Рейтинг@Mail.ru
Фотопутешествие с РИА Новости. Кракатау - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фотопутешествие с РИА Новости. Кракатау

Читать ria.ru в
© РИА Новости. Фото Михаила ЦыгановаАнак-Кракатау даже когда он относительно спокоен, остается на второй ступени 4-балльной шкалы оценки угрозы, и подниматься на саму его вершину не рекомендуется, заключает директор.
РИА Новости. Фото Михаила Цыганова
Анак-Кракатау даже когда он относительно спокоен, остается на второй ступени 4-балльной шкалы оценки угрозы, и подниматься на саму его вершину не рекомендуется, заключает директор.
1 из 16
© РИА Новости. Фото Михаила Цыганова"Поскольку вулкан все же требует и постоянного визуального контроля, там стоят и цифровые видеокамеры, постоянно передающие информацию в ЦВСГР", - продолжает Сиагиан.
РИА Новости. Фото Михаила Цыганова
"Поскольку вулкан все же требует и постоянного визуального контроля, там стоят и цифровые видеокамеры, постоянно передающие информацию в ЦВСГР", - продолжает Сиагиан.
2 из 16
© РИА Новости. Фото Михаила ЦыгановаАнак-Кракатау пребывает в "стадии формации", рассказывает РИА Новости глава Центра Йоусана Сиагиан. Поэтому даже в случае его извержения сила толчка будет менее двух баллов, так что жители расположенной неподалеку индонезийской столицы его даже не ощутят. За "новорожденным" - как и за примерно 120 другими активными вулканами Индонезии - постоянно следят расположенные поблизости на островах Ява и Суматра посты контроля Центра вулканологии, а на нем самом имеются три сейсмические станции.
РИА Новости. Фото Михаила Цыганова
Анак-Кракатау пребывает в "стадии формации", рассказывает РИА Новости глава Центра Йоусана Сиагиан. Поэтому даже в случае его извержения сила толчка будет менее двух баллов, так что жители расположенной неподалеку индонезийской столицы его даже не ощутят. За "новорожденным" - как и за примерно 120 другими активными вулканами Индонезии - постоянно следят расположенные поблизости на островах Ява и Суматра посты контроля Центра вулканологии, а на нем самом имеются три сейсмические станции.
3 из 16
© РИА Новости. Фото Михаила ЦыгановаОднако все мучения будут вознаграждены, как только поднимешься на возвышающийся перед самим главным конусом холм 150-метровой высоты, откуда открывается превосходный вид как на сам вулкан, так и на соседние острова. Именно на этом холме и стоит одна из контрольных станций Центра вулканологии и снижения геологических рисков (ЦВСГР) Индонезии.
РИА Новости. Фото Михаила Цыганова
Однако все мучения будут вознаграждены, как только поднимешься на возвышающийся перед самим главным конусом холм 150-метровой высоты, откуда открывается превосходный вид как на сам вулкан, так и на соседние острова. Именно на этом холме и стоит одна из контрольных станций Центра вулканологии и снижения геологических рисков (ЦВСГР) Индонезии.
4 из 16
© РИА Новости. Фото Михаила ЦыгановаВосхождение на Анак-Кракатау - занятие не для слабых телом и духом. Вулкан еще очень молод, и потому растущая на чрезвычайно плодородном слое черного вулканического пепла пышная зелень успела затянуть только само основание конуса. К тому же, "сынок" еще недостаточно высок для того, чтобы останавливать вершиной несущиеся над Зондским проливом облака, заставляя их регулярно проливаться дождем. И потому, пройдя сквозь зеленую кайму, попадаешь в ад: раскаленный на экваториальном солнце черный пепел, в который при каждом шаге нога уходит по щиколотку, жжет ноги даже сквозь кроссовки, а горячий воздух, от которого невозможно укрыться в отсутствующей там тени, обжигает кожу.
РИА Новости. Фото Михаила Цыганова
Восхождение на Анак-Кракатау - занятие не для слабых телом и духом. Вулкан еще очень молод, и потому растущая на чрезвычайно плодородном слое черного вулканического пепла пышная зелень успела затянуть только само основание конуса. К тому же, "сынок" еще недостаточно высок для того, чтобы останавливать вершиной несущиеся над Зондским проливом облака, заставляя их регулярно проливаться дождем. И потому, пройдя сквозь зеленую кайму, попадаешь в ад: раскаленный на экваториальном солнце черный пепел, в который при каждом шаге нога уходит по щиколотку, жжет ноги даже сквозь кроссовки, а горячий воздух, от которого невозможно укрыться в отсутствующей там тени, обжигает кожу.
5 из 16
© РИА Новости. Фото Михаила ЦыгановаСам Кракатау собственным взрывом уничтожил себя на три четверти. Высота стоящей на уцелевшей части острова горы Раката осталась практически прежней - 813 метров, однако весь ее северный склон стесало, как ножом. На месте одного острова образовались три, а в январе 1928 года посреди них на месте, где раньше стояла гора Пербуатан, показались очертания нового конуса - Анак-Кракатау, что по-индонезийски означает "Сын Кракатау". "Сынок", чья высота достигает сейчас уже около километра, неоднократно извергался, но без последствий в 1999 году и позже.
РИА Новости. Фото Михаила Цыганова
Сам Кракатау собственным взрывом уничтожил себя на три четверти. Высота стоящей на уцелевшей части острова горы Раката осталась практически прежней - 813 метров, однако весь ее северный склон стесало, как ножом. На месте одного острова образовались три, а в январе 1928 года посреди них на месте, где раньше стояла гора Пербуатан, показались очертания нового конуса - Анак-Кракатау, что по-индонезийски означает "Сын Кракатау". "Сынок", чья высота достигает сейчас уже около километра, неоднократно извергался, но без последствий в 1999 году и позже.
6 из 16
© РИА Новости. Фото Михаила ЦыгановаТочное число жертв катаклизма остается неизвестным и по сей день, однако наиболее часто количество погибших оценивают в 36 тысяч человек. Интересно, что последнее мощное цунами, имевшее место 26 декабря 2004 года также у берегов Индонезии у северо-западной оконечности острова Суматра, было намного слабее. Однако за прошедшие 120 лет выросло население планеты, и потому общее число жертв гигантских волн составило сотни тысяч человек.
РИА Новости. Фото Михаила Цыганова
Точное число жертв катаклизма остается неизвестным и по сей день, однако наиболее часто количество погибших оценивают в 36 тысяч человек. Интересно, что последнее мощное цунами, имевшее место 26 декабря 2004 года также у берегов Индонезии у северо-западной оконечности острова Суматра, было намного слабее. Однако за прошедшие 120 лет выросло население планеты, и потому общее число жертв гигантских волн составило сотни тысяч человек.
7 из 16
© РИА Новости. Фото Михаила ЦыгановаВзрывы, в свою очередь, порождали серии цунами, достигавшего порой у берегов 40-метровой высоты. Считается, что некоторые из ударных волн три раза обошли вокруг земного шара, и уж точно одна из них была зарегистрирована через полтора дня у побережья Франции.
РИА Новости. Фото Михаила Цыганова
Взрывы, в свою очередь, порождали серии цунами, достигавшего порой у берегов 40-метровой высоты. Считается, что некоторые из ударных волн три раза обошли вокруг земного шара, и уж точно одна из них была зарегистрирована через полтора дня у побережья Франции.
8 из 16
© РИА Новости. Фото Михаила ЦыгановаИх эхо разнеслось на тысячи километров - до Австралии и Бирмы. Даже на расположенном более чем в четырех тысячах 600 километрах к юго-западу острове Родригес глава местной полиции сообщил начальству, что "с востока доносится громкая канонада".
РИА Новости. Фото Михаила Цыганова
Их эхо разнеслось на тысячи километров - до Австралии и Бирмы. Даже на расположенном более чем в четырех тысячах 600 километрах к юго-западу острове Родригес глава местной полиции сообщил начальству, что "с востока доносится громкая канонада".
9 из 16
© РИА Новости. Фото Михаила ЦыгановаОднако финал всей фантасмагории наступил только на следующий день - 27 августа 1883 года. Воды Зондского пролива обрушились в зиявшую в земной коре гигантскую впадину, мгновенно испаряясь и вызывая новые взрывы.
РИА Новости. Фото Михаила Цыганова
Однако финал всей фантасмагории наступил только на следующий день - 27 августа 1883 года. Воды Зондского пролива обрушились в зиявшую в земной коре гигантскую впадину, мгновенно испаряясь и вызывая новые взрывы.
10 из 16
© РИА Новости. Фото Михаила ЦыгановаНаконец, вскоре после полудня 26 августа остров Кракатау буквально взорвался. Приблизительно 20 кубических километров породы было выброшено в воздух на высоту до 80 километров с такой силой, что сначала на радиусе на 150 километров день превратился в ночь, а затем облако пыли окутало весь земной шар, и жители Земли на протяжении многих последующих месяцев наблюдали закаты странного багрово-алого цвета.
РИА Новости. Фото Михаила Цыганова
Наконец, вскоре после полудня 26 августа остров Кракатау буквально взорвался. Приблизительно 20 кубических километров породы было выброшено в воздух на высоту до 80 километров с такой силой, что сначала на радиусе на 150 километров день превратился в ночь, а затем облако пыли окутало весь земной шар, и жители Земли на протяжении многих последующих месяцев наблюдали закаты странного багрово-алого цвета.
11 из 16
© РИА Новости. Фото Михаила ЦыгановаВсе это не слишком обеспокоило индонезийцев, для которых подобные явления давно стали нормой жизни. Но в конце июня природа решила предупредить людей в последний раз. С покрытого толстым слоем вулканического пепла острова все выше и выше вздымались две колонны дыма, а в бурлящей воде вокруг него плавали такие большие куски пемзы, что они могли спокойно выдержать человека. Пара путешественников из Батавии (как тогда называлась Джакарта) описала в те дни "яростное пурпурное свечение, появлявшееся ненадолго каждые пять или десять минут, которое обрушивало во все стороны огненный дождь".
РИА Новости. Фото Михаила Цыганова
Все это не слишком обеспокоило индонезийцев, для которых подобные явления давно стали нормой жизни. Но в конце июня природа решила предупредить людей в последний раз. С покрытого толстым слоем вулканического пепла острова все выше и выше вздымались две колонны дыма, а в бурлящей воде вокруг него плавали такие большие куски пемзы, что они могли спокойно выдержать человека. Пара путешественников из Батавии (как тогда называлась Джакарта) описала в те дни "яростное пурпурное свечение, появлявшееся ненадолго каждые пять или десять минут, которое обрушивало во все стороны огненный дождь".
12 из 16
© РИА Новости. Фото Михаила ЦыгановаЭта идиллия продолжалась до начала июня 1883 года, когда на протяжении нескольких дней расположенный на западном побережье Явы городок Аньер сотрясали подземные толчки. К середине июня с яванского побережья даже невооруженным глазом можно было заметить облака дыма и пепла над одной из трех располагавшихся на Кракатау гор - Пербуатан.
РИА Новости. Фото Михаила Цыганова
Эта идиллия продолжалась до начала июня 1883 года, когда на протяжении нескольких дней расположенный на западном побережье Явы городок Аньер сотрясали подземные толчки. К середине июня с яванского побережья даже невооруженным глазом можно было заметить облака дыма и пепла над одной из трех располагавшихся на Кракатау гор - Пербуатан.
13 из 16
© РИА Новости. Фото Михаила ЦыгановаВ конце XIX века "заснувший" еще в 1680 году вулкан был плодородным и приятным для посещений островом, хотя и практически безлюдным. Европейские суда забивали там трюмы мясом гигантских морских черепах, а также партиями перца и риса, которые приобретались в нескольких деревушках на побережье.
РИА Новости. Фото Михаила Цыганова
В конце XIX века "заснувший" еще в 1680 году вулкан был плодородным и приятным для посещений островом, хотя и практически безлюдным. Европейские суда забивали там трюмы мясом гигантских морских черепах, а также партиями перца и риса, которые приобретались в нескольких деревушках на побережье.
14 из 16
© РИА Новости. Фото Михаила ЦыгановаДревние яванские хроники рассказывают о том, что раньше там стояла гора Капи, которая в 416 году н.э. "разорвалась на части с ужасающим грохотом и погрузилась в глубины земли, а морская вода поднялась и затопила сушу". Вряд ли мы когда-либо узнаем, была ли Капи собственно Кракатау, однако ученым известно, по меньшей мере, об одном извержении горы в те годы, когда уже велись подобные записи.
РИА Новости. Фото Михаила Цыганова
Древние яванские хроники рассказывают о том, что раньше там стояла гора Капи, которая в 416 году н.э. "разорвалась на части с ужасающим грохотом и погрузилась в глубины земли, а морская вода поднялась и затопила сушу". Вряд ли мы когда-либо узнаем, была ли Капи собственно Кракатау, однако ученым известно, по меньшей мере, об одном извержении горы в те годы, когда уже велись подобные записи.
15 из 16
© РИА Новости. Фото Михаила ЦыгановаЭтот вулкан располагается в самой середине Зондского пролива - именно в том месте, где проходящий через гигантский остров Суматра горный хребет, образовавшийся в результате столкновения двух тектонических плит, резко поворачивает на восток, образуя там намного меньший по размерам, но гораздо более населенный остров Ява.
РИА Новости. Фото Михаила Цыганова
Этот вулкан располагается в самой середине Зондского пролива - именно в том месте, где проходящий через гигантский остров Суматра горный хребет, образовавшийся в результате столкновения двух тектонических плит, резко поворачивает на восток, образуя там намного меньший по размерам, но гораздо более населенный остров Ява.
16 из 16
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала