Рейтинг@Mail.ru
Извержение вулкана Анак Кракатау в Зондском проливе - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Извержение вулкана Анак Кракатау в Зондском проливе

Читать ria.ru в
© REUTERS/SupriРайон разделяющего острова Суматра и Ява Зондского пролива, где расположен Анак Кракатау, стал в августе 1883 года местом грандиозной катастрофы. Звук мощнейшего извержения вулкана Кракатау тогда разнесся на пять тысяч километров, а вызванное им цунами три раза обошло вокруг земного шара. На месте уничтожившего себя собственным взрывом вулкана в 30-х годах прошлого века начал расти новый - Анак Кракатау, что по-индонезийски означает "Сын Кракатау".
REUTERS/Supri
Район разделяющего острова Суматра и Ява Зондского пролива, где расположен Анак Кракатау, стал в августе 1883 года местом грандиозной катастрофы. Звук мощнейшего извержения вулкана Кракатау тогда разнесся на пять тысяч километров, а вызванное им цунами три раза обошло вокруг земного шара. На месте уничтожившего себя собственным взрывом вулкана в 30-х годах прошлого века начал расти новый - Анак Кракатау, что по-индонезийски означает "Сын Кракатау".
1 из 5
© REUTERS/SupriРядом с вулканом нет деревень, поэтому угрозы для жизни людей нет. Туристам же запрещено приближаться к вулкану ближе, чем на три километра.
REUTERS/Supri
Рядом с вулканом нет деревень, поэтому угрозы для жизни людей нет. Туристам же запрещено приближаться к вулкану ближе, чем на три километра.
2 из 5
© REUTERS/SupriАктивность вулкана повысилась в последний месяц, в результате чего уровень тревоги был поднят до третьего ("готовность"), а доступ туристам на его склоны был запрещен.
REUTERS/Supri
Активность вулкана повысилась в последний месяц, в результате чего уровень тревоги был поднят до третьего ("готовность"), а доступ туристам на его склоны был запрещен.
3 из 5
© REUTERS/SupriЗа прошедшее время в вулкане наблюдалось около 500 внутренних толчков.
REUTERS/Supri
За прошедшее время в вулкане наблюдалось около 500 внутренних толчков.
4 из 5
© REUTERS/SupriВыброс лавы на высоту 500-700 метров начался во вторник из кратера вулкана Анак Кракатау, расположенного в Зондском проливе.
REUTERS/Supri
Выброс лавы на высоту 500-700 метров начался во вторник из кратера вулкана Анак Кракатау, расположенного в Зондском проливе.
5 из 5
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала