Рейтинг@Mail.ru
Фотопутешествие с РИА Новости. Дервиши - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фотопутешествие с РИА Новости. Дервиши

Читать ria.ru в
© РИА Новости. Фото Евгения ПахомоваУтром на месте гуляний народа совсем немного. Заметны лишь дервиши, которые готовят себе несложный завтрак. Они чувствуют себя хозяевами этого места и не слишком дружелюбно разглядывают заехавшего журналиста с фотокамерой. Но к ночи здесь опять соберется веселая толпа…
РИА Новости. Фото Евгения Пахомова
Утром на месте гуляний народа совсем немного. Заметны лишь дервиши, которые готовят себе несложный завтрак. Они чувствуют себя хозяевами этого места и не слишком дружелюбно разглядывают заехавшего журналиста с фотокамерой. Но к ночи здесь опять соберется веселая толпа…
1 из 13
© РИА Новости. Фото Евгения ПахомоваКогда садится солнце, повсюду появляются торговцы различным угощением. Подуставшие за жаркий день паломники с удовольствием покупают продукцию местных кулинаров. В числе самых почитаемых – продавцы восточных сладостей.
РИА Новости. Фото Евгения Пахомова
Когда садится солнце, повсюду появляются торговцы различным угощением. Подуставшие за жаркий день паломники с удовольствием покупают продукцию местных кулинаров. В числе самых почитаемых – продавцы восточных сладостей.
2 из 13
© РИА Новости. Фото Евгения ПахомоваВ самом мавзолее Бари Имама тем временем царит торжественное спокойствие. У могилы старца, укрытой полотнищами с вышитыми цитатами из Корана, сидят лишь несколько мулл. Основные праздник разворачивается вокруг.
РИА Новости. Фото Евгения Пахомова
В самом мавзолее Бари Имама тем временем царит торжественное спокойствие. У могилы старца, укрытой полотнищами с вышитыми цитатами из Корана, сидят лишь несколько мулл. Основные праздник разворачивается вокруг.
3 из 13
© РИА Новости. Фото Евгения ПахомоваБлиже к вечеру в поселке, выросшем вокруг могилы Бари Имама, собирается настоящая толпа. Люди идут группами с праздничными знаменами, музыкантами, выкрикивают религиозные лозунги.
РИА Новости. Фото Евгения Пахомова
Ближе к вечеру в поселке, выросшем вокруг могилы Бари Имама, собирается настоящая толпа. Люди идут группами с праздничными знаменами, музыкантами, выкрикивают религиозные лозунги.
4 из 13
© РИА Новости. Фото Евгения ПахомоваГуляния, которые происходят у почитаемых могил, привлекают не только верующих, паломников или мулл. На улице поселка постоянно играют музыканты, вокруг которых танцуют просто прохожие, в том числе и студенты расположенного неподалеку университета – религиозные торжества еще в старину превратились в народные фестивали, где рады видеть любого.
РИА Новости. Фото Евгения Пахомова
Гуляния, которые происходят у почитаемых могил, привлекают не только верующих, паломников или мулл. На улице поселка постоянно играют музыканты, вокруг которых танцуют просто прохожие, в том числе и студенты расположенного неподалеку университета – религиозные торжества еще в старину превратились в народные фестивали, где рады видеть любого.
5 из 13
© РИА Новости. Фото Евгения ПахомоваМонахи-дервиши очень популярны среди простых жителей деревень и городских окраин. К ним приходят посоветоваться, решить спор, просто пожаловаться на жизнь. За определенную плату бродяги готовы выслушать и дать совет по любому поводу.
РИА Новости. Фото Евгения Пахомова
Монахи-дервиши очень популярны среди простых жителей деревень и городских окраин. К ним приходят посоветоваться, решить спор, просто пожаловаться на жизнь. За определенную плату бродяги готовы выслушать и дать совет по любому поводу.
6 из 13
© РИА Новости. Фото Евгения ПахомоваВласти Пакистана пытаются бороться с такой традицией. Полиция даже совершает вылазки к святым местам, чтобы задержать торговцев «травкой». Однако бродячих суфиев такие меры не смущают – мирских властей они не боятся. К тому же все знают - в дни религиозных праздников полицейские стараются не трогать монахов: это вызовет острое недовольство толпы.
РИА Новости. Фото Евгения Пахомова
Власти Пакистана пытаются бороться с такой традицией. Полиция даже совершает вылазки к святым местам, чтобы задержать торговцев «травкой». Однако бродячих суфиев такие меры не смущают – мирских властей они не боятся. К тому же все знают - в дни религиозных праздников полицейские стараются не трогать монахов: это вызовет острое недовольство толпы.
7 из 13
© РИА Новости. Фото Евгения ПахомоваСобрания бродячих аскетов и их почитателей, известны еще и другим – гости таких торжеств любят попотчевать себя трубочкой индийской конопли, которая растет здесь буквально повсюду. Почитатели древнего суфия Бри Имама уверяют, что это помогает "просветлению".
РИА Новости. Фото Евгения Пахомова
Собрания бродячих аскетов и их почитателей, известны еще и другим – гости таких торжеств любят попотчевать себя трубочкой индийской конопли, которая растет здесь буквально повсюду. Почитатели древнего суфия Бри Имама уверяют, что это помогает "просветлению".
8 из 13
© РИА Новости. Фото Евгения ПахомоваВо главе группы идет учитель – «пир», которого сопровождают ученики. Придя на святое место, дервиши селятся в палатках и под тентами. Ученики, как правило - молодые люди, традиционно живут отдельно. Нередко дервиши приходят на праздник с жертвенным животным – коровой или буйволицей. Из него потом приготовят похлебку, которой угощают всех желающих.
РИА Новости. Фото Евгения Пахомова
Во главе группы идет учитель – «пир», которого сопровождают ученики. Придя на святое место, дервиши селятся в палатках и под тентами. Ученики, как правило - молодые люди, традиционно живут отдельно. Нередко дервиши приходят на праздник с жертвенным животным – коровой или буйволицей. Из него потом приготовят похлебку, которой угощают всех желающих.
9 из 13
© РИА Новости. Фото Евгения ПахомоваБродячие монахи принадлежат к разным, порой враждующим школам и орденам. Они легко отличают друг друга по традиционной одежде, амулетам и украшениям – одни тщательно бреют голову и лицо, другие наоборот носят длинные волосы, третьи оставляют только бороду. У многих на ногах – бубенцы, которые звенят при ходьбе и во время танца.
РИА Новости. Фото Евгения Пахомова
Бродячие монахи принадлежат к разным, порой враждующим школам и орденам. Они легко отличают друг друга по традиционной одежде, амулетам и украшениям – одни тщательно бреют голову и лицо, другие наоборот носят длинные волосы, третьи оставляют только бороду. У многих на ногах – бубенцы, которые звенят при ходьбе и во время танца.
10 из 13
© РИА Новости. Фото Евгения ПахомоваВ окрестностях пакистанкой столицы Исламабада есть несколько могил почитаемых суфийских старцев, где можно встретить монахов-бродяг. В их числе могила Бари Имама – влиятельного суфия XVII века, где они часто селятся во время своих странствий. Раз в год, на стыке весны и лета, здесь проходит популярный многодневный праздник. Определить место, где здесь собрались дервиши можно, ориентируясь на звук музыки и барабанов – в окружении толпы монахи танцуют мистический танец "зикр".
РИА Новости. Фото Евгения Пахомова
В окрестностях пакистанкой столицы Исламабада есть несколько могил почитаемых суфийских старцев, где можно встретить монахов-бродяг. В их числе могила Бари Имама – влиятельного суфия XVII века, где они часто селятся во время своих странствий. Раз в год, на стыке весны и лета, здесь проходит популярный многодневный праздник. Определить место, где здесь собрались дервиши можно, ориентируясь на звук музыки и барабанов – в окружении толпы монахи танцуют мистический танец "зикр".
11 из 13
© РИА Новости. Фото Евгения ПахомоваИменно на таких праздниках можно увидеть дервишей. В переводе это слово означает «нищий», так называют себя члены различных суфийских монашеских орденов. Не имея ни семьи, ни имущества, причудливо украшенные бусами и амулетами, они бродят по дорогам Пакистана в поисках вечной истины, традиционно собираясь в местах народных праздников.
РИА Новости. Фото Евгения Пахомова
Именно на таких праздниках можно увидеть дервишей. В переводе это слово означает «нищий», так называют себя члены различных суфийских монашеских орденов. Не имея ни семьи, ни имущества, причудливо украшенные бусами и амулетами, они бродят по дорогам Пакистана в поисках вечной истины, традиционно собираясь в местах народных праздников.
12 из 13
© РИА Новости. Фото Евгения ПахомоваНародные исламские праздники в Пакистане традиционно превращаются в пестрый карнавал с танцами и музыкой. Это всегда праздник улицы, который имеет мало общего с официальными религиозными мероприятиями. Такие торжества обычно устраивают в священных местах или у могил известных мусульман-суфиев, и привлекают не только окрестных жителей, но и гостей с разных концов страны.
РИА Новости. Фото Евгения Пахомова
Народные исламские праздники в Пакистане традиционно превращаются в пестрый карнавал с танцами и музыкой. Это всегда праздник улицы, который имеет мало общего с официальными религиозными мероприятиями. Такие торжества обычно устраивают в священных местах или у могил известных мусульман-суфиев, и привлекают не только окрестных жителей, но и гостей с разных концов страны.
13 из 13
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала