Рейтинг@Mail.ru
В России не хватает доноров крови - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В России не хватает доноров крови

Читать ria.ru в
© Фото Валентина К."Если бы было больше таких людей, как, к примеру, Виктор Добронравов", - отметила Любовь Якубовская. "Мы познакомились на благотворительном концерте в пользу детей больных раком в театре "Современник" и он сам спросил – как и когда он может прийти сдать кровь. Поверьте, такое случается нечасто. Обычно приходится людей уговаривать".
Фото Валентина К.
"Если бы было больше таких людей, как, к примеру, Виктор Добронравов", - отметила Любовь Якубовская. "Мы познакомились на благотворительном концерте в пользу детей больных раком в театре "Современник" и он сам спросил – как и когда он может прийти сдать кровь. Поверьте, такое случается нечасто. Обычно приходится людей уговаривать".
1 из 14
© Фото Валентина К.РДКБ повезло - у них есть "Доноры-детям", в других больницах ситуация сложнее. Ситуацию не спасает повышение платы за донорство для тех, кто сдает ее за деньги. По Москве это в среднем составляет 1500-1700 рублей (1 доллар примерно 26 рублей, 1 евро – 34,6), что примерно соответствует германским нормам. Но доноров все равно недостаточно. Единственный выход, который видят многие врачи и волонтеры - популяризация в России движения безвозмездного донорства.

На фото: Нелли Уварова

Фото Валентина К.
РДКБ повезло - у них есть "Доноры-детям", в других больницах ситуация сложнее. Ситуацию не спасает повышение платы за донорство для тех, кто сдает ее за деньги. По Москве это в среднем составляет 1500-1700 рублей (1 доллар примерно 26 рублей, 1 евро – 34,6), что примерно соответствует германским нормам. Но доноров все равно недостаточно. Единственный выход, который видят многие врачи и волонтеры - популяризация в России движения безвозмездного донорства.

На фото: Нелли Уварова

2 из 14
© Фото Валентина К.Зато другие - Нелли Уварова, Виктор Добронравов, Дарья Семенова (актриса РАМТ) и Лев Никитин (студент театрального института) прошли процедуру без проблем. Впрочем, подходит ли их кровь станет известно через несколько дней. Ведь прежде чем кровь поступит по назначению, она подвергается тщательной проверке. При этом донор экономит время, приходя одновременно и на анализы и на сдачу крови. Исключение составляет сдача тромбоцитов. Поскольку эта процедура требует дорогостоящей аппаратуры, ее стараются не проводить напрасно. Анализы необходимо сдать заранее (за 2-3 дня).

На фото: Дарья Семенова

Фото Валентина К.
Зато другие - Нелли Уварова, Виктор Добронравов, Дарья Семенова (актриса РАМТ) и Лев Никитин (студент театрального института) прошли процедуру без проблем. Впрочем, подходит ли их кровь станет известно через несколько дней. Ведь прежде чем кровь поступит по назначению, она подвергается тщательной проверке. При этом донор экономит время, приходя одновременно и на анализы и на сдачу крови. Исключение составляет сдача тромбоцитов. Поскольку эта процедура требует дорогостоящей аппаратуры, ее стараются не проводить напрасно. Анализы необходимо сдать заранее (за 2-3 дня).

На фото: Дарья Семенова

3 из 14
© Фото Валентина К.К сожалению, не все, кто пришел в РДКБ с Нелли Уваровой смогли стать донорами. Так, Маша Машкова накануне принимала обезболивающие таблетки, Ирина Сиротинская недавно проколола уши, а Юля Куварзина была у зубного. Но все эти "отводы" временные, и актрисы пообещали, что обязательно вернутся в РДКБ. Тем более что группа "Доноры-детям" намечает еще одну подобную акцию в середине лета.

На фото: Ирина Сиротинская, Юлия Куварзина, Нелли Уварова

Фото Валентина К.
К сожалению, не все, кто пришел в РДКБ с Нелли Уваровой смогли стать донорами. Так, Маша Машкова накануне принимала обезболивающие таблетки, Ирина Сиротинская недавно проколола уши, а Юля Куварзина была у зубного. Но все эти "отводы" временные, и актрисы пообещали, что обязательно вернутся в РДКБ. Тем более что группа "Доноры-детям" намечает еще одну подобную акцию в середине лета.

На фото: Ирина Сиротинская, Юлия Куварзина, Нелли Уварова

4 из 14
© РИА Новости. Фото Марианны БеленькойЗатем сдается анализ на гемоглобин, измеряется давление и проводится собеседование у терапевта. Впрочем, лучше всего ознакомиться с требованиями к донорам заранее, чтобы не терять время – ни свое, ни врачей, ни тех, кто также пришел сдавать кровь. Перечень противопоказаний к донорству есть в Интернете, в том числе на сайте "Доноры - детям".

На фото: Мария Машкова

РИА Новости. Фото Марианны Беленькой
Затем сдается анализ на гемоглобин, измеряется давление и проводится собеседование у терапевта. Впрочем, лучше всего ознакомиться с требованиями к донорам заранее, чтобы не терять время – ни свое, ни врачей, ни тех, кто также пришел сдавать кровь. Перечень противопоказаний к донорству есть в Интернете, в том числе на сайте "Доноры - детям".

На фото: Мария Машкова

5 из 14
© Фото Валентина К.Действительно для донорства существует целый ряд противопоказаний – какие-то постоянные, какие-то временные (от нескольких лет до двух-трех дней). Это инфекционные заболевания, вес ниже 50 кг, употребление накануне сдачи крови алкоголя, жирной и острой пищи, и многое другое. До начала процедуры донор сдает анкету, в которой врачи постарались предусмотреть все возможные риски для его здоровья и здоровья того, кому эта кровь предназначена.

На фото: Виктор Добронравов

Фото Валентина К.
Действительно для донорства существует целый ряд противопоказаний – какие-то постоянные, какие-то временные (от нескольких лет до двух-трех дней). Это инфекционные заболевания, вес ниже 50 кг, употребление накануне сдачи крови алкоголя, жирной и острой пищи, и многое другое. До начала процедуры донор сдает анкету, в которой врачи постарались предусмотреть все возможные риски для его здоровья и здоровья того, кому эта кровь предназначена.

На фото: Виктор Добронравов

6 из 14
© Фото Валентина К."Вы знаете, что к донорам предъявляют очень строгие требования, поэтому до сих пор не получалось, не совпадали и время и возможности", - сказала Нелли.
Фото Валентина К.
"Вы знаете, что к донорам предъявляют очень строгие требования, поэтому до сих пор не получалось, не совпадали и время и возможности", - сказала Нелли.
7 из 14
© РИА Новости. Фото Марианны Беленькой"Все началось с того, что однажды мне позвонила Дина Корзун, с которой мы до этого не были лично знакомы, и сказала, что в больнице лежит мальчик, единственная радость для которого наш сериал, и спросила – не могу ли я его навестить. Я созвонилась с его мамой и при первой возможности приехала в больницу", - рассказала она журналистам. С тех пор актриса постоянно приходит к детям в РДКБ. Но вот кровь удалось сдать только в первый раз.

На фото: Нелли Уварова

РИА Новости. Фото Марианны Беленькой
"Все началось с того, что однажды мне позвонила Дина Корзун, с которой мы до этого не были лично знакомы, и сказала, что в больнице лежит мальчик, единственная радость для которого наш сериал, и спросила – не могу ли я его навестить. Я созвонилась с его мамой и при первой возможности приехала в больницу", - рассказала она журналистам. С тех пор актриса постоянно приходит к детям в РДКБ. Но вот кровь удалось сдать только в первый раз.

На фото: Нелли Уварова

8 из 14
© Фото Валентина К.Дабы привлечь внимание общественности к проблеме донорства, волонтеры обратились за помощью к артистам. Актеры из сериала "Не родись красивой" вместе со своими друзьями пришли накануне Всемирного дня доноров в РДКБ сдавать кровь. Инициатором этой идеи выступила Нелли Уварова, которая уже почти полтора года общается с детьми больными раком.

На фото: Мария Машкова, Нелли Уварова, Любовь Якубовская, донор Лариса, Дарья Семенова

Фото Валентина К.
Дабы привлечь внимание общественности к проблеме донорства, волонтеры обратились за помощью к артистам. Актеры из сериала "Не родись красивой" вместе со своими друзьями пришли накануне Всемирного дня доноров в РДКБ сдавать кровь. Инициатором этой идеи выступила Нелли Уварова, которая уже почти полтора года общается с детьми больными раком.

На фото: Мария Машкова, Нелли Уварова, Любовь Якубовская, донор Лариса, Дарья Семенова

9 из 14
© Фото Валентина К."Впрочем, здесь нельзя расслабляться. Иначе тут же обнаруживается нехватка крови", - говорит Любовь Якубовская, координатор доноров-волонтеров. Так только в начале июня в РДКБ возникла срочная необходимость в донорской крови, а впереди еще целое лето – когда люди разъезжаются в отпуска и каждый донор на вес золота.

На фото: донор Лариса, Мария Машкова, Дарья Семенова, Любовь Якубовская

Фото Валентина К.
"Впрочем, здесь нельзя расслабляться. Иначе тут же обнаруживается нехватка крови", - говорит Любовь Якубовская, координатор доноров-волонтеров. Так только в начале июня в РДКБ возникла срочная необходимость в донорской крови, а впереди еще целое лето – когда люди разъезжаются в отпуска и каждый донор на вес золота.

На фото: донор Лариса, Мария Машкова, Дарья Семенова, Любовь Якубовская

10 из 14
© Фото Валентина К.В 2003 году у этой больницы появились друзья – группа добровольных доноров. Они переложили на свои плечи заботу о поисках доноров для детей. До этого в основном этим должны были заниматься родители больных ребятишек, да еще и искать деньги для оплаты донорских услуг. Постепенно была создана донорская база данных, группа волонтеров получила официальное название "Доноры – детям" и, как гордо говорят ее участники, проблема с донорами в РДКБ практически решена.

На фото: Нелли Уварова, Дарья Семенова

Фото Валентина К.
В 2003 году у этой больницы появились друзья – группа добровольных доноров. Они переложили на свои плечи заботу о поисках доноров для детей. До этого в основном этим должны были заниматься родители больных ребятишек, да еще и искать деньги для оплаты донорских услуг. Постепенно была создана донорская база данных, группа волонтеров получила официальное название "Доноры – детям" и, как гордо говорят ее участники, проблема с донорами в РДКБ практически решена.

На фото: Нелли Уварова, Дарья Семенова

11 из 14
© Фото Валентина К.Как правило, человека, попавшего в беду, спасают друзья и родные. Но не всегда у них есть возможность помочь. Особенно сложная ситуация у тех, кто проходит лечение в чужом городе, как например, маленькие пациенты Российской детской клинической больницы (РДКБ), в которой лечатся дети со всей страны.

На фото: Виктор Добронравов, Лев Никитин

Фото Валентина К.
Как правило, человека, попавшего в беду, спасают друзья и родные. Но не всегда у них есть возможность помочь. Особенно сложная ситуация у тех, кто проходит лечение в чужом городе, как например, маленькие пациенты Российской детской клинической больницы (РДКБ), в которой лечатся дети со всей страны.

На фото: Виктор Добронравов, Лев Никитин

12 из 14
© Фото Валентина К.С тех пор в медицине изменилось многое – изобретены новые технологии, лекарственные препараты, но по-прежнему существует целый ряд заболеваний, лечение которых невозможно без систематических переливаний крови или ее компонентов. При этом в стране существует катастрофическая нехватка доноров.
Фото Валентина К.
С тех пор в медицине изменилось многое – изобретены новые технологии, лекарственные препараты, но по-прежнему существует целый ряд заболеваний, лечение которых невозможно без систематических переливаний крови или ее компонентов. При этом в стране существует катастрофическая нехватка доноров.
13 из 14
© Фото Валентина К.14 июня - Всемирный день доноров. Традиционно его отмечают и в России, хотя с этого года у российских доноров появился свой праздник – 20 апреля. Именно в этот день в 1832 году в Санкт-Петербурге было проведено первое переливание крови в России.

На фото: Виктор Добронравов

Фото Валентина К.
14 июня - Всемирный день доноров. Традиционно его отмечают и в России, хотя с этого года у российских доноров появился свой праздник – 20 апреля. Именно в этот день в 1832 году в Санкт-Петербурге было проведено первое переливание крови в России.

На фото: Виктор Добронравов

14 из 14
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала