Рейтинг@Mail.ru
Тоба: "Супервулкан" на Суматре - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тоба: "Супервулкан" на Суматре

Читать ria.ru в
© РИА Новости. Фото Михаила ЦыгановаТоба: "Супервулкан" на Суматре
РИА Новости. Фото Михаила Цыганова
Тоба: "Супервулкан" на Суматре
1 из 24
© РИА Новости. Фото Михаила ЦыгановаТоба: "Супервулкан" на Суматре
РИА Новости. Фото Михаила Цыганова
Тоба: "Супервулкан" на Суматре
2 из 24
© РИА Новости. Фото Михаила ЦыгановаА жрецов заменили музыканты.
РИА Новости. Фото Михаила Цыганова
А жрецов заменили музыканты.
3 из 24
© РИА Новости. Фото Михаила ЦыгановаТак и родился танец Сигале-гале, ставший теперь непременной частью любого батакского торжества.
РИА Новости. Фото Михаила Цыганова
Так и родился танец Сигале-гале, ставший теперь непременной частью любого батакского торжества.
4 из 24
© РИА Новости. Фото Михаила ЦыгановаНо не надо думать, что на Тоба есть место только печальным легендам и невеселым обычаям. Батаки порой проявляют удивительную изобретательность в стремлении успокоить свою печаль. Так, когда некая новоиспеченная вода затосковала об умершем муже, она позвала умелого кукольника, который сделал фигуру покойного супруга и заставил ее двигаться, тогда как вызванный жрец разговаривал с духом умершего.
РИА Новости. Фото Михаила Цыганова
Но не надо думать, что на Тоба есть место только печальным легендам и невеселым обычаям. Батаки порой проявляют удивительную изобретательность в стремлении успокоить свою печаль. Так, когда некая новоиспеченная вода затосковала об умершем муже, она позвала умелого кукольника, который сделал фигуру покойного супруга и заставил ее двигаться, тогда как вызванный жрец разговаривал с духом умершего.
5 из 24
© РИА Новости. Фото Михаила ЦыгановаТяжело жилось в древние времена на Тоба не только красавицам. Когда какое-то из племен батаков хотело завести себе волшебного защитника - пангулу баланг – то для этого отбирали самого добродетельного и образцового члена племена. Его долго подвергали различным церемониям очищения, а кормили только традиционными деликатесами - в частности, мясом черной собаки. Пока, наконец, не зарывали живым в землю. На свежей могиле жрецы и вытесывали из камня пангулу баланг. Он обладал массой полезных свойств – в частности, мог заставить идущее войной по суше соседнее племя вообразить, что оно плывет по морю. После чего наступающее начинали совершать плавательные движения руками и ногами, а обороняющиеся легко поражали их копьями и стрелами.
РИА Новости. Фото Михаила Цыганова
Тяжело жилось в древние времена на Тоба не только красавицам. Когда какое-то из племен батаков хотело завести себе волшебного защитника - пангулу баланг – то для этого отбирали самого добродетельного и образцового члена племена. Его долго подвергали различным церемониям очищения, а кормили только традиционными деликатесами - в частности, мясом черной собаки. Пока, наконец, не зарывали живым в землю. На свежей могиле жрецы и вытесывали из камня пангулу баланг. Он обладал массой полезных свойств – в частности, мог заставить идущее войной по суше соседнее племя вообразить, что оно плывет по морю. После чего наступающее начинали совершать плавательные движения руками и ногами, а обороняющиеся легко поражали их копьями и стрелами.
6 из 24
© РИА Новости. Фото Михаила ЦыгановаНе менее печальной была и судьба другой красавицы, которую тоже хотели отдать замуж за нелюбимого. Она вывела на скале древним батакским алфавитом своей кровью "декларацию протеста" и бросилось в озеро. И сия пучина поглотила ея всю. Короче, все умерли.
РИА Новости. Фото Михаила Цыганова
Не менее печальной была и судьба другой красавицы, которую тоже хотели отдать замуж за нелюбимого. Она вывела на скале древним батакским алфавитом своей кровью "декларацию протеста" и бросилось в озеро. И сия пучина поглотила ея всю. Короче, все умерли.
7 из 24
© РИА Новости. Фото Михаила ЦыгановаДругая достопримечательность озера – Висячий Камень (а точнее – три висячих камня). Батакская легенда рассказывает, что у правившего там раджи была очень красивая дочь, к которой сваталось множество завидных женихов. Сначала ее решили выдать замуж за принца, который нравился ей самой, и уже начали переговоры о выкупе. Но затем раджа неожиданно решил отдать ее в жены сыну своей тети. На свадьбу явились все, кроме принцессы: вместе с собачкой и кошечкой она бежала на вершину утеса, где все трое превратились в камни.
РИА Новости. Фото Михаила Цыганова
Другая достопримечательность озера – Висячий Камень (а точнее – три висячих камня). Батакская легенда рассказывает, что у правившего там раджи была очень красивая дочь, к которой сваталось множество завидных женихов. Сначала ее решили выдать замуж за принца, который нравился ей самой, и уже начали переговоры о выкупе. Но затем раджа неожиданно решил отдать ее в жены сыну своей тети. На свадьбу явились все, кроме принцессы: вместе с собачкой и кошечкой она бежала на вершину утеса, где все трое превратились в камни.
8 из 24
© РИА Новости. Фото Михаила ЦыгановаСогласно батакской легенде, ущелье, из которого начинает падать вода, образовалось после того, как живший в реке дракон попытался пробиться в Тоба, что привело к битве с обитавшем в озере другим сверхъестественным существом.
РИА Новости. Фото Михаила Цыганова
Согласно батакской легенде, ущелье, из которого начинает падать вода, образовалось после того, как живший в реке дракон попытался пробиться в Тоба, что привело к битве с обитавшем в озере другим сверхъестественным существом.
9 из 24
© РИА Новости. Фото Михаила Цыганованаходится водопад Сиписо-писо высотой 120 метров.
РИА Новости. Фото Михаила Цыганова
находится водопад Сиписо-писо высотой 120 метров.
10 из 24
© РИА Новости. Фото Михаила ЦыгановаВ северной части озера…
РИА Новости. Фото Михаила Цыганова
В северной части озера…
11 из 24
© РИА Новости. Фото Михаила Цыганова…и практичнее.
РИА Новости. Фото Михаила Цыганова
…и практичнее.
12 из 24
© РИА Новости. Фото Михаила ЦыгановаТеперь же лодки стали намного проще …
РИА Новости. Фото Михаила Цыганова
Теперь же лодки стали намного проще …
13 из 24
© РИА Новости. Фото Михаила ЦыгановаТрадиционная лодка живущего в этом районе народа батаков (подробнее о них см. фотоленту … ) имела обычно 10-15 метров в длину. У вождей, которые обычно сидели на носу и командовали экипажем, лодки были украшены богатой резьбой. Каждая имела собственного духа-покровителя, и при ее постройке жертвы приносились ему и богине воды Бору Санианг Нага.
РИА Новости. Фото Михаила Цыганова
Традиционная лодка живущего в этом районе народа батаков (подробнее о них см. фотоленту … ) имела обычно 10-15 метров в длину. У вождей, которые обычно сидели на носу и командовали экипажем, лодки были украшены богатой резьбой. Каждая имела собственного духа-покровителя, и при ее постройке жертвы приносились ему и богине воды Бору Санианг Нага.
14 из 24
© РИА Новости. Фото Михаила ЦыгановаУчитывая колоссальные размеры Тоба, не приходится удивляться, что сообщение в его окрестностях идет, в основном, по воде.
РИА Новости. Фото Михаила Цыганова
Учитывая колоссальные размеры Тоба, не приходится удивляться, что сообщение в его окрестностях идет, в основном, по воде.
15 из 24
© РИА Новости. Фото Михаила ЦыгановаПоследний раз вода краснела в дни декабрьского цунами 2004 года, унесшего жизни сотен тысяч индонезийцев. Кстати, после него уровень воды в Сидихони упал.
РИА Новости. Фото Михаила Цыганова
Последний раз вода краснела в дни декабрьского цунами 2004 года, унесшего жизни сотен тысяч индонезийцев. Кстати, после него уровень воды в Сидихони упал.
16 из 24
© РИА Новости. Фото Михаила ЦыгановаЛежащее посередине Самосира озеро Сидихони некогда было болотом, пока постепенно не заполнилось водой. Индонезийцы верят, что во времена великих потрясений в стране вода в Сидихони краснеет, но если ее зачерпнуть, то цвет становится обычным. Так было в 1965 году, когда в ходе переворота в стране было вырезано не менее полумиллиона человек. Так было и совсем недавно, когда после ухода "железной рукой" правившего Индонезией на протяжении 32 лет отставного генерала Сухарто на крупнейшем архипелаге вновь лилась кровь.
РИА Новости. Фото Михаила Цыганова
Лежащее посередине Самосира озеро Сидихони некогда было болотом, пока постепенно не заполнилось водой. Индонезийцы верят, что во времена великих потрясений в стране вода в Сидихони краснеет, но если ее зачерпнуть, то цвет становится обычным. Так было в 1965 году, когда в ходе переворота в стране было вырезано не менее полумиллиона человек. Так было и совсем недавно, когда после ухода "железной рукой" правившего Индонезией на протяжении 32 лет отставного генерала Сухарто на крупнейшем архипелаге вновь лилась кровь.
17 из 24
© РИА Новости. Фото Михаила ЦыгановаПервым европейцем, посетившим и описавшим озеро Тоба, стал голландец Х.Н. фан дер Туук. А произошло это менее полутора веков тому назад - в 1847 году.
РИА Новости. Фото Михаила Цыганова
Первым европейцем, посетившим и описавшим озеро Тоба, стал голландец Х.Н. фан дер Туук. А произошло это менее полутора веков тому назад - в 1847 году.
18 из 24
© РИА Новости. Фото Михаила ЦыгановаОднако голландские колонизаторы прорыли там канал, после чего Самосир стал самым настоящим островом.
РИА Новости. Фото Михаила Цыганова
Однако голландские колонизаторы прорыли там канал, после чего Самосир стал самым настоящим островом.
19 из 24
© РИА Новости. Фото Михаила ЦыгановаА через 30 лет в результате другого извержения возник нынешний остров Самосир, имеющий 50 километров в длину и 15 – в ширину. Кстати, именно это извержение стало одной из основных причин начала ледникового периода: супервулкан способен выбросить в атмосферу до тысячи кубических километров раскаленной лавы, уничтожив все живое в радиусе 200 километров от себя и воздействуя на климат на всей планете. "Нынешним" этот остров мы называем потому, что еще не так давно Самосир был полуостровом: в районе города Пангуруран его соединял с материков узкий перешеек.
РИА Новости. Фото Михаила Цыганова
А через 30 лет в результате другого извержения возник нынешний остров Самосир, имеющий 50 километров в длину и 15 – в ширину. Кстати, именно это извержение стало одной из основных причин начала ледникового периода: супервулкан способен выбросить в атмосферу до тысячи кубических километров раскаленной лавы, уничтожив все живое в радиусе 200 километров от себя и воздействуя на климат на всей планете. "Нынешним" этот остров мы называем потому, что еще не так давно Самосир был полуостровом: в районе города Пангуруран его соединял с материков узкий перешеек.
20 из 24
© РИА Новости. Фото Михаила ЦыгановаА возникло Тоба еще сто тысяч лет назад в результате сильнейшего извержения расположенного там "супервулкана" (это не преувеличение, а вулканологический термин). "Вулканы такого размера представляют наибольшую угрозу для всего живого на планете, - считает профессор вулканологии из австралийского университета "Монаш" Рэй Кас. – Единственное, что может с ними сравниться по разрушительной силе – это астероиды, попадающие в слои земной атмосферы и падающие с огромной скоростью на поверхность нашей планеты".
РИА Новости. Фото Михаила Цыганова
А возникло Тоба еще сто тысяч лет назад в результате сильнейшего извержения расположенного там "супервулкана" (это не преувеличение, а вулканологический термин). "Вулканы такого размера представляют наибольшую угрозу для всего живого на планете, - считает профессор вулканологии из австралийского университета "Монаш" Рэй Кас. – Единственное, что может с ними сравниться по разрушительной силе – это астероиды, попадающие в слои земной атмосферы и падающие с огромной скоростью на поверхность нашей планеты".
21 из 24
© РИА Новости. Фото Михаила ЦыгановаИ на Тоба порой недоумеваешь: почему облака цепляются за хотя и отвесные, но все же не столь уж высокие берега Самосира? Пока не вспомнишь, на какой высоте находишься…
РИА Новости. Фото Михаила Цыганова
И на Тоба порой недоумеваешь: почему облака цепляются за хотя и отвесные, но все же не столь уж высокие берега Самосира? Пока не вспомнишь, на какой высоте находишься…
22 из 24
© РИА Новости. Фото Михаила ЦыгановаСредняя глубина Тоба - 450 метров, но местами она достигает 900 метров – т.е., примерно уровня моря, так как "зеркало" озера расположено в 906 метрах над уровнем моря.
РИА Новости. Фото Михаила Цыганова
Средняя глубина Тоба - 450 метров, но местами она достигает 900 метров – т.е., примерно уровня моря, так как "зеркало" озера расположено в 906 метрах над уровнем моря.
23 из 24
© РИА Новости. Фото Михаила ЦыгановаВ северо-западной его части даже на не самых подробных картах обычно без труда можно найти крупнейшее в Юго-Восточной Азии озеро Тоба. Еще бы – ведь в длину оно достигает 90 километров, а его площадь составляет около тысячи 265 квадратных километров, даже не считая лежащий посередине озера остров Самосир. Кстати, Самосир тоже можно найти практически на любой подробной карте: ведь его площадь примерно равна территории расположенного поблизости государства Сингапур. И уже на этом острове внутри озера внутри острова раскинулось еще одно озеро… Впрочем, давайте по порядку…
РИА Новости. Фото Михаила Цыганова
В северо-западной его части даже на не самых подробных картах обычно без труда можно найти крупнейшее в Юго-Восточной Азии озеро Тоба. Еще бы – ведь в длину оно достигает 90 километров, а его площадь составляет около тысячи 265 квадратных километров, даже не считая лежащий посередине озера остров Самосир. Кстати, Самосир тоже можно найти практически на любой подробной карте: ведь его площадь примерно равна территории расположенного поблизости государства Сингапур. И уже на этом острове внутри озера внутри острова раскинулось еще одно озеро… Впрочем, давайте по порядку…
24 из 24
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала