Рейтинг@Mail.ru
Прощание с митрополитом Лавром - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прощание с митрополитом Лавром

Читать ria.ru в
© РИА Новости. Фото Ларисы Саенко"Мы живем Россией и ее духовным богатством. Митрополит Лавр уничтожил пропасть между нами и нашей исконной родиной", - говорит говорит художник Владимир Кривский.
РИА Новости. Фото Ларисы Саенко
"Мы живем Россией и ее духовным богатством. Митрополит Лавр уничтожил пропасть между нами и нашей исконной родиной", - говорит говорит художник Владимир Кривский.
1 из 11
© РИА Новости. Фото Ларисы СаенкоЭмигранты первой волны, сохранившие ностальгию по потерянной родине, - сегодня самые горячие сторонники единства Церкви.
РИА Новости. Фото Ларисы Саенко
Эмигранты первой волны, сохранившие ностальгию по потерянной родине, - сегодня самые горячие сторонники единства Церкви.
2 из 11
© РИА Новости. Фото Ларисы Саенко"Митрополит был признан соотечественником года за личный вклад в духовное единение России. Это не только церковная миссия", - сказал РИА Новости министр культуры и массовых коммуникаций Александр Соколов, прибывший на похороны в Джорданвилль.
РИА Новости. Фото Ларисы Саенко
"Митрополит был признан соотечественником года за личный вклад в духовное единение России. Это не только церковная миссия", - сказал РИА Новости министр культуры и массовых коммуникаций Александр Соколов, прибывший на похороны в Джорданвилль.
3 из 11
© РИА Новости. Фото Ларисы СаенкоГлава зарубежной церкви не дожил до первой годовщины воссоединения - Акт о каноническом общении был подписан с патриархом Алексием Вторым 17 мая 2007 года в храме Христа Спасителя.
РИА Новости. Фото Ларисы Саенко
Глава зарубежной церкви не дожил до первой годовщины воссоединения - Акт о каноническом общении был подписан с патриархом Алексием Вторым 17 мая 2007 года в храме Христа Спасителя.
4 из 11
© РИА Новости. Фото Ларисы Саенко"В церкви всегда велось противостояние, и никто из наших первоиерархов до Лавра не решился на этот шаг (воссоединение церквей). Некоторые до сих пор не понимают этого, некоторые считают, что он поспешил. Так считал и я. Но оказалось, что спешить надо было", - говорит 78-летний протоиерей Всеволод (Дробот), близкий друг и единомышленник Лавра.
РИА Новости. Фото Ларисы Саенко
"В церкви всегда велось противостояние, и никто из наших первоиерархов до Лавра не решился на этот шаг (воссоединение церквей). Некоторые до сих пор не понимают этого, некоторые считают, что он поспешил. Так считал и я. Но оказалось, что спешить надо было", - говорит 78-летний протоиерей Всеволод (Дробот), близкий друг и единомышленник Лавра.
5 из 11
© РИА Новости. Фото Ларисы СаенкоЕго волю к единению русской церкви разделяло далеко не все зарубежье, и решение далось ценой потери части приходов, говорили в этот день священники.
РИА Новости. Фото Ларисы Саенко
Его волю к единению русской церкви разделяло далеко не все зарубежье, и решение далось ценой потери части приходов, говорили в этот день священники.
6 из 11
© РИА Новости. Фото Ларисы Саенко "Нет служения выше пастырского", - гласит заповедь для семинаристов, живущих при монастыре. Семь лет Лавр возглавлял этот духовный центр зарубежного православия.
РИА Новости. Фото Ларисы Саенко
"Нет служения выше пастырского", - гласит заповедь для семинаристов, живущих при монастыре. Семь лет Лавр возглавлял этот духовный центр зарубежного православия.
7 из 11
© РИА Новости. Фото Ларисы СаенкоВ келии митрополита была лишь железная кровать и икона, он записывался на послушания мыть с семинаристами посуду и просил в кассе 37 центов, чтобы купить марку на конверт. И таким тоже вспоминают его те, кто выстоял день на необычном лютом морозе, чтобы отдать последнюю дань этому человеку.
РИА Новости. Фото Ларисы Саенко
В келии митрополита была лишь железная кровать и икона, он записывался на послушания мыть с семинаристами посуду и просил в кассе 37 центов, чтобы купить марку на конверт. И таким тоже вспоминают его те, кто выстоял день на необычном лютом морозе, чтобы отдать последнюю дань этому человеку.
8 из 11
© РИА Новости. Фото Ларисы СаенкоСотни почитателей митрополита Лавра, несмотря на необычайно сильный для этих мест мороз (минус десять градусов), опустившийся на заснеженные холмы, выстояли целый день отпевания и заупокойных служб, прощаясь со своим духовным лидером.
РИА Новости. Фото Ларисы Саенко
Сотни почитателей митрополита Лавра, несмотря на необычайно сильный для этих мест мороз (минус десять градусов), опустившийся на заснеженные холмы, выстояли целый день отпевания и заупокойных служб, прощаясь со своим духовным лидером.
9 из 11
© РИА Новости. Фото Ларисы СаенкоПервоиерарх Русской православной церкви за границей, сыгравший выдающуюся роль в восстановлении церковного единства и скончавшийся неделю назад на 81-м году жизни, торжественно погребен в усыпальнице храма, где покоится духовный наставник Лавра - митрополит Филарет.
РИА Новости. Фото Ларисы Саенко
Первоиерарх Русской православной церкви за границей, сыгравший выдающуюся роль в восстановлении церковного единства и скончавшийся неделю назад на 81-м году жизни, торжественно погребен в усыпальнице храма, где покоится духовный наставник Лавра - митрополит Филарет.
10 из 11
© РИА Новости. Фото Ларисы СаенкоМитрополит Лавр, похороненный 21 марта в Свято-Троицком монастыре в американском городе Джорданвилль, войдет в историю как иерарх, воссоединивший русскую православную церковь, расколовшуюся надвое более 70 лет после революции и кровавой гражданской войны.
РИА Новости. Фото Ларисы Саенко
Митрополит Лавр, похороненный 21 марта в Свято-Троицком монастыре в американском городе Джорданвилль, войдет в историю как иерарх, воссоединивший русскую православную церковь, расколовшуюся надвое более 70 лет после революции и кровавой гражданской войны.
11 из 11
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала