Рейтинг@Mail.ru
Расул Гамзатов - поэт Дагестана - РИА Новости, 08.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Расул Гамзатов - поэт Дагестана

Читать ria.ru в
© РИА Новости / Юрий ИвановРасул Гамзатович Гамзатов родился 8 сентября 1923 года в селении Цада Хунзахского района Дагестанской АССР. Талантливый, яркий поэт, он с полным правом занял достойное место в русской литературе. И в то же время он удивительнейшим образом сумел сохранять связь со своей родиной.
Поэт Расул Гамзатов
Расул Гамзатович Гамзатов родился 8 сентября 1923 года в селении Цада Хунзахского района Дагестанской АССР. Талантливый, яркий поэт, он с полным правом занял достойное место в русской литературе. И в то же время он удивительнейшим образом сумел сохранять связь со своей родиной.
1 из 10
© РИА Новости / Макс АльпертВ традициях и обычаях аварского народа - истоки вдохновения Гамзатова, той самобытности, которая всегда отличала его поэзию. На фото: 1 апреля 1966 года. Расул Гамзатов беседует со старейшинами родного аула.
Поэт Расул Гамзатов
В традициях и обычаях аварского народа - истоки вдохновения Гамзатова, той самобытности, которая всегда отличала его поэзию. На фото: 1 апреля 1966 года. Расул Гамзатов беседует со старейшинами родного аула.
2 из 10
© РИА Новости / Валерий Шустов21 сентября 1972 года. Поэт Расул Гамзатов с горцами из аула Гали.
Дагестанский поэт Расул Гамзатов
21 сентября 1972 года. Поэт Расул Гамзатов с горцами из аула Гали.
3 из 10
© РИА Новости / Макс Альперт1975 год. Расул Гамзатович Гамзатов в родном ауле.
Дагестанский поэт Расул Гамзатов
1975 год. Расул Гамзатович Гамзатов в родном ауле.
4 из 10
© РИА Новости / Юрий ИвановРасул Гамзатов числился в обойме официально признанных, обласканных властью литераторов. Но одновременно он обрёл искреннюю любовь и признание широкой читательской аудитории по всей стране.
Поэт Расул Гамзатов
Расул Гамзатов числился в обойме официально признанных, обласканных властью литераторов. Но одновременно он обрёл искреннюю любовь и признание широкой читательской аудитории по всей стране.
5 из 10
© РИА Новости / Валерий ШустовЕго книги не залёживались на полках книжных магазинов, его авторские вечера собирали полные аудитории не только в родном Дагестане, но и в Москве. Его знаменитые «Журавли» в великолепном переводе Наума Гребнёва с проникновенной музыкой Яна Френкеля и пронзительным по глубине чувства исполнении Марка Бернеса стали народным реквиемом. На фото: 1 мая 1983 года. Расул Гамзатов и композитор Ян Френкель выступают перед жителями села Цада.
Поэт Расул Гамзатов
Его книги не залёживались на полках книжных магазинов, его авторские вечера собирали полные аудитории не только в родном Дагестане, но и в Москве. Его знаменитые «Журавли» в великолепном переводе Наума Гребнёва с проникновенной музыкой Яна Френкеля и пронзительным по глубине чувства исполнении Марка Бернеса стали народным реквиемом. На фото: 1 мая 1983 года. Расул Гамзатов и композитор Ян Френкель выступают перед жителями села Цада.
6 из 10
© РИА Новости6 сентября 1984 года. Заместитель председателя Советского комитета солидарности стран Азии и Африки, народный поэт Дагестана, лауреат Ленинской премии Расул Гамзатов выступает на V Советской конференции солидарности с народами Азии и Африки.
Дагестанский поэт Расул Гамзатов
6 сентября 1984 года. Заместитель председателя Советского комитета солидарности стран Азии и Африки, народный поэт Дагестана, лауреат Ленинской премии Расул Гамзатов выступает на V Советской конференции солидарности с народами Азии и Африки.
7 из 10
© РИА Новости / Сергей СубботинНельзя не сказать о заслугах Расула Гамзатова в популяризации русской классической литературы. Его переводы стихотворений и поэм А.С. Пушкина на аварский язык признаны образцовыми.
Поэт Расул Гамзатов
Нельзя не сказать о заслугах Расула Гамзатова в популяризации русской классической литературы. Его переводы стихотворений и поэм А.С. Пушкина на аварский язык признаны образцовыми.
8 из 10
© РИА Новости / Владимир Родионов8 сентября 2003 года. Президент РФ Владимир Путин встретился в Сочи с поэтом Расулом Гамзатовым и поздравил его с 80-летием.
Поэт Расул Гамзатов
8 сентября 2003 года. Президент РФ Владимир Путин встретился в Сочи с поэтом Расулом Гамзатовым и поздравил его с 80-летием.
9 из 10
© РИА Новости / Сергей ГунеевНынешний год объявлен годом 85-летия Расула Гамзатова не только в Дагестане. Оргкомитеты по проведению юбилея поэта образованы в Москве, во многих других субъектах Российской Федерации, в странах ближнего зарубежья. Решением Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО намечена большая программа празднования юбилея великого дагестанского поэта совместно с комиссиями по делам ЮНЕСКО Азербайджана, Белоруссии, Казахстана и Киргизии.
Поэт Расул Гамзатов
Нынешний год объявлен годом 85-летия Расула Гамзатова не только в Дагестане. Оргкомитеты по проведению юбилея поэта образованы в Москве, во многих других субъектах Российской Федерации, в странах ближнего зарубежья. Решением Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО намечена большая программа празднования юбилея великого дагестанского поэта совместно с комиссиями по делам ЮНЕСКО Азербайджана, Белоруссии, Казахстана и Киргизии.
10 из 10
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала