Рейтинг@Mail.ru
Орхидеи Индонезии - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Орхидеи Индонезии

Орхидеи Индонезии

Читать ria.ru в
© РИА Новости. Фото Михаила ЦыгановаНо самое интересное в цветках орхидей - это поллинии. Если аккуратно провести иголкой внутри цветка, то можно вытащить на свет божий странную белую штуку, похожую на две маленькие белые вишенки. Эта сладкая парочка и есть поллиний, то есть скопление пыльцы. Сама по себе пыльца орхидей столь мелкая, что ее не разглядишь без лупы. Поллинии нужны для того, чтобы цепляться за лапки насекомых (поллинии липкие) и переноситься на другие цветки.
РИА Новости. Фото Михаила Цыганова
Но самое интересное в цветках орхидей - это поллинии. Если аккуратно провести иголкой внутри цветка, то можно вытащить на свет божий странную белую штуку, похожую на две маленькие белые вишенки. Эта сладкая парочка и есть поллиний, то есть скопление пыльцы. Сама по себе пыльца орхидей столь мелкая, что ее не разглядишь без лупы. Поллинии нужны для того, чтобы цепляться за лапки насекомых (поллинии липкие) и переноситься на другие цветки.
1 из 23
© РИА Новости. Фото Михаила ЦыгановаЦветки всех орхидей высоко специализированы - то есть приспособлены для разных опылителей - насекомых, птиц, зверьков. В результате они очень сложно устроены, и, чтобы как-то охарактеризировать строение цветка, цветоводы-орхидеисты используют специальные термины: петалии (листочки околоцветника внешнего круга), сепалии (листочки околоцветника внутреннего круга) и т.п.
РИА Новости. Фото Михаила Цыганова
Цветки всех орхидей высоко специализированы - то есть приспособлены для разных опылителей - насекомых, птиц, зверьков. В результате они очень сложно устроены, и, чтобы как-то охарактеризировать строение цветка, цветоводы-орхидеисты используют специальные термины: петалии (листочки околоцветника внешнего круга), сепалии (листочки околоцветника внутреннего круга) и т.п.
2 из 23
© РИА Новости. Фото Михаила ЦыгановаОнцидиум Голдиана (Oncidium goldiana). У большинства онцидиумов маленькие нежные цветки желто-оранжевого цвета. Родина - тропическая Америка.
РИА Новости. Фото Михаила Цыганова
Онцидиум Голдиана (Oncidium goldiana). У большинства онцидиумов маленькие нежные цветки желто-оранжевого цвета. Родина - тропическая Америка.
3 из 23
© РИА Новости. Фото Михаила ЦыгановаГибрид Dendrobium striaenopsis. В природе они более светлого цвета. Родина – Tanimbar. Это компактные растения, не очень капризные – любят яркое освещение от лампы дневного света и высокую влажность воздуха. В переводе с латыни название этого растения означает "живущий на деревьях", т.к. все дендробиумы ведут эпифитный образ жизни. В сухой сезон они выглядят неопрятно, как лысые стволики или бульбочки, а в сезон дождей просыпаются и покрываются бутонами. В Индонезии растет около 70 видов дендробиумов в том числе эндемичные Dendrobium connatum (этот белый дендробиум растет только на Яве, Борнео и Суматре) и желтый в рыжих крапинах Dendrobium hymenophyllum (Ява и Суматра, в лесах на высоте 1250 м.).
РИА Новости. Фото Михаила Цыганова
Гибрид Dendrobium striaenopsis. В природе они более светлого цвета. Родина – Tanimbar. Это компактные растения, не очень капризные – любят яркое освещение от лампы дневного света и высокую влажность воздуха. В переводе с латыни название этого растения означает "живущий на деревьях", т.к. все дендробиумы ведут эпифитный образ жизни. В сухой сезон они выглядят неопрятно, как лысые стволики или бульбочки, а в сезон дождей просыпаются и покрываются бутонами. В Индонезии растет около 70 видов дендробиумов в том числе эндемичные Dendrobium connatum (этот белый дендробиум растет только на Яве, Борнео и Суматре) и желтый в рыжих крапинах Dendrobium hymenophyllum (Ява и Суматра, в лесах на высоте 1250 м.).
4 из 23
© РИА Новости. Фото Михаила ЦыгановаДендробиум Гулди (Dendrobium gouldii). Родина – Папуа-Новая Гвинея и Индонезия. Род дендробиум – один из самых многочисленных в семействе орхидных (свыше 1500 видов) и самый разнообразный. А потому по внешнему виду различать эти растения очень сложно, т.к. одни огромные и похожи на бабочек, а другие крошечные, со скрученными лепестками. В довершение всего дендробиумы часто скрещивают с фаленопсисами.
РИА Новости. Фото Михаила Цыганова
Дендробиум Гулди (Dendrobium gouldii). Родина – Папуа-Новая Гвинея и Индонезия. Род дендробиум – один из самых многочисленных в семействе орхидных (свыше 1500 видов) и самый разнообразный. А потому по внешнему виду различать эти растения очень сложно, т.к. одни огромные и похожи на бабочек, а другие крошечные, со скрученными лепестками. В довершение всего дендробиумы часто скрещивают с фаленопсисами.
5 из 23
© РИА Новости. Фото Михаила Цыганова18
РИА Новости. Фото Михаила Цыганова
18
6 из 23
© РИА Новости. Фото Михаила ЦыгановаГибрид лелии пурпурной (Laelia purpurata). Дикий вид более темный и считается одним из нац.цветков Бразилии. Все лелии родом из Южной Америки и Мексики. Они очень похожи на каттлеи, но лепестки более тонкие, изящные.
РИА Новости. Фото Михаила Цыганова
Гибрид лелии пурпурной (Laelia purpurata). Дикий вид более темный и считается одним из нац.цветков Бразилии. Все лелии родом из Южной Америки и Мексики. Они очень похожи на каттлеи, но лепестки более тонкие, изящные.
7 из 23
© РИА Новости. Фото Михаила ЦыгановаПо форме похоже на брассокаттлею (Brassocattleya) - гибрид каттлеи и брассаволы, но это может быть и гибрид одантоглоссума.
РИА Новости. Фото Михаила Цыганова
По форме похоже на брассокаттлею (Brassocattleya) - гибрид каттлеи и брассаволы, но это может быть и гибрид одантоглоссума.
8 из 23
© РИА Новости. Фото Михаила ЦыгановаОдонтоглоссум (Odontoglossum). У всех одонтоглоссумов бархатистые цветки необычной пестрой окраски - под "пчел", "ос" и т.д. Родина - Мексика, Эквадор, Колумбия.
РИА Новости. Фото Михаила Цыганова
Одонтоглоссум (Odontoglossum). У всех одонтоглоссумов бархатистые цветки необычной пестрой окраски - под "пчел", "ос" и т.д. Родина - Мексика, Эквадор, Колумбия.
9 из 23
© РИА Новости. Фото Михаила ЦыгановаКаттлея (Cattleya). Некоторые гибриды похожи на ирисы, тут как раз такой случай. Все каттлеи - эпифиты, то есть в природе растут на деревьях и скалах.
РИА Новости. Фото Михаила Цыганова
Каттлея (Cattleya). Некоторые гибриды похожи на ирисы, тут как раз такой случай. Все каттлеи - эпифиты, то есть в природе растут на деревьях и скалах.
10 из 23
© РИА Новости. Фото Михаила ЦыгановаМильтония (Miltonia). Род назван по имени одного из ранних коллекционеров орхидей - англичанина Эдлайджена Милтона.
РИА Новости. Фото Михаила Цыганова
Мильтония (Miltonia). Род назван по имени одного из ранних коллекционеров орхидей - англичанина Эдлайджена Милтона.
11 из 23
© РИА Новости. Фото Михаила Цыганова12
РИА Новости. Фото Михаила Цыганова
12
12 из 23
© РИА Новости. Фото Михаила ЦыгановаВ Индии на санскрите так называли орхидею ванду шахматную - Vanda tesselata. Ванда - истинная женщина в том смысле, что она очень капризна. Это самая светолюбивая орхидея, и дома ее выращивать нелегко.
РИА Новости. Фото Михаила Цыганова
В Индии на санскрите так называли орхидею ванду шахматную - Vanda tesselata. Ванда - истинная женщина в том смысле, что она очень капризна. Это самая светолюбивая орхидея, и дома ее выращивать нелегко.
13 из 23
© РИА Новости. Фото Михаила ЦыгановаТоже орхидея из рода ванда (Vanda). Дело в том, что среди орхидей мало по-настоящему синих и голубых, а если такие попадаются, то чаще всего это искусственно выведенные гибриды. Но в роде ванда много диких видов самого настоящего синего и фиолетового цвета. У большинства лепестки украшены характерной "сеточкой".
РИА Новости. Фото Михаила Цыганова
Тоже орхидея из рода ванда (Vanda). Дело в том, что среди орхидей мало по-настоящему синих и голубых, а если такие попадаются, то чаще всего это искусственно выведенные гибриды. Но в роде ванда много диких видов самого настоящего синего и фиолетового цвета. У большинства лепестки украшены характерной "сеточкой".
14 из 23
© РИА Новости. Фото Михаила ЦыгановаВанда трехцветная (Vanda tricolor). Родина - Ява. Остальные ванды родом из Индии, Шри-Ланки, Австралии и Н.Гвинеи. Характерная особенность этого яванского вида - петалии повернуты на 180 градусов вокруг продольной оси, а лирообразная губа пурпурного цвета.
РИА Новости. Фото Михаила Цыганова
Ванда трехцветная (Vanda tricolor). Родина - Ява. Остальные ванды родом из Индии, Шри-Ланки, Австралии и Н.Гвинеи. Характерная особенность этого яванского вида - петалии повернуты на 180 градусов вокруг продольной оси, а лирообразная губа пурпурного цвета.
15 из 23
© РИА Новости. Фото Михаила ЦыгановаКстати, фаленопсис в переводе с латыни означает "мотыльковоподобный".
РИА Новости. Фото Михаила Цыганова
Кстати, фаленопсис в переводе с латыни означает "мотыльковоподобный".
16 из 23
© РИА Новости. Фото Михаила ЦыгановаФаленопсис Люддеманна ( Phalaenopsis lueddemanniana). Родина - Филиппины. Многие фаленопсисы - очень крупные растения, но этот вид относится к миниатюрным. Зрелое растение цветет непрерывно круглый год.
РИА Новости. Фото Михаила Цыганова
Фаленопсис Люддеманна ( Phalaenopsis lueddemanniana). Родина - Филиппины. Многие фаленопсисы - очень крупные растения, но этот вид относится к миниатюрным. Зрелое растение цветет непрерывно круглый год.
17 из 23
© РИА Новости. Фото Михаила ЦыгановаГибрид фаленопсиса (Phalenopsis). В культуре он с 1798 года. В природе любит расти вдоль побережий, среди мангровых зарослей.
РИА Новости. Фото Михаила Цыганова
Гибрид фаленопсиса (Phalenopsis). В культуре он с 1798 года. В природе любит расти вдоль побережий, среди мангровых зарослей.
18 из 23
© РИА Новости. Фото Михаила ЦыгановаФаленопсис. Розовая форма национального цветка Индонезии. Этот вид часто используют при выведении новых сортов орхидей, т.к. при скрещивании основной белый фон дает интересные вариации.
РИА Новости. Фото Михаила Цыганова
Фаленопсис. Розовая форма национального цветка Индонезии. Этот вид часто используют при выведении новых сортов орхидей, т.к. при скрещивании основной белый фон дает интересные вариации.
19 из 23
© РИА Новости. Фото Михаила Цыганова4
РИА Новости. Фото Михаила Цыганова
4
20 из 23
© РИА Новости. Фото Михаила Цыганова3
РИА Новости. Фото Михаила Цыганова
3
21 из 23
© РИА Новости. Фото Михаила ЦыгановаФаленопсис - самый популярный и известный род, так как все его виды обильно цветут и хорошо выносят комнатные условия.
РИА Новости. Фото Михаила Цыганова
Фаленопсис - самый популярный и известный род, так как все его виды обильно цветут и хорошо выносят комнатные условия.
22 из 23
© РИА Новости. Фото Михаила Цыганова1
РИА Новости. Фото Михаила Цыганова
1
23 из 23
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала