Рейтинг@Mail.ru
Свадьбы Индонезии - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Свадьбы Индонезии

Читать ria.ru в
© РИА Новости. Фото Михаила ЦыгановаИндонезийцы никогда не спросят: "Она (она) женат (замужем)?" Вопрос всегда звучит так: "Она УЖЕ замужем?" А правильным ответом будет: "Уже да" или "Еще нет". И частый гость на многих свадьбах (как в этом случае с живущим на Сулавеси народом тораджа) - такой вот зонт, не только защищающий от солнца, не только являющийся знаком уважения и почета, но и символизирующий защиту свыше на этой важнейшей для человека церемонии.
РИА Новости. Фото Михаила Цыганова
Индонезийцы никогда не спросят: "Она (она) женат (замужем)?" Вопрос всегда звучит так: "Она УЖЕ замужем?" А правильным ответом будет: "Уже да" или "Еще нет". И частый гость на многих свадьбах (как в этом случае с живущим на Сулавеси народом тораджа) - такой вот зонт, не только защищающий от солнца, не только являющийся знаком уважения и почета, но и символизирующий защиту свыше на этой важнейшей для человека церемонии.
1 из 23
© РИА Новости. Фото Михаила ЦыгановаТогда как их соседи из провинции Восточная Нуса-Тенгара приходят на свадьбу одетыми вот так.
РИА Новости. Фото Михаила Цыганова
Тогда как их соседи из провинции Восточная Нуса-Тенгара приходят на свадьбу одетыми вот так.
2 из 23
© РИА Новости. Фото Михаила ЦыгановаА так одеваются на свадьбу жители родины множества пряностей - восточной провинции Молукки.
РИА Новости. Фото Михаила Цыганова
А так одеваются на свадьбу жители родины множества пряностей - восточной провинции Молукки.
3 из 23
© РИА Новости. Фото Михаила ЦыгановаМножество разных народов живет и на гигантском острове Калимантан. Вот так выглядят свадебные костюмы даяков, живущих в районе города Банджармасин (провинция Южный Калимантан).
РИА Новости. Фото Михаила Цыганова
Множество разных народов живет и на гигантском острове Калимантан. Вот так выглядят свадебные костюмы даяков, живущих в районе города Банджармасин (провинция Южный Калимантан).
4 из 23
© РИА Новости. Фото Михаила ЦыгановаА на этом - батаков Мандайлинг.
РИА Новости. Фото Михаила Цыганова
А на этом - батаков Мандайлинг.
5 из 23
© РИА Новости. Фото Михаила ЦыгановаСвадьбы Индонезии
РИА Новости. Фото Михаила Цыганова
Свадьбы Индонезии
6 из 23
© РИА Новости. Фото Михаила ЦыгановаИ снова: совершенно иначе выглядят свадебные костюмы индуистов с хорошо известного в России курортного острова Бали.
РИА Новости. Фото Михаила Цыганова
И снова: совершенно иначе выглядят свадебные костюмы индуистов с хорошо известного в России курортного острова Бали.
7 из 23
© РИА Новости. Фото Михаила ЦыгановаНо наиболее ревностными мусульманами считаются жители самой западной провинции Индонезии Ачех (именно она наиболее пострадала в ходе разрушительного цунами в конце 2004 года).
РИА Новости. Фото Михаила Цыганова
Но наиболее ревностными мусульманами считаются жители самой западной провинции Индонезии Ачех (именно она наиболее пострадала в ходе разрушительного цунами в конце 2004 года).
8 из 23
© РИА Новости. Фото Михаила ЦыгановаА на юге Сулавеси - уже снова царство ислама, и свадебные костюмы похожи на яванские - как у этой пары бугов, славящихся как лучшие мореходы Индонезии.
РИА Новости. Фото Михаила Цыганова
А на юге Сулавеси - уже снова царство ислама, и свадебные костюмы похожи на яванские - как у этой пары бугов, славящихся как лучшие мореходы Индонезии.
9 из 23
© РИА Новости. Фото Михаила Цыганова"Ах, какой он у меня красавец!" - явно думает о женихе эта невеста из соседней с Горонтало провинции Северный Сулавеси.
РИА Новости. Фото Михаила Цыганова
"Ах, какой он у меня красавец!" - явно думает о женихе эта невеста из соседней с Горонтало провинции Северный Сулавеси.
10 из 23
© РИА Новости. Фото Михаила ЦыгановаИ свадьба обычно проводится по христианскому обряду, но все же - в национальных костюмах и таких вот украшениях.
РИА Новости. Фото Михаила Цыганова
И свадьба обычно проводится по христианскому обряду, но все же - в национальных костюмах и таких вот украшениях.
11 из 23
© РИА Новости. Фото Михаила ЦыгановаА вот север острова Сулавеси - это почти Филиппины (единственная католическая страна Азии, если не считать крошечного Восточного Тимора). Легко заметить, что здесь уже другие и лица, и костюмы… Как вот эти, из провинции Горонтало.
РИА Новости. Фото Михаила Цыганова
А вот север острова Сулавеси - это почти Филиппины (единственная католическая страна Азии, если не считать крошечного Восточного Тимора). Легко заметить, что здесь уже другие и лица, и костюмы… Как вот эти, из провинции Горонтало.
12 из 23
© РИА Новости. Фото Михаила ЦыгановаБлизко родственные яванцам сунданцы, живущие в западной части острова Ява, проводят свадьбы по сходному ритуалу.
РИА Новости. Фото Михаила Цыганова
Близко родственные яванцам сунданцы, живущие в западной части острова Ява, проводят свадьбы по сходному ритуалу.
13 из 23
© РИА Новости. Фото Михаила ЦыгановаКстати, обратите внимание на накладные "ушки" как у жениха, так и невесты: это ни что иное, как своего рода "выносная память". Когда у человека очень много ума, то головы уже не хватает, и чтобы разместить его весь, требуется вот такое приспособление, считают яванцы.
РИА Новости. Фото Михаила Цыганова
Кстати, обратите внимание на накладные "ушки" как у жениха, так и невесты: это ни что иное, как своего рода "выносная память". Когда у человека очень много ума, то головы уже не хватает, и чтобы разместить его весь, требуется вот такое приспособление, считают яванцы.
14 из 23
© РИА Новости. Фото Михаила ЦыгановаИ только в ходе ijab - собственно религиозной части свадьбы - Pemaes отступает на второй план.
РИА Новости. Фото Михаила Цыганова
И только в ходе ijab - собственно религиозной части свадьбы - Pemaes отступает на второй план.
15 из 23
© РИА Новости. Фото Михаила ЦыгановаЭти церемонии включают в себя получение благословения от духов предков (традиционный яванский ислам вобрал в себя многие существовавшие до него обычаи), торжественное омовение (проводимое накануне свадьбы как в доме жениха, так и невесты, оно очищает не только тела, но и души), и множество других.
РИА Новости. Фото Михаила Цыганова
Эти церемонии включают в себя получение благословения от духов предков (традиционный яванский ислам вобрал в себя многие существовавшие до него обычаи), торжественное омовение (проводимое накануне свадьбы как в доме жениха, так и невесты, оно очищает не только тела, но и души), и множество других.
16 из 23
© РИА Новости. Фото Михаила ЦыгановаНо главным человеком при организации свадьбы является вовсе не глава этого комитета (и уж, тем более, не жених или невеста - кому интересно их мнение?), а Pemaes - специалистка по традиционной косметике и проведению обрядов. На самом деле, она решает все вопросы относительно внешности обоих молодоженов (от применения косметики до прически и одежды), а также следит за правильностью принесения жертв и проведения других церемоний.
РИА Новости. Фото Михаила Цыганова
Но главным человеком при организации свадьбы является вовсе не глава этого комитета (и уж, тем более, не жених или невеста - кому интересно их мнение?), а Pemaes - специалистка по традиционной косметике и проведению обрядов. На самом деле, она решает все вопросы относительно внешности обоих молодоженов (от применения косметики до прически и одежды), а также следит за правильностью принесения жертв и проведения других церемоний.
17 из 23
© РИА Новости. Фото Михаила ЦыгановаВпрочем, одним родителям тут явно не справиться, и в помощь им коллективистски настроенные яванцы формируют обычно самый настоящий "свадебный комитет" из числа близких родственников и друзей обеих семей.
РИА Новости. Фото Михаила Цыганова
Впрочем, одним родителям тут явно не справиться, и в помощь им коллективистски настроенные яванцы формируют обычно самый настоящий "свадебный комитет" из числа близких родственников и друзей обеих семей.
18 из 23
© РИА Новости. Фото Михаила ЦыгановаОбычно при проведении церемонии главное слово принадлежит родителям невесты - ведь именно им придется организовывать проведение буквально десятков различных обрядов.
РИА Новости. Фото Михаила Цыганова
Обычно при проведении церемонии главное слово принадлежит родителям невесты - ведь именно им придется организовывать проведение буквально десятков различных обрядов.
19 из 23
© РИА Новости. Фото Михаила ЦыгановаКак и следовало ожидать, самый сложный и даже изощренный ритуал свадьбы разработали яванцы - самый многочисленный и один из самых древних народов 245-миллионной Индонезии.
РИА Новости. Фото Михаила Цыганова
Как и следовало ожидать, самый сложный и даже изощренный ритуал свадьбы разработали яванцы - самый многочисленный и один из самых древних народов 245-миллионной Индонезии.
20 из 23
© РИА Новости. Фото Михаила Цыганова…так и сохранившиеся в горных районах Восточной Явы индуисты тенгеры. Плюсом, однако, является то, что всем этим сотням гостей не обязательно присутствовать на протяжении всей свадебной церемонии, которая порой длится несколько суток - вполне достаточно просто заглянуть на нее на пару часов.
РИА Новости. Фото Михаила Цыганова
…так и сохранившиеся в горных районах Восточной Явы индуисты тенгеры. Плюсом, однако, является то, что всем этим сотням гостей не обязательно присутствовать на протяжении всей свадебной церемонии, которая порой длится несколько суток - вполне достаточно просто заглянуть на нее на пару часов.
21 из 23
© РИА Новости. Фото Михаила ЦыгановаГлавным правилом всех индонезийских свадеб является то, что гостей на них должно быть много - нередки свадьбы и с парой тысяч участников. "Чем больше - тем веселее", - не без основания считают здесь. Причем это верно в отношении столь разных народов, как проживающие на следующем к востоку от Бали острове Ломбок ревностные мусульмане сасаки…
РИА Новости. Фото Михаила Цыганова
Главным правилом всех индонезийских свадеб является то, что гостей на них должно быть много - нередки свадьбы и с парой тысяч участников. "Чем больше - тем веселее", - не без основания считают здесь. Причем это верно в отношении столь разных народов, как проживающие на следующем к востоку от Бали острове Ломбок ревностные мусульмане сасаки…
22 из 23
© РИА Новости. Фото Михаила ЦыгановаКогда в раскинувшейся на тысячах островов стране живет под тысячу разных народов (от пребывающих до сих пор в самом настоящем каменном веке папуасов до построивших еще в VIII веке н.э. самый большой на планете буддистский храм Борободур яванцев), рассказывать о ее свадьбах и свадебных костюмах - все равно, что описывать звезды на небе… Тем не менее, здесь, как и в случае со звездами, несмотря на массу различий, есть и кое-что общее.
РИА Новости. Фото Михаила Цыганова
Когда в раскинувшейся на тысячах островов стране живет под тысячу разных народов (от пребывающих до сих пор в самом настоящем каменном веке папуасов до построивших еще в VIII веке н.э. самый большой на планете буддистский храм Борободур яванцев), рассказывать о ее свадьбах и свадебных костюмах - все равно, что описывать звезды на небе… Тем не менее, здесь, как и в случае со звездами, несмотря на массу различий, есть и кое-что общее.
23 из 23
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала