Рейтинг@Mail.ru
Кошки и их знаменитые хозяева - РИА Новости, 02.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кошки и их знаменитые хозяева

Читать ria.ru в

1 марта все любители домашних животных отметили Всемирный день кошек. На Руси кошкам отводили почетное место хранителя домашнего очага и "на счастье" первыми запускали в новый дом. Как свидетельствуют фото РИА Новости, к этим животным неравнодушны и академики, и актеры, и политики.

 

© РИА Новости | Перейти в медиабанк1 марта все любители домашних животных отметили Всемирный день кошек. На Руси кошкам отводили почетное место хранителя домашнего очага и "на счастье" первыми запускали в новый дом. Как свидетельствуют фото РИА Новости, к этим животным неравнодушны и академики, и актеры, и политики. На фото: Владимир Ленин во время беседы с американским корреспондентом Л. Эйром в своей квартире в Кремле.
Ленин во время беседы с Эйром
1 марта все любители домашних животных отметили Всемирный день кошек. На Руси кошкам отводили почетное место хранителя домашнего очага и "на счастье" первыми запускали в новый дом. Как свидетельствуют фото РИА Новости, к этим животным неравнодушны и академики, и актеры, и политики. На фото: Владимир Ленин во время беседы с американским корреспондентом Л. Эйром в своей квартире в Кремле.
1 из 14
© РИА Новости | Перейти в медиабанкСчитается, что человек приручил кошку более пяти тысяч лет назад. На фото: народная артистка СССР Ольга Леонардовна Книппер-Чехова.
Книппер-Чехова
Считается, что человек приручил кошку более пяти тысяч лет назад. На фото: народная артистка СССР Ольга Леонардовна Книппер-Чехова.
2 из 14
© РИА Новости / А. Воротынский | Перейти в медиабанкВ Южную Европу домашние кошки были завезены в VI веке до нашей эры, а к Х веку кошки уже распространились по всей Европе. На фото: народная артистка РСФСР Рина (Екатерина) Васильевна Зеленая.
Артистка театра и кино Рина Зеленая
В Южную Европу домашние кошки были завезены в VI веке до нашей эры, а к Х веку кошки уже распространились по всей Европе. На фото: народная артистка РСФСР Рина (Екатерина) Васильевна Зеленая.
3 из 14
© РИА Новости / Валерий Шустов | Перейти в медиабанкТайская кошка, или, как ее называют в Америке, «традиционная сиамская» — одна из самых древних пород кошек в мире. В Древнем Сиаме эти кошки считались священными. Владели такими кошками только королевская семья и несколько буддийских храмов. Верили, что эти кошки отгоняли злых духов и очищали жилище от зла. В Россию эти кошки попали в 1960-е годы. Первую пару привез в Москву руководитель Центрального театра кукол Сергей Владимирович Образцов.
Режиссер и актер-кукольник С.Образцов
Тайская кошка, или, как ее называют в Америке, «традиционная сиамская» — одна из самых древних пород кошек в мире. В Древнем Сиаме эти кошки считались священными. Владели такими кошками только королевская семья и несколько буддийских храмов. Верили, что эти кошки отгоняли злых духов и очищали жилище от зла. В Россию эти кошки попали в 1960-е годы. Первую пару привез в Москву руководитель Центрального театра кукол Сергей Владимирович Образцов.
4 из 14
© РИА Новости | Перейти в медиабанкРаньше кошек держали в первую очередь как мышеловов. А во время 900-дневной блокады Ленинграда эти животные помогали людям выжить: крысы уничтожали последние запасы провизии и угрожали блокадному городу эпидемиями. И тогда в апреле 1943 года председатель Ленсовета постановил "выписать из Ярославской области и доставить в Ленинград дымчатых кошек". На фото: автор «Ленинградской» симфонии композитор Дмитрий Дмитриевич Шостакович во время отдыха на даче.
Русский композитор Д.Д.Шостакович
Раньше кошек держали в первую очередь как мышеловов. А во время 900-дневной блокады Ленинграда эти животные помогали людям выжить: крысы уничтожали последние запасы провизии и угрожали блокадному городу эпидемиями. И тогда в апреле 1943 года председатель Ленсовета постановил "выписать из Ярославской области и доставить в Ленинград дымчатых кошек". На фото: автор «Ленинградской» симфонии композитор Дмитрий Дмитриевич Шостакович во время отдыха на даче.
5 из 14
© РИА Новости / Морено | Перейти в медиабанкСудя по фотохронике, неравнодушными к кошкам были прославленная советская фигуристка Людмила Пахомова...
Людмила Пахомова
Судя по фотохронике, неравнодушными к кошкам были прославленная советская фигуристка Людмила Пахомова...
6 из 14
кинорежиссер Марк Донской...
7 из 14
академик Петр Ребиндер.
8 из 14
© РИА Новости / Галина КмитАктриса Наталья Кустинская.
Советская киноактриса Наталья Кустинская.
Актриса Наталья Кустинская.
9 из 14
Артист Алексей Баталов.
10 из 14
© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкАлексей Рыбников в интервью "Российской газете" признался, что стал композитором благодаря "Коту": "Я с треском провалился на экзамене в музыкальную школу. Но моя мама повела меня в Гнесинский институт в педпрактику, и два года со мной занимались студенты. В результате я поступил сразу в третий класс Центральной музыкальной школы. И сразу начал сочинять. Обожал музыкальный театр. А моя мама - кошек. У нас в доме жили по 10 кошек. Так что на балет "Кот в сапогах" меня вдохновила живая натура. Начал писать свой балет в 10 лет, в 12 закончил. И как-то подошел к Араму Ильичу Хачатуряну и попросил мое произведение прослушать. Арам Ильич не только "Кота" прослушал, но и сразу взял меня в свой класс. Так что если бы не "Кот", моя композиторская судьба, возможно, не сложилась бы".
Алексей Рыбников
Алексей Рыбников в интервью "Российской газете" признался, что стал композитором благодаря "Коту": "Я с треском провалился на экзамене в музыкальную школу. Но моя мама повела меня в Гнесинский институт в педпрактику, и два года со мной занимались студенты. В результате я поступил сразу в третий класс Центральной музыкальной школы. И сразу начал сочинять. Обожал музыкальный театр. А моя мама - кошек. У нас в доме жили по 10 кошек. Так что на балет "Кот в сапогах" меня вдохновила живая натура. Начал писать свой балет в 10 лет, в 12 закончил. И как-то подошел к Араму Ильичу Хачатуряну и попросил мое произведение прослушать. Арам Ильич не только "Кота" прослушал, но и сразу взял меня в свой класс. Так что если бы не "Кот", моя композиторская судьба, возможно, не сложилась бы".
11 из 14
© РИА Новости / Юрий Сомов | Перейти в медиабанкГлавный "кошковед" страны - артист Московского цирка, клоун, дрессировщик, создатель Театра Кошек Юрий Куклачев.
Дрессировщик кошек Юрий Куклачев
Главный "кошковед" страны - артист Московского цирка, клоун, дрессировщик, создатель Театра Кошек Юрий Куклачев.
12 из 14
© РИА Новости / Юрий Абрамочкин | Перейти в медиабанкВладелец театра зверей и птиц "Артемон", дрессировщик Александр Тетерин со своими питомцами.
Дрессировщик Тетерин со своими питомцами
Владелец театра зверей и птиц "Артемон", дрессировщик Александр Тетерин со своими питомцами.
13 из 14
© РИА Новости / Александр Чумичев | Перейти в медиабанкЗамечены кошки и в политике. На фото: председатель Совета Федерации РФ Сергей Миронов.
С.Миронов
Замечены кошки и в политике. На фото: председатель Совета Федерации РФ Сергей Миронов.
14 из 14
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала