Рейтинг@Mail.ru
День памяти Анатолия Собчака - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

День памяти Анатолия Собчака

Читать ria.ru в
© РИА Новости. Фото Сергея Гунеева12 июня 2006 года Владимир Путин открыл в Петербурге памятник первому мэру северной столицы. Памятник установлен в сквере на Васильевском острове. В церемонии открытия монумента приняли участие губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, председатель Фонда Анатолия Собчака Людмила Нарусова, писатель Даниил Гранин, актер Кирилл Лавров. Памятник изготовлен на средства Фонда Собчака и передан в дар городу.
РИА Новости. Фото Сергея Гунеева
12 июня 2006 года Владимир Путин открыл в Петербурге памятник первому мэру северной столицы. Памятник установлен в сквере на Васильевском острове. В церемонии открытия монумента приняли участие губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, председатель Фонда Анатолия Собчака Людмила Нарусова, писатель Даниил Гранин, актер Кирилл Лавров. Памятник изготовлен на средства Фонда Собчака и передан в дар городу.
1 из 11
© РИА Новости. Фото Сергея КомпанийченкоИз выступления Президента РФ В.В.Путина на вечере памяти Анатолия Собчака 19 февраля 2001 года: «Он часто шел напролом и всегда отстаивал свою позицию, что бы о ней не думали. Он никогда не приспосабливался, всегда оставался самим собой. Не изменял ни своим взглядам, ни своим друзьям. Уникальный был человек... Кому-то могло показаться (я должен признаться, что и сам себя иногда ловил на этой мысли), что он просто теряет чутье, не чувствует перемен в обществе, не улавливает то, что происходит в стране. Мы ошибались. На самом деле он все хорошо понимал, но выбирал то, что имело постоянную ценность, это был просто его выбор. И жизнь доказала, что время таких людей, как Собчак, не проходит. Слишком ярким и убежденным человеком он был... Анатолий Александрович в самые трудные годы не переставал верить в демократические ценности, не переставал верить в лучшие начала человеческие, во все то, что он отстаивал всю свою жизнь».
РИА Новости. Фото Сергея Компанийченко
Из выступления Президента РФ В.В.Путина на вечере памяти Анатолия Собчака 19 февраля 2001 года: «Он часто шел напролом и всегда отстаивал свою позицию, что бы о ней не думали. Он никогда не приспосабливался, всегда оставался самим собой. Не изменял ни своим взглядам, ни своим друзьям. Уникальный был человек... Кому-то могло показаться (я должен признаться, что и сам себя иногда ловил на этой мысли), что он просто теряет чутье, не чувствует перемен в обществе, не улавливает то, что происходит в стране. Мы ошибались. На самом деле он все хорошо понимал, но выбирал то, что имело постоянную ценность, это был просто его выбор. И жизнь доказала, что время таких людей, как Собчак, не проходит. Слишком ярким и убежденным человеком он был... Анатолий Александрович в самые трудные годы не переставал верить в демократические ценности, не переставал верить в лучшие начала человеческие, во все то, что он отстаивал всю свою жизнь».
2 из 11
© РИА Новости. Фото В. Лозовского14 февраля 2000 года был назначен доверенным лицом кандидата в президенты РФ Владимира Путина и возглавил Политический консультативный совет демократических партий и движений Петербурга. 20 февраля 2000 года около часа ночи скончался в Светлогорске (Калининградская область). По заключению судмедэкспертов, причиной смерти стала острая сердечная недостаточность.
РИА Новости. Фото В. Лозовского
14 февраля 2000 года был назначен доверенным лицом кандидата в президенты РФ Владимира Путина и возглавил Политический консультативный совет демократических партий и движений Петербурга. 20 февраля 2000 года около часа ночи скончался в Светлогорске (Калининградская область). По заключению судмедэкспертов, причиной смерти стала острая сердечная недостаточность.
3 из 11
© РИА Новости. Фото Алексея ВарфоломееваЛауреат «Премии памяти» (Франция) «за наибольший вклад в восстановление и сохранение исторической памяти народа», премии национального демократического института имени Гарримана (США) «за усилия по утверждению нового демократического строя в России, и в особенности за ту мужественную роль, которую он сыграл в противодействии путчу в августе 1991 года».

На фото: Анатолий Собчак с супругой Людмилой идут на избирательный участок. Выборы в парламент России.

РИА Новости. Фото Алексея Варфоломеева
Лауреат «Премии памяти» (Франция) «за наибольший вклад в восстановление и сохранение исторической памяти народа», премии национального демократического института имени Гарримана (США) «за усилия по утверждению нового демократического строя в России, и в особенности за ту мужественную роль, которую он сыграл в противодействии путчу в августе 1991 года».

На фото: Анатолий Собчак с супругой Людмилой идут на избирательный участок. Выборы в парламент России.

4 из 11
© РИА Новости. Фото Алексея БойцоваАвтор 15 книг и более 140 научных публикаций в советской и зарубежной печати. Среди его книг - «Хождение во власть»(1991), «Хроника объявленного падения» (1991), «Тбилисский излом, или кровавое воскресенье 1989 года» (1993), «Жила-была компания» (1996), «Путешествие из Ленинграда в Санкт-Петербург во времени и пространстве» (1998), «Сто ножей в мою спину» (не дописана). Научные работы посвящены правовым проблемам совершенствования хозяйственного механизма в СССР.

На фото: Анатолий Собчак просит слова на заседании XXVIII съезда КПСС.

РИА Новости. Фото Алексея Бойцова
Автор 15 книг и более 140 научных публикаций в советской и зарубежной печати. Среди его книг - «Хождение во власть»(1991), «Хроника объявленного падения» (1991), «Тбилисский излом, или кровавое воскресенье 1989 года» (1993), «Жила-была компания» (1996), «Путешествие из Ленинграда в Санкт-Петербург во времени и пространстве» (1998), «Сто ножей в мою спину» (не дописана). Научные работы посвящены правовым проблемам совершенствования хозяйственного механизма в СССР.

На фото: Анатолий Собчак просит слова на заседании XXVIII съезда КПСС.

5 из 11
© РИА Новости. Фото Юрия АбрамочкинаПрезидент Международного благотворительного фонда спасения Петербурга - Ленинграда, Центра содействия ЮНЕСКО в Санкт-Петербурге, Ассоциации юристов Санкт-Петербурга, Балтийской коллегии адвокатов (с января 1997 года). Был сопредседателем Российского движения демократических реформ (1991-1995). В 1993 году на выборах в Госдуму РФ выдвигался Российским движением демократических реформ в составе общефедерального списка под № 1. Доктор юридических наук, профессор.
РИА Новости. Фото Юрия Абрамочкина
Президент Международного благотворительного фонда спасения Петербурга - Ленинграда, Центра содействия ЮНЕСКО в Санкт-Петербурге, Ассоциации юристов Санкт-Петербурга, Балтийской коллегии адвокатов (с января 1997 года). Был сопредседателем Российского движения демократических реформ (1991-1995). В 1993 году на выборах в Госдуму РФ выдвигался Российским движением демократических реформ в составе общефедерального списка под № 1. Доктор юридических наук, профессор.
6 из 11
© РИА Новости. Фото Рудольфа КучероваПри Собчаке городу Ленинграду 8 сентября 1991 года было возвращено историческое название - Санкт-Петербург.

На фото: Анатолий Собчак на церемонии перезахоронения останков Великого Князя Кирилла Романова.

РИА Новости. Фото Рудольфа Кучерова
При Собчаке городу Ленинграду 8 сентября 1991 года было возвращено историческое название - Санкт-Петербург.

На фото: Анатолий Собчак на церемонии перезахоронения останков Великого Князя Кирилла Романова.

7 из 11
© РИА Новости. Фото Сергея Компанийченко12 июня 1991 года избран мэром Санкт-Петербурга. С 1994 года был председателем правительства Санкт-Петербурга. В 1996 году баллотировался на пост губернатора Санкт-Петербурга в качестве зарегистрированного кандидата. Оставил должность мэра - председателя правительства по итогам выборов 2 июня 1996 года.

На фото: Первый мэр Санкт-Петербурга Анатолий Собчак выступает на презентации по случаю своего избрания.

РИА Новости. Фото Сергея Компанийченко
12 июня 1991 года избран мэром Санкт-Петербурга. С 1994 года был председателем правительства Санкт-Петербурга. В 1996 году баллотировался на пост губернатора Санкт-Петербурга в качестве зарегистрированного кандидата. Оставил должность мэра - председателя правительства по итогам выборов 2 июня 1996 года.

На фото: Первый мэр Санкт-Петербурга Анатолий Собчак выступает на презентации по случаю своего избрания.

8 из 11
© РИА Новости. Фото В. ЛозовскогоС 1982 года - заведующий кафедрой хозяйственного права юридического факультета Ленинградского (Санкт-Петербургского) государственного университета. Народный депутат СССР (1989-1991), избирался членом Верховного Совета СССР (1989-1991). В 1990 году был избран депутатом, затем - председателем Ленинградского городского Совета.

На фото: Председатель Ленсовета Анатолий Собчак проводит пресс-конференцию.

РИА Новости. Фото В. Лозовского
С 1982 года - заведующий кафедрой хозяйственного права юридического факультета Ленинградского (Санкт-Петербургского) государственного университета. Народный депутат СССР (1989-1991), избирался членом Верховного Совета СССР (1989-1991). В 1990 году был избран депутатом, затем - председателем Ленинградского городского Совета.

На фото: Председатель Ленсовета Анатолий Собчак проводит пресс-конференцию.

9 из 11
© РИА НовостиАнатолий Собчак родился в Чите. Окончил юридический факультет Ленинградского государственного университета. Работал адвокатом и заведующим юридической консультацией в Ставропольском крае. Преподавал право в Ленинградской специальной школе милиции МВД СССР, в Ленинградском технологическом институте целлюлозно-бумажной промышленности.
РИА Новости
Анатолий Собчак родился в Чите. Окончил юридический факультет Ленинградского государственного университета. Работал адвокатом и заведующим юридической консультацией в Ставропольском крае. Преподавал право в Ленинградской специальной школе милиции МВД СССР, в Ленинградском технологическом институте целлюлозно-бумажной промышленности.
10 из 11
© РИА Новости. Фото Бориса Кауфмана70 лет назад (1937) родился Анатолий Александрович Собчак, профессор, доктор юридических наук, мэр Санкт-Петербурга.
РИА Новости. Фото Бориса Кауфмана
70 лет назад (1937) родился Анатолий Александрович Собчак, профессор, доктор юридических наук, мэр Санкт-Петербурга.
11 из 11
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала