Рейтинг@Mail.ru
Международный день КВН - РИА Новости, 07.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Международный день КВН

Читать ria.ru в

Трудно найти на отечественном телевидении программу, которой вот уже несколько десятилетий удается сохранять неизменный интерес публики. Ежегодно в КВН участвуют тысячи людей со всей России, а выступления посещают около 5 миллионов человек. А началось все 8 ноября 1961 года, когда на черно-белых экранах советских телевизоров появились первые выпуски клуба веселых и находчивых.

В 60-х игра лишь отдаленно напоминала сегодняшний КВН: советские зрители могли не только наблюдать за соревнованиями команд, но и участвовать в происходящем. КВН среди участников тогда назывался "интеллектуальным футболом”. На фото: Болельщики в зрительном зале аплодируют участникам игры "КВН".

В начале это была познавательная передача, а потом уже появилось правило: не знаешь правильного ответа - отвечай с юмором.

© РИА Новости / Борис Кавашкин  | Перейти в медиабанкТрудно найти на отечественном телевидении программу, которой вот уже несколько десятилетий удается сохранять неизменный интерес публики. Ежегодно в КВН участвуют тысячи людей со всей России, а выступления посещают около 5 миллионов человек. А началось все 8 ноября 1961 года, когда на черно-белых экранах советских телевизоров появились первые выпуски клуба веселых и находчивых.
Зрительный зал КВН
Трудно найти на отечественном телевидении программу, которой вот уже несколько десятилетий удается сохранять неизменный интерес публики. Ежегодно в КВН участвуют тысячи людей со всей России, а выступления посещают около 5 миллионов человек. А началось все 8 ноября 1961 года, когда на черно-белых экранах советских телевизоров появились первые выпуски клуба веселых и находчивых.
1 из 16
© РИА Новости / Борис Кавашкин  | Перейти в медиабанкВ 60-х игра лишь отдаленно напоминала сегодняшний КВН: советские зрители могли не только наблюдать за соревнованиями команд, но и участвовать в происходящем. КВН среди участников тогда назывался "интеллектуальным футболом”. На фото: Болельщики в зрительном зале аплодируют участникам игры "КВН".
Телевизионная передача КВН
В 60-х игра лишь отдаленно напоминала сегодняшний КВН: советские зрители могли не только наблюдать за соревнованиями команд, но и участвовать в происходящем. КВН среди участников тогда назывался "интеллектуальным футболом”. На фото: Болельщики в зрительном зале аплодируют участникам игры "КВН".
2 из 16
© РИА Новости / Борис Кавашкин  | Перейти в медиабанкИзначально сценария у игры не было. Команды были по 11 человек и 2 запасных, выходили они под футбольный марш.
Телевизионная передача КВН
Изначально сценария у игры не было. Команды были по 11 человек и 2 запасных, выходили они под футбольный марш.
3 из 16
© РИА Новости / Николай Болотин  | Перейти в медиабанкВначале это была познавательная передача, а потом уже появилось правило: не знаешь правильного ответа – отвечай с юмором.
Играем в КВН
Вначале это была познавательная передача, а потом уже появилось правило: не знаешь правильного ответа – отвечай с юмором.
4 из 16
© РИА Новости / Борис Кавашкин  | Перейти в медиабанкСегодня уже невозможно себе представить КВН без личности Александра Маслякова. Веселый и находчивый ведущий появился в клубе благодаря случаю. Однажды на "пробы" пришел капитан МИИТа и попросил вместо него взять в ведущие его друга – студента Московского университета путей сообщения Сашу Маслякова. На режиссера передачи Беллу Сергееву Масляков произвел не лучшее впечатление: "Я посмотрела, господи, волосенки торчат, глазенки бегают, невзрачный такой, унылый, озирается. Но не буду же я такие вещи говорить при человеке". Однако, выйдя на сцену, Масляков удивил не только режиссера, но и всех присутствующих. "И вдруг, он так приосанился, волосенки причесал и такой бойкий, - вспоминала Сергеева. – И потом мы остальных уже даже и не смотрели. И на летучке, которая у нас каждый раз была, я предложила оставить Маслякова".
Светлана Жильцова и Александр Масляков
Сегодня уже невозможно себе представить КВН без личности Александра Маслякова. Веселый и находчивый ведущий появился в клубе благодаря случаю. Однажды на "пробы" пришел капитан МИИТа и попросил вместо него взять в ведущие его друга – студента Московского университета путей сообщения Сашу Маслякова. На режиссера передачи Беллу Сергееву Масляков произвел не лучшее впечатление: "Я посмотрела, господи, волосенки торчат, глазенки бегают, невзрачный такой, унылый, озирается. Но не буду же я такие вещи говорить при человеке". Однако, выйдя на сцену, Масляков удивил не только режиссера, но и всех присутствующих. "И вдруг, он так приосанился, волосенки причесал и такой бойкий, - вспоминала Сергеева. – И потом мы остальных уже даже и не смотрели. И на летучке, которая у нас каждый раз была, я предложила оставить Маслякова".
5 из 16
© РИА Новости / Галина Кмит  | Перейти в медиабанкОдним из тех, для кого КВН стал путевкой в жизнь, был Геннадий Хазанов.
Геннадий Хазанов
Одним из тех, для кого КВН стал путевкой в жизнь, был Геннадий Хазанов.
6 из 16
© РИА Новости | Перейти в медиабанкДо того, как появиться на сцене клуба веселых и находчивых, Хазанов пытался поступить в несколько театральных вузов Москвы, но безуспешно. Пришлось попрощаться с мечтой о сцене и пойти поступать в Московский Инженерно-Строительный Институт. Однако там неудавшегося артиста ждала студенческая самодеятельность, а позднее – и участие в команде КВН МИСИ. На фото: Владимир Евтушенков, Геннадий Хазанов Михаил Ефремов, Леонид Якубович и Иван Демидов на юбилейном 45-м выступлении команд Клуба веселых и находчивых.
КВНу — 45 лет
До того, как появиться на сцене клуба веселых и находчивых, Хазанов пытался поступить в несколько театральных вузов Москвы, но безуспешно. Пришлось попрощаться с мечтой о сцене и пойти поступать в Московский Инженерно-Строительный Институт. Однако там неудавшегося артиста ждала студенческая самодеятельность, а позднее – и участие в команде КВН МИСИ. На фото: Владимир Евтушенков, Геннадий Хазанов Михаил Ефремов, Леонид Якубович и Иван Демидов на юбилейном 45-м выступлении команд Клуба веселых и находчивых.
7 из 16
© РИА Новости | Перейти в медиабанкЕще одна звезда КВНа Юлий Гусман тоже стоял у истоков легендарной игры. Капитан команды из Баку пришел в клуб веселых и находчивых в 1964 году. Он впервые ввел в КВН "организованность" – его команда всегда выступала в одной форме. На сцене КВН Юлий Соломонович запомнился как автор и исполнитель трюков "Срыв усов", "Снятие бороды" и фразы "С меня, как с Гусмана вода!".
КВНу — 45 лет
Еще одна звезда КВНа Юлий Гусман тоже стоял у истоков легендарной игры. Капитан команды из Баку пришел в клуб веселых и находчивых в 1964 году. Он впервые ввел в КВН "организованность" – его команда всегда выступала в одной форме. На сцене КВН Юлий Соломонович запомнился как автор и исполнитель трюков "Срыв усов", "Снятие бороды" и фразы "С меня, как с Гусмана вода!".
8 из 16
© РИА Новости / Дмитрий Коробейников  | Перейти в медиабанкКВН Гусман оставил только в 1971 году, когда программу закрыли.
Юлий Гусман
КВН Гусман оставил только в 1971 году, когда программу закрыли.
9 из 16
© РИА Новости / Маршани | Перейти в медиабанкНо идея КВН оказалась поразительно живучей: десятки команд веселых и находчивых соревновались в районных центрах, студенческих подмостках от Москвы до Камчатки.
КВН-87 на Центральном телевидении
Но идея КВН оказалась поразительно живучей: десятки команд веселых и находчивых соревновались в районных центрах, студенческих подмостках от Москвы до Камчатки.
10 из 16
© РИА Новости / Алексей Дитякин  | Перейти в медиабанкВ 1986 году КВН возродили. Со слов нового гимна "Мы начинаем КВН" игра начала новую главу своей истории. В ней все было по-новому: конкурсы, система оценок, структура передачи и приёмы телевизионного показа.
Всесоюзный фестиваль КиВиН-90
В 1986 году КВН возродили. Со слов нового гимна "Мы начинаем КВН" игра начала новую главу своей истории. В ней все было по-новому: конкурсы, система оценок, структура передачи и приёмы телевизионного показа.
11 из 16
© РИА Новости | Перейти в медиабанкПрежним остался только ведущий – Александр Масляков, но и на него легли новые функции - редакционные.
КВНу — 45 лет
Прежним остался только ведущий – Александр Масляков, но и на него легли новые функции - редакционные.
12 из 16
© РИА Новости / Маршани | Перейти в медиабанкПервым чемпионом КВНа стала команда Одесского государственного университета. Всего в высшей лиге сыграли больше сотни команд. Многие участники КВН после завершения игровой карьеры стали популярными телеведущими, актерами, писателями, сценаристами и т.д.
Команда КВН Одесского государственного университета
Первым чемпионом КВНа стала команда Одесского государственного университета. Всего в высшей лиге сыграли больше сотни команд. Многие участники КВН после завершения игровой карьеры стали популярными телеведущими, актерами, писателями, сценаристами и т.д.
13 из 16
© РИА Новости / Екатерина Чеснокова  | Перейти в медиабанкК примеру, популярная программа "О.С.П." была создана в конце 90-х бывшими КВНщиками, в их числе оказалась чемпионка первой женской команды КВН "В джазе только девушки" Татьяна Лазарева.
Показы новых модных коллекций на Российской Неделе моды
К примеру, популярная программа "О.С.П." была создана в конце 90-х бывшими КВНщиками, в их числе оказалась чемпионка первой женской команды КВН "В джазе только девушки" Татьяна Лазарева.
14 из 16
© РИА Новости / Дмитрий Коробейников  | Перейти в медиабанкЕще одна "выпускница" КВН Елена Ханга играла даже за сборную Мира на Фестивале в Израиле. В последствии она стала популярной телеведущей нашумевшей программы "Про Это" и "Принцип домино". Вместе с бывшими игроками первого состава команды КВН открыла русский комедийный клуб в Нью-Йорке.
Елена Ханга
Еще одна "выпускница" КВН Елена Ханга играла даже за сборную Мира на Фестивале в Израиле. В последствии она стала популярной телеведущей нашумевшей программы "Про Это" и "Принцип домино". Вместе с бывшими игроками первого состава команды КВН открыла русский комедийный клуб в Нью-Йорке.
15 из 16
© РИА Новости / Дмитрий Коробейников  | Перейти в медиабанкВалдис Пельш в жюри Высшей лиги КВН оказывался неоднократно. Один из основателей группы "Несчастный случай" сам когда-то играл в студенческом театре, а потом в команде КВН МГУ. Зрителям Пельш запомнился в образе латыша, плохо знающего русский язык. В одной из сценок он обращался к Алексею Кортневу (коллеге по группе "Несчастный случай" и КВНу) со словами: "Как сказал недалекий друг Леша…"
XXII Московский кинофестиваль
Валдис Пельш в жюри Высшей лиги КВН оказывался неоднократно. Один из основателей группы "Несчастный случай" сам когда-то играл в студенческом театре, а потом в команде КВН МГУ. Зрителям Пельш запомнился в образе латыша, плохо знающего русский язык. В одной из сценок он обращался к Алексею Кортневу (коллеге по группе "Несчастный случай" и КВНу) со словами: "Как сказал недалекий друг Леша…"
16 из 16
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала