Рейтинг@Mail.ru
Фотопутешествие с РИА Новости. Индонезия, храм Борободур - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фотопутешествие с РИА Новости. Индонезия, храм Борободур

Читать ria.ru в
© РИА Новости. Фото Михаила ЦыгановаЯванские девочки с цветами, осыпающие всех входящих лепестками роз.
РИА Новости. Фото Михаила Цыганова
Яванские девочки с цветами, осыпающие всех входящих лепестками роз.
1 из 17
© РИА Новости. Фото Михаила ЦыгановаВ трех километрах от храма расположен отель Амандживо.
Спокойная душа - так переводится Амандживо на русский язык. Отель является как бы современным аналогом древнего храма и даже строго ориентирован на последний – вплоть до того, что Борободор можно увидеть сквозь Амандживо еще на подъезде.
РИА Новости. Фото Михаила Цыганова
В трех километрах от храма расположен отель Амандживо.
Спокойная душа - так переводится Амандживо на русский язык. Отель является как бы современным аналогом древнего храма и даже строго ориентирован на последний – вплоть до того, что Борободор можно увидеть сквозь Амандживо еще на подъезде.
2 из 17
© РИА Новости. Фото Михаила ЦыгановаТем самым авторы эксперимента, использовавшие при создании судна те же материалы и те же инструменты, что были доступны судостроителям Явы в восьмом веке, вновь доказали, что предки нынешних индонезийцев, действительно, в первом тысячелетии новой эры регулярно плавали к побережью Южной Африки.
Теперь парусник находится на вечной стоянке близ давшего ему имя храма
РИА Новости. Фото Михаила Цыганова
Тем самым авторы эксперимента, использовавшие при создании судна те же материалы и те же инструменты, что были доступны судостроителям Явы в восьмом веке, вновь доказали, что предки нынешних индонезийцев, действительно, в первом тысячелетии новой эры регулярно плавали к побережью Южной Африки.
Теперь парусник находится на вечной стоянке близ давшего ему имя храма
3 из 17
© РИА Новости. Фото Михаила ЦыгановаЭтот застывший каменный "кинофильм" является подлинной энциклопедией жизни более чем тысячелетие назад. Вплоть до того, что воссозданный в полном соответствии с этим барельефом парусник "Борободур" с 15 августа 2003 года до 23 февраля прошлого проплыл от Индонезии до африканской Ганы, зайдя по пути на Сейшельские острова, Мадагаскар и в Южную Африку.
РИА Новости. Фото Михаила Цыганова
Этот застывший каменный "кинофильм" является подлинной энциклопедией жизни более чем тысячелетие назад. Вплоть до того, что воссозданный в полном соответствии с этим барельефом парусник "Борободур" с 15 августа 2003 года до 23 февраля прошлого проплыл от Индонезии до африканской Ганы, зайдя по пути на Сейшельские острова, Мадагаскар и в Южную Африку.
4 из 17
© РИА Новости. Фото Михаила ЦыгановаУмелые мастера-резчики создали на нижних платформах храма огромные галереи из 1460 вырезанных из камня картин-барельефов и 1212 декоративных барельефов общей протяженностью до 6 километров.
РИА Новости. Фото Михаила Цыганова
Умелые мастера-резчики создали на нижних платформах храма огромные галереи из 1460 вырезанных из камня картин-барельефов и 1212 декоративных барельефов общей протяженностью до 6 километров.
5 из 17
© РИА Новости. Фото Михаила ЦыгановаТак рассказывает о создании храма древняя индонезийская легенда. Но она отклоняется от истины. Присмотритесь, и вы увидите, что пронизанные восходящим солнцем каменные изображения на стенах Борободура - живые.
РИА Новости. Фото Михаила Цыганова
Так рассказывает о создании храма древняя индонезийская легенда. Но она отклоняется от истины. Присмотритесь, и вы увидите, что пронизанные восходящим солнцем каменные изображения на стенах Борободура - живые.
6 из 17
© РИА Новости. Фото Михаила ЦыгановаПравитель княжества Боро просил для своего сына руки дочери правителя княжества Мендут. Согласие было получено, но при условии, что жених построит храм. Когда строительство было завершено, и князь Мендута с дочерью пришли осмотреть храм, невеста сказала его создателю: "Изображения прекрасны, но они мертвы, они не могут любить. Никогда не смогу полюбить вас и я". И она оставила своего жениха вместе с его храмом, названным Борободур.
РИА Новости. Фото Михаила Цыганова
Правитель княжества Боро просил для своего сына руки дочери правителя княжества Мендут. Согласие было получено, но при условии, что жених построит храм. Когда строительство было завершено, и князь Мендута с дочерью пришли осмотреть храм, невеста сказала его создателю: "Изображения прекрасны, но они мертвы, они не могут любить. Никогда не смогу полюбить вас и я". И она оставила своего жениха вместе с его храмом, названным Борободур.
7 из 17
© РИА Новости. Фото Михаила ЦыгановаПод вторым ярусом, на котором сидят подобные этому, но закрытые решетчатыми ступами статуи Будды, находится третий - квадратные террасы со знаменитыми борободурскими барельефами. Это - открытая истина, которая соответствуют миру явлений земной жизни.
РИА Новости. Фото Михаила Цыганова
Под вторым ярусом, на котором сидят подобные этому, но закрытые решетчатыми ступами статуи Будды, находится третий - квадратные террасы со знаменитыми борободурскими барельефами. Это - открытая истина, которая соответствуют миру явлений земной жизни.
8 из 17
© РИА Новости. Фото Михаила ЦыгановаСредний ярус храма, на котором расположены полускрытые статуи Будды, соответствуют истине полускрытой, высшей сфере идеальных форм, через которую идет движение вверх, к Великой Истине.
РИА Новости. Фото Михаила Цыганова
Средний ярус храма, на котором расположены полускрытые статуи Будды, соответствуют истине полускрытой, высшей сфере идеальных форм, через которую идет движение вверх, к Великой Истине.
9 из 17
© РИА Новости. Фото Михаила ЦыгановаДеление Борободура на три уровня не случайно. Древние создатели храма воплотили в нем буддийский канон в его космогоническом аспекте. Великая Ступа - третий, высший уровень, совершенно абстрактный и не имеющий форм. Это - Великая Истина.
РИА Новости. Фото Михаила Цыганова
Деление Борободура на три уровня не случайно. Древние создатели храма воплотили в нем буддийский канон в его космогоническом аспекте. Великая Ступа - третий, высший уровень, совершенно абстрактный и не имеющий форм. Это - Великая Истина.
10 из 17
© РИА Новости. Фото Михаила ЦыгановаВенчающая Борободур огромная каменная Великая Ступа высотой 15 метров символизирует небесную сферу будущего будды, то есть паломника. Под ней располагаются круглые террасы, а еще ниже – квадратные.
РИА Новости. Фото Михаила Цыганова
Венчающая Борободур огромная каменная Великая Ступа высотой 15 метров символизирует небесную сферу будущего будды, то есть паломника. Под ней располагаются круглые террасы, а еще ниже – квадратные.
11 из 17
© РИА Новости. Фото Михаила ЦыгановаГигантский комплекс состоит из примерно миллиона каменных деталей. Они скреплены между собой лишь при помощи каменных "замков" без единой капли цемента, извести или любого другого связующего материала. Все это надо было разобрать, очистить и собрать вновь на новом, более совершенном фундаменте.
РИА Новости. Фото Михаила Цыганова
Гигантский комплекс состоит из примерно миллиона каменных деталей. Они скреплены между собой лишь при помощи каменных "замков" без единой капли цемента, извести или любого другого связующего материала. Все это надо было разобрать, очистить и собрать вновь на новом, более совершенном фундаменте.
12 из 17
© РИА Новости. Фото Михаила ЦыгановаВыглядевший снаружи как простой холм гигантский храм был обнаружен лишь в 1814 году. Тогда голландские колонизаторы приказали разобрать часть основания Борободура и использовать полученный камень для строительства. Часть изваяний была подарена ими королю Таиланда.
Новая жизнь древнего храма началась лишь в 1971 году, когда его реставрацию взяла на себя ЮНЕСКО. Перед реставраторами встала непревзойденная по трудности задача.
РИА Новости. Фото Михаила Цыганова
Выглядевший снаружи как простой холм гигантский храм был обнаружен лишь в 1814 году. Тогда голландские колонизаторы приказали разобрать часть основания Борободура и использовать полученный камень для строительства. Часть изваяний была подарена ими королю Таиланда.
Новая жизнь древнего храма началась лишь в 1971 году, когда его реставрацию взяла на себя ЮНЕСКО. Перед реставраторами встала непревзойденная по трудности задача.
13 из 17
© РИА Новости. Фото Михаила ЦыгановаПо одной из гипотез, именно извержение Мерапи, покрывшее Борободур слоем вулканического пепла, и стало причиной, по которой величественный храм был заброшен и забыт в Х веке. Но именно такой защитный слой и сохранил его для нас, когда на смену буддистским и индуистским царствам на Яву пришел ислам.
РИА Новости. Фото Михаила Цыганова
По одной из гипотез, именно извержение Мерапи, покрывшее Борободур слоем вулканического пепла, и стало причиной, по которой величественный храм был заброшен и забыт в Х веке. Но именно такой защитный слой и сохранил его для нас, когда на смену буддистским и индуистским царствам на Яву пришел ислам.
14 из 17
© РИА Новости. Фото Михаила Цыганова... а вот на заднем плане появились два вулкана, в том числе курящийся конус самой активной на Яве "огненной горы" (именно это и означает перевод на русский яванского названия самого активного из более чем 120 вулканов острова – Мерапи).
РИА Новости. Фото Михаила Цыганова
... а вот на заднем плане появились два вулкана, в том числе курящийся конус самой активной на Яве "огненной горы" (именно это и означает перевод на русский яванского названия самого активного из более чем 120 вулканов острова – Мерапи).
15 из 17
© РИА Новости. Фото Михаила ЦыгановаСамое поразительное впечатление храм производит, если придти сюда до восхода солнца, когда возведенный в VIII веке н.э. архитектурный комплекс высотой 42 метра и со стороной основания свыше 120 метров будет открываться перед глазами постепенно.
Вот под вашими ногами завиднелись решетчатые ступы, в каждой из которых сидит каменная статуя Будды...
РИА Новости. Фото Михаила Цыганова
Самое поразительное впечатление храм производит, если придти сюда до восхода солнца, когда возведенный в VIII веке н.э. архитектурный комплекс высотой 42 метра и со стороной основания свыше 120 метров будет открываться перед глазами постепенно.
Вот под вашими ногами завиднелись решетчатые ступы, в каждой из которых сидит каменная статуя Будды...
16 из 17
© РИА Новости. Фото Михаила Цыганова"Беззвучной симфонией музыки сфер" метко назвал расположенный в сердце индонезийского острова Ява крупнейший в мире буддийский храм Борободур известный британский историк А. Тойнби.
РИА Новости. Фото Михаила Цыганова
"Беззвучной симфонией музыки сфер" метко назвал расположенный в сердце индонезийского острова Ява крупнейший в мире буддийский храм Борободур известный британский историк А. Тойнби.
17 из 17
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала