Рейтинг@Mail.ru
СФ одобрил закон о выплате с 1 июля 2012 г накопительной части пенсии - РИА Новости, 25.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СФ одобрил закон о выплате с 1 июля 2012 г накопительной части пенсии

Читать ria.ru в
Граждане, которые формировали свои накопления за счет дополнительных взносов и за счет материнского капитала, будут иметь право на получение срочных выплат или средств в составе накопительной части пенсии по старости. Период срочных выплат - не менее 10 лет.

МОСКВА, 25 ноя - РИА Новости. Совет Федерации одобрил в пятницу закон "О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений", позволяющий застрахованным в системе обязательного пенсионного страхования лицам получить сформированные средства пенсионных накоплений.

Граждане, которые формировали свои накопления за счет дополнительных взносов и за счет материнского капитала, будут иметь право на получение срочных выплат или средств в составе накопительной части пенсии по старости. Период срочных выплат - не менее 10 лет.

Размер срочной выплаты будет корректироваться ежегодно с 1 августа исходя из суммы дополнительных взносов, а также дохода от их инвестирования, которые не были учтены при назначении или корректировке выплаты. Единовременную выплату смогут получить те, у кого размер накопительной части в случае ее назначения составит 5 процентов и менее по отношению к размеру трудовой пенсии по старости (включая страховую и накопительную части). Порядок единовременной выплаты будет определять правительство РФ.

Согласно закону, право на единовременные выплаты будут иметь граждане, которые формировали накопительную часть в 2002-2004 годах. Это женщины 1957-1966 годов рождения и мужчины 1953-1966 годов рождения. В 2011 году часть этих граждан уже имеет право на выплаты накопительной части, но они до сих пор не могли реализовать его из-за того, что не был принят соответствующий закон.

С 2005 года накопительная часть пенсий формируется для граждан 1967 года и моложе.

Закон также предусматривает наследование срочной выплаты в случае смерти застрахованного. При отсутствии наследников средства передаются в Пенсионный фонд России (ПФР).

Для финансирования выплаты накопительной части трудовой пенсии по старости ПФР формирует выплатной резерв и передает его в доверительное управление ВЭБу.

Закон предусматривает, что ПФР ведет учет долгосрочных обязательств по выплате накопительной части трудовой пенсии по старости, обособленный учет средств выплатного резерва, а также ежегодно публикует в СМИ отчетность о средствах выплатного резерва и результатах их инвестирования.

Документ вступает в силу с июля 2012 года в случае его подписания президентом РФ.

Также сенаторы одобрили поправки в закон "О негосударственных пенсионных фондах", в соответствии с которыми ПФР получает право передавать накопления застрахованных лиц из обанкротившихся негосударственных пенсионных фондов, либо НПФ, лишенных лицензии, в расширенный инвестиционный портфель государственной управляющей компании, которой выступает ВЭБ.

Выбор расширенного инвестиционного портфеля государственной управляющей компании наиболее отвечает волеизъявлению застрахованного лица, определившего в качестве страховщика негосударственный пенсионный фонд, отмечают эксперты. Расширенный инвестиционный портфель по составу активов приближен к объектам инвестирования, используемым управляющими компаниями по договорам доверительного управления с негосударственными пенсионными фондами.

Кроме того, оговаривается, что оплата расходов, связанная с доставкой негосударственным пенсионным фондом накопительной части трудовых пенсий, будет производиться за счет имущества, предназначенного для обеспечения уставной деятельности фонда.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала