Рейтинг@Mail.ru
Ракетные войска и артиллерия со времен войны до наших дней - РИА Новости, 02.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ракетные войска и артиллерия со времен войны до наших дней

Читать ria.ru в

19 ноября - День Ракетных войск и артиллерии. Он был установлен в 1964 году и празднуется в ознаменование начала контрнаступления советских войск под Сталинградом 19 ноября 1942 года.

С победными настроениями перешедшей в наступление Красной армии связан "Марш артиллеристов", который Тихону Хренникову заказали режиссёр Иван Пырьев и сценарист Виктор Гусев для фильма "В шесть часов вечера после войны".

Хренников рассказывал в послевоенных интервью: "Фильм с "Маршем артиллеристов" ещё не успел выйти на экраны в 1944 году, а я уже начал петь его бойцам и все сразу подхватывали... Меня на фронте потом "затаскали" с этой песней, артиллеристы сразу признали её своим гимном".

Когда в начале 1945 года Хренников приехал на 1-й Белорусский фронт в армию Чуйкова, которая шла на Берлин, его попросили остаться в войсках подольше, чтобы поддержать бойцов, и не отпускали целых три месяца. Задача Тихона Хренникова состояла в том, чтобы ежедневно после боёв по вечерам петь "Артиллеристы, Сталин дал приказ..."

© РИА Новости | Перейти в медиабанк19 ноября - День Ракетных войск и артиллерии. Он отмечается именно в этот день в ознаменование начала контрнаступления советских войск под Сталинградом 19 ноября 1942 года. С победными настроениями перешедшей в наступление Красной армии связан и "Марш артиллеристов" Тихона Хренникова. На фото: советская артиллерия ведет огонь по противнику во время Великой Отечественной войны.
Советская артиллерия во время Великой Отечественной войны
19 ноября - День Ракетных войск и артиллерии. Он отмечается именно в этот день в ознаменование начала контрнаступления советских войск под Сталинградом 19 ноября 1942 года. С победными настроениями перешедшей в наступление Красной армии связан и "Марш артиллеристов" Тихона Хренникова. На фото: советская артиллерия ведет огонь по противнику во время Великой Отечественной войны.
1 из 13
© РИА Новости | Перейти в медиабанкКогда в начале 1945 года Хренников приехал на 1-й Белорусский фронт в армию Чуйкова, которая шла на Берлин, его попросили остаться в войсках подольше, чтобы поддержать бойцов, и не отпускали целых три месяца. Задача Тихона Хренникова состояла в том, чтобы ежедневно после боёв по вечерам петь «Артиллеристы, Сталин дал приказ...» На фото: советская артиллерия ведет бой на улице Берлина.
Советская артиллерия ведет бой на улице Берлина
Когда в начале 1945 года Хренников приехал на 1-й Белорусский фронт в армию Чуйкова, которая шла на Берлин, его попросили остаться в войсках подольше, чтобы поддержать бойцов, и не отпускали целых три месяца. Задача Тихона Хренникова состояла в том, чтобы ежедневно после боёв по вечерам петь «Артиллеристы, Сталин дал приказ...» На фото: советская артиллерия ведет бой на улице Берлина.
2 из 13
© РИА Новости | Перейти в медиабанкЗенитный ракетный комплекс во время парада на Красной площади в честь 20-летия победы над фашистской Германией.
Самоходная ракетная установка на Параде
Зенитный ракетный комплекс во время парада на Красной площади в честь 20-летия победы над фашистской Германией.
3 из 13
© РИА Новости / Александр Поляков  | Перейти в медиабанкАртиллерийская установка "Шилка" Сибирского военного округа.
Артиллерийская установка Шилка во время учений
Артиллерийская установка "Шилка" Сибирского военного округа.
4 из 13
© РИА Новости | Перейти в медиабанк12 октября 2008. Президент России Дмитрий Медведев перед учебно-боевым пуском межконтинентальной баллистической ракеты РС-12М "Тополь" с космодрома Плесецк.
Д.Медведев
12 октября 2008. Президент России Дмитрий Медведев перед учебно-боевым пуском межконтинентальной баллистической ракеты РС-12М "Тополь" с космодрома Плесецк.
5 из 13
© РИА Новости / Сергей Пятаков  | Перейти в медиабанкДежурный расчет Ракетных войск стратегического назначения (боевой пост №2) в городе Балабаново.
Дежурный боевой пост РВСН в Калужской области
Дежурный расчет Ракетных войск стратегического назначения (боевой пост №2) в городе Балабаново.
6 из 13
© РИА Новости / Сергей Пятаков  | Перейти в медиабанкПульт управления дежурного расчета Ракетных войск стратегического назначения (боевой пост №1) в городе Балабаново.
Дежурный боевой пост РВСН в Калужской области
Пульт управления дежурного расчета Ракетных войск стратегического назначения (боевой пост №1) в городе Балабаново.
7 из 13
© РИА Новости / Антон Денисов  | Перейти в медиабанкРакетный комплекс средней дальности РСД-10 "ПИОНЕР" (по терминологии НАТО - SS-20). Ракета комплекса несла разделяющуюся головную часть с тремя боевыми блоками мощностью по 150 кт каждый с индивидуальным наведением на цели. Ликвидирован в соответствии с советско-американским договором о ракетах средней и меньшей дальности (РСМД). В настоящее время один из комплексов находится в музее на полигоне Капустин Яр.
Ракетный комплекс РСД-10 ПИОНЕР
Ракетный комплекс средней дальности РСД-10 "ПИОНЕР" (по терминологии НАТО - SS-20). Ракета комплекса несла разделяющуюся головную часть с тремя боевыми блоками мощностью по 150 кт каждый с индивидуальным наведением на цели. Ликвидирован в соответствии с советско-американским договором о ракетах средней и меньшей дальности (РСМД). В настоящее время один из комплексов находится в музее на полигоне Капустин Яр.
8 из 13
© РИА Новости / Владимир Федоренко  | Перейти в медиабанкРоссийский береговой противокорабельный ракетный комплекс "Редут", представленный на праздновании 85-летия Государственного летно-испытательного центра им.В.Чкалова в Ахтубинске.
Береговой комплекс Редут на 85-летии ГЛИЦ в Ахтубинске
Российский береговой противокорабельный ракетный комплекс "Редут", представленный на праздновании 85-летия Государственного летно-испытательного центра им.В.Чкалова в Ахтубинске.
9 из 13
© РИА Новости / Сергей Гунеев  | Перейти в медиабанкРакетный комплекс стратегического назначения "Тополь". Военный парад в честь 63-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне на Красной площади в Москве.
Военный парад в честь 63-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне
Ракетный комплекс стратегического назначения "Тополь". Военный парад в честь 63-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне на Красной площади в Москве.
10 из 13
© РИА Новости / Дмитрий Коробейников  | Перейти в медиабанкЗенитно-ракетный комплекс Тор М-I на Второй уральской выставке вооружения.
Зенитно-ракетный комплекс Тор М-I
Зенитно-ракетный комплекс Тор М-I на Второй уральской выставке вооружения.
11 из 13
© РИА Новости | Перейти в медиабанкКомплекс "Искандер-Э" класса "земля-земля". Материал пердоставлен пресс-службой "Конструкторского бюро машиностроения" из Коломны.
Высокоточный оперативно-тактический ракетный комплекс сухопутных войск Искандер-Э
Комплекс "Искандер-Э" класса "земля-земля". Материал пердоставлен пресс-службой "Конструкторского бюро машиностроения" из Коломны.
12 из 13
© ИнфографикаОперативно-тактический РК "Искандер" и радиус его действия в Европе.
Оперативно-тактический РК Искандер и радиус его действия в Европе
Оперативно-тактический РК "Искандер" и радиус его действия в Европе.
13 из 13
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала