Рейтинг@Mail.ru
Эрнесто Че Гевара - наследник королей и революционеров - РИА Новости, 28.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эрнесто Че Гевара - наследник королей и революционеров

Читать ria.ru в
© Фото предоставлено посольством Республики Куба в РФДля других Че - воплощение совершенства, ничем не запятнавший себя святой, который пытался создать на Земле общество всеобщего благоденствия и социального равенства.
Фото предоставлено посольством Республики Куба в РФ
Для других Че - воплощение совершенства, ничем не запятнавший себя святой, который пытался создать на Земле общество всеобщего благоденствия и социального равенства.
1 из 14
© Фото предоставлено посольством Республики Куба в РФЧерез сорок лет после смерти его помнят не только в Латинской Америке, но и во всем мире. Одни видят в нем революционного фанатика, вовлекшего в свою авантюру наивных или слепо преданных ему людей.
Фото предоставлено посольством Республики Куба в РФ
Через сорок лет после смерти его помнят не только в Латинской Америке, но и во всем мире. Одни видят в нем революционного фанатика, вовлекшего в свою авантюру наивных или слепо преданных ему людей.
2 из 14
© Фото предоставлено посольством Республики Куба в РФПо данным последних опросов, лишь 44% аргентинцев знают, что Че Гевара - их соотечественник. Еще меньше - 36% - осведомлены о его революционной деятельности. В нынешнем мире он превратился в символ, потерявший свою прямую связь с историей.
Фото предоставлено посольством Республики Куба в РФ
По данным последних опросов, лишь 44% аргентинцев знают, что Че Гевара - их соотечественник. Еще меньше - 36% - осведомлены о его революционной деятельности. В нынешнем мире он превратился в символ, потерявший свою прямую связь с историей.
3 из 14
© Фото предоставлено посольством Республики Куба в РФЖурнал "Тайм" включил его в списки "20 героев и икон" и "Ста важнейших персон 20 века".
Фото предоставлено посольством Республики Куба в РФ
Журнал "Тайм" включил его в списки "20 героев и икон" и "Ста важнейших персон 20 века".
4 из 14
© Фото предоставлено посольством Республики Куба в РФВ апреле 1967 года Че со своим отрядом оказался в Боливии, где поддержал вооруженное выступление шахтеров. По его замыслу, революция должна была перекинуться на Аргентину и Перу. Но 8 октября Гевара был ранен и захвачен в плен спецназом боливийской армии. На следующий день после допроса его расстреляли в деревушке Хигуэра. Лишь в июне 1997 году удалось найти его могилу на взлетно-посадочной полосе аэродрома возле городка Вальегранде. Останки Че Гевары были перезахоронены в мавзолее города Санта-Клара на Кубе.
Фото предоставлено посольством Республики Куба в РФ
В апреле 1967 года Че со своим отрядом оказался в Боливии, где поддержал вооруженное выступление шахтеров. По его замыслу, революция должна была перекинуться на Аргентину и Перу. Но 8 октября Гевара был ранен и захвачен в плен спецназом боливийской армии. На следующий день после допроса его расстреляли в деревушке Хигуэра. Лишь в июне 1997 году удалось найти его могилу на взлетно-посадочной полосе аэродрома возле городка Вальегранде. Останки Че Гевары были перезахоронены в мавзолее города Санта-Клара на Кубе.
5 из 14
© Фото предоставлено посольством Республики Куба в РФВ 1965 году он прислал Фиделю письмо, в котором навсегда попрощался с кубинцами и отказался от кубинского гражданства, от всех постов и воинского звания команданте.
Фото предоставлено посольством Республики Куба в РФ
В 1965 году он прислал Фиделю письмо, в котором навсегда попрощался с кубинцами и отказался от кубинского гражданства, от всех постов и воинского звания команданте.
6 из 14
© Фото предоставлено посольством Республики Куба в РФОднажды команданте понял, что пора уходить. Объявил, что едет рубить сахарный тростник и работать на фабрике, чтобы узнать жизнь простого народа изнутри, а сам исчез.
Фото предоставлено посольством Республики Куба в РФ
Однажды команданте понял, что пора уходить. Объявил, что едет рубить сахарный тростник и работать на фабрике, чтобы узнать жизнь простого народа изнутри, а сам исчез.
7 из 14
© РИА Новости. Фото Давида ШоломовичаОн выступал на конференциях, ездил по миру, призывал отказаться от денег, прибыли и бизнеса. Побывал Че и в Советском Союзе, но вскоре разочаровался в "советском социализме" и обвинил СССР в "продаже помощи народным революциям". Он предсказал и теоретически обосновал крах "реального социализма" и возвращение нашей страны к капитализму.
РИА Новости. Фото Давида Шоломовича
Он выступал на конференциях, ездил по миру, призывал отказаться от денег, прибыли и бизнеса. Побывал Че и в Советском Союзе, но вскоре разочаровался в "советском социализме" и обвинил СССР в "продаже помощи народным революциям". Он предсказал и теоретически обосновал крах "реального социализма" и возвращение нашей страны к капитализму.
8 из 14
© Фото предоставлено посольством Республики Куба в РФБудучи министром, Че трудился на фабриках или рубил сахарный тростник, разгружал корабли в порту - все совершенно бескорыстно, за что получил грамоту ударника коммунистического труда.
Фото предоставлено посольством Республики Куба в РФ
Будучи министром, Че трудился на фабриках или рубил сахарный тростник, разгружал корабли в порту - все совершенно бескорыстно, за что получил грамоту ударника коммунистического труда.
9 из 14
© Фото предоставлено посольством Республики Куба в РФПосле победы кубинской революции Че стал вторым человеком в новом правительстве после Кастро, занимал пост министра промышленности, был избран президентом Национального банка Кубы.
Фото предоставлено посольством Республики Куба в РФ
После победы кубинской революции Че стал вторым человеком в новом правительстве после Кастро, занимал пост министра промышленности, был избран президентом Национального банка Кубы.
10 из 14
© Фото предоставлено посольством Республики Куба в РФА за мужество и отвагу Эрнесто удостоился звания "команданте".
Фото предоставлено посольством Республики Куба в РФ
А за мужество и отвагу Эрнесто удостоился звания "команданте".
11 из 14
© Фото предоставлено посольством Республики Куба в РФИсторическая встреча Че и Фиделя Кастро, который был на два года старше, произошла в июле 1955 г. Он примкнул к вооруженному отряду Фиделя и Рауля Кастро, где и получил прозвище "Че" (друг, товарищ), которым гордился всю свою жизнь, - за характерную для аргентинца манеру употреблять данное восклицание при дружеской беседе.
Фото предоставлено посольством Республики Куба в РФ
Историческая встреча Че и Фиделя Кастро, который был на два года старше, произошла в июле 1955 г. Он примкнул к вооруженному отряду Фиделя и Рауля Кастро, где и получил прозвище "Че" (друг, товарищ), которым гордился всю свою жизнь, - за характерную для аргентинца манеру употреблять данное восклицание при дружеской беседе.
12 из 14
© Фото предоставлено посольством Республики Куба в РФВ юные годы им овладела мечта - спасти мир. Любой ценой. Вот почему изнеженный, болезненный мальчик из родовитой семьи оказался революционером.
Фото предоставлено посольством Республики Куба в РФ
В юные годы им овладела мечта - спасти мир. Любой ценой. Вот почему изнеженный, болезненный мальчик из родовитой семьи оказался революционером.
13 из 14
© Фото предоставлено посольством Республики Куба в РФЭрнесто Гевара де ла Серна родился в креольской семье. Существует версия, что он родился 14 мая, а не 14 июня. По данным некоторых источников, дата рождения была изменена, чтобы избежать кривотолков: его мать вышла замуж уже беременной. Отец Че, архитектор, принадлежал к старинному аргентинскому роду. По материнской линии в жилах Эрнесто текла кровь ирландского революционера Патрика Линча, эмигрировавшего в Латинскую Америку, и последнего испанского вице-короля Перу.
Фото предоставлено посольством Республики Куба в РФ
Эрнесто Гевара де ла Серна родился в креольской семье. Существует версия, что он родился 14 мая, а не 14 июня. По данным некоторых источников, дата рождения была изменена, чтобы избежать кривотолков: его мать вышла замуж уже беременной. Отец Че, архитектор, принадлежал к старинному аргентинскому роду. По материнской линии в жилах Эрнесто текла кровь ирландского революционера Патрика Линча, эмигрировавшего в Латинскую Америку, и последнего испанского вице-короля Перу.
14 из 14
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала