Рейтинг@Mail.ru
Праздник Вайсак - день рождения Будды Гаутамы - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Праздник Вайсак - день рождения Будды Гаутамы

Читать ria.ru в
© РИА Новости. Фото Екатерины КузнецовойБуддисты верят, что для того, чтобы после ухода из жизни переродиться в лучших условиях нужно еще в этой жизни создать хорошую карму путем совершения добрых дел. Считается, что буддийские праздники - хорошая возможность и повод совершить такой поступок.
РИА Новости. Фото Екатерины Кузнецовой
Буддисты верят, что для того, чтобы после ухода из жизни переродиться в лучших условиях нужно еще в этой жизни создать хорошую карму путем совершения добрых дел. Считается, что буддийские праздники - хорошая возможность и повод совершить такой поступок.
1 из 15
© РИА Новости. Фото Екатерины КузнецовойВо многих странах, поддержавших резолюцию, большинство населения исповедует другую веру. Так, например, Индонезия, где день Вайсак признан государственным выходным, является самой большой в мире мусульманской страной.
РИА Новости. Фото Екатерины Кузнецовой
Во многих странах, поддержавших резолюцию, большинство населения исповедует другую веру. Так, например, Индонезия, где день Вайсак признан государственным выходным, является самой большой в мире мусульманской страной.
2 из 15
© РИА Новости. Фото Екатерины КузнецовойРезолюция была поддержана многими азиатскими буддийскими странами, а также другими странами, включая Россию и США.
РИА Новости. Фото Екатерины Кузнецовой
Резолюция была поддержана многими азиатскими буддийскими странами, а также другими странами, включая Россию и США.
3 из 15
© РИА Новости. Фото Екатерины КузнецовойПо просьбе 34 стран-членов ООН на проходившей в Нью-Йорке 13 декабря 1999 года 54-й Генеральной Ассамблее ООН была принята резолюция "О международном признании дня Весак (Вайсак)".
РИА Новости. Фото Екатерины Кузнецовой
По просьбе 34 стран-членов ООН на проходившей в Нью-Йорке 13 декабря 1999 года 54-й Генеральной Ассамблее ООН была принята резолюция "О международном признании дня Весак (Вайсак)".
4 из 15
© РИА Новости. Фото Екатерины КузнецовойВ сам праздник буддисты посещают местные храмы, приносят туда обильное угощение, совершают подношения в виде цветов, свечей и ароматных палочек, символизирующих непостоянство и краткость жизненного пути.
РИА Новости. Фото Екатерины Кузнецовой
В сам праздник буддисты посещают местные храмы, приносят туда обильное угощение, совершают подношения в виде цветов, свечей и ароматных палочек, символизирующих непостоянство и краткость жизненного пути.
5 из 15
© РИА Новости. Фото Екатерины КузнецовойОдну за одной верующие поджигают специальные свечи в форме цветков лотоса.
РИА Новости. Фото Екатерины Кузнецовой
Одну за одной верующие поджигают специальные свечи в форме цветков лотоса.
6 из 15
© РИА Новости. Фото Екатерины КузнецовойНа рассвете верующие выходят из храма на улицу, где и проходит сама церемония возжигания лампад.
РИА Новости. Фото Екатерины Кузнецовой
На рассвете верующие выходят из храма на улицу, где и проходит сама церемония возжигания лампад.
7 из 15
© РИА Новости. Фото Екатерины КузнецовойНастоятель монастыря и монахи проводят торжественную церемонию, сопровождающуюся песнопениями, внутри храма.
РИА Новости. Фото Екатерины Кузнецовой
Настоятель монастыря и монахи проводят торжественную церемонию, сопровождающуюся песнопениями, внутри храма.
8 из 15
© РИА Новости. Фото Екатерины КузнецовойПри этом мужчины и женщины молятся в разных частях храма.
РИА Новости. Фото Екатерины Кузнецовой
При этом мужчины и женщины молятся в разных частях храма.
9 из 15
© РИА Новости. Фото Екатерины КузнецовойВерующие собираются в храме еще затемно для молитвы.
РИА Новости. Фото Екатерины Кузнецовой
Верующие собираются в храме еще затемно для молитвы.
10 из 15
© РИА Новости. Фото Екатерины КузнецовойВ буддистском центре Экаяна в столице Индонезии Джакарте накануне праздника традиционно проходит церемония возжигания лампад.
РИА Новости. Фото Екатерины Кузнецовой
В буддистском центре Экаяна в столице Индонезии Джакарте накануне праздника традиционно проходит церемония возжигания лампад.
11 из 15
© РИА Новости. Фото Екатерины КузнецовойНа территории храмов принято расставлять масляные лампы и свечи.
РИА Новости. Фото Екатерины Кузнецовой
На территории храмов принято расставлять масляные лампы и свечи.
12 из 15
© РИА Новости. Фото Екатерины КузнецовойВ этот день принято украшать местные храмы и зажигать фонарики с наступлением темноты, что символизирует просветление, приходящее в этот мир.
РИА Новости. Фото Екатерины Кузнецовой
В этот день принято украшать местные храмы и зажигать фонарики с наступлением темноты, что символизирует просветление, приходящее в этот мир.
13 из 15
© РИА Новости. Фото Екатерины КузнецовойДословно название праздника означает "Церемония в шестой месяц по индуистскому лунному календарю". В Индонезии праздник называют Вайсак, в Малайзии и Шри-Ланке -Весак, а, к примеру, в Лаосе - "Висакха Буса". Именно с дня, когда Будда оставил свое тело в возрасте 80 лет, начинает свое летоисчисление буддийский календарь. Таким образом, для буддистов в день Вайсак начался новый, 2552 год.
РИА Новости. Фото Екатерины Кузнецовой
Дословно название праздника означает "Церемония в шестой месяц по индуистскому лунному календарю". В Индонезии праздник называют Вайсак, в Малайзии и Шри-Ланке -Весак, а, к примеру, в Лаосе - "Висакха Буса". Именно с дня, когда Будда оставил свое тело в возрасте 80 лет, начинает свое летоисчисление буддийский календарь. Таким образом, для буддистов в день Вайсак начался новый, 2552 год.
14 из 15
© РИА Новости. Фото Екатерины КузнецовойВ Индонезии в этом году Вайсак наступил в 9 часов 11 минут 8 секунд по джакартскому времени во вторник 20 мая. Но в буддистском центре "Экаяна" его начали отмечать еще вчера. Вайсак - один из важнейших буддистских праздников - это день рождения Сидхартхи Гаутамы Будды (623 год д.н.э.), а также момент его просветления (588 год д.н.э.), и смерти (543 год д.н.э.).
РИА Новости. Фото Екатерины Кузнецовой
В Индонезии в этом году Вайсак наступил в 9 часов 11 минут 8 секунд по джакартскому времени во вторник 20 мая. Но в буддистском центре "Экаяна" его начали отмечать еще вчера. Вайсак - один из важнейших буддистских праздников - это день рождения Сидхартхи Гаутамы Будды (623 год д.н.э.), а также момент его просветления (588 год д.н.э.), и смерти (543 год д.н.э.).
15 из 15
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала