Рейтинг@Mail.ru
Сокровища Акрополя переезжают в новый музей - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сокровища Акрополя переезжают в новый музей

Читать ria.ru в
© РИА Новости. Фото Алексея БогдановскогоЗдание музея построено над раскопками древних кварталов, которые было решено сохранить.
РИА Новости. Фото Алексея Богдановского
Здание музея построено над раскопками древних кварталов, которые было решено сохранить.
1 из 27
© РИА Новости. Фото Алексея БогдановскогоВ здании три этажа, его главная идея - прозрачность и открытость.
РИА Новости. Фото Алексея Богдановского
В здании три этажа, его главная идея - прозрачность и открытость.
2 из 27
© РИА Новости. Фото Алексея БогдановскогоНовый музей Акрополя.
РИА Новости. Фото Алексея Богдановского
Новый музей Акрополя.
3 из 27
© РИА Новости. Фото Алексея БогдановскогоВид на южную стену Акрополя из здания музея.
РИА Новости. Фото Алексея Богдановского
Вид на южную стену Акрополя из здания музея.
4 из 27
© РИА Новости. Фото Алексея БогдановскогоСоздатели нового Музея Акрополя считают, что каждый его посетитель, увидев копии на месте множества экспонатов, задастся вопросом, где же оригиналы, и почему не могут вернуться на родину. На снимке: статуи Парфенона в Британском музее.
РИА Новости. Фото Алексея Богдановского
Создатели нового Музея Акрополя считают, что каждый его посетитель, увидев копии на месте множества экспонатов, задастся вопросом, где же оригиналы, и почему не могут вернуться на родину. На снимке: статуи Парфенона в Британском музее.
5 из 27
© РИА Новости. Фото Алексея БогдановскогоВ новом музее будет три этажа, на верхнем из которых оборудуют как бы второй Парфенон - все рельефы и статуи будут расположены в том порядке, как когда-то. На месте тех статуй, которые сейчас находятся в Британском музее, будут копии. На снимке: статуи Парфенона в Британском музее.
РИА Новости. Фото Алексея Богдановского
В новом музее будет три этажа, на верхнем из которых оборудуют как бы второй Парфенон - все рельефы и статуи будут расположены в том порядке, как когда-то. На месте тех статуй, которые сейчас находятся в Британском музее, будут копии. На снимке: статуи Парфенона в Британском музее.
6 из 27
© РИА Новости. Фото Алексея БогдановскогоНовый музей Акрополя откроется для публики в конце 2008 года.
РИА Новости. Фото Алексея Богдановского
Новый музей Акрополя откроется для публики в конце 2008 года.
7 из 27
© РИА Новости. Фото Алексея БогдановскогоРельеф изображает процессию Панафинейских празднеств древности. В приношение богам ведут жертвенных животных.
РИА Новости. Фото Алексея Богдановского
Рельеф изображает процессию Панафинейских празднеств древности. В приношение богам ведут жертвенных животных.
8 из 27
© РИА Новости. Фото Алексея БогдановскогоПервый экспонат, доставленный по воздуху в новый музей - плита с северной части фриза Парфенона весом в 2,3 тонны.
РИА Новости. Фото Алексея Богдановского
Первый экспонат, доставленный по воздуху в новый музей - плита с северной части фриза Парфенона весом в 2,3 тонны.
9 из 27
© РИА Новости. Фото Алексея БогдановскогоВнутри нового музея Акрополя. Здание из стекла и бетона площадью в 20 тысяч квадратных метров спроектировал известный архитектор Бернард Чуми.
РИА Новости. Фото Алексея Богдановского
Внутри нового музея Акрополя. Здание из стекла и бетона площадью в 20 тысяч квадратных метров спроектировал известный архитектор Бернард Чуми.
10 из 27
© РИА Новости. Фото Алексея БогдановскогоНовый музей построен с видом на южную стену Акрополя. Два неоклассических здания, мешающие посетителям первых этажей музея обозревать Акрополь, решено снести.
РИА Новости. Фото Алексея Богдановского
Новый музей построен с видом на южную стену Акрополя. Два неоклассических здания, мешающие посетителям первых этажей музея обозревать Акрополь, решено снести.
11 из 27
© РИА Новости. Фото Алексея БогдановскогоКонтейнер прибыл к месту назначения. Вся операция заняла больше двух часов, но прошла без сучка без задоринки.
РИА Новости. Фото Алексея Богдановского
Контейнер прибыл к месту назначения. Вся операция заняла больше двух часов, но прошла без сучка без задоринки.
12 из 27
© РИА Новости. Фото Алексея БогдановскогоПод прицелом телекамер контейнер подвигался ко второму этажу, на террасе которого его разгружали.
РИА Новости. Фото Алексея Богдановского
Под прицелом телекамер контейнер подвигался ко второму этажу, на террасе которого его разгружали.
13 из 27
© РИА Новости. Фото Алексея БогдановскогоМинистр культуры Греции Михалис Лиапис (в центре) лично наблюдал за действиями крановщиков из двора нового Музея Акрополя. По его словам, этот музей будет одним из самых современных и функциональных в мире, а откроется он в конце 2008 года.
РИА Новости. Фото Алексея Богдановского
Министр культуры Греции Михалис Лиапис (в центре) лично наблюдал за действиями крановщиков из двора нового Музея Акрополя. По его словам, этот музей будет одним из самых современных и функциональных в мире, а откроется он в конце 2008 года.
14 из 27
© РИА Новости. Фото Алексея БогдановскогоГлавное в этом деле не скорость. Краны действуют очень медленно, на перенос каждого контейнера на расстояние около четырехсот метров потребовалось два с половиной часа. Важно было избежать даже минимальной вибрации. Инженеры и крановщики утверждали, что могут перенести с Акрополя чашку кофе, не расплескав содержимого. И если они преувеличивают, то разве что чуть-чуть.
РИА Новости. Фото Алексея Богдановского
Главное в этом деле не скорость. Краны действуют очень медленно, на перенос каждого контейнера на расстояние около четырехсот метров потребовалось два с половиной часа. Важно было избежать даже минимальной вибрации. Инженеры и крановщики утверждали, что могут перенести с Акрополя чашку кофе, не расплескав содержимого. И если они преувеличивают, то разве что чуть-чуть.
15 из 27
© РИА Новости. Фото Алексея БогдановскогоВ дело вступает третий кран - между прочим, крановщицу зовут Валентина, она с Украины.
РИА Новости. Фото Алексея Богдановского
В дело вступает третий кран - между прочим, крановщицу зовут Валентина, она с Украины.
16 из 27
© РИА Новости. Фото Алексея БогдановскогоКонтейнер был водружен на свою вторую "стоянку" и дожидался третьего крана, который перенес его через улицу в новое здание Музея Акрополя (на заднем плане).
РИА Новости. Фото Алексея Богдановского
Контейнер был водружен на свою вторую "стоянку" и дожидался третьего крана, который перенес его через улицу в новое здание Музея Акрополя (на заднем плане).
17 из 27
© РИА Новости. Фото Алексея БогдановскогоРуководитель работ Костас Замбас (в синей футболке) лично руководил действиями крановщиков. Ему в виде исключения разрешалось стоять под стрелой, пока контейнер в движении.
РИА Новости. Фото Алексея Богдановского
Руководитель работ Костас Замбас (в синей футболке) лично руководил действиями крановщиков. Ему в виде исключения разрешалось стоять под стрелой, пока контейнер в движении.
18 из 27
© РИА Новости. Фото Алексея БогдановскогоДля переноса памятников использовались контейнеры шести размеров. Специальный контейнер отведен для переноса четырех знаменитых кариатид - колонн в форме девушек из портика Эрехтейона. Отдельная "упаковка" понадобилась и массивным изваяниям львов с теленком в когтях с архаического фриза, а также трехметровой статуе богини Афины, изображенной в бою с гигантами. Всего кранам предстоит перенести на новое место более трехсот предметов весом до 2,3 тонны.
РИА Новости. Фото Алексея Богдановского
Для переноса памятников использовались контейнеры шести размеров. Специальный контейнер отведен для переноса четырех знаменитых кариатид - колонн в форме девушек из портика Эрехтейона. Отдельная "упаковка" понадобилась и массивным изваяниям львов с теленком в когтях с архаического фриза, а также трехметровой статуе богини Афины, изображенной в бою с гигантами. Всего кранам предстоит перенести на новое место более трехсот предметов весом до 2,3 тонны.
19 из 27
© РИА Новости. Фото Алексея БогдановскогоКонтейнеры сделаны из очень прочного материала, который практически не деформируется при падении. Кроме того, экспонаты тщательным образом упакованы, а между ними и стенкой контейнера есть еще деревянный каркас и пенообразное защитное вещество.
РИА Новости. Фото Алексея Богдановского
Контейнеры сделаны из очень прочного материала, который практически не деформируется при падении. Кроме того, экспонаты тщательным образом упакованы, а между ними и стенкой контейнера есть еще деревянный каркас и пенообразное защитное вещество.
20 из 27
© РИА Новости. Фото Алексея БогдановскогоВ первое, пробное путешествие в среду отправился металлический контейнер с мраморной плитой весом в 2,5 тонны. Но этот кусок мрамора исторической ценности не представляет. Первый "настоящий" экспонат отправился в путь с Акрополя 14 октября. Это была плита с северного фриза Парфенона.
РИА Новости. Фото Алексея Богдановского
В первое, пробное путешествие в среду отправился металлический контейнер с мраморной плитой весом в 2,5 тонны. Но этот кусок мрамора исторической ценности не представляет. Первый "настоящий" экспонат отправился в путь с Акрополя 14 октября. Это была плита с северного фриза Парфенона.
21 из 27
© РИА Новости. Фото Алексея БогдановскогоВ новый музей экспонаты будут перевозить три подъемных крана, самый большой из которых (на снимке) достигает 60 метров в высоту. Этот кран медленно спускает металлические контейнеры с бесценными экспонатами с вершины Акрополя на небольшую площадку возле древнего театра.
РИА Новости. Фото Алексея Богдановского
В новый музей экспонаты будут перевозить три подъемных крана, самый большой из которых (на снимке) достигает 60 метров в высоту. Этот кран медленно спускает металлические контейнеры с бесценными экспонатами с вершины Акрополя на небольшую площадку возле древнего театра.
22 из 27
© РИА Новости. Фото Алексея БогдановскогоСтарый музей Акрополя проработал 133 года, но теперь у подножия холма строится новое, сверхсовременное здание музея. На снимке: вид с южной стены Акрополя. На переднем плане древний Театр Диониса, где впервые игрались произведения трагиков Эсхила, Софокла, Еврипида, комедиографа Аристофана. На заднем плане - новый строящийся музей Акрополя.
РИА Новости. Фото Алексея Богдановского
Старый музей Акрополя проработал 133 года, но теперь у подножия холма строится новое, сверхсовременное здание музея. На снимке: вид с южной стены Акрополя. На переднем плане древний Театр Диониса, где впервые игрались произведения трагиков Эсхила, Софокла, Еврипида, комедиографа Аристофана. На заднем плане - новый строящийся музей Акрополя.
23 из 27
© РИА Новости. Фото Алексея БогдановскогоИз знаменитых кариатид (колонн в форме девушек в портике храма Эрехтейон) лорд Элгин вывез только одну, остальные находятся в Музее афинского Акрополя.
РИА Новости. Фото Алексея Богдановского
Из знаменитых кариатид (колонн в форме девушек в портике храма Эрехтейон) лорд Элгин вывез только одну, остальные находятся в Музее афинского Акрополя.
24 из 27
© РИА Новости. Фото Алексея БогдановскогоНесмотря на многочисленные исторические катаклизмы, к началу XIX века Парфенон еще во многом сохранял свое художественное убранство, включая знаменитый фриз. Однако британский лорд Элгин вывез в Лондон большую часть рельефов и статуй храма - сейчас они составляют жемчужину коллекции Британского музея. Греция требует вернуть шедевры на родину.
РИА Новости. Фото Алексея Богдановского
Несмотря на многочисленные исторические катаклизмы, к началу XIX века Парфенон еще во многом сохранял свое художественное убранство, включая знаменитый фриз. Однако британский лорд Элгин вывез в Лондон большую часть рельефов и статуй храма - сейчас они составляют жемчужину коллекции Британского музея. Греция требует вернуть шедевры на родину.
25 из 27
© РИА Новости. Фото Алексея БогдановскогоПарфенон был построен в V веке до нашей эры. Посвящен покровительнице города богине Афине. Храм строился при Перикле архитекторами Иктином и Калликратом, скульптурное убранство создавал великий скульптор Фидий.
РИА Новости. Фото Алексея Богдановского
Парфенон был построен в V веке до нашей эры. Посвящен покровительнице города богине Афине. Храм строился при Перикле архитекторами Иктином и Калликратом, скульптурное убранство создавал великий скульптор Фидий.
26 из 27
© РИА Новости. Фото Алексея БогдановскогоНа "Священной скале" Акрополя в Афинах располагается обширный комплекс древних памятников, наиболее известный из которых - храм Парфенон.
РИА Новости. Фото Алексея Богдановского
На "Священной скале" Акрополя в Афинах располагается обширный комплекс древних памятников, наиболее известный из которых - храм Парфенон.
27 из 27
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала