Рейтинг@Mail.ru
Бали: искусство жизни на Экваторе - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бали: искусство жизни на Экваторе

Читать ria.ru в
© РИА Новости. Фото Михаила Цыганова"Мы оказываем жителям деревни финансовую помощь в проведении многочисленных балийских праздников, обучаем детей традиционным танцам, провели электричество и телефон практически во все дома и построили хорошую дорогу", - говорит Пиле. "Естественно, жители очень признательны нам за это", - добавляет он. И, как явствует из бесед с ними, не захотят ставить под угрозу все принесенные отелем блага. Не говоря уже о том, что в небольшой деревушке на виду каждый новый человек…
РИА Новости. Фото Михаила Цыганова
"Мы оказываем жителям деревни финансовую помощь в проведении многочисленных балийских праздников, обучаем детей традиционным танцам, провели электричество и телефон практически во все дома и построили хорошую дорогу", - говорит Пиле. "Естественно, жители очень признательны нам за это", - добавляет он. И, как явствует из бесед с ними, не захотят ставить под угрозу все принесенные отелем блага. Не говоря уже о том, что в небольшой деревушке на виду каждый новый человек…
1 из 35
© РИА Новости. Фото Михаила ЦыгановаК тому же, надо отметить, что виллы и подобные "Висячим садам" отели защищены от террористов намного лучше традиционных. А, увы, в последние годы теракты стали для "Острова богов" проблемой.

На снимке: памятник жертвам теракта 2002 года.

РИА Новости. Фото Михаила Цыганова
К тому же, надо отметить, что виллы и подобные "Висячим садам" отели защищены от террористов намного лучше традиционных. А, увы, в последние годы теракты стали для "Острова богов" проблемой.

На снимке: памятник жертвам теракта 2002 года.

2 из 35
© РИА Новости. Фото Михаила Цыганова"Поэтому для очистки и дезинфекции мы пользуемся совершенно безопасными с экологической точки зрения ионными и песчаными фильтрами", - продолжает он.
РИА Новости. Фото Михаила Цыганова
"Поэтому для очистки и дезинфекции мы пользуемся совершенно безопасными с экологической точки зрения ионными и песчаными фильтрами", - продолжает он.
3 из 35
© РИА Новости. Фото Михаила Цыганова"Во всех 40 имеющихся в отеле бассейнах мы не используем никаких химических продуктов, поскольку стремимся в максимальной степени защищать окружающую среду ", - рассказывает 36-летний генеральный менеджер Николя Пиле.
РИА Новости. Фото Михаила Цыганова
"Во всех 40 имеющихся в отеле бассейнах мы не используем никаких химических продуктов, поскольку стремимся в максимальной степени защищать окружающую среду ", - рассказывает 36-летний генеральный менеджер Николя Пиле.
4 из 35
© РИА Новости. Фото Михаила ЦыгановаА при желании можно воспользоваться и висящим над пропастью большим, откуда открывается прекрасный вид на стоящий напротив балийский храм Пенатаран Далем Сегара, принадлежащий потомкам местного раджи.
РИА Новости. Фото Михаила Цыганова
А при желании можно воспользоваться и висящим над пропастью большим, откуда открывается прекрасный вид на стоящий напротив балийский храм Пенатаран Далем Сегара, принадлежащий потомкам местного раджи.
5 из 35
© РИА Новости. Фото Михаила ЦыгановаКаждая из 38 расположенных в уединении вилл, куда попадаешь из применой при помощи фуникулера, имеет собственный бассейн.
РИА Новости. Фото Михаила Цыганова
Каждая из 38 расположенных в уединении вилл, куда попадаешь из применой при помощи фуникулера, имеет собственный бассейн.
6 из 35
© РИА Новости. Фото Михаила ЦыгановаЗдесь нет ни одного большого строения, кроме библиотеки, ресторана и кафе.
РИА Новости. Фото Михаила Цыганова
Здесь нет ни одного большого строения, кроме библиотеки, ресторана и кафе.
7 из 35
© РИА Новости. Фото Михаила ЦыгановаОдним из лучших примеров является принадлежащий престижной сети "Ориент-Экспресс" и открывшийся менее года назад близ тихой деревушки Мелингих в стороне от главной туристической трассы отель "Висячие сады Убуда".
РИА Новости. Фото Михаила Цыганова
Одним из лучших примеров является принадлежащий престижной сети "Ориент-Экспресс" и открывшийся менее года назад близ тихой деревушки Мелингих в стороне от главной туристической трассы отель "Висячие сады Убуда".
8 из 35
© РИА Новости. Фото Михаила ЦыгановаВ последнее время здесь появляется все больше отелей, также взявших на вооружение концепцию "пятизвездной виллы".
РИА Новости. Фото Михаила Цыганова
В последнее время здесь появляется все больше отелей, также взявших на вооружение концепцию "пятизвездной виллы".
9 из 35
© РИА Новости. Фото Михаила ЦыгановаНо уж если настаивать именно на смене обстановки посредством переезда из традиционного отеля в другой, то перебираться надо не на переполненное туристами побережье, а в горный Убуд – старый центр искусств.
РИА Новости. Фото Михаила Цыганова
Но уж если настаивать именно на смене обстановки посредством переезда из традиционного отеля в другой, то перебираться надо не на переполненное туристами побережье, а в горный Убуд – старый центр искусств.
10 из 35
© РИА Новости. Фото Михаила ЦыгановаНо все же и здесь вы полностью гарантированы от постоянных столкновений с толпами других туристов. О разгорающемся на Бали буме вилл говорит уже тот факт, что в этом месяце на острове начинает работу Балийская ассоциация вилл, куда сразу вошло свыше 30 членов.
РИА Новости. Фото Михаила Цыганова
Но все же и здесь вы полностью гарантированы от постоянных столкновений с толпами других туристов. О разгорающемся на Бали буме вилл говорит уже тот факт, что в этом месяце на острове начинает работу Балийская ассоциация вилл, куда сразу вошло свыше 30 членов.
11 из 35
© РИА Новости. Фото Михаила ЦыгановаКонечно, при такой цене уже не может идти и речи о пятизвездном сервисе, как и о том, что на территории вы будете одни.
РИА Новости. Фото Михаила Цыганова
Конечно, при такой цене уже не может идти и речи о пятизвездном сервисе, как и о том, что на территории вы будете одни.
12 из 35
© РИА Новости. Фото Михаила ЦыгановаЕсть на "острове богов" и совсем простые виллы, которые не на пике сезона можно снять всего долларов за 25 в сутки.
РИА Новости. Фото Михаила Цыганова
Есть на "острове богов" и совсем простые виллы, которые не на пике сезона можно снять всего долларов за 25 в сутки.
13 из 35
© РИА Новости. Фото Михаила Цыганова... что в переводе с балийского означает "Дом мечты". Сами создатели этих вилл определяют их как "смесь современного дизайна и балийской атмосферы, предлагающую больше пространства, больше комфорта, меньше формальностей, больше приватности и более личное обслуживание, чем большинство отелей". "Вся вилла, сад и плавательный бассейн, весь обслуживающий персонал находятся в вашем единоличном распоряжении, и вам ни с кем не приходится ими делиться", - говорит один из менеджеров Эрлин Будиман.
РИА Новости. Фото Михаила Цыганова
... что в переводе с балийского означает "Дом мечты". Сами создатели этих вилл определяют их как "смесь современного дизайна и балийской атмосферы, предлагающую больше пространства, больше комфорта, меньше формальностей, больше приватности и более личное обслуживание, чем большинство отелей". "Вся вилла, сад и плавательный бассейн, весь обслуживающий персонал находятся в вашем единоличном распоряжении, и вам ни с кем не приходится ими делиться", - говорит один из менеджеров Эрлин Будиман.
14 из 35
© РИА Новости. Фото Михаила ЦыгановаВариант попроще, но также предлагающий пятизвездный сервис – вплоть до библиотеки DVD – расположенные также в Семиньяке виллы "Ума-Сапна", ...
РИА Новости. Фото Михаила Цыганова
Вариант попроще, но также предлагающий пятизвездный сервис – вплоть до библиотеки DVD – расположенные также в Семиньяке виллы "Ума-Сапна", ...
15 из 35
© РИА Новости. Фото Михаила ЦыгановаИ совершенно непередаваемая атмосфера расслабления, покоя и уюта!
РИА Новости. Фото Михаила Цыганова
И совершенно непередаваемая атмосфера расслабления, покоя и уюта!
16 из 35
© РИА Новости. Фото Михаила ЦыгановаНесмотря на относительно скромные размеры вилл, мастерство архитекторов и дизайнеров не дает почувствовать этого – никакого ощущения запертости в четырех стенах.
РИА Новости. Фото Михаила Цыганова
Несмотря на относительно скромные размеры вилл, мастерство архитекторов и дизайнеров не дает почувствовать этого – никакого ощущения запертости в четырех стенах.
17 из 35
© РИА Новости. Фото Михаила ЦыгановаВ других же частях острова с доступом к морю прямо с виллы нет проблем.
РИА Новости. Фото Михаила Цыганова
В других же частях острова с доступом к морю прямо с виллы нет проблем.
18 из 35
© РИА Новости. Фото Михаила ЦыгановаВ других же частях острова с доступом к морю прямо с виллы нет проблем.
РИА Новости. Фото Михаила Цыганова
В других же частях острова с доступом к морю прямо с виллы нет проблем.
19 из 35
© РИА Новости. Фото Михаила ЦыгановаДругой (и, увы, неизбежный) минус – отсутствие вида на море. Поблизости от давно освоенных туристами (и расположенных недалеко от аэропорта) районов Нуса-Дуа и Кута его просто не может быть, поскольку все участки на побережье давно заняты другими строениями. Однако до пляжа с большинства вилл в этой части Бали можно дойти всего минут за 5-10.
РИА Новости. Фото Михаила Цыганова
Другой (и, увы, неизбежный) минус – отсутствие вида на море. Поблизости от давно освоенных туристами (и расположенных недалеко от аэропорта) районов Нуса-Дуа и Кута его просто не может быть, поскольку все участки на побережье давно заняты другими строениями. Однако до пляжа с большинства вилл в этой части Бали можно дойти всего минут за 5-10.
20 из 35
© РИА Новости. Фото Михаила ЦыгановаОдним из немногочисленных минусов такого варианта отдыха по сравнению с традиционным отелем является то, что здесь вам не предложат на завтрак пятнадцать сортов сыра. Впрочем, для большинства гостей это вполне компенсируется полным уединением и интимностью – ведь на территорию виллы нет доступа никому, кроме гостя или вызванной им прислуги.
РИА Новости. Фото Михаила Цыганова
Одним из немногочисленных минусов такого варианта отдыха по сравнению с традиционным отелем является то, что здесь вам не предложат на завтрак пятнадцать сортов сыра. Впрочем, для большинства гостей это вполне компенсируется полным уединением и интимностью – ведь на территорию виллы нет доступа никому, кроме гостя или вызванной им прислуги.
21 из 35
© РИА Новости. Фото Михаила ЦыгановаК числу самых роскошных относятся построенные в местечке Семиньяк (всего в получасе езды от Нуса-Дуа и в 20 минутах от аэропорта) уже известным нам Агунгом Праной "Виллы Бали".
РИА Новости. Фото Михаила Цыганова
К числу самых роскошных относятся построенные в местечке Семиньяк (всего в получасе езды от Нуса-Дуа и в 20 минутах от аэропорта) уже известным нам Агунгом Праной "Виллы Бали".
22 из 35
© РИА Новости. Фото Михаила ЦыгановаНа самом деле, на Острове богов имеются виллы на любой вкус.
РИА Новости. Фото Михаила Цыганова
На самом деле, на Острове богов имеются виллы на любой вкус.
23 из 35
© РИА Новости. Фото Михаила ЦыгановаНа самом деле, на Острове богов имеются виллы на любой вкус.
РИА Новости. Фото Михаила Цыганова
На самом деле, на Острове богов имеются виллы на любой вкус.
24 из 35
© РИА Новости. Фото Михаила ЦыгановаТупик? Вовсе нет. На самом деле, на Бали давно нашли выход из этой ситуации, и гости острова из Японии и Южной Кореи (прежде всего!), а также Западной Европы и Австралии прекрасно знают это. Этот ответ прост и заключается всего в трех словах: "личная пятизвездная вилла".
РИА Новости. Фото Михаила Цыганова
Тупик? Вовсе нет. На самом деле, на Бали давно нашли выход из этой ситуации, и гости острова из Японии и Южной Кореи (прежде всего!), а также Западной Европы и Австралии прекрасно знают это. Этот ответ прост и заключается всего в трех словах: "личная пятизвездная вилла".
25 из 35
© РИА Новости. Фото Михаила ЦыгановаНо главное даже не в этом. Главный принцип, лежащий в основе традиционной балийской архитектуры, можно было бы сформулировать так: "максимум открытого пространства, от солнца прикроемся не мешающими свободному движению ветерка навесами, и только спать будем в четырех стенах". Именно так, к примеру, выглядит традиционный дворец балийских раджей. И, конечно же, реализовать этот принцип в расположенном на скученном Нуса-Дуа и рассчитанном на сотни гостей отеле практически невозможно.

На снимке: зал для торжественных церемоний в новом дворце потомка раджей царства Менгви Агунга Праны.

РИА Новости. Фото Михаила Цыганова
Но главное даже не в этом. Главный принцип, лежащий в основе традиционной балийской архитектуры, можно было бы сформулировать так: "максимум открытого пространства, от солнца прикроемся не мешающими свободному движению ветерка навесами, и только спать будем в четырех стенах". Именно так, к примеру, выглядит традиционный дворец балийских раджей. И, конечно же, реализовать этот принцип в расположенном на скученном Нуса-Дуа и рассчитанном на сотни гостей отеле практически невозможно.

На снимке: зал для торжественных церемоний в новом дворце потомка раджей царства Менгви Агунга Праны.

26 из 35
© РИА Новости. Фото Михаила Цыгановав центре будет помещение для приема гостей и церемоний, тогда как семейный храм и спальня, где хранится священный кинжал с пламевидным лезвием – крис – окажется ближе всего к горам. А вот создатели пятизвездного отеля разместили дискотеку с баром там, где, по балийской традиции должен был бы находиться туалет. После чего гордо заявили о том, что в их заведении можно познать настоящий Бали.

На снимке: в одном из самых старых дворцов Бали

РИА Новости. Фото Михаила Цыганова
в центре будет помещение для приема гостей и церемоний, тогда как семейный храм и спальня, где хранится священный кинжал с пламевидным лезвием – крис – окажется ближе всего к горам. А вот создатели пятизвездного отеля разместили дискотеку с баром там, где, по балийской традиции должен был бы находиться туалет. После чего гордо заявили о том, что в их заведении можно познать настоящий Бали.

На снимке: в одном из самых старых дворцов Бали

27 из 35
© РИА Новости. Фото Михаила ЦыгановаСоответственно размещаются и помещения в традиционном балийском доме: туалет всегда будет обращен в сторону моря (даже если до того десятки километров), там же разместят и кухню,
РИА Новости. Фото Михаила Цыганова
Соответственно размещаются и помещения в традиционном балийском доме: туалет всегда будет обращен в сторону моря (даже если до того десятки километров), там же разместят и кухню,
28 из 35
© РИА Новости. Фото Михаила ЦыгановаИзвестен случай, когда один из самых роскошных отелей на Нуса-Дуа решил еще на стадии планирования последовать балийским традициям, но вот только забыл о космогонии. Балийцы верят, что море является обителью злых демонов, люди живут на земле, тогда как горы населены богами.
РИА Новости. Фото Михаила Цыганова
Известен случай, когда один из самых роскошных отелей на Нуса-Дуа решил еще на стадии планирования последовать балийским традициям, но вот только забыл о космогонии. Балийцы верят, что море является обителью злых демонов, люди живут на земле, тогда как горы населены богами.
29 из 35
© РИА Новости. Фото Михаила ЦыгановаНесмотря на все внешнее великолепие отделки.
РИА Новости. Фото Михаила Цыганова
Несмотря на все внешнее великолепие отделки.
30 из 35
© РИА Новости. Фото Михаила ЦыгановаМежду тем, как правило, все потуги строителей этих пятизвездных казарм (а как еще их можно назвать, если, выйдя из номера, ты тут же утыкаешься в дверь противоположного?) создать нечто аутентичное оригинальнейшей балийской культуре заведомо обречены на позорную неудачу.
РИА Новости. Фото Михаила Цыганова
Между тем, как правило, все потуги строителей этих пятизвездных казарм (а как еще их можно назвать, если, выйдя из номера, ты тут же утыкаешься в дверь противоположного?) создать нечто аутентичное оригинальнейшей балийской культуре заведомо обречены на позорную неудачу.
31 из 35
© РИА Новости. Фото Михаила ЦыгановаПо рассказам работающих с русскими туристами гидов, наши соотечественники – вообще народ своеобразный. К примеру, знакомство с этим всемирно известным курортом они обычно представляют себе так: пожить неделю в расположенном в отгороженной от всего остального Бали "резервации для туристов" Нуса-Дуа отеле Шератон-Лагуна, а затем перебраться еще на недельку в стоящий там же Риц-Карлтон.

На снимке: вид с воздуха на сплошь застроенный отелями один из туристических районов Бали.

РИА Новости. Фото Михаила Цыганова
По рассказам работающих с русскими туристами гидов, наши соотечественники – вообще народ своеобразный. К примеру, знакомство с этим всемирно известным курортом они обычно представляют себе так: пожить неделю в расположенном в отгороженной от всего остального Бали "резервации для туристов" Нуса-Дуа отеле Шератон-Лагуна, а затем перебраться еще на недельку в стоящий там же Риц-Карлтон.

На снимке: вид с воздуха на сплошь застроенный отелями один из туристических районов Бали.

32 из 35
© РИА Новости. Фото Михаила ЦыгановаОтвечают: "Мы были там, мы были тут, все знаем"… А потом выходят на пляж и обгорают до пузырей в первый же день. Все. Отдых испорчен.
РИА Новости. Фото Михаила Цыганова
Отвечают: "Мы были там, мы были тут, все знаем"… А потом выходят на пляж и обгорают до пузырей в первый же день. Все. Отдых испорчен.
33 из 35
© РИА Новости. Фото Михаила ЦыгановаТвержу гостям о том, что солнечные лучи на экваторе падают под прямым углом, и, чтобы сгореть, достаточно 15 минут – не верят, - жаловалась девушка. Отвечают: "Мы были там, мы были тут, все знаем"… А потом выходят на пляж и обгорают до пузырей в первый же день. Все. Отдых испорчен.
РИА Новости. Фото Михаила Цыганова
Твержу гостям о том, что солнечные лучи на экваторе падают под прямым углом, и, чтобы сгореть, достаточно 15 минут – не верят, - жаловалась девушка. Отвечают: "Мы были там, мы были тут, все знаем"… А потом выходят на пляж и обгорают до пузырей в первый же день. Все. Отдых испорчен.
34 из 35
© РИА Новости. Фото Михаила ЦыгановаЖизнь на Экваторе - это именно искусство, осваивать которое приходится с азов – предыдущий опыт здесь не помогает. Например, по меткому выражению уже давно работающей на Бали с российскими туристами нашей соотечественницы-гида, - "здесь загорают сквозь джинсы".
РИА Новости. Фото Михаила Цыганова
Жизнь на Экваторе - это именно искусство, осваивать которое приходится с азов – предыдущий опыт здесь не помогает. Например, по меткому выражению уже давно работающей на Бали с российскими туристами нашей соотечественницы-гида, - "здесь загорают сквозь джинсы".
35 из 35
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала