Рейтинг@Mail.ru
Памяти Муслима Магомаева: редкие архивные кадры - РИА Новости, 27.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Памяти Муслима Магомаева: редкие архивные кадры

Читать ria.ru в
© РИА Новости25 октября ушел из жизни певец, поэт и композитор Муслим Магомаев. Он скончался на 67-м году жизни после тяжелой и продолжительной болезни.

Муслим Магомаев. Архив
25 октября ушел из жизни певец, поэт и композитор Муслим Магомаев. Он скончался на 67-м году жизни после тяжелой и продолжительной болезни.

1 из 14
© РИА Новости / Михаил Озерский  | Перейти в медиабанкМуслим Магомаев был певцом от Бога. В Советском Союзе у него была многомиллионная армия поклонников.
Магомаев
Муслим Магомаев был певцом от Бога. В Советском Союзе у него была многомиллионная армия поклонников.
2 из 14
© РИА Новости / Н. Герасимов  | Перейти в медиабанкНа концертах конферансье даже не успевали полностью его представить: как только произносилось имя певца - Муслим, фамилия уже утопала в овациях публики.
Выступление народного артиста СССР Муслима Магомаева
На концертах конферансье даже не успевали полностью его представить: как только произносилось имя певца - Муслим, фамилия уже утопала в овациях публики.
3 из 14
© РИА НовостиСудьба Магомаева с детства была связана с музыкой. Муслим носил имя своего деда - известного азербайджанского композитора, и это ко многому обязывало.
Муслим Магомаев. Архив
Судьба Магомаева с детства была связана с музыкой. Муслим носил имя своего деда - известного азербайджанского композитора, и это ко многому обязывало.
4 из 14
© РИА НовостиВсе свободное время Магомаева занимала игра на пианино; родители надеялись, что сын станет известным пианистом. Но они не знали о главном, о нестерпимом желании Муслима петь. Тогда двенадцатилетний мальчик под впечатлением от итальянских фильмов пел там, где никто не мог ему помешать и с завидной целеустремленностью он заставлял голосовые связки воспроизвести только что услышанного Джильи или Карузо.

Муслим Магомаев. Архив
Все свободное время Магомаева занимала игра на пианино; родители надеялись, что сын станет известным пианистом. Но они не знали о главном, о нестерпимом желании Муслима петь. Тогда двенадцатилетний мальчик под впечатлением от итальянских фильмов пел там, где никто не мог ему помешать и с завидной целеустремленностью он заставлял голосовые связки воспроизвести только что услышанного Джильи или Карузо.

5 из 14
© РИА Новости / Мирослав Муразов  | Перейти в медиабанкНа заре своей творческой карьеры Магомаев чуть было не потерял голос. На родине деда, в Грозном, он давал сотни концертов и при этом на полученные деньги (оклад 100 рублей) едва мог прокормить жену, которая в тот момент ждала ребенка. От нервного напряжения у Магомаева возникли проблемы с голосом. Однако врач, появившийся в трудную минуту, спас голос певца.
Бухенвальдский набат
На заре своей творческой карьеры Магомаев чуть было не потерял голос. На родине деда, в Грозном, он давал сотни концертов и при этом на полученные деньги (оклад 100 рублей) едва мог прокормить жену, которая в тот момент ждала ребенка. От нервного напряжения у Магомаева возникли проблемы с голосом. Однако врач, появившийся в трудную минуту, спас голос певца.
6 из 14
© РИА НовостиА между тем звездный час был не за горами... В 1962 году после одного единственного выступления на фестивале азербайджанской культуры в Кремлевском Дворце съездов о Магомаеве заговорили как о "фантастическом" юном артисте. Тогда министр культуры Екатерина Фурцева произнесла восторженную фразу: "Наконец-то у нас появился настоящий баритон".
Муслим Магомаев. Архив
А между тем звездный час был не за горами... В 1962 году после одного единственного выступления на фестивале азербайджанской культуры в Кремлевском Дворце съездов о Магомаеве заговорили как о "фантастическом" юном артисте. Тогда министр культуры Екатерина Фурцева произнесла восторженную фразу: "Наконец-то у нас появился настоящий баритон".
7 из 14
© РИА Новости / Маршани | Перейти в медиабанкГодом позже состоялся первый сольный концерт Муслима Магомаева в концертном зале имени Чайковского. А дальше была работа в Азербайджанском театре оперы и балета, стажировка в "Ла Скале". В 1966 и 1969 годах с большим успехом прошли гастроли Муслима Магомаева в знаменитом театре "Олимпия" в Париже.
Муслим Магомаев на съемках концерта
Годом позже состоялся первый сольный концерт Муслима Магомаева в концертном зале имени Чайковского. А дальше была работа в Азербайджанском театре оперы и балета, стажировка в "Ла Скале". В 1966 и 1969 годах с большим успехом прошли гастроли Муслима Магомаева в знаменитом театре "Олимпия" в Париже.
8 из 14
© РИА НовостиНо певца ждали на родине, где предложили поступить в труппу Большого театра.
Муслим Магомаев. Архив
Но певца ждали на родине, где предложили поступить в труппу Большого театра.
9 из 14
© РИА Новости / Борис Елин  | Перейти в медиабанкВ итоге артист пошел своим путем, где его таланту предоставлялось больше свободы. Он стал совмещать классический репертуар на сцене Азербайджанского оперного театра с эстрадой. Так Магомаев мог реализовать весь потенциал своего артистичного и яркого характера.

Муслим Магомаев
В итоге артист пошел своим путем, где его таланту предоставлялось больше свободы. Он стал совмещать классический репертуар на сцене Азербайджанского оперного театра с эстрадой. Так Магомаев мог реализовать весь потенциал своего артистичного и яркого характера.

10 из 14
© РИА Новости / Рыбаков | Перейти в медиабанкВ последующие два десятилетия популярность певца в СССР была безграничной: многотысячные стадионы, бесконечные гастроли по всему Советскому Союзу, постоянные выступления на телевидении и толпы поклонников. на фото: поэт Роберт Рождественский (слева), композитор Арно Бабаджанян (в центре) и певец Муслим Магомаев (справа) принимают участие в телевизионной съемке.
Рождественский, Бабаджанян и Магомаев
В последующие два десятилетия популярность певца в СССР была безграничной: многотысячные стадионы, бесконечные гастроли по всему Советскому Союзу, постоянные выступления на телевидении и толпы поклонников. на фото: поэт Роберт Рождественский (слева), композитор Арно Бабаджанян (в центре) и певец Муслим Магомаев (справа) принимают участие в телевизионной съемке.
11 из 14
© РИА Новости / Сергей Субботин  | Перейти в медиабанкВ жизни Магомаева было много прекрасных женщин... Но лишь до тех пор, пока не пересеклись их пути с Тамарой Ильиничной Синявской. Они встретились в Баку на декаде русского искусства, в 1972 году, а через два года поженились. Магомаев признавался, что не смог бы жениться на другой женщине - у них с Тамарой Ильиничной настоящая любовь, общие интересы и одно дело...
Т.Синявская, М.Магомаев
В жизни Магомаева было много прекрасных женщин... Но лишь до тех пор, пока не пересеклись их пути с Тамарой Ильиничной Синявской. Они встретились в Баку на декаде русского искусства, в 1972 году, а через два года поженились. Магомаев признавался, что не смог бы жениться на другой женщине - у них с Тамарой Ильиничной настоящая любовь, общие интересы и одно дело...
12 из 14
© РИА Новости | Перейти в медиабанкПосле ухода со сцены Магомаев предпочел отдалиться от современной эстрады. Но продолжал поддерживать связь со своими друзьями и коллегами. Кроме того, Муслим Магометович мог часами общаться со своими поклонниками на личном сайте.
Известный певец Муслим Магомаев
После ухода со сцены Магомаев предпочел отдалиться от современной эстрады. Но продолжал поддерживать связь со своими друзьями и коллегами. Кроме того, Муслим Магометович мог часами общаться со своими поклонниками на личном сайте.
13 из 14
© РИА НовостиПоследнее время певец часто жаловался на боли в сердце, и жена Тамара Синявская настояла, чтобы он немедленно показался врачам. В июне его забрали в клинику, осенью же состояние Магомаева резко ухудшилось. Скончался Муслим Магомаев утром 25 октября.
Муслим Магомаев
Последнее время певец часто жаловался на боли в сердце, и жена Тамара Синявская настояла, чтобы он немедленно показался врачам. В июне его забрали в клинику, осенью же состояние Магомаева резко ухудшилось. Скончался Муслим Магомаев утром 25 октября.
14 из 14
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала