Рейтинг@Mail.ru
Ушел из жизни Чингиз Айтматов - РИА Новости, 28.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ушел из жизни Чингиз Айтматов

Читать ria.ru в
© РИА Новости. Фото Александра ПоляковаРектор МГУ Виктор Садовничий вручает Чингизу Айтматову орден на церемонии присвоения писателю звания "Почетный профессор".
РИА Новости. Фото Александра Полякова
Ректор МГУ Виктор Садовничий вручает Чингизу Айтматову орден на церемонии присвоения писателю звания "Почетный профессор".
1 из 12
© РИА Новости. Фото Сергея ПятаковаЧингиз Айтматов в "РИА Новости" перед началом пресс-конференции, посвященной Второму Международному медиафоруму "СМИ против террора и наркотиков".
РИА Новости. Фото Сергея Пятакова
Чингиз Айтматов в "РИА Новости" перед началом пресс-конференции, посвященной Второму Международному медиафоруму "СМИ против террора и наркотиков".
2 из 12
© РИА НовостиЧингиз Айтматов среди артистов молодежного студенческого театра "Манекен".
РИА Новости
Чингиз Айтматов среди артистов молодежного студенческого театра "Манекен".
3 из 12
© РИА Новости. Фото Фреда ГринбергаЧингиз Айтматов и кинорежиссер Болот Шамшиев.
РИА Новости. Фото Фреда Гринберга
Чингиз Айтматов и кинорежиссер Болот Шамшиев.
4 из 12
© РИА НовостиЧингиз Айтматов с группой писателей во время одной из поездок по Киргизии.
РИА Новости
Чингиз Айтматов с группой писателей во время одной из поездок по Киргизии.
5 из 12
© РИА Новости. Фото Александра ПоляковаПроизведения Айтматова переведены на многие языки мира. Среди наиболее известных - "И дольше века длится день" ("Буранный полустанок", 1980), "Белый пароход" (1970), "Плаха" (1986), "Когда падают горы (Вечная невеста)" (2006). Атматов был сценаристом фильмов "Пегий пес, бегущий краем моря" (1990), "Эхо любви" (1974), "Я - Тянь-Шань" (1972), "Бег иноходца" (1968), "Первый учитель" (1965). В 1990-1994 работал послом СССР и России в странах Бенилюкса. До марта 2008 года был послом Киргизии во Франции, Бельгии, Люксембурге и Нидерландах.
РИА Новости. Фото Александра Полякова
Произведения Айтматова переведены на многие языки мира. Среди наиболее известных - "И дольше века длится день" ("Буранный полустанок", 1980), "Белый пароход" (1970), "Плаха" (1986), "Когда падают горы (Вечная невеста)" (2006). Атматов был сценаристом фильмов "Пегий пес, бегущий краем моря" (1990), "Эхо любви" (1974), "Я - Тянь-Шань" (1972), "Бег иноходца" (1968), "Первый учитель" (1965). В 1990-1994 работал послом СССР и России в странах Бенилюкса. До марта 2008 года был послом Киргизии во Франции, Бельгии, Люксембурге и Нидерландах.
6 из 12
© РИА НовостиВ 1956 году поступил на Высшие литературные курсы в Москве. В 1958 году, в год их окончания, в журнале "Октябрь" был опубликован его рассказ "Лицом к лицу" (перевод с киргизского). В том же году были напечатаны его рассказы в журнале "Новый мир", а также вышла в свет повесть "Джамиля", принесшая Айтматову мировую известность.
РИА Новости
В 1956 году поступил на Высшие литературные курсы в Москве. В 1958 году, в год их окончания, в журнале "Октябрь" был опубликован его рассказ "Лицом к лицу" (перевод с киргизского). В том же году были напечатаны его рассказы в журнале "Новый мир", а также вышла в свет повесть "Джамиля", принесшая Айтматову мировую известность.
7 из 12
© РИА Новости. Фото Юрия ИвановаВ 1948 году Айтматов поступил в сельскохозяйственный институт во Фрунзе (сейчас - Бишкек). В 1952 году начал публиковать в периодической печати рассказы на киргизском языке. По окончании института в течение трех лет работал в НИИ скотоводства, одновременно продолжая писать и печатать рассказы.
РИА Новости. Фото Юрия Иванова
В 1948 году Айтматов поступил в сельскохозяйственный институт во Фрунзе (сейчас - Бишкек). В 1952 году начал публиковать в периодической печати рассказы на киргизском языке. По окончании института в течение трех лет работал в НИИ скотоводства, одновременно продолжая писать и печатать рассказы.
8 из 12
© РИА НовостиАйтматов родился 12 декабря 1928 года в селе Шекер Таласской области Киргизии. Его отец Торекул Айтматов был видным государственным деятелем Киргизской ССР, но в 1937 году был арестован, а в 1938-м - расстрелян. Мать, Нагима Хазиевна, татарка по национальности, была актрисой в местном театре.
РИА Новости
Айтматов родился 12 декабря 1928 года в селе Шекер Таласской области Киргизии. Его отец Торекул Айтматов был видным государственным деятелем Киргизской ССР, но в 1937 году был арестован, а в 1938-м - расстрелян. Мать, Нагима Хазиевна, татарка по национальности, была актрисой в местном театре.
9 из 12
© РИА Новости. Фото Руслана КривобокаЛитературовед и телеведущий Виктор Ерофеев отметил, что Чингиз Айтматов оставался честным и неподкупным в самые тяжелые для советской литературы годы и всегда служил примером для советской интеллигенции: "Для меня это человек, который был завален премиями, орденами, государственным обожанием, но при этом всегда оставался честным и неподкупным. Он, конечно, был примером для российской интеллигенции... брежневских лет, когда не было никакой надежды, что литература сохранит свою невинность".
РИА Новости. Фото Руслана Кривобока
Литературовед и телеведущий Виктор Ерофеев отметил, что Чингиз Айтматов оставался честным и неподкупным в самые тяжелые для советской литературы годы и всегда служил примером для советской интеллигенции: "Для меня это человек, который был завален премиями, орденами, государственным обожанием, но при этом всегда оставался честным и неподкупным. Он, конечно, был примером для российской интеллигенции... брежневских лет, когда не было никакой надежды, что литература сохранит свою невинность".
10 из 12
© РИА НовостиРоссийский писатель и общественный деятель Михаил Веллер считает, что смерть Айтматова означает потерю важного объединяющего звена для всего постсоветского культурного пространства. "С уходом Чингиза Айтматова ушел еще один скрепляющий постсоветское культурное пространство творец и культурный фактор", - сказал Веллер в интервью РИА Новости.
РИА Новости
Российский писатель и общественный деятель Михаил Веллер считает, что смерть Айтматова означает потерю важного объединяющего звена для всего постсоветского культурного пространства. "С уходом Чингиза Айтматова ушел еще один скрепляющий постсоветское культурное пространство творец и культурный фактор", - сказал Веллер в интервью РИА Новости.
11 из 12
© РИА Новости. Фото Руслана Кривобока10 июня скончался известный писатель Чингиз Айтматов.
РИА Новости. Фото Руслана Кривобока
10 июня скончался известный писатель Чингиз Айтматов.
12 из 12
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала