: 1996 год. Лайма Вайкуле выступает в телепередаче" На огонек".
Вайкуле в телепередаче На огонек.
Другая особенность - специфический акцент. Кто-то считает, что это элемент имиджа, но на самом деле он настоящий. Первую книжку на русском языке латышка Вайкуле прочла в 19 лет, а в детстве она его вообще не знала. На фото: 1996 год. Лайма Вайкуле выступает в телепередаче" На огонек".
9 из 14
© РИА Новости / Дмитрий Коробейников | Перейти в медиабанкСвой стиль певица называет "псевдоретро".
Эстрадная певица Лайма Вайкуле
Свой стиль певица называет "псевдоретро".
10 из 14
© РИА Новости / Галина Кмит | Перейти в медиабанкПри этом, признается Вайкуле, для поддержания стиля ничего особенного не делает - меняет прически, когда надоедают старые, всегда надевает то, что нравится.
Эстрадная певица Вайкуле
При этом, признается Вайкуле, для поддержания стиля ничего особенного не делает - меняет прически, когда надоедают старые, всегда надевает то, что нравится.
11 из 14
© РИА Новости / Дмитрий Коробейников | Перейти в медиабанкНи один стилист не заставит ее надеть то, что модно, если ей это не понравится.
Эстрадная певица Лайма Вайкуле
Ни один стилист не заставит ее надеть то, что модно, если ей это не понравится.
12 из 14
© РИА Новости / Дмитрий Коробейников | Перейти в медиабанкЧтобы хорошо выглядеть, по мнению Вайкуле, женщине нужны свежий воздух, правильная еда и продолжительный сон. Хотя ей и приходится иногда сидеть на диете. На фото: 2004 год. Лайма Вайкуле во время выступления в День активного отдыха "Женская десятка".
Вайкуле во время выступления в День активного отдыха
Чтобы хорошо выглядеть, по мнению Вайкуле, женщине нужны свежий воздух, правильная еда и продолжительный сон. Хотя ей и приходится иногда сидеть на диете. На фото: 2004 год. Лайма Вайкуле во время выступления в День активного отдыха "Женская десятка".
13 из 14
© РИА Новости / Екатерина Чеснокова | Перейти в медиабанкНо главное, говорит Лайма Вайкуле, - не нужно становиться рабом собственной внешности: "Есть несколько составляющих красоты в любом человеке. Это приличная обувь, здоровые зубы, хороший маникюр и ухоженные волосы. А все остальное зависит от выражения глаз". На фото: 2007 год. Лайма Вайкуле в спорткомплексе "Олимпийский", где проходила запись концерта "Песня года".
Концерт «Песня года» в спорткомплексе «Олимпийский» в Москве
Но главное, говорит Лайма Вайкуле, - не нужно становиться рабом собственной внешности: "Есть несколько составляющих красоты в любом человеке. Это приличная обувь, здоровые зубы, хороший маникюр и ухоженные волосы. А все остальное зависит от выражения глаз". На фото: 2007 год. Лайма Вайкуле в спорткомплексе "Олимпийский", где проходила запись концерта "Песня года".
14 из 14
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала